Dinheiro Público

Os países mais populosos do mundo

Ranking dos 50 países com mais habitantes, com a estimativa mais recente do Banco Mundial.

Índia e China somam 2,87 bilhões de habitantes, cerca de 35% da população do mundo. Os dez países mais populosos reúnem 57% dos 8,22 bilhões de habitantes do planeta (Banco Mundial, 2025). O Brasil aparece em 7º lugar.

#PaísPopulação% do mundo
1Índia1.463.865.52517,82%
2China1.406.585.00017,12%
3Estados Unidos341.784.8574,16%
4Indonésia285.721.2363,48%
5Paquistão255.219.5543,11%
6Nigéria237.527.7822,89%
7Brasil212.812.4052,59%
8Bangladesh175.686.8992,14%
9Rússia143.513.3281,75%
10Etiópia135.472.0511,65%
11México131.946.9001,61%
12Japão123.366.7341,50%
13Egito118.365.9951,44%
14Filipinas116.786.9621,42%
15República Democrática do Congo112.832.4731,37%
16Vietnã101.598.5271,24%
17Irã92.417.6811,12%
18Turquia85.878.5561,05%
19Alemanha83.491.2491,02%
20Tailândia71.619.8630,87%
21Tanzânia70.545.8650,86%
22Reino Unido69.487.0000,85%
23França68.720.3370,84%
24África do Sul64.747.3190,79%
25Itália58.915.6560,72%
26Quênia57.532.4930,70%
27Mianmar54.850.6480,67%
28Colômbia53.425.6350,65%
29Coreia do Sul51.684.5640,63%
30Sudão51.662.1470,63%
31Uganda51.384.8940,63%
32Espanha49.355.1430,60%
33Argélia47.435.3120,58%
34Iraque47.020.7740,57%
35Argentina45.851.3780,56%
36Afeganistão43.844.1110,53%
37Iêmen41.773.8780,51%
38Canadá41.651.6530,51%
39Angola39.040.0390,48%
40Ucrânia38.980.3760,47%
41Marrocos38.430.7700,47%
42Uzbequistão37.053.4280,45%
43Arábia Saudita36.973.5550,45%
44Polônia36.435.8610,44%
45Malásia35.977.8380,44%
46Moçambique35.631.6530,43%
47Gana35.064.2720,43%
48Peru34.576.6650,42%
49Madagascar32.740.6780,40%
50Costa do Marfim32.711.5470,40%

População de 2025, conforme a série mais recente publicada pelo Banco Mundial para cada país.

Fontes: Banco Mundial, World Development Indicators (população, PIB e expectativa de vida; licença CC BY 4.0); IBGE, API de Países (nomes, capitais, moedas e idiomas em português; dados públicos, com citação da fonte); GeoNames (códigos, área, DDI e países vizinhos; CC BY 4.0); Wikidata (CC0); IANA Time Zone Database 2026e (fusos; domínio público), com horários calculados pela base de fusos do Intl. Bandeiras: Flagpedia.net / flagcdn.com (domínio público, a partir do Wikimedia Commons).

Dados coletados em 06/10/2026. Diferenças de horário recalculadas diariamente.