Dinheiro Público

Prix immobilier : Allier (03)

Allier (Auvergne-Rhône-Alpes) compte 317 communes et 333 298 habitants. Entre 2021 et 2025, 25 695 appartements et maisons y ont été vendus : prix médian de 1 233 €/m² pour un appartement et 1 164 €/m² pour une maison. Droits de mutation : 5,00 % (taux départemental au 1er juin 2026).

Appartement (médiane)

1 233 €/m²

-63 % vs France

Maison (médiane)

1 164 €/m²

-45 % vs France

Ventes 2021-2025

25 695

Droits de mutation

5,00 %

4,50 % primo-accédant

Prix au m² de l'Allier et en FranceAllier (appartement) : 1 233 €/m² ; France (appartement) : 3 342 €/m² ; Allier (maison) : 1 164 €/m² ; France (maison) : 2 122 €/m²Allier (appartement)1 233 €/m²France (appartement)3 342 €/m²Allier (maison)1 164 €/m²France (maison)2 122 €/m²
Prix au mètre carré de l'Allier comparé à la France entière, appartements et maisons. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous.

Évolution des prix dans le département

Appartements : 1 280 €/m² en 2021, 1 448 €/m² en 2025 (+13,1 %). Maisons : 1 164 €/m² en 2021, 1 300 €/m² en 2025 (+11,7 %).

AnnéeAppartements (moyenne)VentesMaisons (moyenne)Ventes
20211 280 €/m²1 4371 164 €/m²4 535
20221 358 €/m²1 4191 248 €/m²4 330
20231 380 €/m²1 2461 243 €/m²3 592
20241 394 €/m²1 1631 260 €/m²3 323
20251 448 €/m²1 2191 300 €/m²3 431
Prix moyen au m² des appartements vendus de l'Allier, 2021-20252021 : 1 280 € par m² ; 2022 : 1 358 € par m² ; 2023 : 1 380 € par m² ; 2024 : 1 394 € par m² ; 2025 : 1 448 € par m²202120251 280 €/m²1 448 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus de l'Allier. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique propre à partir des agrégats de la DGFiP.

Communes les plus chères (appartements)

  1. Creuzier-le-Vieux : 1 673 €/m²
  2. Vichy : 1 648 €/m²
  3. Bellerive-sur-Allier : 1 623 €/m²
  4. Hauterive : 1 276 €/m²
  5. Yzeure : 1 267 €/m²
  6. Cusset : 1 257 €/m²
  7. Moulins : 1 227 €/m²
  8. Gannat : 1 094 €/m²
  9. Saint-Germain-des-Fossés : 815 €/m²
  10. Saint-Pourçain-sur-Sioule : 782 €/m²

Communes les moins chères (appartements)

  1. Commentry : 494 €/m²
  2. Désertines : 603 €/m²
  3. Lapalisse : 623 €/m²
  4. Varennes-sur-Allier : 638 €/m²
  5. Montluçon : 650 €/m²
  6. Néris-les-Bains : 759 €/m²
  7. Saint-Pourçain-sur-Sioule : 782 €/m²
  8. Saint-Germain-des-Fossés : 815 €/m²
  9. Gannat : 1 094 €/m²
  10. Moulins : 1 227 €/m²

Communes les plus chères (maisons)

  1. Serbannes : 1 890 €/m²
  2. Bellerive-sur-Allier : 1 864 €/m²
  3. Avermes : 1 830 €/m²
  4. Vichy : 1 811 €/m²
  5. Charmes : 1 803 €/m²
  6. Vendat : 1 765 €/m²
  7. Creuzier-le-Vieux : 1 758 €/m²
  8. Charmeil : 1 737 €/m²
  9. Le Vernet : 1 704 €/m²
  10. Hauterive : 1 703 €/m²

Communes les moins chères (maisons)

  1. La Petite-Marche : 414 €/m²
  2. Murat : 483 €/m²
  3. La Guillermie : 486 €/m²
  4. Saint-Marcel-en-Marcillat : 531 €/m²
  5. Le Montet : 531 €/m²
  6. Montcombroux-les-Mines : 548 €/m²
  7. Saint-Sauvier : 557 €/m²
  8. Laprugne : 559 €/m²
  9. Viplaix : 566 €/m²
  10. Saint-Hilaire : 583 €/m²

Classements limités aux communes d'au moins 20 ventes du type de bien (prix médian 2021-2025).

Les 150 communes les plus peuplées

CommuneHabitantsAppartement €/m²Maison €/m²Loyer appart. €/m²Taxe foncière
Montluçon33 147650 €1 098 €8,955,84 %
Vichy25 1151 648 €1 811 €10,548,88 %
Moulins19 2061 227 €1 515 €10,041,87 %
Cusset13 3161 257 €1 546 €10,647,52 %
Yzeure12 8971 267 €1 626 €10,045,22 %
Bellerive-sur-Allier8 9431 623 €1 864 €11,643,67 %
Domérat8 622702 €1 197 €8,849,16 %
Commentry6 017494 €889 €9,441,49 %
Gannat5 6101 094 €1 337 €8,944,73 %
Saint-Pourçain-sur-Sioule4 884782 €1 361 €9,441,45 %
Désertines4 259603 €1 124 €10,346,14 %
Avermes4 074—1 830 €8,439,73 %
Saint-Germain-des-Fossés3 579815 €1 270 €9,646,82 %
Varennes-sur-Allier3 549638 €1 163 €9,238,97 %
Creuzier-le-Vieux3 2051 673 €1 758 €11,132,39 %
Lapalisse3 138623 €1 052 €8,440,10 %
Dompierre-sur-Besbre2 959—1 001 €7,736,64 %
Abrest2 915—1 653 €8,635,16 %
Saint-Yorre2 641—1 436 €9,233,33 %
Prémilhat2 540—1 369 €7,641,91 %
Huriel2 536—958 €7,944,03 %
Bourbon-l'Archambault2 4941 053 €1 159 €9,141,83 %
Néris-les-Bains2 368759 €1 114 €10,452,71 %
Vendat2 292—1 765 €11,138,36 %
Saint-Victor2 100—1 288 €9,336,11 %
Cosne-d'Allier2 006—889 €8,739,45 %
Le Vernet1 919—1 704 €8,642,92 %
Lurcy-Lévis1 821—846 €7,034,64 %
Saint-Rémy-en-Rollat1 774—1 660 €11,141,07 %
Souvigny1 6981 000 €1 113 €8,543,86 %
Beaulon1 649—1 007 €6,932,20 %
Trévol1 643—1 464 €8,435,76 %
Lusigny1 620—1 343 €6,931,12 %
Brugheas1 564—1 661 €8,643,22 %
Quinssaines1 528—1 421 €7,645,69 %
Montmarault1 525—693 €8,937,83 %
Neuvy1 475—1 635 €8,636,03 %
Vallon-en-Sully1 457—932 €7,738,00 %
Neuilly-le-Réal1 435—1 379 €6,936,80 %
Le Mayet-de-Montagne1 383—772 €7,739,24 %
Bessay-sur-Allier1 382—1 139 €8,640,30 %
Diou1 343—1 028 €6,933,72 %
Villebret1 335—1 390 €9,345,07 %
Cérilly1 316—868 €7,739,95 %
Ébreuil1 306—1 201 €7,637,82 %
Durdat-Larequille1 280—1 049 €7,637,70 %
Villefranche-d'Allier1 238—882 €8,035,19 %
Creuzier-le-Neuf1 225—1 605 €11,134,84 %
Broût-Vernet1 217—1 393 €8,936,76 %
Hauterive1 1861 276 €1 703 €8,639,97 %
Toulon-sur-Allier1 166—1 595 €8,636,53 %
Vaux1 165—1 521 €9,339,77 %
Bressolles1 143—1 631 €8,638,92 %
Lavault-Sainte-Anne1 139270 €1 108 €9,344,80 %
Chantelle1 131—1 000 €8,140,27 %
Estivareilles1 119—1 133 €9,342,47 %
Saint-Menoux1 116—1 135 €8,439,97 %
Doyet1 109—724 €8,040,70 %
Molinet1 104—980 €7,841,73 %
Chamblet1 074—1 090 €9,337,63 %
Magnet1 053—1 441 €8,941,50 %
Thiel-sur-Acolin1 027—1 137 €6,931,14 %
Villeneuve-sur-Allier1 024—1 218 €8,438,57 %
Chassenard1 023—1 188 €7,836,42 %
Le Donjon1 007—812 €6,946,41 %
Espinasse-Vozelle995—1 596 €11,140,02 %
Buxières-les-Mines994—729 €8,138,14 %
Ainay-le-Château989—709 €7,742,63 %
Bellenaves983—1 045 €7,642,46 %
Saint-Gérand-le-Puy963—710 €8,040,41 %
Charmeil947—1 737 €11,131,94 %
La Chapelaude938—903 €7,745,50 %
Biozat933—1 589 €8,936,81 %
Tronget925—909 €8,141,79 %
Bézenet910—810 €7,642,47 %
Meaulne-Vitray906—867 €7,733,53 %
Molles904—1 315 €8,932,23 %
Marcillat-en-Combraille900—708 €7,642,44 %
Serbannes854—1 890 €11,142,37 %
Busset850—1 000 €8,939,21 %
Haut-Bocage841—1 024 €7,733,84 %
Billy817—1 103 €8,942,12 %
Escurolles804—1 203 €8,936,84 %
Saint-Prix776—1 043 €8,035,98 %
Malicorne763—924 €8,039,31 %
Ygrande762—833 €8,140,30 %
Lignerolles760—1 113 €7,643,71 %
Saint-Angel738—1 172 €9,334,43 %
Besson728—1 173 €8,635,51 %
Saint-Bonnet-Tronçais726—919 €7,743,22 %
Saint-Bonnet-de-Rochefort713—1 291 €8,732,42 %
Cognat-Lyonne706—1 692 €8,939,44 %
Montvicq692—734 €8,034,13 %
Saint-Pont689—1 373 €11,133,94 %
Mariol679—1 420 €8,942,19 %
Bayet672—1 099 €8,932,43 %
Saulcet657—1 524 €8,135,82 %
Garnat-sur-Engièvre653—965 €8,638,40 %
Étroussat649—977 €8,136,17 %
Coulandon645—1 333 €8,638,19 %
Cressanges644—860 €8,031,69 %
Saligny-sur-Roudon641—889 €6,933,71 %
Montbeugny638—1 315 €8,638,69 %
Chevagnes630—1 078 €8,634,23 %
Saint-Ennemond626—1 136 €7,536,50 %
Paray-sous-Briailles616—988 €8,933,88 %
Gennetines615—1 364 €8,633,41 %
Noyant-d'Allier602—804 €8,444,91 %
Saint-Martinien597—882 €7,337,42 %
Arfeuilles594—630 €7,738,06 %
Montoldre590—970 €8,038,59 %
Chemilly580—1 235 €8,639,65 %
Couleuvre580—740 €7,740,35 %
Saint-Loup575—1 071 €8,039,85 %
Verneix574—1 099 €9,331,79 %
Contigny573—1 092 €8,135,15 %
Châtel-de-Neuvre563—889 €8,038,29 %
Isserpent560—1 154 €8,033,83 %
Jaligny-sur-Besbre559—681 €6,941,46 %
Hérisson555—764 €7,744,41 %
Rongères555—984 €8,937,51 %
Teillet-Argenty555—849 €7,642,77 %
Monétay-sur-Allier536—1 333 €8,037,83 %
Bransat530—983 €8,137,11 %
Saint-Léon530—850 €6,933,64 %
Vaumas528—939 €6,931,64 %
Le Breuil524—735 €8,037,51 %
Saint-Étienne-de-Vicq523—1 437 €8,935,59 %
Treteau520—1 035 €8,036,38 %
Jenzat517—1 231 €8,633,94 %
Boucé507—1 154 €8,034,92 %
Pierrefitte-sur-Loire506—925 €6,935,84 %
Chazemais504—750 €7,738,59 %
Saint-Hilaire503—583 €8,036,07 %
Ferrières-sur-Sichon496—722 €7,634,64 %
Voussac494—834 €8,135,93 %
Montilly488—1 290 €8,639,42 %
Périgny484—1 184 €8,036,34 %
Seuillet479—1 408 €8,936,97 %
Le Veurdre475—727 €8,137,70 %
Le Montet472—531 €8,046,04 %
Franchesse449—786 €8,136,66 %
Saint-Christophe-en-Bourbonnais442—900 €8,935,57 %
Saint-Germain-de-Salles434—1 194 €8,934,37 %
Treignat434—597 €7,339,53 %
Le Pin432—786 €6,938,81 %
Cesset430—1 082 €8,135,82 %
Créchy428—970 €8,934,64 %
Saint-Désiré424—705 €7,340,32 %
Saint-Plaisir422—843 €7,032,42 %

Prix médians DVF 2021-2025 (* moyenne pondérée des arrondissements). Loyers : Carte des loyers 2025. Taux global de TFPB 2025.

Autres communes du département

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Médiane du département, pas estimation

Le chiffre de l'Allier coupe en deux les ventes du département entier. Il sert à situer une commune, jamais à estimer un logement : descendez à la page de la commune, puis au type de bien.

D'où vient

Sources et dates

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12 (DGFiP, mise à jour du 17/07/2026), loyers estimés 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026. Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Pourquoi des cases vides

Les communes sous 5 ventes n'ont pas de prix publié : 243 communes de l'Allier seulement ont assez de données. Une case vide protège la confidentialité des ventes, elle ne signale pas un marché inexistant.

Que faire

Chiffrer un achat ici

Les droits de mutation de l'Allier sont de 5,00 % (4,50 % en primo-accession). Appliquez-les au prix du bien visé avec notre calcul des frais de notaire, puis vérifiez le taux de taxe foncière de la commune. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier de l'Allier

Quel est le prix du m² de l'Allier ?

Le prix médian d'un appartement de l'Allier est de 1 233 € le mètre carré, calculé sur 6 484 ventes entre 2021 et 2025, soit 63 % moins cher que la médiane française de 3 342 € le m². Allier compte 317 communes et 333 298 habitants, et 243 de ces communes réunissent assez de ventes ou d'annonces de location pour publier des chiffres.

Pour les maisons, le prix médian de l'Allier ressort à 1 164 € le mètre carré sur 19 211 ventes, 45 % moins chère que la médiane nationale (2 122 € le m²). Une maison de 92 m² à ce prix représente 107 088 €.

L'écart interne de l'Allier est large : parmi les communes d'au moins 20 ventes d'appartements, la plus chère est Creuzier-le-Vieux à 1 673 € le m² et la moins chère Commentry à 494 € le m², soit un rapport de 3,4 entre les deux. Une moyenne départementale ne remplace donc jamais le chiffre de la commune visée.

Les prix montent-ils de l'Allier ?

Le prix moyen au m² des appartements vendus de l'Allier est passé de 1 280 € en 2021 à 1 448 € en 2025, soit +13,1 % : une hausse marquée. Les maisons de l'Allier sont passées de 1 164 € à 1 300 € le m² (+11,7 %). Ce sont des moyennes de ventes réelles, sensibles à ce qui s'est vendu chaque année, pas un indice corrigé de la qualité des biens.

Ce que ces chiffres ne disent pas de l'Allier

Les chiffres de l'Allier sont des agrégats de 25 695 ventes : aucune transaction, aucune adresse et aucun nom ne sont publiés, et toute case portant sur moins de 5 ventes reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Une moyenne départementale n'estime pas un bien : à l'intérieur de l'Allier, l'écart entre communes et, dans chaque commune, entre rues et états de bien dépasse largement l'écart au niveau national. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation de 5,00 % au 01/06/2026. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Secret statistique (chiffres masqués)

Règle qui interdit de publier un prix calculé sur trop peu de ventes, pour qu'on ne puisse pas remonter à une transaction et à ses parties. Quand une commune ou une année compte moins de ventes que le seuil, la case reste vide : le chiffre existe, il n'est simplement pas publiable.

Secret statistique (chiffres masqués)

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Licence sous laquelle l'administration française publie ses données ouvertes. Elle autorise la réutilisation, y compris commerciale, à la seule condition de citer la source et la date de la version utilisée. C'est à ce titre que les chiffres de la DGFiP et du ministère du Logement sont repris ici.

Etalab — Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Voir le glossaire complet

243 communes du département disposent de données suffisantes (au moins 20 ventes ou un loyer estimé sur la commune). Sources : DGFiP / data.gouv.fr (Statistiques DVF, 2021-01 à 2025-12), Carte des loyers 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin), DGFiP (fiscalité locale, droits d'enregistrement), INSEE via l'API Géo. Licence Ouverte / Etalab 2.0.