Dinheiro Público

Prix immobilier : Alpes-de-Haute-Provence (04)

Alpes-de-Haute-Provence (Provence-Alpes-Côte d'Azur) compte 198 communes et 168 054 habitants. Entre 2021 et 2025, 15 938 appartements et maisons y ont été vendus : prix médian de 2 000 €/m² pour un appartement et 2 429 €/m² pour une maison. Droits de mutation : 5,00 % (taux départemental au 1er juin 2026).

Appartement (médiane)

2 000 €/m²

-40 % vs France

Maison (médiane)

2 429 €/m²

+14 % vs France

Ventes 2021-2025

15 938

Droits de mutation

5,00 %

4,50 % primo-accédant

Prix au m² des Alpes-de-Haute-Provence et en FranceAlpes-de-Haute-Provence (appartement) : 2 000 €/m² ; France (appartement) : 3 342 €/m² ; Alpes-de-Haute-Provence (maison) : 2 429 €/m² ; France (maison) : 2 122 €/m²Alpes-de-Haute-Provence (appartement)2 000 €/m²France (appartement)3 342 €/m²Alpes-de-Haute-Provence (maison)2 429 €/m²France (maison)2 122 €/m²
Prix au mètre carré des Alpes-de-Haute-Provence comparé à la France entière, appartements et maisons. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous.

Évolution des prix dans le département

Appartements : 1 897 €/m² en 2021, 2 233 €/m² en 2025 (+17,7 %). Maisons : 2 320 €/m² en 2021, 2 634 €/m² en 2025 (+13,5 %).

AnnéeAppartements (moyenne)VentesMaisons (moyenne)Ventes
20211 897 €/m²1 5872 320 €/m²2 065
20222 051 €/m²1 6952 479 €/m²1 924
20232 245 €/m²1 4702 631 €/m²1 532
20242 205 €/m²1 2772 534 €/m²1 390
20252 233 €/m²1 3922 634 €/m²1 601
Prix moyen au m² des appartements vendus des Alpes-de-Haute-Provence, 2021-20252021 : 1 897 € par m² ; 2022 : 2 051 € par m² ; 2023 : 2 245 € par m² ; 2024 : 2 205 € par m² ; 2025 : 2 233 € par m²202120251 897 €/m²2 233 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus des Alpes-de-Haute-Provence. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique propre à partir des agrégats de la DGFiP.

Communes les plus chères (appartements)

  1. Gréoux-les-Bains : 2 930 €/m²
  2. Sainte-Croix-du-Verdon : 2 658 €/m²
  3. Uvernet-Fours : 2 512 €/m²
  4. Pierrevert : 2 493 €/m²
  5. Allos : 2 456 €/m²
  6. Volx : 2 453 €/m²
  7. Barcelonnette : 2 279 €/m²
  8. Oraison : 2 239 €/m²
  9. Montclar : 2 182 €/m²
  10. Forcalquier : 2 145 €/m²

Communes les moins chères (appartements)

  1. Malijai : 1 250 €/m²
  2. Riez : 1 268 €/m²
  3. Seyne : 1 333 €/m²
  4. Castellane : 1 342 €/m²
  5. Volonne : 1 368 €/m²
  6. Colmars : 1 380 €/m²
  7. Annot : 1 405 €/m²
  8. Entrevaux : 1 414 €/m²
  9. Sisteron : 1 500 €/m²
  10. Saint-André-les-Alpes : 1 557 €/m²

Communes les plus chères (maisons)

  1. Allos : 3 882 €/m²
  2. Enchastrayes : 3 517 €/m²
  3. Uvernet-Fours : 3 231 €/m²
  4. Forcalquier : 3 214 €/m²
  5. Moustiers-Sainte-Marie : 3 125 €/m²
  6. Barcelonnette : 3 093 €/m²
  7. Esparron-de-Verdon : 3 082 €/m²
  8. Ongles : 2 970 €/m²
  9. Pierrevert : 2 957 €/m²
  10. Gréoux-les-Bains : 2 927 €/m²

Communes les moins chères (maisons)

  1. Bayons : 1 023 €/m²
  2. Prads-Haute-Bléone : 1 144 €/m²
  3. La Javie : 1 237 €/m²
  4. Moriez : 1 278 €/m²
  5. Barrême : 1 389 €/m²
  6. Thorame-Haute : 1 500 €/m²
  7. Mézel : 1 551 €/m²
  8. Thorame-Basse : 1 755 €/m²
  9. Montfort : 1 804 €/m²
  10. Annot : 1 852 €/m²

Classements limités aux communes d'au moins 20 ventes du type de bien (prix médian 2021-2025).

Les 150 communes les plus peuplées

CommuneHabitantsAppartement €/m²Maison €/m²Loyer appart. €/m²Taxe foncière
Manosque22 7181 690 €2 857 €14,750,95 %
Digne-les-Bains17 9791 617 €2 330 €13,367,10 %
Sisteron7 8501 500 €2 300 €9,856,34 %
Oraison6 1552 239 €2 771 €13,249,47 %
Forcalquier5 2222 145 €3 214 €13,556,68 %
Château-Arnoux-Saint-Auban5 1071 709 €2 397 €10,754,58 %
Villeneuve4 3602 077 €2 783 €11,850,30 %
Les Mées4 0991 821 €2 282 €10,152,78 %
Pierrevert3 9452 493 €2 957 €12,852,09 %
Sainte-Tulle3 5582 051 €2 482 €11,658,48 %
Volx3 2432 453 €2 854 €14,450,45 %
Valensole3 1371 646 €2 333 €11,739,47 %
Gréoux-les-Bains3 0842 930 €2 927 €13,049,11 %
Peyruis2 7981 875 €2 428 €10,352,90 %
Barcelonnette2 5182 279 €3 093 €10,955,83 %
Malijai2 0201 250 €2 332 €10,055,39 %
Reillanne1 7301 658 €2 615 €12,947,31 %
Volonne1 6331 368 €1 998 €9,646,40 %
Riez1 6101 268 €2 034 €11,648,32 %
Peipin1 506—2 405 €12,350,78 %
Castellane1 4721 342 €2 086 €9,957,47 %
L'Escale1 4271 599 €2 475 €10,047,71 %
Mane1 4101 733 €2 857 €12,144,05 %
Aiglun1 3991 750 €2 293 €9,947,41 %
Seyne1 3791 333 €2 067 €9,943,31 %
Saint-Michel-l'Observatoire1 3292 906 €2 763 €12,948,75 %
Corbières-en-Provence1 317—2 499 €12,553,99 %
Saint-Étienne-les-Orgues1 2861 608 €2 500 €9,443,98 %
Céreste-en-Luberon1 2191 542 €2 579 €12,962,15 %
Jausiers1 1461 916 €2 653 €10,047,53 %
La Brillanne1 121—2 561 €11,848,24 %
Mison1 1121 199 €1 997 €11,350,04 %
Banon1 0722 048 €2 602 €9,448,68 %
Saint-André-les-Alpes1 0291 557 €2 124 €12,159,27 %
Annot1 0091 405 €1 852 €11,363,01 %
Le Brusquet965—2 046 €12,060,95 %
Mallemoisson957—2 151 €9,945,40 %
Saint-Maime923923 €2 638 €13,366,47 %
Dauphin8382 195 €2 769 €13,348,03 %
Allos8122 456 €3 882 €13,658,95 %
Ubaye-Serre-Ponçon786—2 150 €9,951,80 %
Entrevaux7691 414 €1 967 €11,359,81 %
Champtercier750—2 598 €9,952,61 %
Thoard7441 874 €1 968 €11,356,39 %
Roumoules7251 261 €1 923 €11,238,19 %
Puimoisson694—2 125 €11,839,20 %
Le Chaffaut-Saint-Jurson693—2 175 €9,954,20 %
Moustiers-Sainte-Marie6832 935 €3 125 €11,245,75 %
Salignac678—2 854 €11,333,63 %
Cruis655958 €2 499 €9,449,10 %
Saint-Pons6311 863 €2 521 €10,050,41 %
Saint-Martin-de-Brômes625—2 430 €11,842,09 %
Aubignosc616—2 120 €12,344,80 %
Mézel6111 150 €1 551 €10,151,81 %
Simiane-la-Rotonde609—2 781 €10,946,15 %
Colmars5831 380 €2 554 €12,049,72 %
Curbans575—2 619 €11,352,18 %
Bras-d'Asse571—2 278 €11,842,20 %
La Motte-du-Caire546—1 869 €11,344,05 %
Allemagne-en-Provence544—2 255 €11,254,28 %
Châteauneuf-Val-Saint-Donat532—2 497 €12,331,95 %
Pierrerue529—2 419 €12,343,29 %
Noyers-sur-Jabron525—2 228 €9,433,13 %
Mirabeau522—2 542 €9,949,51 %
Uvernet-Fours4992 512 €3 231 €12,053,06 %
Revest-du-Bion480—1 909 €10,847,26 %
Estoublon4691 389 €2 143 €10,145,84 %
Marcoux466—2 096 €12,041,23 %
Selonnet4431 952 €2 316 €9,940,97 %
Sigonce419—2 193 €12,350,10 %
Entrepierres414—2 732 €11,333,34 %
Barrême4131 693 €1 389 €11,067,79 %
Montagnac-Montpezat4012 000 €2 115 €11,246,08 %
Enchastrayes3992 000 €3 517 €10,050,10 %
Montclar3942 182 €2 515 €9,950,01 %
Limans385—2 260 €10,937,10 %
Lurs3852 065 €3 086 €12,340,92 %
Beauvezer3841 627 €2 129 €11,140,71 %
Esparron-de-Verdon3791 897 €3 082 €11,836,61 %
La Javie376—1 237 €12,045,16 %
Quinson3681 706 €2 134 €11,245,56 %
Les Thuiles3611 905 €2 545 €10,045,05 %
Ongles358—2 970 €9,437,10 %
La Palud-sur-Verdon347—2 311 €10,655,42 %
La Mure-Argens345—1 960 €12,049,67 %
Turriers3451 332 €1 905 €9,941,54 %
Montfort343—1 804 €10,138,09 %
Vachères332—2 206 €10,940,84 %
Mallefougasse-Augès327—2 591 €12,340,67 %
Méolans-Revel3211 421 €2 330 €10,054,99 %
La Robine-sur-Galabre301—1 819 €9,946,29 %
Brunet2991 304 €1 602 €11,830,98 %
Claret298—2 050 €11,352,31 %
Le Castellet296—1 685 €11,838,99 %
Faucon-de-Barcelonnette2952 157 €2 757 €10,050,80 %
Niozelles274—1 450 €11,844,10 %
Vaumeilh270—2 179 €11,341,38 %
Thèze268—1 708 €11,353,39 %
Revest-des-Brousses267—2 407 €10,947,20 %
Bevons260—3 589 €9,430,53 %
Villars-Colmars2571 627 €2 143 €11,142,06 %
Peyroules255—2 200 €11,656,67 %
Thorame-Haute2471 159 €1 500 €12,044,26 %
Puimichel246—1 842 €10,140,49 %
Valernes245—2 183 €11,335,33 %
Moriez238—1 278 €9,950,72 %
Valbelle238—1 946 €9,428,17 %
Venterol236—2 083 €11,342,63 %
Saint-Julien-d'Asse232809 €2 166 €11,842,64 %
Le Lauzet-Ubaye2291 194 €1 250 €11,548,46 %
Clumanc222—2 117 €11,143,96 %
Montfuron217—2 161 €11,649,78 %
Saint-Paul-sur-Ubaye2151 369 €2 034 €10,048,34 %
Montlaux209—2 281 €9,441,42 %
Thorame-Basse2061 400 €1 755 €11,137,58 %
Piégut2012 020 €2 571 €9,952,56 %
Bayons199—1 023 €9,935,69 %
Le Fugeret196—1 134 €12,043,88 %
Villemus192—1 938 €13,348,51 %
Clamensane183—2 083 €11,331,26 %
Saint-Julien-du-Verdon179—2 451 €9,955,41 %
Chaudon-Norante175—1 928 €11,045,96 %
Sourribes174—1 556 €9,937,57 %
Prads-Haute-Bléone172—1 144 €12,040,12 %
Montsalier167—2 542 €10,942,35 %
Saint-Vincent-sur-Jabron167—2 167 €9,435,93 %
Saint-Benoît166—1 634 €11,344,48 %
Entrevennes163—1 344 €11,840,77 %
Bellaffaire159—2 045 €11,533,39 %
La Condamine-Châtelard1541 212 €1 956 €10,050,10 %
Senez154—1 500 €9,950,81 %
Castellet-lès-Sausses143—1 009 €12,054,37 %
Lardiers143—2 049 €10,947,17 %
Saint-Jurs140—1 838 €11,250,84 %
Barras139——9,941,40 %
Braux139—2 565 €11,359,46 %
Les Omergues135—2 007 €10,830,24 %
Le Vernet1321 221 €2 564 €10,039,70 %
Melve131—1 438 €11,339,16 %
Sausses1311 406 €1 632 €11,366,36 %
Saumane130—2 304 €10,942,13 %
Fontienne129—2 302 €12,339,80 %
Tartonne127—1 352 €11,149,21 %
Allons126—1 231 €9,955,46 %
Méailles124—2 274 €9,946,92 %
Beaujeu123—1 505 €12,051,03 %
La Garde121—1 413 €11,645,76 %
Beynes120—2 414 €11,033,35 %
Saint-Martin-les-Eaux120——13,346,00 %
Barles118——9,939,03 %

Prix médians DVF 2021-2025 (* moyenne pondérée des arrondissements). Loyers : Carte des loyers 2025. Taux global de TFPB 2025.

Autres communes du département

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Médiane du département, pas estimation

Le chiffre des Alpes-de-Haute-Provence coupe en deux les ventes du département entier. Il sert à situer une commune, jamais à estimer un logement : descendez à la page de la commune, puis au type de bien.

D'où vient

Sources et dates

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12 (DGFiP, mise à jour du 17/07/2026), loyers estimés 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026. Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Pourquoi des cases vides

Les communes sous 5 ventes n'ont pas de prix publié : 109 communes des Alpes-de-Haute-Provence seulement ont assez de données. Une case vide protège la confidentialité des ventes, elle ne signale pas un marché inexistant.

Que faire

Chiffrer un achat ici

Les droits de mutation des Alpes-de-Haute-Provence sont de 5,00 % (4,50 % en primo-accession). Appliquez-les au prix du bien visé avec notre calcul des frais de notaire, puis vérifiez le taux de taxe foncière de la commune. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier des Alpes-de-Haute-Provence

Quel est le prix du m² des Alpes-de-Haute-Provence ?

Le prix médian d'un appartement des Alpes-de-Haute-Provence est de 2 000 € le mètre carré, calculé sur 7 425 ventes entre 2021 et 2025, soit 40 % moins cher que la médiane française de 3 342 € le m². Alpes-de-Haute-Provence compte 198 communes et 168 054 habitants, et 109 de ces communes réunissent assez de ventes ou d'annonces de location pour publier des chiffres.

Pour les maisons, le prix médian des Alpes-de-Haute-Provence ressort à 2 429 € le mètre carré sur 8 513 ventes, 14 % plus chère que la médiane nationale (2 122 € le m²). Une maison de 92 m² à ce prix représente 223 468 €.

L'écart interne des Alpes-de-Haute-Provence est large : parmi les communes d'au moins 20 ventes d'appartements, la plus chère est Gréoux-les-Bains à 2 930 € le m² et la moins chère Malijai à 1 250 € le m², soit un rapport de 2,3 entre les deux. Une moyenne départementale ne remplace donc jamais le chiffre de la commune visée.

Les prix montent-ils des Alpes-de-Haute-Provence ?

Le prix moyen au m² des appartements vendus des Alpes-de-Haute-Provence est passé de 1 897 € en 2021 à 2 233 € en 2025, soit +17,7 % : une hausse marquée. Les maisons des Alpes-de-Haute-Provence sont passées de 2 320 € à 2 634 € le m² (+13,5 %). Ce sont des moyennes de ventes réelles, sensibles à ce qui s'est vendu chaque année, pas un indice corrigé de la qualité des biens.

Ce que ces chiffres ne disent pas des Alpes-de-Haute-Provence

Les chiffres des Alpes-de-Haute-Provence sont des agrégats de 15 938 ventes : aucune transaction, aucune adresse et aucun nom ne sont publiés, et toute case portant sur moins de 5 ventes reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Une moyenne départementale n'estime pas un bien : à l'intérieur des Alpes-de-Haute-Provence, l'écart entre communes et, dans chaque commune, entre rues et états de bien dépasse largement l'écart au niveau national. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation de 5,00 % au 01/06/2026. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Secret statistique (chiffres masqués)

Règle qui interdit de publier un prix calculé sur trop peu de ventes, pour qu'on ne puisse pas remonter à une transaction et à ses parties. Quand une commune ou une année compte moins de ventes que le seuil, la case reste vide : le chiffre existe, il n'est simplement pas publiable.

Secret statistique (chiffres masqués)

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Licence sous laquelle l'administration française publie ses données ouvertes. Elle autorise la réutilisation, y compris commerciale, à la seule condition de citer la source et la date de la version utilisée. C'est à ce titre que les chiffres de la DGFiP et du ministère du Logement sont repris ici.

Etalab — Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Voir le glossaire complet

109 communes du département disposent de données suffisantes (au moins 20 ventes ou un loyer estimé sur la commune). Sources : DGFiP / data.gouv.fr (Statistiques DVF, 2021-01 à 2025-12), Carte des loyers 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin), DGFiP (fiscalité locale, droits d'enregistrement), INSEE via l'API Géo. Licence Ouverte / Etalab 2.0.