Dinheiro Público

Prix immobilier à Duranus : prix au m², loyers et taxe foncière

Duranus (06670) est une commune du département des Alpes-Maritimes (06), avec 151 habitants. Entre 2021 et 2025, 13 appartements et maisons y ont été vendus, au prix médian de 2 077 €/m² pour un appartement et 2 532 €/m² pour une maison. Le loyer d'annonce d'un appartement est estimé à 11,8 €/m² charges comprises.

Appartement (médiane)

2 077 €/m²

5 ventes 2021-2025

Maison (médiane)

2 532 €/m²

8 ventes 2021-2025

Loyer appartement

11,8 €/m²

charges comprises, 2025

Taxe foncière (taux)

22,90 %

taux global 2025

Prix au m² à Duranus

Prix calculés à partir des ventes d'un seul logement enregistrées par les services fiscaux (DVF) du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025.

VentesPrix médianPrix moyenÉcart Alpes-MaritimesÉcart France
Appartements52 077 €/m²1 869 €/m²-55 %-38 %
Maisons82 532 €/m²2 732 €/m²-51 %+19 %
  • Un appartement à Duranus est 55 % moins cher que la médiane du département des Alpes-Maritimes (4 565 €/m²) et 38 % moins cher que la médiane nationale (3 342 €/m²).
  • Une maison à Duranus est 51 % moins chère que la médiane du département (5 201 €/m²) et 19 % plus chère que la médiane nationale (2 122 €/m²).
Prix au m² des appartements : Duranus, Alpes-Maritimes et FranceDuranus (appartement) : 2 077 €/m² ; Alpes-Maritimes : 4 565 €/m² ; France entière : 3 342 €/m²Duranus (appartement)2 077 €/m²Alpes-Maritimes4 565 €/m²France entière3 342 €/m²
Comparaison du prix au mètre carré des appartements à Duranus avec le département des Alpes-Maritimes et avec la France entière, à type d'agrégat identique. Ventes DVF 2021-2025.

Loyers à Duranus

Loyers d'annonce prédits pour un logement non meublé mis en location au 3e trimestre 2025, charges comprises. Pour un appartement, le loyer est estimé sur une maille de communes voisines comparables (moins de 100 annonces dans la commune). Ce ne sont ni des loyers médians ni des loyers moyens, mais des estimations statistiques avec un intervalle de prédiction.

Type de bienLoyer au m²Intervalle (95 %)Loyer mensuel du bien typeNiveau de calcul
Appartement (toutes tailles)11,8 €/m²9,6 à 14,4 €/m²614 € (52 m²)maille de communes
Appartement 1-2 pièces12,6 €/m²10,4 à 15,2 €/m²466 € (37 m²)maille de communes
Appartement 3 pièces et plus13,3 €/m²10,5 à 16,8 €/m²958 € (72 m²)maille de communes
Maison19,1 €/m²11,5 à 31,7 €/m²1 757 € (92 m²)maille de communes

Rendement locatif brut indicatif (loyer annuel / prix d'achat, au m²) : 6,8 % pour un appartement, 9,1 % pour une maison. Avant charges non récupérables, vacance, taxe foncière et impôts.

Un an de loyer face au prix d'achat au m² à Duranuscouvert par un an de loyer : 6,8 % ; reste du prix d'achat : 93,2 %couvert par un an de loyer6,8 %reste du prix d'achat93,2 %
Part du prix d'achat au mètre carré que couvre une année de loyer à Duranus : 6,8 %, soit le rendement locatif brut. Loyers estimés 2025, prix DVF 2021-2025.

Taxe foncière à Duranus

Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté pour 2025 : 22,90 %, dont 15,77 % pour la commune (intercommunalité : Métropole Nice Côte d'Azur). En 2021, le taux global était de 22,36 %.

Année20212022202320242025
Taux global TFPB22,36 %22,36 %22,35 %22,88 %22,90 %
  • Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM) : 10,46 %, calculée sur la même base.
  • Taxe foncière sur les propriétés non bâties (terrains) : 53,66 %.
  • Taxe d'habitation sur les résidences secondaires : 14,80 %.

Calcul : la taxe foncière est égale à la base d'imposition (50 % de la valeur locative cadastrale du logement) multipliée par ce taux. Par exemple, pour une valeur locative cadastrale de 4 000 €, la base est de 2 000 € et la taxe d'environ 458 €, hors TEOM et frais de gestion. La valeur locative de votre logement figure sur votre avis de taxe foncière.

Frais de notaire pour un achat à Duranus

Le taux de droits de mutation du département des Alpes-Maritimes est de 4,50 % au 1er juin 2026. Pour un appartement de 52 m² au prix de référence de Duranus (108 004 €), les frais sont estimés à 7 892 € dans l'ancien (7,3 %) et à 2 392 € dans le neuf (2,2 %), hors débours et formalités.

Calculer les frais de notaire pour un autre prix →

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² à Duranus pour un appartement ?
Le prix médian est de 2 077 € par m², calculé sur 5 ventes d'appartements enregistrées entre 2021 et 2025 (DVF).
Quel est le prix du m² à Duranus pour une maison ?
Le prix médian est de 2 532 € par m², sur 8 ventes de maisons entre 2021 et 2025.
Quel est le loyer moyen à Duranus ?
Pour un appartement non meublé, le loyer d'annonce estimé est de 11,8 € par m² charges comprises (Carte des loyers 2025), soit environ 614 € par mois pour 52 m². Pour une maison : 19,1 €/m².
Quel est le taux de taxe foncière à Duranus ?
En 2025, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 22,90 % (commune, intercommunalité et taxes annexes), auquel s'ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères au taux de 10,46 %.
Combien de frais de notaire pour acheter à Duranus ?
Pour un appartement de 52 m² au prix médian (108 004 €), comptez environ 7 892 € dans l'ancien (7,3 % du prix) et 2 392 € dans le neuf, hors débours.

Prix immobilier dans les communes proches

CommuneDistanceAppartementMaisonLoyer appart.
Coaraze3 km2 443 €/m²3 080 €/m²13,8 €/m²
Utelle6 km1 702 €/m²2 348 €/m²13,7 €/m²
Lucéram6 km1 763 €/m²2 521 €/m²13,7 €/m²
Levens6 km2 973 €/m²4 113 €/m²15,3 €/m²
Bendejun7 km3 209 €/m²3 126 €/m²13,8 €/m²
Berre-les-Alpes8 km1 892 €/m²3 837 €/m²13,6 €/m²
Bonson9 km2 808 €/m²3 500 €/m²13,7 €/m²
Revest-les-Roches9 km—3 073 €/m²13,3 €/m²
La Roquette-sur-Var9 km2 293 €/m²4 115 €/m²13,7 €/m²
Touët-de-l'Escarène9 km2 068 €/m²2 729 €/m²13,8 €/m²

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Comment DVF est construit

Chaque vente passée devant notaire est enregistrée par les services fiscaux, puis agrégée par commune. Quand une case est vide à Duranus, ce n'est pas une donnée manquante : moins de 5 ventes ont été recensées, et publier le prix permettrait de remonter à une transaction.

D'où vient

Sources et dates des chiffres de Duranus

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026 ; loyers estimés 2025 ; taux de taxe foncière 2025 ; droits de mutation des Alpes-Maritimes au 01/06/2026. Données DGFiP et ministère du Logement, sous Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Ce que ce prix ne dit pas de votre bien

Le prix à Duranus est un agrégat de ventes passées. Étage, état, exposition et rue pèsent davantage que la moyenne communale. Page informative, ni estimation ni conseil en investissement.

Que faire

Ce que contiennent les frais de notaire

Surtout des impôts : 4,50 % de droits départementaux des Alpes-Maritimes, plus la taxe communale et les frais d'assiette. Les émoluments du notaire en sont la plus petite part. Calculez votre cas sur notre page frais de notaire. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier à Duranus (06)

Combien coûte le mètre carré à Duranus ?

Le prix médian d'un appartement à Duranus est de 2 077 € le m², calculé sur 5 ventes de 2021 à 2025, soit 108 004 € pour 52 m². Cela place Duranus parmi les prix les plus bas du département (-55 % face aux 4 565 € du m² des Alpes-Maritimes), et 38 % moins cher que la médiane française de 3 342 €.

Pour une maison à Duranus, le prix médian est de 2 532 € le m² sur 8 ventes, soit 232 944 € pour 92 m², 51 % moins chère que la médiane des Alpes-Maritimes et 19 % plus chère que la médiane nationale. Le m² d'appartement y vaut 0,82 fois celui d'une maison.

Louer ou acheter à Duranus : que rapporte un logement ?

Le loyer d'annonce estimé à Duranus est de 11,8 € le m² charges comprises pour un appartement non meublé, soit 614 € par mois pour 52 m² et 7 363 € sur l'année. Pour une maison, 19,1 € le m², soit 1 757 € par mois pour 92 m². Rapporté aux 2 077 € du m², le rendement locatif brut ressort à 6,8 % par an : un rendement élevé, qui va souvent de pair avec une demande locative moins sûre et une revente plus lente.

Ces loyers ne sont ni des médianes ni des loyers de baux en cours : ce sont des estimations tirées des annonces, calculées sur une maille de communes voisines, faute d'annonces en nombre suffisant à Duranus. Et le rendement affiché est brut : taxe foncière, charges non récupérables, vacance et impôt sur les loyers ne sont pas déduits.

Combien de taxe foncière paie-t-on à Duranus ?

Le taux global de taxe foncière sur le bâti voté à Duranus est de 22,90 % pour 2025, plus 10,46 % d'enlèvement des ordures ménagères (contre 22,36 % en 2021). Comme la base imposable est la moitié de la valeur locative cadastrale, chaque 1 000 € de valeur locative coûte 114 € par an à Duranus, ou 167 € avec la TEOM.

Exemple sur un appartement de 52 m² : à 3 000 € de valeur locative cadastrale, la base est de 1 500 € et la taxe de 344 € par an au taux de Duranus. Le piège est de confondre cette valeur avec le marché : les 7 363 € de loyer annuel d'un 52 m² à Duranus n'ont aucun rapport avec elle, car elle vient de bases de 1970 revalorisées. Le chiffre exact figure sur votre avis.

Quels frais d'acquisition pour acheter à Duranus ?

Avec le taux départemental de 4,50 % des Alpes-Maritimes, acheter un appartement de 52 m² au prix de référence de Duranus (108 004 €) coûte environ 7 892 € de frais dans l'ancien, soit 7,3 % du prix, dont 6 271 € de seuls impôts. Le même bien neuf coûterait 2 392 € de frais (2,2 %).

Ce que ces chiffres ne disent pas sur Duranus

Les 13 ventes retenues à Duranus ne portent que sur des logements vendus seuls, et le prix publié est un agrégat : aucune transaction, aucune adresse, aucun nom. Toute case sous 5 ventes de Duranus reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Un prix médian de Duranus n'estime pas votre logement : étage, état, exposition et rue y pèsent plus que l'écart à Duranus avec Alpes-Maritimes. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026 : des dates différentes, à garder en tête. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Secret statistique (chiffres masqués)

Règle qui interdit de publier un prix calculé sur trop peu de ventes, pour qu'on ne puisse pas remonter à une transaction et à ses parties. Quand une commune ou une année compte moins de ventes que le seuil, la case reste vide : le chiffre existe, il n'est simplement pas publiable.

Secret statistique (chiffres masqués)

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Intervalle de prédiction

Fourchette dans laquelle le loyer réel a de fortes chances de tomber, compte tenu de l'incertitude du modèle. Un intervalle large signale une estimation fragile, souvent faute d'annonces en nombre suffisant dans la commune.

Intervalle de prédiction

Rendement locatif brut

Loyer encaissé sur douze mois divisé par le prix d'achat, exprimé en pourcentage. Il est dit brut parce qu'il ignore la taxe foncière, les charges non récupérables, la vacance, les travaux, les frais d'acquisition et l'impôt sur les loyers. Le rendement net réellement perçu est toujours plus bas.

Rendement locatif brut

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Valeur locative cadastrale

Loyer annuel théorique attribué à un logement par l'administration fiscale, calculé à partir de sa surface, de son confort et de sa catégorie, sur des bases de 1970 revalorisées chaque année. Elle n'a aucun rapport direct avec le loyer de marché ou le prix de vente, et c'est elle, non le prix payé, qui détermine la taxe foncière.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Valeur locative cadastrale

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Taxe perçue avec la taxe foncière pour financer la collecte des déchets. Elle est assise sur la même base que la taxe foncière, avec un taux distinct voté par la commune ou l'intercommunalité, et s'ajoute donc au taux affiché pour le bâti.

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Voir le glossaire complet

Sources : DGFiP, Demandes de valeurs foncières (DVF), statistiques agrégées « Statistiques DVF » publiées par data.gouv.fr (période 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026) ; Carte des loyers 2025, Ministère de la Transition écologique — « Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin » ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux 2021-2025) ; DGFiP, taux des droits d'enregistrement au 01/06/2026 ; INSEE via l'API Géo (population). Données publiées sous Licence Ouverte / Etalab 2.0. Aucune transaction individuelle n'est affichée : seuls des agrégats d'au moins 5 ventes sont publiés.