Dinheiro Público

Prix immobilier au Rouret : prix au m², loyers et taxe foncière

Le Rouret (06650) est une commune du département des Alpes-Maritimes (06), avec 4 209 habitants. Entre 2021 et 2025, 268 appartements et maisons y ont été vendus, au prix médian de 4 603 €/m² pour un appartement et 5 457 €/m² pour une maison. Le loyer d'annonce d'un appartement est estimé à 19,7 €/m² charges comprises.

Appartement (médiane)

4 603 €/m²

59 ventes 2021-2025

Maison (médiane)

5 457 €/m²

209 ventes 2021-2025

Loyer appartement

19,7 €/m²

charges comprises, 2025

Taxe foncière (taux)

28,57 %

taux global 2025

Prix au m² au Rouret

Prix calculés à partir des ventes d'un seul logement enregistrées par les services fiscaux (DVF) du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025.

VentesPrix médianPrix moyenÉcart Alpes-MaritimesÉcart France
Appartements594 603 €/m²4 725 €/m²+1 %+38 %
Maisons2095 457 €/m²5 472 €/m²+5 %+157 %
  • Un appartement au Rouret est 1 % plus cher que la médiane du département des Alpes-Maritimes (4 565 €/m²) et 38 % plus cher que la médiane nationale (3 342 €/m²).
  • Une maison au Rouret est 5 % plus chère que la médiane du département (5 201 €/m²) et 157 % plus chère que la médiane nationale (2 122 €/m²).
  • Le Rouret se classe 23e sur 92 communes du département pour le prix médian des appartements (communes d'au moins 20 ventes).
  • Pour les maisons, elle se classe 29e sur 114 communes.
Prix au m² des appartements : Le Rouret, Alpes-Maritimes et FranceLe Rouret (appartement) : 4 603 €/m² ; Alpes-Maritimes : 4 565 €/m² ; France entière : 3 342 €/m²Le Rouret (appartement)4 603 €/m²Alpes-Maritimes4 565 €/m²France entière3 342 €/m²
Comparaison du prix au mètre carré des appartements au Rouret avec le département des Alpes-Maritimes et avec la France entière, à type d'agrégat identique. Ventes DVF 2021-2025.

Évolution des prix au Rouret depuis 2021

Prix moyen au m² par année de vente. Pour les appartements, il est passé de 4 946 € en 2022 à 4 768 € en 2025 (-3,6 %). Pour les maisons, de 5 201 € à 5 487 € (+5,5 %).

AnnéeAppartements : prix moyenVentesMaisons : prix moyenVentes
20213 869 €/m²95 201 €/m²44
20224 946 €/m²185 196 €/m²47
20234 957 €/m²125 769 €/m²36
20244 778 €/m²105 826 €/m²38
20254 768 €/m²105 487 €/m²44

Moyenne annuelle non publiée quand l'année compte moins de 5 ventes. Une évolution calculée sur peu de ventes est fragile.

Prix moyen au m² des appartements vendus au Rouret, 2021-20252021 : 3 869 € par m² ; 2022 : 4 946 € par m² ; 2023 : 4 957 € par m² ; 2024 : 4 778 € par m² ; 2025 : 4 768 € par m²202120253 869 €/m²4 768 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus au Rouret. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous à partir des agrégats de la DGFiP.

Loyers au Rouret

Loyers d'annonce prédits pour un logement non meublé mis en location au 3e trimestre 2025, charges comprises. Pour un appartement, le loyer est estimé à partir des annonces de la commune (au moins 100 annonces). Ce ne sont ni des loyers médians ni des loyers moyens, mais des estimations statistiques avec un intervalle de prédiction.

Type de bienLoyer au m²Intervalle (95 %)Loyer mensuel du bien typeNiveau de calcul
Appartement (toutes tailles)19,7 €/m²15,2 à 25,5 €/m²1 024 € (52 m²)commune (182 annonces)
Appartement 1-2 pièces21,4 €/m²17,4 à 26,2 €/m²792 € (37 m²)commune (148 annonces)
Appartement 3 pièces et plus21,2 €/m²15,6 à 28,8 €/m²1 526 € (72 m²)maille de communes
Maison20,5 €/m²14,3 à 29,2 €/m²1 886 € (92 m²)maille de communes

Rendement locatif brut indicatif (loyer annuel / prix d'achat, au m²) : 5,1 % pour un appartement, 4,5 % pour une maison. Avant charges non récupérables, vacance, taxe foncière et impôts.

Un an de loyer face au prix d'achat au m² au Rouretcouvert par un an de loyer : 5,1 % ; reste du prix d'achat : 94,9 %couvert par un an de loyer5,1 %reste du prix d'achat94,9 %
Part du prix d'achat au mètre carré que couvre une année de loyer au Rouret : 5,1 %, soit le rendement locatif brut. Loyers estimés 2025, prix DVF 2021-2025.

Taxe foncière au Rouret

Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté pour 2025 : 28,57 %, dont 27,80 % pour la commune (intercommunalité : CA de Sophia Antipolis). En 2021, le taux global était de 26,00 %.

Année20212022202320242025
Taux global TFPB26,00 %26,04 %28,59 %28,56 %28,57 %
  • Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM) : 8,55 %, calculée sur la même base.
  • Taxe foncière sur les propriétés non bâties (terrains) : 89,96 %.
  • Taxe d'habitation sur les résidences secondaires : 25,18 %, avec une majoration de 60 % de la part communale.

Calcul : la taxe foncière est égale à la base d'imposition (50 % de la valeur locative cadastrale du logement) multipliée par ce taux. Par exemple, pour une valeur locative cadastrale de 4 000 €, la base est de 2 000 € et la taxe d'environ 571 €, hors TEOM et frais de gestion. La valeur locative de votre logement figure sur votre avis de taxe foncière.

Frais de notaire pour un achat au Rouret

Le taux de droits de mutation du département des Alpes-Maritimes est de 4,50 % au 1er juin 2026. Pour un appartement de 52 m² au prix de référence du Rouret (239 356 €), les frais sont estimés à 16 910 € dans l'ancien (7,1 %) et à 4 722 € dans le neuf (2,0 %), hors débours et formalités.

Calculer les frais de notaire pour un autre prix →

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² au Rouret pour un appartement ?
Le prix médian est de 4 603 € par m², calculé sur 59 ventes d'appartements enregistrées entre 2021 et 2025 (DVF).
Quel est le prix du m² au Rouret pour une maison ?
Le prix médian est de 5 457 € par m², sur 209 ventes de maisons entre 2021 et 2025.
Quel est le loyer moyen au Rouret ?
Pour un appartement non meublé, le loyer d'annonce estimé est de 19,7 € par m² charges comprises (Carte des loyers 2025), soit environ 1 024 € par mois pour 52 m². Pour une maison : 20,5 €/m².
Quel est le taux de taxe foncière au Rouret ?
En 2025, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 28,57 % (commune, intercommunalité et taxes annexes), auquel s'ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères au taux de 8,55 %.
Combien de frais de notaire pour acheter au Rouret ?
Pour un appartement de 52 m² au prix médian (239 356 €), comptez environ 16 910 € dans l'ancien (7,1 % du prix) et 4 722 € dans le neuf, hors débours.

Prix immobilier dans les communes proches

CommuneDistanceAppartementMaisonLoyer appart.
Opio3 km5 719 €/m²6 618 €/m²20,2 €/m²
Châteauneuf-Grasse3 km3 894 €/m²6 157 €/m²16,7 €/m²
Le Bar-sur-Loup4 km2 937 €/m²4 167 €/m²16,0 €/m²
Roquefort-les-Pins4 km4 994 €/m²5 984 €/m²20,7 €/m²
Tourrettes-sur-Loup5 km3 631 €/m²5 280 €/m²15,7 €/m²
Valbonne6 km4 210 €/m²6 259 €/m²20,7 €/m²
Grasse6 km2 878 €/m²4 646 €/m²16,2 €/m²
Gourdon6 km3 326 €/m²4 006 €/m²15,0 €/m²
La Colle-sur-Loup7 km4 652 €/m²5 799 €/m²17,6 €/m²
Mouans-Sartoux8 km4 048 €/m²5 385 €/m²17,7 €/m²

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Comment DVF est construit

Chaque vente passée devant notaire est enregistrée par les services fiscaux, puis agrégée par commune. Quand une case est vide au Rouret, ce n'est pas une donnée manquante : moins de 5 ventes ont été recensées, et publier le prix permettrait de remonter à une transaction.

D'où vient

Sources et dates des chiffres du Rouret

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026 ; loyers estimés 2025 ; taux de taxe foncière 2025 ; droits de mutation des Alpes-Maritimes au 01/06/2026. Données DGFiP et ministère du Logement, sous Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Ce que ce prix ne dit pas de votre bien

Le prix au Rouret est un agrégat de ventes passées. Étage, état, exposition et rue pèsent davantage que la moyenne communale. Page informative, ni estimation ni conseil en investissement.

Que faire

Ce que contiennent les frais de notaire

Surtout des impôts : 4,50 % de droits départementaux des Alpes-Maritimes, plus la taxe communale et les frais d'assiette. Les émoluments du notaire en sont la plus petite part. Calculez votre cas sur notre page frais de notaire. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier au Rouret (06)

Combien coûte le mètre carré au Rouret ?

Le prix médian d'un appartement au Rouret est de 4 603 € le m², calculé sur 59 ventes de 2021 à 2025, soit 239 356 € pour 52 m². Cela place Le Rouret au niveau du département (+1 % face aux 4 565 € du m² des Alpes-Maritimes), et 38 % plus cher que la médiane française de 3 342 €.

Pour une maison au Rouret, le prix médian est de 5 457 € le m² sur 209 ventes, soit 502 044 € pour 92 m², 5 % plus chère que la médiane des Alpes-Maritimes et 157 % plus chère que la médiane nationale. Le m² d'appartement y vaut 0,84 fois celui d'une maison.

Parmi les 92 communes des Alpes-Maritimes comptant au moins 20 ventes d'appartements, Le Rouret arrive 23e, donc dans le quart le plus cher du département, et 29e sur 114 pour les maisons.

Les prix ont-ils monté ou baissé au Rouret depuis 2021 ?

Le prix moyen au m² des appartements vendus au Rouret est passé de 4 946 € en 2022 à 4 768 € en 2025 : -3,6 % en 3 ans, -1,2 % par an, donc un repli modéré. Les maisons du Rouret sont passées de 5 201 € à 5 487 € le m² (+5,5 %).

Attention, c'est une moyenne de ventes réelles, pas un indice corrigé : une année où quelques grands logements rénovés partent fait monter la courbe du Rouret sans qu'aucun prix de marché ait bougé. Les années sous 5 ventes restent vides.

Louer ou acheter au Rouret : que rapporte un logement ?

Le loyer d'annonce estimé au Rouret est de 19,7 € le m² charges comprises pour un appartement non meublé, soit 1 024 € par mois pour 52 m² et 12 293 € sur l'année. Pour une maison, 20,5 € le m², soit 1 886 € par mois pour 92 m². Rapporté aux 4 603 € du m², le rendement locatif brut ressort à 5,1 % par an : un rendement confortable sur le papier.

Ces loyers ne sont ni des médianes ni des loyers de baux en cours : ce sont des estimations tirées des annonces, calculées sur les annonces de Le Rouret elle-même. Et le rendement affiché est brut : taxe foncière, charges non récupérables, vacance et impôt sur les loyers ne sont pas déduits.

Combien de taxe foncière paie-t-on au Rouret ?

Le taux global de taxe foncière sur le bâti voté au Rouret est de 28,57 % pour 2025, plus 8,55 % d'enlèvement des ordures ménagères (contre 26,00 % en 2021). Comme la base imposable est la moitié de la valeur locative cadastrale, chaque 1 000 € de valeur locative coûte 143 € par an au Rouret, ou 186 € avec la TEOM.

Exemple sur un appartement de 52 m² : à 3 000 € de valeur locative cadastrale, la base est de 1 500 € et la taxe de 429 € par an au taux du Rouret. Le piège est de confondre cette valeur avec le marché : les 12 293 € de loyer annuel d'un 52 m² au Rouret n'ont aucun rapport avec elle, car elle vient de bases de 1970 revalorisées. Le chiffre exact figure sur votre avis.

Quels frais d'acquisition pour acheter au Rouret ?

Avec le taux départemental de 4,50 % des Alpes-Maritimes, acheter un appartement de 52 m² au prix de référence du Rouret (239 356 €) coûte environ 16 910 € de frais dans l'ancien, soit 7,1 % du prix, dont 13 899 € de seuls impôts. Le même bien neuf coûterait 4 722 € de frais (2,0 %).

Ce que ces chiffres ne disent pas sur Le Rouret

Les 268 ventes retenues au Rouret ne portent que sur des logements vendus seuls, et le prix publié est un agrégat : aucune transaction, aucune adresse, aucun nom. Toute case sous 5 ventes du Rouret reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Un prix médian du Rouret n'estime pas votre logement : étage, état, exposition et rue y pèsent plus que l'écart au Rouret avec Alpes-Maritimes. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026 : des dates différentes, à garder en tête. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Rendement locatif brut

Loyer encaissé sur douze mois divisé par le prix d'achat, exprimé en pourcentage. Il est dit brut parce qu'il ignore la taxe foncière, les charges non récupérables, la vacance, les travaux, les frais d'acquisition et l'impôt sur les loyers. Le rendement net réellement perçu est toujours plus bas.

Rendement locatif brut

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Valeur locative cadastrale

Loyer annuel théorique attribué à un logement par l'administration fiscale, calculé à partir de sa surface, de son confort et de sa catégorie, sur des bases de 1970 revalorisées chaque année. Elle n'a aucun rapport direct avec le loyer de marché ou le prix de vente, et c'est elle, non le prix payé, qui détermine la taxe foncière.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Valeur locative cadastrale

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Taxe perçue avec la taxe foncière pour financer la collecte des déchets. Elle est assise sur la même base que la taxe foncière, avec un taux distinct voté par la commune ou l'intercommunalité, et s'ajoute donc au taux affiché pour le bâti.

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Voir le glossaire complet

Sources : DGFiP, Demandes de valeurs foncières (DVF), statistiques agrégées « Statistiques DVF » publiées par data.gouv.fr (période 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026) ; Carte des loyers 2025, Ministère de la Transition écologique — « Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin » ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux 2021-2025) ; DGFiP, taux des droits d'enregistrement au 01/06/2026 ; INSEE via l'API Géo (population). Données publiées sous Licence Ouverte / Etalab 2.0. Aucune transaction individuelle n'est affichée : seuls des agrégats d'au moins 5 ventes sont publiés.