Dinheiro Público

Prix immobilier à Saint-Paul-de-Vence : prix au m², loyers et taxe foncière

Saint-Paul-de-Vence (06570) est une commune du département des Alpes-Maritimes (06), avec 3 203 habitants. Entre 2021 et 2025, 299 appartements et maisons y ont été vendus, au prix médian de 5 455 €/m² pour un appartement et 5 984 €/m² pour une maison. Le loyer d'annonce d'un appartement est estimé à 17,4 €/m² charges comprises.

Appartement (médiane)

5 455 €/m²

79 ventes 2021-2025

Maison (médiane)

5 984 €/m²

220 ventes 2021-2025

Loyer appartement

17,4 €/m²

charges comprises, 2025

Taxe foncière (taux)

22,62 %

taux global 2025

Prix au m² à Saint-Paul-de-Vence

Prix calculés à partir des ventes d'un seul logement enregistrées par les services fiscaux (DVF) du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025.

VentesPrix médianPrix moyenÉcart Alpes-MaritimesÉcart France
Appartements795 455 €/m²6 204 €/m²+19 %+63 %
Maisons2205 984 €/m²6 620 €/m²+15 %+182 %
  • Un appartement à Saint-Paul-de-Vence est 19 % plus cher que la médiane du département des Alpes-Maritimes (4 565 €/m²) et 63 % plus cher que la médiane nationale (3 342 €/m²).
  • Une maison à Saint-Paul-de-Vence est 15 % plus chère que la médiane du département (5 201 €/m²) et 182 % plus chère que la médiane nationale (2 122 €/m²).
  • Saint-Paul-de-Vence se classe 10e sur 92 communes du département pour le prix médian des appartements (communes d'au moins 20 ventes).
  • Pour les maisons, elle se classe 21e sur 114 communes.
Prix au m² des appartements : Saint-Paul-de-Vence, Alpes-Maritimes et FranceSaint-Paul-de-Vence (appartement) : 5 455 €/m² ; Alpes-Maritimes : 4 565 €/m² ; France entière : 3 342 €/m²Saint-Paul-de-Vence (appartement)5 455 €/m²Alpes-Maritimes4 565 €/m²France entière3 342 €/m²
Comparaison du prix au mètre carré des appartements à Saint-Paul-de-Vence avec le département des Alpes-Maritimes et avec la France entière, à type d'agrégat identique. Ventes DVF 2021-2025.

Évolution des prix à Saint-Paul-de-Vence depuis 2021

Prix moyen au m² par année de vente. Pour les appartements, il est passé de 5 513 € en 2021 à 6 877 € en 2025 (+24,7 %). Pour les maisons, de 5 559 € à 6 989 € (+25,7 %).

AnnéeAppartements : prix moyenVentesMaisons : prix moyenVentes
20215 513 €/m²235 559 €/m²61
20226 440 €/m²217 248 €/m²55
20236 830 €/m²117 444 €/m²36
20245 670 €/m²106 246 €/m²33
20256 877 €/m²146 989 €/m²35

Moyenne annuelle non publiée quand l'année compte moins de 5 ventes. Une évolution calculée sur peu de ventes est fragile.

Prix moyen au m² des appartements vendus à Saint-Paul-de-Vence, 2021-20252021 : 5 513 € par m² ; 2022 : 6 440 € par m² ; 2023 : 6 830 € par m² ; 2024 : 5 670 € par m² ; 2025 : 6 877 € par m²202120255 513 €/m²6 877 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus à Saint-Paul-de-Vence. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous à partir des agrégats de la DGFiP.

Loyers à Saint-Paul-de-Vence

Loyers d'annonce prédits pour un logement non meublé mis en location au 3e trimestre 2025, charges comprises. Pour un appartement, le loyer est estimé sur une maille de communes voisines comparables (moins de 100 annonces dans la commune). Ce ne sont ni des loyers médians ni des loyers moyens, mais des estimations statistiques avec un intervalle de prédiction.

Type de bienLoyer au m²Intervalle (95 %)Loyer mensuel du bien typeNiveau de calcul
Appartement (toutes tailles)17,4 €/m²13,6 à 22,1 €/m²905 € (52 m²)maille de communes
Appartement 1-2 pièces22,7 €/m²18,8 à 27,3 €/m²840 € (37 m²)maille de communes
Appartement 3 pièces et plus18,0 €/m²14,0 à 23,1 €/m²1 296 € (72 m²)maille de communes
Maison21,6 €/m²14,4 à 32,4 €/m²1 987 € (92 m²)maille de communes

Rendement locatif brut indicatif (loyer annuel / prix d'achat, au m²) : 3,8 % pour un appartement, 4,3 % pour une maison. Avant charges non récupérables, vacance, taxe foncière et impôts.

Un an de loyer face au prix d'achat au m² à Saint-Paul-de-Vencecouvert par un an de loyer : 3,8 % ; reste du prix d'achat : 96,2 %couvert par un an de loyer3,8 %reste du prix d'achat96,2 %
Part du prix d'achat au mètre carré que couvre une année de loyer à Saint-Paul-de-Vence : 3,8 %, soit le rendement locatif brut. Loyers estimés 2025, prix DVF 2021-2025.

Taxe foncière à Saint-Paul-de-Vence

Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté pour 2025 : 22,62 %, dont 22,08 % pour la commune (intercommunalité : CA de Sophia Antipolis). En 2021, le taux global était de 22,58 %.

Année20212022202320242025
Taux global TFPB22,58 %22,59 %22,63 %22,61 %22,62 %
  • Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM) : 8,55 %, calculée sur la même base.
  • Taxe foncière sur les propriétés non bâties (terrains) : 37,30 %.
  • Taxe d'habitation sur les résidences secondaires : 22,01 %, avec une majoration de 40 % de la part communale.

Calcul : la taxe foncière est égale à la base d'imposition (50 % de la valeur locative cadastrale du logement) multipliée par ce taux. Par exemple, pour une valeur locative cadastrale de 4 000 €, la base est de 2 000 € et la taxe d'environ 452 €, hors TEOM et frais de gestion. La valeur locative de votre logement figure sur votre avis de taxe foncière.

Frais de notaire pour un achat à Saint-Paul-de-Vence

Le taux de droits de mutation du département des Alpes-Maritimes est de 4,50 % au 1er juin 2026. Pour un appartement de 52 m² au prix de référence de Saint-Paul-de-Vence (283 660 €), les frais sont estimés à 19 951 € dans l'ancien (7,0 %) et à 5 508 € dans le neuf (1,9 %), hors débours et formalités.

Calculer les frais de notaire pour un autre prix →

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² à Saint-Paul-de-Vence pour un appartement ?
Le prix médian est de 5 455 € par m², calculé sur 79 ventes d'appartements enregistrées entre 2021 et 2025 (DVF).
Quel est le prix du m² à Saint-Paul-de-Vence pour une maison ?
Le prix médian est de 5 984 € par m², sur 220 ventes de maisons entre 2021 et 2025.
Quel est le loyer moyen à Saint-Paul-de-Vence ?
Pour un appartement non meublé, le loyer d'annonce estimé est de 17,4 € par m² charges comprises (Carte des loyers 2025), soit environ 905 € par mois pour 52 m². Pour une maison : 21,6 €/m².
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Paul-de-Vence ?
En 2025, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 22,62 % (commune, intercommunalité et taxes annexes), auquel s'ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères au taux de 8,55 %.
Combien de frais de notaire pour acheter à Saint-Paul-de-Vence ?
Pour un appartement de 52 m² au prix médian (283 660 €), comptez environ 19 951 € dans l'ancien (7,0 % du prix) et 5 508 € dans le neuf, hors débours.

Prix immobilier dans les communes proches

CommuneDistanceAppartementMaisonLoyer appart.
La Colle-sur-Loup2 km4 652 €/m²5 799 €/m²17,6 €/m²
Cagnes-sur-Mer3 km4 464 €/m²5 721 €/m²19,6 €/m²
La Gaude4 km4 419 €/m²5 196 €/m²19,2 €/m²
Saint-Laurent-du-Var5 km4 524 €/m²5 367 €/m²19,6 €/m²
Vence5 km3 979 €/m²5 267 €/m²18,3 €/m²
Villeneuve-Loubet5 km5 633 €/m²6 079 €/m²22,0 €/m²
Roquefort-les-Pins6 km4 994 €/m²5 984 €/m²20,7 €/m²
Tourrettes-sur-Loup7 km3 631 €/m²5 280 €/m²15,7 €/m²
Biot8 km4 847 €/m²6 020 €/m²20,7 €/m²
Saint-Jeannet8 km3 616 €/m²4 776 €/m²18,8 €/m²

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Comment DVF est construit

Chaque vente passée devant notaire est enregistrée par les services fiscaux, puis agrégée par commune. Quand une case est vide à Saint-Paul-de-Vence, ce n'est pas une donnée manquante : moins de 5 ventes ont été recensées, et publier le prix permettrait de remonter à une transaction.

D'où vient

Sources et dates des chiffres de Saint-Paul-de-Vence

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026 ; loyers estimés 2025 ; taux de taxe foncière 2025 ; droits de mutation des Alpes-Maritimes au 01/06/2026. Données DGFiP et ministère du Logement, sous Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Ce que ce prix ne dit pas de votre bien

Le prix à Saint-Paul-de-Vence est un agrégat de ventes passées. Étage, état, exposition et rue pèsent davantage que la moyenne communale. Page informative, ni estimation ni conseil en investissement.

Que faire

Ce que contiennent les frais de notaire

Surtout des impôts : 4,50 % de droits départementaux des Alpes-Maritimes, plus la taxe communale et les frais d'assiette. Les émoluments du notaire en sont la plus petite part. Calculez votre cas sur notre page frais de notaire. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier à Saint-Paul-de-Vence (06)

Combien coûte le mètre carré à Saint-Paul-de-Vence ?

Le prix médian d'un appartement à Saint-Paul-de-Vence est de 5 455 € le m², calculé sur 79 ventes de 2021 à 2025, soit 283 660 € pour 52 m². Cela place Saint-Paul-de-Vence nettement au-dessus de la moyenne du département (+19 % face aux 4 565 € du m² des Alpes-Maritimes), et 63 % plus cher que la médiane française de 3 342 €.

Pour une maison à Saint-Paul-de-Vence, le prix médian est de 5 984 € le m² sur 220 ventes, soit 550 528 € pour 92 m², 15 % plus chère que la médiane des Alpes-Maritimes et 182 % plus chère que la médiane nationale. Le m² d'appartement y vaut 0,91 fois celui d'une maison.

Parmi les 92 communes des Alpes-Maritimes comptant au moins 20 ventes d'appartements, Saint-Paul-de-Vence arrive 10e, donc dans le quart le plus cher du département, et 21e sur 114 pour les maisons.

Les prix ont-ils monté ou baissé à Saint-Paul-de-Vence depuis 2021 ?

Le prix moyen au m² des appartements vendus à Saint-Paul-de-Vence est passé de 5 513 € en 2021 à 6 877 € en 2025 : +24,7 % en 4 ans, +5,7 % par an, donc une hausse marquée. Les maisons de Saint-Paul-de-Vence sont passées de 5 559 € à 6 989 € le m² (+25,7 %).

Attention, c'est une moyenne de ventes réelles, pas un indice corrigé : une année où quelques grands logements rénovés partent fait monter la courbe de Saint-Paul-de-Vence sans qu'aucun prix de marché ait bougé. Les années sous 5 ventes restent vides.

Louer ou acheter à Saint-Paul-de-Vence : que rapporte un logement ?

Le loyer d'annonce estimé à Saint-Paul-de-Vence est de 17,4 € le m² charges comprises pour un appartement non meublé, soit 905 € par mois pour 52 m² et 10 858 € sur l'année. Pour une maison, 21,6 € le m², soit 1 987 € par mois pour 92 m². Rapporté aux 5 455 € du m², le rendement locatif brut ressort à 3,8 % par an : un rendement moyen pour la France.

Ces loyers ne sont ni des médianes ni des loyers de baux en cours : ce sont des estimations tirées des annonces, calculées sur une maille de communes voisines, faute d'annonces en nombre suffisant à Saint-Paul-de-Vence. Et le rendement affiché est brut : taxe foncière, charges non récupérables, vacance et impôt sur les loyers ne sont pas déduits.

Combien de taxe foncière paie-t-on à Saint-Paul-de-Vence ?

Le taux global de taxe foncière sur le bâti voté à Saint-Paul-de-Vence est de 22,62 % pour 2025, plus 8,55 % d'enlèvement des ordures ménagères (contre 22,58 % en 2021). Comme la base imposable est la moitié de la valeur locative cadastrale, chaque 1 000 € de valeur locative coûte 113 € par an à Saint-Paul-de-Vence, ou 156 € avec la TEOM.

Exemple sur un appartement de 52 m² : à 3 000 € de valeur locative cadastrale, la base est de 1 500 € et la taxe de 339 € par an au taux de Saint-Paul-de-Vence. Le piège est de confondre cette valeur avec le marché : les 10 858 € de loyer annuel d'un 52 m² à Saint-Paul-de-Vence n'ont aucun rapport avec elle, car elle vient de bases de 1970 revalorisées. Le chiffre exact figure sur votre avis.

Quels frais d'acquisition pour acheter à Saint-Paul-de-Vence ?

Avec le taux départemental de 4,50 % des Alpes-Maritimes, acheter un appartement de 52 m² au prix de référence de Saint-Paul-de-Vence (283 660 €) coûte environ 19 951 € de frais dans l'ancien, soit 7,0 % du prix, dont 16 471 € de seuls impôts. Le même bien neuf coûterait 5 508 € de frais (1,9 %).

Ce que ces chiffres ne disent pas sur Saint-Paul-de-Vence

Les 299 ventes retenues à Saint-Paul-de-Vence ne portent que sur des logements vendus seuls, et le prix publié est un agrégat : aucune transaction, aucune adresse, aucun nom. Toute case sous 5 ventes de Saint-Paul-de-Vence reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Un prix médian de Saint-Paul-de-Vence n'estime pas votre logement : étage, état, exposition et rue y pèsent plus que l'écart à Saint-Paul-de-Vence avec Alpes-Maritimes. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026 : des dates différentes, à garder en tête. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Intervalle de prédiction

Fourchette dans laquelle le loyer réel a de fortes chances de tomber, compte tenu de l'incertitude du modèle. Un intervalle large signale une estimation fragile, souvent faute d'annonces en nombre suffisant dans la commune.

Intervalle de prédiction

Rendement locatif brut

Loyer encaissé sur douze mois divisé par le prix d'achat, exprimé en pourcentage. Il est dit brut parce qu'il ignore la taxe foncière, les charges non récupérables, la vacance, les travaux, les frais d'acquisition et l'impôt sur les loyers. Le rendement net réellement perçu est toujours plus bas.

Rendement locatif brut

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Valeur locative cadastrale

Loyer annuel théorique attribué à un logement par l'administration fiscale, calculé à partir de sa surface, de son confort et de sa catégorie, sur des bases de 1970 revalorisées chaque année. Elle n'a aucun rapport direct avec le loyer de marché ou le prix de vente, et c'est elle, non le prix payé, qui détermine la taxe foncière.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Valeur locative cadastrale

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Taxe perçue avec la taxe foncière pour financer la collecte des déchets. Elle est assise sur la même base que la taxe foncière, avec un taux distinct voté par la commune ou l'intercommunalité, et s'ajoute donc au taux affiché pour le bâti.

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Voir le glossaire complet

Sources : DGFiP, Demandes de valeurs foncières (DVF), statistiques agrégées « Statistiques DVF » publiées par data.gouv.fr (période 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026) ; Carte des loyers 2025, Ministère de la Transition écologique — « Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin » ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux 2021-2025) ; DGFiP, taux des droits d'enregistrement au 01/06/2026 ; INSEE via l'API Géo (population). Données publiées sous Licence Ouverte / Etalab 2.0. Aucune transaction individuelle n'est affichée : seuls des agrégats d'au moins 5 ventes sont publiés.