Dinheiro Público

Prix immobilier : Ardennes (08)

Ardennes (Grand Est) compte 447 communes et 265 893 habitants. Entre 2021 et 2025, 15 557 appartements et maisons y ont été vendus : prix médian de 1 069 €/m² pour un appartement et 1 212 €/m² pour une maison. Droits de mutation : 5,00 % (taux départemental au 1er juin 2026).

Appartement (médiane)

1 069 €/m²

-68 % vs France

Maison (médiane)

1 212 €/m²

-43 % vs France

Ventes 2021-2025

15 557

Droits de mutation

5,00 %

4,50 % primo-accédant

Prix au m² des Ardennes et en FranceArdennes (appartement) : 1 069 €/m² ; France (appartement) : 3 342 €/m² ; Ardennes (maison) : 1 212 €/m² ; France (maison) : 2 122 €/m²Ardennes (appartement)1 069 €/m²France (appartement)3 342 €/m²Ardennes (maison)1 212 €/m²France (maison)2 122 €/m²
Prix au mètre carré des Ardennes comparé à la France entière, appartements et maisons. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous.

Évolution des prix dans le département

Appartements : 1 070 €/m² en 2021, 1 188 €/m² en 2025 (+11,0 %). Maisons : 1 210 €/m² en 2021, 1 342 €/m² en 2025 (+10,9 %).

AnnéeAppartements (moyenne)VentesMaisons (moyenne)Ventes
20211 070 €/m²5381 210 €/m²2 891
20221 212 €/m²5731 277 €/m²2 777
20231 193 €/m²5061 300 €/m²2 567
20241 127 €/m²4421 293 €/m²2 344
20251 188 €/m²4671 342 €/m²2 451
Prix moyen au m² des appartements vendus des Ardennes, 2021-20252021 : 1 070 € par m² ; 2022 : 1 212 € par m² ; 2023 : 1 193 € par m² ; 2024 : 1 127 € par m² ; 2025 : 1 188 € par m²202120251 070 €/m²1 188 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus des Ardennes. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique propre à partir des agrégats de la DGFiP.

Communes les plus chères (appartements)

  1. Rethel : 1 337 €/m²
  2. Charleville-Mézières : 1 242 €/m²
  3. Givet : 834 €/m²
  4. Sedan : 807 €/m²
  5. Nouzonville : 741 €/m²
  6. Revin : 445 €/m²

Communes les moins chères (appartements)

  1. Revin : 445 €/m²
  2. Nouzonville : 741 €/m²
  3. Sedan : 807 €/m²
  4. Givet : 834 €/m²
  5. Charleville-Mézières : 1 242 €/m²
  6. Rethel : 1 337 €/m²

Communes les plus chères (maisons)

  1. Le Châtelet-sur-Retourne : 2 096 €/m²
  2. Prix-lès-Mézières : 1 929 €/m²
  3. Neuflize : 1 844 €/m²
  4. Chalandry-Elaire : 1 833 €/m²
  5. La Francheville : 1 813 €/m²
  6. Saint-Marceau : 1 777 €/m²
  7. Les Ayvelles : 1 745 €/m²
  8. Juniville : 1 736 €/m²
  9. Villers-devant-le-Thour : 1 727 €/m²
  10. Asfeld : 1 709 €/m²

Communes les moins chères (maisons)

  1. Grandpré : 497 €/m²
  2. Wasigny : 548 €/m²
  3. Gespunsart : 606 €/m²
  4. Deville : 666 €/m²
  5. Signy-l'Abbaye : 676 €/m²
  6. Challerange : 741 €/m²
  7. Raucourt-et-Flaba : 741 €/m²
  8. Fumay : 754 €/m²
  9. Buzancy : 758 €/m²
  10. Maubert-Fontaine : 777 €/m²

Classements limités aux communes d'au moins 20 ventes du type de bien (prix médian 2021-2025).

Les 150 communes les plus peuplées

CommuneHabitantsAppartement €/m²Maison €/m²Loyer appart. €/m²Taxe foncière
Charleville-Mézières45 5601 242 €1 629 €9,655,47 %
Sedan16 667807 €1 350 €8,853,66 %
Rethel7 4441 337 €1 636 €9,551,32 %
Givet6 364834 €1 392 €8,349,65 %
Revin5 716445 €836 €8,051,37 %
Nouzonville5 523741 €1 187 €7,348,04 %
Bogny-sur-Meuse4 889849 €878 €7,340,86 %
Vouziers3 825723 €980 €8,145,29 %
Villers-Semeuse3 6151 279 €1 655 €9,844,00 %
Vrigne aux Bois3 5181 672 €1 243 €10,546,30 %
Fumay3 086576 €754 €7,050,20 %
Vivier-au-Court2 732439 €1 353 €10,643,57 %
Carignan2 680890 €1 200 €7,851,34 %
Bazeilles2 4701 444 €1 379 €8,741,14 %
Floing2 270—1 373 €9,046,89 %
Rocroi2 270—1 106 €8,645,80 %
Nouvion-sur-Meuse2 249—1 599 €9,432,85 %
Mouzon2 229762 €1 063 €8,045,27 %
Monthermé2 138—876 €7,348,08 %
Douzy2 134—1 121 €8,370,15 %
Donchery1 989956 €1 522 €9,546,76 %
Sault-lès-Rethel1 900—1 643 €8,650,63 %
Vireux-Wallerand1 803—1 358 €8,545,96 %
Haybes1 794—1 095 €6,851,27 %
Aiglemont1 692—1 606 €10,763,61 %
Flize1 683—1 490 €7,237,34 %
Renwez1 656—1 258 €8,358,85 %
La Francheville1 636—1 813 €9,447,34 %
Balan1 5791 105 €1 467 €9,341,16 %
Montcy-Notre-Dame1 5351 240 €1 675 €9,149,70 %
Vireux-Molhain1 504—1 073 €6,850,02 %
Prix-lès-Mézières1 396—1 929 €9,144,88 %
Signy-l'Abbaye1 344—676 €7,743,63 %
Rimogne1 317812 €1 068 €7,764,02 %
Château-Porcien1 285—1 408 €8,750,77 %
Warcq1 282—1 648 €9,147,31 %
Les Hautes-Rivières1 239—903 €6,846,72 %
Juniville1 224—1 736 €8,653,49 %
Signy-le-Petit1 213—886 €8,147,52 %
Pouru-Saint-Remy1 106685 €1 116 €8,344,10 %
Lumes1 099—1 573 €10,742,57 %
Attigny1 094—956 €8,639,24 %
Asfeld1 082—1 709 €8,351,12 %
Blagny1 078—1 036 €7,147,22 %
Givonne1 055—1 488 €8,842,20 %
Tournes1 055—1 708 €9,149,11 %
Saint-Laurent1 050—1 578 €9,141,11 %
Dom-le-Mesnil1 048—1 266 €10,741,81 %
Bairon et ses environs1 037—965 €7,240,53 %
Fromelennes1 037—1 469 €8,551,20 %
Maubert-Fontaine1 023—777 €7,948,46 %
Deville998—666 €6,847,62 %
Neufmanil985—888 €6,849,87 %
Boulzicourt966—1 251 €9,456,81 %
Thilay958—941 €6,841,73 %
Gespunsart954—606 €6,845,63 %
Aubrives951—1 261 €8,546,72 %
Saint-Menges922—916 €8,843,79 %
Auvillers-les-Forges909—1 016 €7,744,58 %
Tagnon901—1 678 €11,349,52 %
Poix-Terron883—1 306 €8,656,76 %
Neuflize855—1 844 €11,351,68 %
Les Ayvelles851—1 745 €9,443,07 %
Glaire846—1 634 €8,835,50 %
Les Mazures846—1 049 €7,951,68 %
Saulces-Monclin837—1 279 €7,545,08 %
Chooz825—1 478 €8,557,02 %
Bourg-Fidèle818—1 205 €7,955,30 %
Amagne814—1 436 €9,448,82 %
Raucourt-et-Flaba813—741 €7,252,90 %
Saint-Germainmont806—1 448 €9,049,66 %
Le Châtelet-sur-Retourne774—2 096 €11,347,84 %
Remilly-Aillicourt754—1 032 €7,246,61 %
La Grandville753—1 543 €10,742,73 %
Chalandry-Elaire719—1 833 €9,438,94 %
Novy-Chevrières715—1 230 €8,651,74 %
Rancennes709—1 465 €8,547,22 %
Thin-le-Moutier702—873 €7,540,54 %
Margut700—1 067 €7,144,92 %
Haraucourt699—840 €7,248,31 %
Noyers-Pont-Maugis673—1 073 €8,342,63 %
Launois-sur-Vence659—1 173 €9,446,77 %
Rocquigny647—964 €7,750,67 %
Joigny-sur-Meuse627—980 €8,046,89 %
Lonny621—1 407 €8,049,58 %
Francheval590—1 000 €8,340,46 %
Liart585—808 €7,749,71 %
Lucquy584—1 541 €8,943,04 %
Messincourt580—995 €7,146,33 %
Pure570—1 244 €7,146,32 %
Coucy536—1 398 €8,651,30 %
La Neuville-en-Tourne-à-Fuy533—1 395 €8,543,04 %
Ville-sur-Lumes530—1 574 €10,743,96 %
Sormonne529—1 451 €7,556,81 %
Novion-Porcien526—1 317 €7,542,83 %
Avaux520—1 095 €8,347,39 %
Sécheval517—1 462 €8,044,60 %
Harcy515—1 042 €8,038,61 %
Chémery-Chéhéry514—1 104 €8,349,25 %
Sapogne-et-Feuchères514—914 €10,728,45 %
Gué-d'Hossus504—1 475 €7,747,09 %
Grandpré503—497 €7,243,79 %
Rouvroy-sur-Audry503—1 237 €7,541,75 %
Vendresse486—941 €7,245,35 %
Machault482—1 077 €8,545,61 %
Acy-Romance479—1 607 €11,345,03 %
Cheveuges468—1 510 €10,745,87 %
Éteignières465—1 129 €7,742,17 %
Chaumont-Porcien462—1 083 €9,054,00 %
Wadelincourt447—1 323 €10,739,55 %
Hannogne-Saint-Martin445—1 274 €10,742,37 %
Hargnies435—794 €6,847,58 %
Matton-et-Clémency424—898 €7,144,90 %
Damouzy423—1 852 €9,148,92 %
Challerange417—741 €7,936,88 %
Beaumont-en-Argonne415—873 €7,238,04 %
Villers-devant-le-Thour414—1 727 €8,350,49 %
Illy413—1 081 €8,837,63 %
Cliron409—1 586 €8,037,14 %
Taillette407—1 270 €7,749,22 %
Issancourt-et-Rumel406—1 834 €10,748,28 %
Thelonne405—1 147 €8,353,04 %
Laifour399—957 €6,852,61 %
Houldizy394—1 500 €9,151,67 %
Monthois390—946 €8,650,08 %
Barby389—1 771 €8,352,96 %
Warnécourt383—1 455 €9,144,38 %
Angecourt382—1 091 €7,247,36 %
Buzancy380—758 €7,945,92 %
Blanzy-la-Salonnaise378—1 593 €8,348,71 %
Regniowez369—1 659 €7,738,95 %
Brévilly366—921 €8,351,34 %
Daigny358—1 025 €8,845,53 %
Saint-Marceau357—1 777 €9,443,76 %
Le Thour357—1 456 €8,350,29 %
Ham-les-Moines356—1 622 €7,552,22 %
La Neuville-aux-Joûtes354—1 023 €7,741,41 %
Arreux353—1 364 €9,148,98 %
Falaise346—1 023 €7,942,04 %
Saint-Loup-en-Champagne345—1 730 €8,351,03 %
Autrecourt-et-Pourron342—1 013 €7,241,40 %
Escombres-et-le-Chesnois342—1 049 €7,143,55 %
Avançon341—1 687 €11,349,61 %
Fagnon339—1 456 €9,142,55 %
Clavy-Warby338—1 133 €7,539,57 %
Haudrecy334—1 594 €7,543,76 %
Savigny-sur-Aisne334—1 158 €7,942,35 %
Vrigne-Meuse331—1 093 €10,742,19 %
Saint-Marcel325—1 410 €7,550,30 %
Neuville-lès-This321—1 382 €7,547,83 %

Prix médians DVF 2021-2025 (* moyenne pondérée des arrondissements). Loyers : Carte des loyers 2025. Taux global de TFPB 2025.

Autres communes du département

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Médiane du département, pas estimation

Le chiffre des Ardennes coupe en deux les ventes du département entier. Il sert à situer une commune, jamais à estimer un logement : descendez à la page de la commune, puis au type de bien.

D'où vient

Sources et dates

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12 (DGFiP, mise à jour du 17/07/2026), loyers estimés 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026. Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Pourquoi des cases vides

Les communes sous 5 ventes n'ont pas de prix publié : 137 communes des Ardennes seulement ont assez de données. Une case vide protège la confidentialité des ventes, elle ne signale pas un marché inexistant.

Que faire

Chiffrer un achat ici

Les droits de mutation des Ardennes sont de 5,00 % (4,50 % en primo-accession). Appliquez-les au prix du bien visé avec notre calcul des frais de notaire, puis vérifiez le taux de taxe foncière de la commune. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier des Ardennes

Quel est le prix du m² des Ardennes ?

Le prix médian d'un appartement des Ardennes est de 1 069 € le mètre carré, calculé sur 2 527 ventes entre 2021 et 2025, soit 68 % moins cher que la médiane française de 3 342 € le m². Ardennes compte 447 communes et 265 893 habitants, et 137 de ces communes réunissent assez de ventes ou d'annonces de location pour publier des chiffres.

Pour les maisons, le prix médian des Ardennes ressort à 1 212 € le mètre carré sur 13 030 ventes, 43 % moins chère que la médiane nationale (2 122 € le m²). Une maison de 92 m² à ce prix représente 111 504 €.

L'écart interne des Ardennes est large : parmi les communes d'au moins 20 ventes d'appartements, la plus chère est Rethel à 1 337 € le m² et la moins chère Revin à 445 € le m², soit un rapport de 3,0 entre les deux. Une moyenne départementale ne remplace donc jamais le chiffre de la commune visée.

Les prix montent-ils des Ardennes ?

Le prix moyen au m² des appartements vendus des Ardennes est passé de 1 070 € en 2021 à 1 188 € en 2025, soit +11,0 % : une hausse modérée. Les maisons des Ardennes sont passées de 1 210 € à 1 342 € le m² (+10,9 %). Ce sont des moyennes de ventes réelles, sensibles à ce qui s'est vendu chaque année, pas un indice corrigé de la qualité des biens.

Ce que ces chiffres ne disent pas des Ardennes

Les chiffres des Ardennes sont des agrégats de 15 557 ventes : aucune transaction, aucune adresse et aucun nom ne sont publiés, et toute case portant sur moins de 5 ventes reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Une moyenne départementale n'estime pas un bien : à l'intérieur des Ardennes, l'écart entre communes et, dans chaque commune, entre rues et états de bien dépasse largement l'écart au niveau national. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation de 5,00 % au 01/06/2026. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Secret statistique (chiffres masqués)

Règle qui interdit de publier un prix calculé sur trop peu de ventes, pour qu'on ne puisse pas remonter à une transaction et à ses parties. Quand une commune ou une année compte moins de ventes que le seuil, la case reste vide : le chiffre existe, il n'est simplement pas publiable.

Secret statistique (chiffres masqués)

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Licence sous laquelle l'administration française publie ses données ouvertes. Elle autorise la réutilisation, y compris commerciale, à la seule condition de citer la source et la date de la version utilisée. C'est à ce titre que les chiffres de la DGFiP et du ministère du Logement sont repris ici.

Etalab — Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Voir le glossaire complet

137 communes du département disposent de données suffisantes (au moins 20 ventes ou un loyer estimé sur la commune). Sources : DGFiP / data.gouv.fr (Statistiques DVF, 2021-01 à 2025-12), Carte des loyers 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin), DGFiP (fiscalité locale, droits d'enregistrement), INSEE via l'API Géo. Licence Ouverte / Etalab 2.0.