Dinheiro Público

Prix immobilier à Mérens-les-Vals : prix au m², loyers et taxe foncière

Mérens-les-Vals (09110) est une commune du département de l'Ariège (09), avec 166 habitants. Entre 2021 et 2025, 17 appartements et maisons y ont été vendus, au prix médian de 1 350 €/m² pour une maison. Le loyer d'annonce d'un appartement est estimé à 8,9 €/m² charges comprises.

Appartement (médiane)

—

Maison (médiane)

1 350 €/m²

17 ventes 2021-2025

Loyer appartement

8,9 €/m²

charges comprises, 2025

Taxe foncière (taux)

44,18 %

taux global 2025

Prix au m² à Mérens-les-Vals

Prix calculés à partir des ventes d'un seul logement enregistrées par les services fiscaux (DVF) du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025.

VentesPrix médianPrix moyenÉcart AriègeÉcart France
Maisons171 350 €/m²1 364 €/m²-7 %-36 %
  • Une maison à Mérens-les-Vals est 7 % moins chère que la médiane du département (1 445 €/m²) et 36 % moins chère que la médiane nationale (2 122 €/m²).
Prix au m² des maisons : Mérens-les-Vals, Ariège et FranceMérens-les-Vals (maison) : 1 350 €/m² ; Ariège : 1 445 €/m² ; France entière : 2 122 €/m²Mérens-les-Vals (maison)1 350 €/m²Ariège1 445 €/m²France entière2 122 €/m²
Comparaison du prix au mètre carré des maisons à Mérens-les-Vals avec le département de l'Ariège et avec la France entière, à type d'agrégat identique. Ventes DVF 2021-2025.

Loyers à Mérens-les-Vals

Loyers d'annonce prédits pour un logement non meublé mis en location au 3e trimestre 2025, charges comprises. Pour un appartement, le loyer est estimé sur une maille de communes voisines comparables (moins de 100 annonces dans la commune). Ce ne sont ni des loyers médians ni des loyers moyens, mais des estimations statistiques avec un intervalle de prédiction.

Type de bienLoyer au m²Intervalle (95 %)Loyer mensuel du bien typeNiveau de calcul
Appartement (toutes tailles)8,9 €/m²7,1 à 11,2 €/m²463 € (52 m²)maille de communes
Appartement 1-2 pièces14,9 €/m²10,9 à 20,2 €/m²551 € (37 m²)maille de communes
Appartement 3 pièces et plus7,4 €/m²5,8 à 9,4 €/m²533 € (72 m²)maille de communes
Maison8,6 €/m²6,2 à 12,0 €/m²791 € (92 m²)maille de communes

Rendement locatif brut indicatif (loyer annuel / prix d'achat, au m²) : 7,6 % pour une maison. Avant charges non récupérables, vacance, taxe foncière et impôts.

Un an de loyer face au prix d'achat au m² à Mérens-les-Valscouvert par un an de loyer : 7,6 % ; reste du prix d'achat : 92,4 %couvert par un an de loyer7,6 %reste du prix d'achat92,4 %
Part du prix d'achat au mètre carré que couvre une année de loyer à Mérens-les-Vals : 7,6 %, soit le rendement locatif brut. Loyers estimés 2025, prix DVF 2021-2025.

Taxe foncière à Mérens-les-Vals

Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté pour 2025 : 44,18 %, dont 38,77 % pour la commune (intercommunalité : CC de la Haute Ariège). En 2021, le taux global était de 43,12 %.

Année20212022202320242025
Taux global TFPB43,12 %43,14 %43,19 %44,15 %44,18 %
  • Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM) : 8,19 %, calculée sur la même base.
  • Taxe foncière sur les propriétés non bâties (terrains) : 212,25 %.
  • Taxe d'habitation sur les résidences secondaires : 17,28 %.

Calcul : la taxe foncière est égale à la base d'imposition (50 % de la valeur locative cadastrale du logement) multipliée par ce taux. Par exemple, pour une valeur locative cadastrale de 4 000 €, la base est de 2 000 € et la taxe d'environ 884 €, hors TEOM et frais de gestion. La valeur locative de votre logement figure sur votre avis de taxe foncière.

Frais de notaire pour un achat à Mérens-les-Vals

Le taux de droits de mutation du département de l'Ariège est de 5,00 % (4,50 % pour une première acquisition de résidence principale) au 1er juin 2026. Pour une maison de 92 m² au prix de référence de Mérens-les-Vals (124 200 €), les frais sont estimés à 9 639 € dans l'ancien (7,8 %) et à 2 680 € dans le neuf (2,2 %), hors débours et formalités.

Calculer les frais de notaire pour un autre prix →

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² à Mérens-les-Vals pour une maison ?
Le prix médian est de 1 350 € par m², sur 17 ventes de maisons entre 2021 et 2025.
Quel est le loyer moyen à Mérens-les-Vals ?
Pour un appartement non meublé, le loyer d'annonce estimé est de 8,9 € par m² charges comprises (Carte des loyers 2025), soit environ 463 € par mois pour 52 m². Pour une maison : 8,6 €/m².
Quel est le taux de taxe foncière à Mérens-les-Vals ?
En 2025, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 44,18 % (commune, intercommunalité et taxes annexes), auquel s'ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères au taux de 8,19 %.
Combien de frais de notaire pour acheter à Mérens-les-Vals ?
Pour une maison de 92 m² au prix médian (124 200 €), comptez environ 9 639 € dans l'ancien (7,8 % du prix) et 2 680 € dans le neuf, hors débours.

Prix immobilier dans les communes proches

CommuneDistanceAppartementMaisonLoyer appart.
Ax-les-Thermes6 km2 469 €/m²2 175 €/m²12,6 €/m²
L'Hospitalet-près-l'Andorre6 km1 760 €/m²—11,7 €/m²
Savignac-les-Ormeaux6 km2 274 €/m²1 722 €/m²8,9 €/m²
Orgeix6 km—1 875 €/m²8,9 €/m²
Perles-et-Castelet10 km—1 306 €/m²11,7 €/m²
Orlu10 km—1 617 €/m²11,7 €/m²
Luzenac12 km—1 473 €/m²11,7 €/m²
Ignaux12 km—2 677 €/m²11,7 €/m²
Vaychis12 km——11,7 €/m²
Ascou13 km—1 852 €/m²11,7 €/m²

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Comment DVF est construit

Chaque vente passée devant notaire est enregistrée par les services fiscaux, puis agrégée par commune. Quand une case est vide à Mérens-les-Vals, ce n'est pas une donnée manquante : moins de 5 ventes ont été recensées, et publier le prix permettrait de remonter à une transaction.

D'où vient

Sources et dates des chiffres de Mérens-les-Vals

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026 ; loyers estimés 2025 ; taux de taxe foncière 2025 ; droits de mutation de l'Ariège au 01/06/2026. Données DGFiP et ministère du Logement, sous Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Ce que ce prix ne dit pas de votre bien

Le prix à Mérens-les-Vals est un agrégat de ventes passées. Étage, état, exposition et rue pèsent davantage que la moyenne communale. Page informative, ni estimation ni conseil en investissement.

Que faire

Ce que contiennent les frais de notaire

Surtout des impôts : 5,00 % de droits départementaux de l'Ariège, plus la taxe communale et les frais d'assiette. Les émoluments du notaire en sont la plus petite part. Calculez votre cas sur notre page frais de notaire. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier à Mérens-les-Vals (09)

Combien coûte le mètre carré à Mérens-les-Vals ?

Pour une maison à Mérens-les-Vals, le prix médian est de 1 350 € le m² sur 17 ventes, soit 124 200 € pour 92 m², 7 % moins chère que la médiane de l'Ariège et 36 % moins chère que la médiane nationale.

Louer ou acheter à Mérens-les-Vals : que rapporte un logement ?

Le loyer d'annonce estimé à Mérens-les-Vals est de 8,9 € le m² charges comprises pour un appartement non meublé, soit 463 € par mois pour 52 m² et 5 554 € sur l'année. Pour une maison, 8,6 € le m², soit 791 € par mois pour 92 m².

Ces loyers ne sont ni des médianes ni des loyers de baux en cours : ce sont des estimations tirées des annonces, calculées sur une maille de communes voisines, faute d'annonces en nombre suffisant à Mérens-les-Vals. Et le rendement affiché est brut : taxe foncière, charges non récupérables, vacance et impôt sur les loyers ne sont pas déduits.

Combien de taxe foncière paie-t-on à Mérens-les-Vals ?

Le taux global de taxe foncière sur le bâti voté à Mérens-les-Vals est de 44,18 % pour 2025, plus 8,19 % d'enlèvement des ordures ménagères (contre 43,12 % en 2021). Comme la base imposable est la moitié de la valeur locative cadastrale, chaque 1 000 € de valeur locative coûte 221 € par an à Mérens-les-Vals, ou 262 € avec la TEOM.

Exemple sur une maison de 92 m² : à 3 000 € de valeur locative cadastrale, la base est de 1 500 € et la taxe de 663 € par an au taux de Mérens-les-Vals. Le piège est de confondre cette valeur avec le marché : les 5 554 € de loyer annuel d'un 52 m² à Mérens-les-Vals n'ont aucun rapport avec elle, car elle vient de bases de 1970 revalorisées. Le chiffre exact figure sur votre avis.

Quels frais d'acquisition pour acheter à Mérens-les-Vals ?

Avec le taux départemental de 5,00 % de l'Ariège, acheter une maison de 92 m² au prix de référence de Mérens-les-Vals (124 200 €) coûte environ 9 639 € de frais dans l'ancien, soit 7,8 % du prix, dont 7 848 € de seuls impôts. Le même bien neuf coûterait 2 680 € de frais (2,2 %).

Ce que ces chiffres ne disent pas sur Mérens-les-Vals

Les 17 ventes retenues à Mérens-les-Vals ne portent que sur des logements vendus seuls, et le prix publié est un agrégat : aucune transaction, aucune adresse, aucun nom. Toute case sous 5 ventes de Mérens-les-Vals reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Un prix médian de Mérens-les-Vals n'estime pas votre logement : étage, état, exposition et rue y pèsent plus que l'écart à Mérens-les-Vals avec Ariège. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026 : des dates différentes, à garder en tête. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Secret statistique (chiffres masqués)

Règle qui interdit de publier un prix calculé sur trop peu de ventes, pour qu'on ne puisse pas remonter à une transaction et à ses parties. Quand une commune ou une année compte moins de ventes que le seuil, la case reste vide : le chiffre existe, il n'est simplement pas publiable.

Secret statistique (chiffres masqués)

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Intervalle de prédiction

Fourchette dans laquelle le loyer réel a de fortes chances de tomber, compte tenu de l'incertitude du modèle. Un intervalle large signale une estimation fragile, souvent faute d'annonces en nombre suffisant dans la commune.

Intervalle de prédiction

Rendement locatif brut

Loyer encaissé sur douze mois divisé par le prix d'achat, exprimé en pourcentage. Il est dit brut parce qu'il ignore la taxe foncière, les charges non récupérables, la vacance, les travaux, les frais d'acquisition et l'impôt sur les loyers. Le rendement net réellement perçu est toujours plus bas.

Rendement locatif brut

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Valeur locative cadastrale

Loyer annuel théorique attribué à un logement par l'administration fiscale, calculé à partir de sa surface, de son confort et de sa catégorie, sur des bases de 1970 revalorisées chaque année. Elle n'a aucun rapport direct avec le loyer de marché ou le prix de vente, et c'est elle, non le prix payé, qui détermine la taxe foncière.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Valeur locative cadastrale

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Taxe perçue avec la taxe foncière pour financer la collecte des déchets. Elle est assise sur la même base que la taxe foncière, avec un taux distinct voté par la commune ou l'intercommunalité, et s'ajoute donc au taux affiché pour le bâti.

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Voir le glossaire complet

Sources : DGFiP, Demandes de valeurs foncières (DVF), statistiques agrégées « Statistiques DVF » publiées par data.gouv.fr (période 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026) ; Carte des loyers 2025, Ministère de la Transition écologique — « Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin » ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux 2021-2025) ; DGFiP, taux des droits d'enregistrement au 01/06/2026 ; INSEE via l'API Géo (population). Données publiées sous Licence Ouverte / Etalab 2.0. Aucune transaction individuelle n'est affichée : seuls des agrégats d'au moins 5 ventes sont publiés.