Dinheiro Público

Prix immobilier à Mouen : prix au m², loyers et taxe foncière

Mouen (14790) est une commune du département du Calvados (14), avec 1 788 habitants. Entre 2021 et 2025, 103 appartements et maisons y ont été vendus, au prix médian de 2 265 €/m² pour un appartement et 2 523 €/m² pour une maison. Le loyer d'annonce d'un appartement est estimé à 11,0 €/m² charges comprises.

Appartement (médiane)

2 265 €/m²

11 ventes 2021-2025

Maison (médiane)

2 523 €/m²

92 ventes 2021-2025

Loyer appartement

11,0 €/m²

charges comprises, 2025

Taxe foncière (taux)

49,87 %

taux global 2025

Prix au m² à Mouen

Prix calculés à partir des ventes d'un seul logement enregistrées par les services fiscaux (DVF) du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025.

VentesPrix médianPrix moyenÉcart CalvadosÉcart France
Appartements112 265 €/m²2 323 €/m²-28 %-32 %
Maisons922 523 €/m²2 606 €/m²+7 %+19 %
  • Un appartement à Mouen est 28 % moins cher que la médiane du département du Calvados (3 141 €/m²) et 32 % moins cher que la médiane nationale (3 342 €/m²).
  • Une maison à Mouen est 7 % plus chère que la médiane du département (2 353 €/m²) et 19 % plus chère que la médiane nationale (2 122 €/m²).
  • Pour les maisons, elle se classe 118e sur 329 communes.
Prix au m² des appartements : Mouen, Calvados et FranceMouen (appartement) : 2 265 €/m² ; Calvados : 3 141 €/m² ; France entière : 3 342 €/m²Mouen (appartement)2 265 €/m²Calvados3 141 €/m²France entière3 342 €/m²
Comparaison du prix au mètre carré des appartements à Mouen avec le département du Calvados et avec la France entière, à type d'agrégat identique. Ventes DVF 2021-2025.

Évolution des prix à Mouen depuis 2021

Prix moyen au m² par année de vente. Pour les maisons, de 2 372 € à 2 634 € (+11,0 %).

AnnéeAppartements : prix moyenVentesMaisons : prix moyenVentes
2021—22 372 €/m²24
2022—33 099 €/m²23
2023—22 265 €/m²14
2024—02 407 €/m²8
2025—42 634 €/m²23

Moyenne annuelle non publiée quand l'année compte moins de 5 ventes. Une évolution calculée sur peu de ventes est fragile.

Prix moyen au m² des maisons vendus à Mouen, 2021-20252021 : 2 372 € par m² ; 2022 : 3 099 € par m² ; 2023 : 2 265 € par m² ; 2024 : 2 407 € par m² ; 2025 : 2 634 € par m²202120252 372 €/m²2 634 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des maisons vendus à Mouen. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous à partir des agrégats de la DGFiP.

Loyers à Mouen

Loyers d'annonce prédits pour un logement non meublé mis en location au 3e trimestre 2025, charges comprises. Pour un appartement, le loyer est estimé sur une maille de communes voisines comparables (moins de 100 annonces dans la commune). Ce ne sont ni des loyers médians ni des loyers moyens, mais des estimations statistiques avec un intervalle de prédiction.

Type de bienLoyer au m²Intervalle (95 %)Loyer mensuel du bien typeNiveau de calcul
Appartement (toutes tailles)11,0 €/m²9,1 à 13,3 €/m²572 € (52 m²)maille de communes
Appartement 1-2 pièces13,6 €/m²11,8 à 15,7 €/m²503 € (37 m²)maille de communes
Appartement 3 pièces et plus10,3 €/m²8,5 à 12,6 €/m²742 € (72 m²)maille de communes
Maison10,4 €/m²8,5 à 12,8 €/m²957 € (92 m²)commune (104 annonces)

Rendement locatif brut indicatif (loyer annuel / prix d'achat, au m²) : 5,8 % pour un appartement, 4,9 % pour une maison. Avant charges non récupérables, vacance, taxe foncière et impôts.

Un an de loyer face au prix d'achat au m² à Mouencouvert par un an de loyer : 5,8 % ; reste du prix d'achat : 94,2 %couvert par un an de loyer5,8 %reste du prix d'achat94,2 %
Part du prix d'achat au mètre carré que couvre une année de loyer à Mouen : 5,8 %, soit le rendement locatif brut. Loyers estimés 2025, prix DVF 2021-2025.

Taxe foncière à Mouen

Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté pour 2025 : 49,87 %, dont 48,26 % pour la commune (intercommunalité : CU Caen la Mer). En 2021, le taux global était de 49,33 %.

Année20212022202320242025
Taux global TFPB49,33 %49,34 %49,92 %49,88 %49,87 %
  • Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM) : 9,74 %, calculée sur la même base.
  • Taxe foncière sur les propriétés non bâties (terrains) : 85,09 %.
  • Taxe d'habitation sur les résidences secondaires : 18,19 %.

Calcul : la taxe foncière est égale à la base d'imposition (50 % de la valeur locative cadastrale du logement) multipliée par ce taux. Par exemple, pour une valeur locative cadastrale de 4 000 €, la base est de 2 000 € et la taxe d'environ 997 €, hors TEOM et frais de gestion. La valeur locative de votre logement figure sur votre avis de taxe foncière.

Frais de notaire pour un achat à Mouen

Le taux de droits de mutation du département du Calvados est de 5,00 % (4,50 % pour une première acquisition de résidence principale) au 1er juin 2026. Pour un appartement de 52 m² au prix de référence de Mouen (117 780 €), les frais sont estimés à 9 166 € dans l'ancien (7,8 %) et à 2 566 € dans le neuf (2,2 %), hors débours et formalités.

Calculer les frais de notaire pour un autre prix →

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² à Mouen pour un appartement ?
Le prix médian est de 2 265 € par m², calculé sur 11 ventes d'appartements enregistrées entre 2021 et 2025 (DVF).
Quel est le prix du m² à Mouen pour une maison ?
Le prix médian est de 2 523 € par m², sur 92 ventes de maisons entre 2021 et 2025.
Quel est le loyer moyen à Mouen ?
Pour un appartement non meublé, le loyer d'annonce estimé est de 11,0 € par m² charges comprises (Carte des loyers 2025), soit environ 572 € par mois pour 52 m². Pour une maison : 10,4 €/m².
Quel est le taux de taxe foncière à Mouen ?
En 2025, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 49,87 % (commune, intercommunalité et taxes annexes), auquel s'ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères au taux de 9,74 %.
Combien de frais de notaire pour acheter à Mouen ?
Pour un appartement de 52 m² au prix médian (117 780 €), comptez environ 9 166 € dans l'ancien (7,8 % du prix) et 2 566 € dans le neuf, hors débours.

Prix immobilier dans les communes proches

CommuneDistanceAppartementMaisonLoyer appart.
Tourville-sur-Odon1 km—2 484 €/m²12,3 €/m²
Mondrainville2 km—2 177 €/m²12,3 €/m²
Baron-sur-Odon2 km—2 658 €/m²12,3 €/m²
Verson2 km3 010 €/m²2 632 €/m²13,6 €/m²
Fontaine-Étoupefour3 km2 879 €/m²2 637 €/m²11,0 €/m²
Grainville-sur-Odon4 km—2 261 €/m²12,3 €/m²
Gavrus4 km—2 352 €/m²12,3 €/m²
Esquay-Notre-Dame4 km1 600 €/m²2 342 €/m²12,3 €/m²
Saint-Manvieu-Norrey4 km2 613 €/m²2 613 €/m²11,7 €/m²
Éterville4 km3 028 €/m²2 886 €/m²12,3 €/m²

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Comment DVF est construit

Chaque vente passée devant notaire est enregistrée par les services fiscaux, puis agrégée par commune. Quand une case est vide à Mouen, ce n'est pas une donnée manquante : moins de 5 ventes ont été recensées, et publier le prix permettrait de remonter à une transaction.

D'où vient

Sources et dates des chiffres de Mouen

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026 ; loyers estimés 2025 ; taux de taxe foncière 2025 ; droits de mutation du Calvados au 01/06/2026. Données DGFiP et ministère du Logement, sous Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Ce que ce prix ne dit pas de votre bien

Le prix à Mouen est un agrégat de ventes passées. Étage, état, exposition et rue pèsent davantage que la moyenne communale. Page informative, ni estimation ni conseil en investissement.

Que faire

Ce que contiennent les frais de notaire

Surtout des impôts : 5,00 % de droits départementaux du Calvados, plus la taxe communale et les frais d'assiette. Les émoluments du notaire en sont la plus petite part. Calculez votre cas sur notre page frais de notaire. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier à Mouen (14)

Combien coûte le mètre carré à Mouen ?

Le prix médian d'un appartement à Mouen est de 2 265 € le m², calculé sur 11 ventes de 2021 à 2025, soit 117 780 € pour 52 m². Cela place Mouen nettement en dessous du département (-28 % face aux 3 141 € du m² du Calvados), et 32 % moins cher que la médiane française de 3 342 €.

Pour une maison à Mouen, le prix médian est de 2 523 € le m² sur 92 ventes, soit 232 116 € pour 92 m², 7 % plus chère que la médiane du Calvados et 19 % plus chère que la médiane nationale. Le m² d'appartement y vaut 0,90 fois celui d'une maison.

Parmi les 329 communes du Calvados qui publient un prix médian de maison, Mouen arrive 118e, soit dans la moitié supérieure du département. Aucun classement n'est possible pour les appartements, faute de ventes publiées.

Les prix ont-ils monté ou baissé à Mouen depuis 2021 ?

Le prix moyen au m² des maisons vendus à Mouen est passé de 2 372 € en 2021 à 2 634 € en 2025 : +11,0 % en 4 ans, +2,7 % par an, donc une hausse modérée.

Attention, c'est une moyenne de ventes réelles, pas un indice corrigé : une année où quelques grands logements rénovés partent fait monter la courbe de Mouen sans qu'aucun prix de marché ait bougé. Les années sous 5 ventes restent vides.

Louer ou acheter à Mouen : que rapporte un logement ?

Le loyer d'annonce estimé à Mouen est de 11,0 € le m² charges comprises pour un appartement non meublé, soit 572 € par mois pour 52 m² et 6 864 € sur l'année. Pour une maison, 10,4 € le m², soit 957 € par mois pour 92 m². Rapporté aux 2 265 € du m², le rendement locatif brut ressort à 5,8 % par an : un rendement confortable sur le papier.

Ces loyers ne sont ni des médianes ni des loyers de baux en cours : ce sont des estimations tirées des annonces, calculées sur une maille de communes voisines, faute d'annonces en nombre suffisant à Mouen. Et le rendement affiché est brut : taxe foncière, charges non récupérables, vacance et impôt sur les loyers ne sont pas déduits.

Combien de taxe foncière paie-t-on à Mouen ?

Le taux global de taxe foncière sur le bâti voté à Mouen est de 49,87 % pour 2025, plus 9,74 % d'enlèvement des ordures ménagères (contre 49,33 % en 2021). Comme la base imposable est la moitié de la valeur locative cadastrale, chaque 1 000 € de valeur locative coûte 249 € par an à Mouen, ou 298 € avec la TEOM.

Exemple sur un appartement de 52 m² : à 3 000 € de valeur locative cadastrale, la base est de 1 500 € et la taxe de 748 € par an au taux de Mouen. Le piège est de confondre cette valeur avec le marché : les 6 864 € de loyer annuel d'un 52 m² à Mouen n'ont aucun rapport avec elle, car elle vient de bases de 1970 revalorisées. Le chiffre exact figure sur votre avis.

Quels frais d'acquisition pour acheter à Mouen ?

Avec le taux départemental de 5,00 % du Calvados, acheter un appartement de 52 m² au prix de référence de Mouen (117 780 €) coûte environ 9 166 € de frais dans l'ancien, soit 7,8 % du prix, dont 7 442 € de seuls impôts. Le même bien neuf coûterait 2 566 € de frais (2,2 %).

Ce que ces chiffres ne disent pas sur Mouen

Les 103 ventes retenues à Mouen ne portent que sur des logements vendus seuls, et le prix publié est un agrégat : aucune transaction, aucune adresse, aucun nom. Toute case sous 5 ventes de Mouen reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Un prix médian de Mouen n'estime pas votre logement : étage, état, exposition et rue y pèsent plus que l'écart à Mouen avec Calvados. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026 : des dates différentes, à garder en tête. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Intervalle de prédiction

Fourchette dans laquelle le loyer réel a de fortes chances de tomber, compte tenu de l'incertitude du modèle. Un intervalle large signale une estimation fragile, souvent faute d'annonces en nombre suffisant dans la commune.

Intervalle de prédiction

Rendement locatif brut

Loyer encaissé sur douze mois divisé par le prix d'achat, exprimé en pourcentage. Il est dit brut parce qu'il ignore la taxe foncière, les charges non récupérables, la vacance, les travaux, les frais d'acquisition et l'impôt sur les loyers. Le rendement net réellement perçu est toujours plus bas.

Rendement locatif brut

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Valeur locative cadastrale

Loyer annuel théorique attribué à un logement par l'administration fiscale, calculé à partir de sa surface, de son confort et de sa catégorie, sur des bases de 1970 revalorisées chaque année. Elle n'a aucun rapport direct avec le loyer de marché ou le prix de vente, et c'est elle, non le prix payé, qui détermine la taxe foncière.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Valeur locative cadastrale

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Taxe perçue avec la taxe foncière pour financer la collecte des déchets. Elle est assise sur la même base que la taxe foncière, avec un taux distinct voté par la commune ou l'intercommunalité, et s'ajoute donc au taux affiché pour le bâti.

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Voir le glossaire complet

Sources : DGFiP, Demandes de valeurs foncières (DVF), statistiques agrégées « Statistiques DVF » publiées par data.gouv.fr (période 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026) ; Carte des loyers 2025, Ministère de la Transition écologique — « Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin » ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux 2021-2025) ; DGFiP, taux des droits d'enregistrement au 01/06/2026 ; INSEE via l'API Géo (population). Données publiées sous Licence Ouverte / Etalab 2.0. Aucune transaction individuelle n'est affichée : seuls des agrégats d'au moins 5 ventes sont publiés.