Dinheiro Público

Prix immobilier : Cantal (15)

Cantal (Auvergne-Rhône-Alpes) compte 250 communes et 144 196 habitants. Entre 2021 et 2025, 9 998 appartements et maisons y ont été vendus : prix médian de 1 289 €/m² pour un appartement et 1 235 €/m² pour une maison. Droits de mutation : 5,00 % (taux départemental au 1er juin 2026).

Appartement (médiane)

1 289 €/m²

-61 % vs France

Maison (médiane)

1 235 €/m²

-42 % vs France

Ventes 2021-2025

9 998

Droits de mutation

5,00 %

4,50 % primo-accédant

Prix au m² du Cantal et en FranceCantal (appartement) : 1 289 €/m² ; France (appartement) : 3 342 €/m² ; Cantal (maison) : 1 235 €/m² ; France (maison) : 2 122 €/m²Cantal (appartement)1 289 €/m²France (appartement)3 342 €/m²Cantal (maison)1 235 €/m²France (maison)2 122 €/m²
Prix au mètre carré du Cantal comparé à la France entière, appartements et maisons. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous.

Évolution des prix dans le département

Appartements : 1 330 €/m² en 2021, 1 411 €/m² en 2025 (+6,1 %). Maisons : 1 178 €/m² en 2021, 1 374 €/m² en 2025 (+16,6 %).

AnnéeAppartements (moyenne)VentesMaisons (moyenne)Ventes
20211 330 €/m²5851 178 €/m²1 709
20221 470 €/m²5701 333 €/m²1 666
20231 362 €/m²4711 321 €/m²1 382
20241 366 €/m²4271 343 €/m²1 276
20251 411 €/m²4801 374 €/m²1 432
Prix moyen au m² des appartements vendus du Cantal, 2021-20252021 : 1 330 € par m² ; 2022 : 1 470 € par m² ; 2023 : 1 362 € par m² ; 2024 : 1 366 € par m² ; 2025 : 1 411 € par m²202120251 330 €/m²1 411 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus du Cantal. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique propre à partir des agrégats de la DGFiP.

Communes les plus chères (appartements)

  1. Laveissière : 2 622 €/m²
  2. Arpajon-sur-Cère : 1 427 €/m²
  3. Aurillac : 1 280 €/m²
  4. Saint-Flour : 1 267 €/m²
  5. Vic-sur-Cère : 993 €/m²
  6. Murat : 810 €/m²
  7. Mauriac : 726 €/m²
  8. Riom-ès-Montagnes : 719 €/m²

Communes les moins chères (appartements)

  1. Riom-ès-Montagnes : 719 €/m²
  2. Mauriac : 726 €/m²
  3. Murat : 810 €/m²
  4. Vic-sur-Cère : 993 €/m²
  5. Saint-Flour : 1 267 €/m²
  6. Aurillac : 1 280 €/m²
  7. Arpajon-sur-Cère : 1 427 €/m²
  8. Laveissière : 2 622 €/m²

Communes les plus chères (maisons)

  1. Naucelles : 1 937 €/m²
  2. Saint-Urcize : 1 829 €/m²
  3. Ytrac : 1 827 €/m²
  4. Arpajon-sur-Cère : 1 778 €/m²
  5. Crandelles : 1 750 €/m²
  6. Ladinhac : 1 745 €/m²
  7. Saint-Gérons : 1 736 €/m²
  8. Aurillac : 1 715 €/m²
  9. Laveissière : 1 704 €/m²
  10. Saint-Paul-des-Landes : 1 700 €/m²

Communes les moins chères (maisons)

  1. Marcenat : 606 €/m²
  2. Ferrières-Saint-Mary : 661 €/m²
  3. Allanche : 662 €/m²
  4. Drugeac : 688 €/m²
  5. Cheylade : 708 €/m²
  6. Saint-Saturnin : 714 €/m²
  7. Condat : 727 €/m²
  8. Moussages : 750 €/m²
  9. Sainte-Eulalie : 755 €/m²
  10. Trizac : 757 €/m²

Classements limités aux communes d'au moins 20 ventes du type de bien (prix médian 2021-2025).

Les 150 communes les plus peuplées

CommuneHabitantsAppartement €/m²Maison €/m²Loyer appart. €/m²Taxe foncière
Aurillac26 2141 280 €1 715 €9,553,50 %
Saint-Flour6 3911 267 €1 555 €9,258,29 %
Arpajon-sur-Cère6 3611 427 €1 778 €9,652,02 %
Ytrac4 339—1 827 €7,850,59 %
Mauriac3 449726 €1 094 €8,156,90 %
Riom-ès-Montagnes2 405719 €1 049 €8,250,24 %
Naucelles2 181—1 937 €8,846,69 %
Maurs2 174971 €1 300 €9,347,48 %
Jussac2 040—1 502 €8,845,21 %
Vic-sur-Cère1 905993 €1 333 €8,551,98 %
Massiac1 796805 €1 209 €8,345,94 %
Murat1 770810 €1 209 €9,651,20 %
Neuvéglise-sur-Truyère1 677—975 €7,341,31 %
Ydes1 641—896 €8,255,77 %
Saint-Paul-des-Landes1 542—1 700 €7,845,98 %
Saint-Mamet-la-Salvetat1 527—1 482 €8,345,80 %
Pleaux1 470326 €889 €6,744,29 %
Sansac-de-Marmiesse1 395—1 669 €7,852,14 %
Lanobre1 351—1 137 €9,441,97 %
Vézac1 325—1 691 €8,847,82 %
Le Rouget-Pers1 297—1 500 €7,846,16 %
Polminhac1 197—1 382 €8,843,70 %
Saint-Georges1 171—1 427 €8,140,47 %
Saint-Simon1 159—1 453 €8,845,56 %
Roannes-Saint-Mary1 101—1 519 €7,843,70 %
Reilhac1 090—1 563 €8,852,73 %
Saint-Cernin1 039—1 000 €7,842,14 %
Champs-sur-Tarentaine-Marchal1 032—862 €9,444,80 %
Champagnac1 020—943 €7,052,56 %
Condat933920 €727 €7,540,54 %
Val d'Arcomie922—1 456 €8,239,84 %
Crandelles872—1 750 €8,858,75 %
Pierrefort868—929 €7,345,98 %
Montsalvy842—881 €7,049,61 %
Saignes835—928 €7,252,28 %
Neussargues-Moissac824—931 €8,239,23 %
Chaudes-Aigues8131 220 €875 €8,046,75 %
Le Vigean787—1 220 €7,751,66 %
Laroquebrou785—1 009 €8,456,67 %
Allanche773510 €662 €7,539,06 %
Saint-Étienne-de-Maurs763—1 529 €7,445,08 %
Giou-de-Mamou728—1 639 €8,844,64 %
Anglards-de-Salers727—1 083 €7,042,76 %
Ruynes-en-Margeride7191 326 €1 394 €8,159,84 %
Puycapel717—1 157 €7,446,92 %
Saint-Martin-Valmeroux716—961 €7,045,64 %
Prunet683—1 689 €7,845,89 %
Marmanhac667—1 021 €8,844,81 %
Boisset665—1 176 €7,443,29 %
Saint-Illide656—1 068 €6,743,75 %
Ayrens614—1 333 €7,851,13 %
Marcolès600—1 405 €8,350,53 %
Yolet596—1 627 €8,850,65 %
Ally594—895 €7,747,00 %
Talizat592—851 €8,240,45 %
Thiézac590—1 292 €7,844,55 %
Lafeuillade-en-Vézie583—1 586 €7,845,68 %
Valuéjols580—957 €8,238,03 %
Saint-Constant-Fournoulès579—988 €8,343,52 %
Les Ternes567—1 310 €8,244,69 %
Roffiac561—1 225 €8,238,45 %
Laveissière5372 622 €1 704 €8,336,26 %
Villedieu535—1 171 €8,246,65 %
Lacapelle-Viescamp528—1 471 €7,848,92 %
Menet521—943 €9,448,38 %
Vebret516—906 €7,242,68 %
Marcenat508—606 €7,539,04 %
Cassaniouze505—1 429 €7,440,57 %
Labrousse478—1 699 €7,852,98 %
Parlan475—1 465 €8,345,99 %
Saint-Urcize475—1 829 €8,549,61 %
Andelat468—1 074 €8,240,27 %
Siran467—826 €8,438,45 %
Ussel453—1 042 €8,244,74 %
Chalvignac450—903 €7,744,10 %
Trizac446—757 €7,043,29 %
Coren445—1 733 €8,141,06 %
Ladinhac434—1 745 €7,047,22 %
Paulhac431—1 118 €7,343,35 %
Coltines427—1 146 €8,242,06 %
Anglards-de-Saint-Flour412—1 291 €8,239,47 %
Velzic401—1 301 €8,847,16 %
Lacapelle-del-Fraisse394—1 588 €7,844,37 %
Carlat393—1 355 €7,828,81 %
Saint-Santin-de-Maurs366—1 056 €8,444,55 %
Jaleyrac356—1 056 €7,744,36 %
Laroquevieille350—1 175 €7,843,70 %
Quézac344—1 215 €8,347,97 %
Teissières-lès-Bouliès344—1 750 €7,846,77 %
Saint-Poncy339—834 €8,139,35 %
Roumégoux336—1 261 €7,844,26 %
Drugeac321—688 €6,739,63 %
Teissières-de-Cornet319—1 757 €8,841,40 %
Omps314—1 821 €8,346,91 %
Salers310—765 €7,846,88 %
Saint-Jacques-des-Blats3051 762 €1 608 €8,340,90 %
Chalinargues304——8,238,51 %
Labesserette302—1 506 €7,041,12 %
Cayrols297—1 524 €8,344,28 %
Leynhac297—1 053 €7,442,25 %
Junhac286—1 328 €7,443,80 %
Antignac284—787 €7,247,69 %
Saint-Santin-Cantalès279—656 €6,749,63 %
Raulhac274—1 125 €8,344,99 %
Vieillespesse271—879 €8,139,80 %
Molompize270—873 €7,545,43 %
Vitrac268—1 000 €8,347,06 %
Le Monteil261—761 €7,042,67 %
Lascelle260—1 134 €7,841,31 %
La Chapelle-d'Alagnon256—1 320 €8,239,26 %
Paulhenc256—843 €8,541,34 %
Saint-Cirgues-de-Malbert248—1 226 €7,837,06 %
Moussages247—750 €7,743,56 %
Saint-Bonnet-de-Salers246—799 €7,038,83 %
Leucamp244—1 359 €7,047,85 %
Vabres244—1 352 €8,136,03 %
Albepierre-Bredons242—1 139 €8,239,99 %
Saint-Étienne-de-Chomeil241—928 €9,437,84 %
Saint-Chamant237—833 €7,042,86 %
Valette236—877 €7,034,05 %
Dienne235—1 087 €7,040,77 %
Ferrières-Saint-Mary235—661 €7,545,49 %
La Chapelle-Laurent234—819 €8,138,77 %
Cheylade230—708 €7,542,07 %
Sainte-Eulalie230—755 €6,738,65 %
Saint-Amandin225—896 €9,442,01 %
Alleuze224—704 €8,246,00 %
Bassignac223—1 202 €7,043,28 %
Saint-Gérons220—1 736 €8,346,37 %
Sauvat219—667 €7,043,34 %
Cézens218—943 €8,542,18 %
Chaussenac218—1 109 €6,742,33 %
Celles217——8,239,23 %
Saint-Martin-sous-Vigouroux217—693 €7,343,08 %
Tanavelle217—1 064 €8,242,03 %
Freix-Anglards215—900 €7,836,44 %
Ségur-les-Villas215—770 €7,034,74 %
Fontanges213—1 001 €7,043,00 %
Sénezergues212—978 €8,345,67 %
Madic202—1 101 €7,248,21 %
Sansac-Veinazès199—1 500 €7,441,91 %
Cros-de-Montvert197—433 €6,739,13 %
Sourniac195—1 310 €7,743,17 %
Arches192—1 214 €7,752,00 %
Saint-Mary-le-Plain188—933 €7,539,40 %
Saint-Saturnin186—714 €7,535,33 %
Clavières184—458 €7,444,66 %
Saint-Saury183—1 334 €8,350,75 %
Rouffiac181—917 €6,744,51 %
Glénat178—900 €8,339,82 %

Prix médians DVF 2021-2025 (* moyenne pondérée des arrondissements). Loyers : Carte des loyers 2025. Taux global de TFPB 2025.

Autres communes du département

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Médiane du département, pas estimation

Le chiffre du Cantal coupe en deux les ventes du département entier. Il sert à situer une commune, jamais à estimer un logement : descendez à la page de la commune, puis au type de bien.

D'où vient

Sources et dates

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12 (DGFiP, mise à jour du 17/07/2026), loyers estimés 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026. Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Pourquoi des cases vides

Les communes sous 5 ventes n'ont pas de prix publié : 109 communes du Cantal seulement ont assez de données. Une case vide protège la confidentialité des ventes, elle ne signale pas un marché inexistant.

Que faire

Chiffrer un achat ici

Les droits de mutation du Cantal sont de 5,00 % (4,50 % en primo-accession). Appliquez-les au prix du bien visé avec notre calcul des frais de notaire, puis vérifiez le taux de taxe foncière de la commune. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier du Cantal

Quel est le prix du m² du Cantal ?

Le prix médian d'un appartement du Cantal est de 1 289 € le mètre carré, calculé sur 2 533 ventes entre 2021 et 2025, soit 61 % moins cher que la médiane française de 3 342 € le m². Cantal compte 250 communes et 144 196 habitants, et 109 de ces communes réunissent assez de ventes ou d'annonces de location pour publier des chiffres.

Pour les maisons, le prix médian du Cantal ressort à 1 235 € le mètre carré sur 7 465 ventes, 42 % moins chère que la médiane nationale (2 122 € le m²). Une maison de 92 m² à ce prix représente 113 620 €.

L'écart interne du Cantal est large : parmi les communes d'au moins 20 ventes d'appartements, la plus chère est Laveissière à 2 622 € le m² et la moins chère Riom-ès-Montagnes à 719 € le m², soit un rapport de 3,6 entre les deux. Une moyenne départementale ne remplace donc jamais le chiffre de la commune visée.

Les prix montent-ils du Cantal ?

Le prix moyen au m² des appartements vendus du Cantal est passé de 1 330 € en 2021 à 1 411 € en 2025, soit +6,1 % : une hausse modérée. Les maisons du Cantal sont passées de 1 178 € à 1 374 € le m² (+16,6 %). Ce sont des moyennes de ventes réelles, sensibles à ce qui s'est vendu chaque année, pas un indice corrigé de la qualité des biens.

Ce que ces chiffres ne disent pas du Cantal

Les chiffres du Cantal sont des agrégats de 9 998 ventes : aucune transaction, aucune adresse et aucun nom ne sont publiés, et toute case portant sur moins de 5 ventes reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Une moyenne départementale n'estime pas un bien : à l'intérieur du Cantal, l'écart entre communes et, dans chaque commune, entre rues et états de bien dépasse largement l'écart au niveau national. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation de 5,00 % au 01/06/2026. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Secret statistique (chiffres masqués)

Règle qui interdit de publier un prix calculé sur trop peu de ventes, pour qu'on ne puisse pas remonter à une transaction et à ses parties. Quand une commune ou une année compte moins de ventes que le seuil, la case reste vide : le chiffre existe, il n'est simplement pas publiable.

Secret statistique (chiffres masqués)

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Licence sous laquelle l'administration française publie ses données ouvertes. Elle autorise la réutilisation, y compris commerciale, à la seule condition de citer la source et la date de la version utilisée. C'est à ce titre que les chiffres de la DGFiP et du ministère du Logement sont repris ici.

Etalab — Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Voir le glossaire complet

109 communes du département disposent de données suffisantes (au moins 20 ventes ou un loyer estimé sur la commune). Sources : DGFiP / data.gouv.fr (Statistiques DVF, 2021-01 à 2025-12), Carte des loyers 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin), DGFiP (fiscalité locale, droits d'enregistrement), INSEE via l'API Géo. Licence Ouverte / Etalab 2.0.