Dinheiro Público

Prix immobilier à Pabu : prix au m², loyers et taxe foncière

Pabu (22200) est une commune du département des Côtes-d'Armor (22), avec 2 771 habitants. Entre 2021 et 2025, 210 appartements et maisons y ont été vendus, au prix médian de 1 625 €/m² pour une maison. Le loyer d'annonce d'un appartement est estimé à 10,3 €/m² charges comprises.

Appartement (médiane)

—

Maison (médiane)

1 625 €/m²

209 ventes 2021-2025

Loyer appartement

10,3 €/m²

charges comprises, 2025

Taxe foncière (taux)

43,13 %

taux global 2025

Prix au m² à Pabu

Prix calculés à partir des ventes d'un seul logement enregistrées par les services fiscaux (DVF) du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025.

VentesPrix médianPrix moyenÉcart Côtes-d'ArmorÉcart France
Appartements1—moins de 5 ventes——
Maisons2091 625 €/m²1 697 €/m²-11 %-23 %
  • Une maison à Pabu est 11 % moins chère que la médiane du département (1 827 €/m²) et 23 % moins chère que la médiane nationale (2 122 €/m²).
  • Pour les maisons, elle se classe 153e sur 321 communes.
Prix au m² des maisons : Pabu, Côtes-d'Armor et FrancePabu (maison) : 1 625 €/m² ; Côtes-d'Armor : 1 827 €/m² ; France entière : 2 122 €/m²Pabu (maison)1 625 €/m²Côtes-d'Armor1 827 €/m²France entière2 122 €/m²
Comparaison du prix au mètre carré des maisons à Pabu avec le département des Côtes-d'Armor et avec la France entière, à type d'agrégat identique. Ventes DVF 2021-2025.

Évolution des prix à Pabu depuis 2021

Prix moyen au m² par année de vente. Pour les maisons, de 1 432 € à 1 796 € (+25,4 %).

AnnéeAppartements : prix moyenVentesMaisons : prix moyenVentes
2021—01 432 €/m²61
2022—01 833 €/m²44
2023—01 779 €/m²33
2024—01 806 €/m²33
2025—11 796 €/m²38

Moyenne annuelle non publiée quand l'année compte moins de 5 ventes. Une évolution calculée sur peu de ventes est fragile.

Prix moyen au m² des maisons vendus à Pabu, 2021-20252021 : 1 432 € par m² ; 2022 : 1 833 € par m² ; 2023 : 1 779 € par m² ; 2024 : 1 806 € par m² ; 2025 : 1 796 € par m²202120251 432 €/m²1 796 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des maisons vendus à Pabu. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous à partir des agrégats de la DGFiP.

Loyers à Pabu

Loyers d'annonce prédits pour un logement non meublé mis en location au 3e trimestre 2025, charges comprises. Pour un appartement, le loyer est estimé sur une maille de communes voisines comparables (moins de 100 annonces dans la commune). Ce ne sont ni des loyers médians ni des loyers moyens, mais des estimations statistiques avec un intervalle de prédiction.

Type de bienLoyer au m²Intervalle (95 %)Loyer mensuel du bien typeNiveau de calcul
Appartement (toutes tailles)10,3 €/m²8,2 à 12,9 €/m²536 € (52 m²)maille de communes
Appartement 1-2 pièces12,0 €/m²9,7 à 14,8 €/m²444 € (37 m²)maille de communes
Appartement 3 pièces et plus10,0 €/m²7,8 à 12,8 €/m²720 € (72 m²)maille de communes
Maison9,0 €/m²7,0 à 11,6 €/m²828 € (92 m²)commune (100 annonces)

Rendement locatif brut indicatif (loyer annuel / prix d'achat, au m²) : 6,6 % pour une maison. Avant charges non récupérables, vacance, taxe foncière et impôts.

Un an de loyer face au prix d'achat au m² à Pabucouvert par un an de loyer : 6,6 % ; reste du prix d'achat : 93,4 %couvert par un an de loyer6,6 %reste du prix d'achat93,4 %
Part du prix d'achat au mètre carré que couvre une année de loyer à Pabu : 6,6 %, soit le rendement locatif brut. Loyers estimés 2025, prix DVF 2021-2025.

Taxe foncière à Pabu

Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté pour 2025 : 43,13 %, dont 39,55 % pour la commune (intercommunalité : CA Guingamp-Paimpol Agglomération de l'Armor à l'Argoat). En 2021, le taux global était de 41,99 %.

Année20212022202320242025
Taux global TFPB41,99 %41,97 %42,02 %42,00 %43,13 %
  • Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM) : 7,95 %, calculée sur la même base.
  • Taxe foncière sur les propriétés non bâties (terrains) : 117,09 %.
  • Taxe d'habitation sur les résidences secondaires : 36,04 %.

Calcul : la taxe foncière est égale à la base d'imposition (50 % de la valeur locative cadastrale du logement) multipliée par ce taux. Par exemple, pour une valeur locative cadastrale de 4 000 €, la base est de 2 000 € et la taxe d'environ 863 €, hors TEOM et frais de gestion. La valeur locative de votre logement figure sur votre avis de taxe foncière.

Frais de notaire pour un achat à Pabu

Le taux de droits de mutation du département des Côtes-d'Armor est de 5,00 % (4,50 % pour une première acquisition de résidence principale) au 1er juin 2026. Pour une maison de 92 m² au prix de référence de Pabu (149 500 €), les frais sont estimés à 11 506 € dans l'ancien (7,7 %) et à 3 129 € dans le neuf (2,1 %), hors débours et formalités.

Calculer les frais de notaire pour un autre prix →

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² à Pabu pour une maison ?
Le prix médian est de 1 625 € par m², sur 209 ventes de maisons entre 2021 et 2025.
Quel est le loyer moyen à Pabu ?
Pour un appartement non meublé, le loyer d'annonce estimé est de 10,3 € par m² charges comprises (Carte des loyers 2025), soit environ 536 € par mois pour 52 m². Pour une maison : 9,0 €/m².
Quel est le taux de taxe foncière à Pabu ?
En 2025, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 43,13 % (commune, intercommunalité et taxes annexes), auquel s'ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères au taux de 7,95 %.
Combien de frais de notaire pour acheter à Pabu ?
Pour une maison de 92 m² au prix médian (149 500 €), comptez environ 11 506 € dans l'ancien (7,7 % du prix) et 3 129 € dans le neuf, hors débours.

Prix immobilier dans les communes proches

CommuneDistanceAppartementMaisonLoyer appart.
Guingamp3 km1 641 €/m²1 500 €/m²10,9 €/m²
Plouisy3 km—1 650 €/m²8,8 €/m²
Trégonneau3 km—1 581 €/m²10,3 €/m²
Saint-Agathon4 km2 450 €/m²1 750 €/m²10,3 €/m²
Le Merzer5 km—1 531 €/m²10,3 €/m²
Pommerit-le-Vicomte5 km—1 388 €/m²9,6 €/m²
Grâces5 km—1 573 €/m²10,3 €/m²
Kermoroc'h5 km—1 452 €/m²10,3 €/m²
Squiffiec6 km—1 529 €/m²9,6 €/m²
Ploumagoar7 km1 766 €/m²1 560 €/m²11,3 €/m²

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Comment DVF est construit

Chaque vente passée devant notaire est enregistrée par les services fiscaux, puis agrégée par commune. Quand une case est vide à Pabu, ce n'est pas une donnée manquante : moins de 5 ventes ont été recensées, et publier le prix permettrait de remonter à une transaction.

D'où vient

Sources et dates des chiffres de Pabu

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026 ; loyers estimés 2025 ; taux de taxe foncière 2025 ; droits de mutation des Côtes-d'Armor au 01/06/2026. Données DGFiP et ministère du Logement, sous Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Ce que ce prix ne dit pas de votre bien

Le prix à Pabu est un agrégat de ventes passées. Étage, état, exposition et rue pèsent davantage que la moyenne communale. Page informative, ni estimation ni conseil en investissement.

Que faire

Ce que contiennent les frais de notaire

Surtout des impôts : 5,00 % de droits départementaux des Côtes-d'Armor, plus la taxe communale et les frais d'assiette. Les émoluments du notaire en sont la plus petite part. Calculez votre cas sur notre page frais de notaire. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier à Pabu (22)

Combien coûte le mètre carré à Pabu ?

Pour une maison à Pabu, le prix médian est de 1 625 € le m² sur 209 ventes, soit 149 500 € pour 92 m², 11 % moins chère que la médiane des Côtes-d'Armor et 23 % moins chère que la médiane nationale.

Parmi les 321 communes des Côtes-d'Armor qui publient un prix médian de maison, Pabu arrive 153e, soit dans la moitié supérieure du département. Aucun classement n'est possible pour les appartements, faute de ventes publiées.

Les prix ont-ils monté ou baissé à Pabu depuis 2021 ?

Le prix moyen au m² des maisons vendus à Pabu est passé de 1 432 € en 2021 à 1 796 € en 2025 : +25,4 % en 4 ans, +5,8 % par an, donc une hausse marquée.

Attention, c'est une moyenne de ventes réelles, pas un indice corrigé : une année où quelques grands logements rénovés partent fait monter la courbe de Pabu sans qu'aucun prix de marché ait bougé. Les années sous 5 ventes restent vides.

Louer ou acheter à Pabu : que rapporte un logement ?

Le loyer d'annonce estimé à Pabu est de 10,3 € le m² charges comprises pour un appartement non meublé, soit 536 € par mois pour 52 m² et 6 427 € sur l'année. Pour une maison, 9,0 € le m², soit 828 € par mois pour 92 m².

Ces loyers ne sont ni des médianes ni des loyers de baux en cours : ce sont des estimations tirées des annonces, calculées sur une maille de communes voisines, faute d'annonces en nombre suffisant à Pabu. Et le rendement affiché est brut : taxe foncière, charges non récupérables, vacance et impôt sur les loyers ne sont pas déduits.

Combien de taxe foncière paie-t-on à Pabu ?

Le taux global de taxe foncière sur le bâti voté à Pabu est de 43,13 % pour 2025, plus 7,95 % d'enlèvement des ordures ménagères (contre 41,99 % en 2021). Comme la base imposable est la moitié de la valeur locative cadastrale, chaque 1 000 € de valeur locative coûte 216 € par an à Pabu, ou 255 € avec la TEOM.

Exemple sur une maison de 92 m² : à 3 000 € de valeur locative cadastrale, la base est de 1 500 € et la taxe de 647 € par an au taux de Pabu. Le piège est de confondre cette valeur avec le marché : les 6 427 € de loyer annuel d'un 52 m² à Pabu n'ont aucun rapport avec elle, car elle vient de bases de 1970 revalorisées. Le chiffre exact figure sur votre avis.

Quels frais d'acquisition pour acheter à Pabu ?

Avec le taux départemental de 5,00 % des Côtes-d'Armor, acheter une maison de 92 m² au prix de référence de Pabu (149 500 €) coûte environ 11 506 € de frais dans l'ancien, soit 7,7 % du prix, dont 9 446 € de seuls impôts. Le même bien neuf coûterait 3 129 € de frais (2,1 %).

Ce que ces chiffres ne disent pas sur Pabu

Les 210 ventes retenues à Pabu ne portent que sur des logements vendus seuls, et le prix publié est un agrégat : aucune transaction, aucune adresse, aucun nom. Toute case sous 5 ventes de Pabu reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Un prix médian de Pabu n'estime pas votre logement : étage, état, exposition et rue y pèsent plus que l'écart à Pabu avec Côtes-d'Armor. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026 : des dates différentes, à garder en tête. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Secret statistique (chiffres masqués)

Règle qui interdit de publier un prix calculé sur trop peu de ventes, pour qu'on ne puisse pas remonter à une transaction et à ses parties. Quand une commune ou une année compte moins de ventes que le seuil, la case reste vide : le chiffre existe, il n'est simplement pas publiable.

Secret statistique (chiffres masqués)

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Intervalle de prédiction

Fourchette dans laquelle le loyer réel a de fortes chances de tomber, compte tenu de l'incertitude du modèle. Un intervalle large signale une estimation fragile, souvent faute d'annonces en nombre suffisant dans la commune.

Intervalle de prédiction

Rendement locatif brut

Loyer encaissé sur douze mois divisé par le prix d'achat, exprimé en pourcentage. Il est dit brut parce qu'il ignore la taxe foncière, les charges non récupérables, la vacance, les travaux, les frais d'acquisition et l'impôt sur les loyers. Le rendement net réellement perçu est toujours plus bas.

Rendement locatif brut

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Valeur locative cadastrale

Loyer annuel théorique attribué à un logement par l'administration fiscale, calculé à partir de sa surface, de son confort et de sa catégorie, sur des bases de 1970 revalorisées chaque année. Elle n'a aucun rapport direct avec le loyer de marché ou le prix de vente, et c'est elle, non le prix payé, qui détermine la taxe foncière.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Valeur locative cadastrale

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Taxe perçue avec la taxe foncière pour financer la collecte des déchets. Elle est assise sur la même base que la taxe foncière, avec un taux distinct voté par la commune ou l'intercommunalité, et s'ajoute donc au taux affiché pour le bâti.

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Voir le glossaire complet

Sources : DGFiP, Demandes de valeurs foncières (DVF), statistiques agrégées « Statistiques DVF » publiées par data.gouv.fr (période 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026) ; Carte des loyers 2025, Ministère de la Transition écologique — « Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin » ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux 2021-2025) ; DGFiP, taux des droits d'enregistrement au 01/06/2026 ; INSEE via l'API Géo (population). Données publiées sous Licence Ouverte / Etalab 2.0. Aucune transaction individuelle n'est affichée : seuls des agrégats d'au moins 5 ventes sont publiés.