Dinheiro Público

Prix immobilier : Drôme (26)

Drôme (Auvergne-Rhône-Alpes) compte 362 communes et 524 207 habitants. Entre 2021 et 2025, 34 822 appartements et maisons y ont été vendus : prix médian de 1 889 €/m² pour un appartement et 2 439 €/m² pour une maison. Droits de mutation : 4,50 % (taux départemental au 1er juin 2026).

Appartement (médiane)

1 889 €/m²

-43 % vs France

Maison (médiane)

2 439 €/m²

+15 % vs France

Ventes 2021-2025

34 822

Droits de mutation

4,50 %

Prix au m² de la Drôme et en FranceDrôme (appartement) : 1 889 €/m² ; France (appartement) : 3 342 €/m² ; Drôme (maison) : 2 439 €/m² ; France (maison) : 2 122 €/m²Drôme (appartement)1 889 €/m²France (appartement)3 342 €/m²Drôme (maison)2 439 €/m²France (maison)2 122 €/m²
Prix au mètre carré de la Drôme comparé à la France entière, appartements et maisons. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous.

Évolution des prix dans le département

Appartements : 1 865 €/m² en 2021, 2 042 €/m² en 2025 (+9,5 %). Maisons : 2 325 €/m² en 2021, 2 497 €/m² en 2025 (+7,4 %).

AnnéeAppartements (moyenne)VentesMaisons (moyenne)Ventes
20211 865 €/m²3 0162 325 €/m²5 275
20222 042 €/m²3 1832 549 €/m²4 945
20232 115 €/m²2 5902 582 €/m²3 637
20242 061 €/m²2 2612 490 €/m²3 417
20252 042 €/m²2 5452 497 €/m²3 948
Prix moyen au m² des appartements vendus de la Drôme, 2021-20252021 : 1 865 € par m² ; 2022 : 2 042 € par m² ; 2023 : 2 115 € par m² ; 2024 : 2 061 € par m² ; 2025 : 2 042 € par m²202120251 865 €/m²2 042 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus de la Drôme. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique propre à partir des agrégats de la DGFiP.

Communes les plus chères (appartements)

  1. Montélier : 3 047 €/m²
  2. Chabeuil : 3 019 €/m²
  3. Malissard : 2 989 €/m²
  4. Beaumont-lès-Valence : 2 877 €/m²
  5. Chatuzange-le-Goubet : 2 856 €/m²
  6. Mours-Saint-Eusèbe : 2 796 €/m²
  7. Saint-Marcel-lès-Valence : 2 471 €/m²
  8. Nyons : 2 397 €/m²
  9. Génissieux : 2 306 €/m²
  10. Étoile-sur-Rhône : 2 278 €/m²

Communes les moins chères (appartements)

  1. Saint-Jean-en-Royans : 1 080 €/m²
  2. Châtillon-en-Diois : 1 155 €/m²
  3. Saint-Vallier : 1 183 €/m²
  4. Pierrelatte : 1 211 €/m²
  5. La Chapelle-en-Vercors : 1 237 €/m²
  6. Saint-Rambert-d'Albon : 1 283 €/m²
  7. Lus-la-Croix-Haute : 1 363 €/m²
  8. Saulce-sur-Rhône : 1 410 €/m²
  9. Donzère : 1 429 €/m²
  10. Loriol-sur-Drôme : 1 600 €/m²

Communes les plus chères (maisons)

  1. Valaurie : 3 356 €/m²
  2. Grignan : 3 316 €/m²
  3. Saint-Restitut : 3 194 €/m²
  4. Mirabel-et-Blacons : 3 161 €/m²
  5. Vaunaveys-la-Rochette : 3 123 €/m²
  6. Chabrillan : 3 074 €/m²
  7. Saou : 3 054 €/m²
  8. Roussas : 3 008 €/m²
  9. Roche-Saint-Secret-Béconne : 3 000 €/m²
  10. Colonzelle : 2 971 €/m²

Communes les moins chères (maisons)

  1. Séderon : 1 302 €/m²
  2. Lachau : 1 406 €/m²
  3. Le Grand-Serre : 1 444 €/m²
  4. Bouvante : 1 499 €/m²
  5. Saint-Nazaire-le-Désert : 1 602 €/m²
  6. Saint-Vallier : 1 734 €/m²
  7. Châtillon-en-Diois : 1 752 €/m²
  8. Érôme : 1 760 €/m²
  9. Serves-sur-Rhône : 1 761 €/m²
  10. Lens-Lestang : 1 800 €/m²

Classements limités aux communes d'au moins 20 ventes du type de bien (prix médian 2021-2025).

Les 150 communes les plus peuplées

CommuneHabitantsAppartement €/m²Maison €/m²Loyer appart. €/m²Taxe foncière
Valence64 4582 047 €2 618 €11,945,36 %
Montélimar40 5951 761 €2 402 €11,639,88 %
Romans-sur-Isère33 4641 635 €2 279 €10,649,00 %
Bourg-lès-Valence19 9921 818 €2 557 €11,738,89 %
Pierrelatte13 7561 211 €2 171 €11,434,24 %
Portes-lès-Valence10 4772 198 €2 554 €12,837,95 %
Bourg-de-Péage9 9211 806 €2 353 €10,950,19 %
Livron-sur-Drôme9 3291 766 €2 288 €11,039,51 %
Saint-Paul-Trois-Châteaux8 9811 823 €2 478 €11,133,06 %
Crest8 6581 952 €2 606 €11,238,81 %
Saint-Rambert-d'Albon7 0011 283 €2 143 €10,134,17 %
Chabeuil6 8333 019 €2 738 €11,436,74 %
Nyons6 8162 397 €2 816 €11,342,90 %
Loriol-sur-Drôme6 6141 600 €2 229 €10,238,09 %
Chatuzange-le-Goubet6 5232 856 €2 717 €12,236,18 %
Saint-Marcel-lès-Valence6 1762 471 €2 661 €12,133,19 %
Donzère6 0081 429 €2 223 €9,834,70 %
Tain-l'Hermitage5 9152 093 €2 449 €11,540,47 %
Étoile-sur-Rhône5 4682 278 €2 883 €10,130,08 %
Die4 8442 102 €2 561 €11,838,23 %
Beaumont-lès-Valence4 3372 877 €2 597 €12,337,59 %
Montélier4 3233 047 €2 930 €11,332,91 %
Châteauneuf-sur-Isère4 2811 992 €2 589 €12,434,38 %
Saint-Donat-sur-l'Herbasse4 1932 007 €2 504 €10,138,68 %
Anneyron4 1692 094 €2 323 €11,632,17 %
Saint-Vallier4 0271 183 €1 734 €9,132,38 %
Pont-de-l'Isère3 6812 179 €2 553 €12,434,98 %
La Roche-de-Glun3 5692 176 €2 606 €11,832,61 %
Mours-Saint-Eusèbe3 4242 796 €2 684 €10,137,11 %
Malissard3 2942 989 €2 830 €11,433,80 %
Dieulefit3 2892 078 €2 762 €11,137,86 %
Montmeyran2 9601 786 €2 680 €11,836,24 %
Châteauneuf-du-Rhône2 9171 673 €2 289 €12,130,75 %
Saint-Jean-en-Royans2 8741 080 €2 187 €9,243,06 %
Mercurol-Veaunes2 816—2 581 €10,427,55 %
Aouste-sur-Sye2 733—2 640 €10,637,54 %
Alixan2 7292 083 €2 482 €11,131,32 %
Allex2 6981 578 €2 583 €10,834,03 %
Peyrins2 6131 709 €2 666 €10,937,53 %
Montboucher-sur-Jabron2 5921 814 €2 748 €12,731,78 %
Génissieux2 4282 306 €2 935 €10,134,18 %
Malataverne2 258—2 526 €11,436,48 %
Saint-Sorlin-en-Valloire2 251—2 033 €9,932,82 %
Buis-les-Baronnies2 2181 650 €2 817 €9,744,91 %
Grane2 2041 623 €2 556 €11,435,65 %
Saint-Uze2 1391 275 €2 000 €8,932,53 %
Suze-la-Rousse2 0772 434 €2 659 €10,033,51 %
Tulette1 9942 009 €2 338 €10,138,83 %
Allan1 9803 726 €2 666 €11,531,30 %
Albon1 9421 453 €2 045 €11,430,25 %
Montoison1 926—2 816 €10,034,45 %
Saint-Paul-lès-Romans1 9162 157 €2 379 €10,336,09 %
Clérieux1 910966 €2 274 €10,141,47 %
Hauterives1 9041 346 €2 159 €10,633,15 %
Saint-Barthélemy-de-Vals1 8951 221 €2 233 €9,636,94 %
Saulce-sur-Rhône1 8921 410 €2 311 €10,525,61 %
Sauzet1 8821 314 €2 723 €11,230,00 %
Châteauneuf-de-Galaure1 8042 056 €2 240 €10,332,17 %
La Bégude-de-Mazenc1 7791 664 €2 455 €12,235,07 %
Rochegude1 678—2 904 €11,538,89 %
Montéléger1 673—2 821 €11,433,82 %
Beauvallon1 659—2 664 €12,039,63 %
Savasse1 631—2 553 €11,929,58 %
Taulignan1 6271 826 €2 473 €9,333,09 %
Grignan1 5962 246 €3 316 €12,130,71 %
Upie1 556—2 400 €10,035,69 %
Charpey1 547—2 600 €11,635,61 %
Épinouze1 531—2 198 €11,434,14 %
Mirabel-aux-Baronnies1 5022 164 €2 863 €10,938,79 %
Beausemblant1 475—2 185 €9,630,75 %
Saillans1 4602 429 €2 506 €10,135,63 %
Saint-Restitut1 4322 000 €3 194 €11,635,37 %
Eurre1 431—2 810 €10,835,48 %
Bouchet1 409—2 735 €11,642,37 %
Beaumont-Monteux1 394—2 503 €11,928,88 %
Saint-Laurent-en-Royans1 3771 667 €2 225 €10,038,92 %
Bésayes1 3702 778 €2 308 €11,634,77 %
Montségur-sur-Lauzon1 3592 333 €2 591 €11,431,28 %
Chantemerle-les-Blés1 343—2 434 €9,932,15 %
Ancône1 338—2 102 €9,036,06 %
Andancette1 330—2 184 €9,927,77 %
Châtillon-Saint-Jean1 3052 971 €2 363 €10,139,84 %
Montvendre1 2922 246 €2 662 €11,233,58 %
Laveyron1 2531 301 €2 000 €9,929,50 %
Saint-Jean-de-Galaure1 250—2 084 €9,632,24 %
Marsanne1 2462 140 €2 864 €11,931,35 %
La Coucourde1 240—2 163 €9,026,54 %
Saint-Marcel-lès-Sauzet1 2281 727 €2 580 €11,936,35 %
Mirabel-et-Blacons1 198—3 161 €10,842,23 %
Chanos-Curson1 196—2 306 €11,935,36 %
Lapeyrouse-Mornay1 178—2 325 €9,830,30 %
La Garde-Adhémar1 144—2 317 €11,430,12 %
Barbières1 143—2 676 €10,234,68 %
Espeluche1 134—2 596 €11,932,68 %
Eymeux1 097—2 224 €10,335,19 %
Saint-Gervais-sur-Roubion1 0911 175 €2 433 €12,332,94 %
La Bâtie-Rolland1 0871 717 €2 328 €12,032,68 %
Les Tourrettes1 0871 481 €2 252 €11,431,38 %
Rochefort-Samson1 084—2 538 €11,632,29 %
Margès1 0672 468 €2 519 €10,132,46 %
Mollans-sur-Ouvèze1 0432 210 €2 803 €10,226,94 %
Hostun1 0372 144 €2 156 €10,234,39 %
Vinsobres1 034—2 591 €11,633,76 %
Larnage1 009—2 390 €10,434,18 %
Jaillans1 009—2 324 €10,331,91 %
Valherbasse1 005—1 876 €9,632,20 %
Cléon-d'Andran1 0042 284 €2 549 €11,434,95 %
Le Grand-Serre9731 760 €1 444 €9,831,48 %
Charols965—2 562 €12,036,06 %
Le Poët-Laval9542 051 €2 628 €11,537,89 %
Granges-les-Beaumont949—2 505 €10,136,54 %
La Baume-de-Transit942—2 736 €11,636,23 %
Claveyson934—2 171 €9,629,75 %
Beauregard-Baret905—2 425 €10,234,68 %
Lens-Lestang884—1 800 €9,835,68 %
Piégros-la-Clastre882—2 549 €10,134,69 %
Marches866—2 660 €11,633,98 %
Érôme848—1 760 €9,933,79 %
Puy-Saint-Martin827—2 414 €12,034,94 %
Saint-Nazaire-en-Royans8261 350 €2 089 €10,039,69 %
Charmes-sur-l'Herbasse8061 615 €2 448 €10,138,89 %
La Chapelle-en-Vercors7971 237 €2 647 €10,040,05 %
La Laupie789—2 196 €11,935,32 %
Saint-Maurice-sur-Eygues787—2 314 €10,735,21 %
Serves-sur-Rhône782—1 761 €9,934,67 %
Chavannes7681 515 €2 259 €10,431,86 %
Geyssans755—2 351 €10,133,99 %
Chabrillan752—3 074 €10,834,12 %
Valaurie732—3 356 €11,430,55 %
Marsaz714—2 517 €10,436,80 %
Bren709—2 024 €10,432,76 %
Parnans701—2 208 €10,135,26 %
Les Granges-Gontardes698—1 954 €11,428,79 %
Divajeu688—2 769 €10,831,52 %
Manthes685—1 852 €9,836,82 %
Moras-en-Valloire682—1 802 €9,833,78 %
Bourdeaux670—1 988 €10,333,19 %
Châtillon-en-Diois6691 155 €1 752 €9,831,01 %
Crozes-Hermitage660—2 610 €10,434,88 %
Pont-de-Barret6571 691 €2 559 €11,535,15 %
Montmiral649—2 300 €10,133,84 %
Saint-Vincent-la-Commanderie636—2 521 €11,633,57 %
Châteaudouble633—2 750 €11,234,09 %
Triors633—2 612 €10,136,74 %
Vaunaveys-la-Rochette625—3 123 €10,829,75 %
Venterol625—2 264 €11,634,86 %
Luc-en-Diois614—1 875 €9,836,01 %
Arthémonay613—2 499 €10,132,13 %
Cliousclat611—2 839 €11,936,47 %
Mirmande611—2 829 €11,934,25 %

Prix médians DVF 2021-2025 (* moyenne pondérée des arrondissements). Loyers : Carte des loyers 2025. Taux global de TFPB 2025.

Autres communes du département

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Médiane du département, pas estimation

Le chiffre de la Drôme coupe en deux les ventes du département entier. Il sert à situer une commune, jamais à estimer un logement : descendez à la page de la commune, puis au type de bien.

D'où vient

Sources et dates

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12 (DGFiP, mise à jour du 17/07/2026), loyers estimés 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026. Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Pourquoi des cases vides

Les communes sous 5 ventes n'ont pas de prix publié : 194 communes de la Drôme seulement ont assez de données. Une case vide protège la confidentialité des ventes, elle ne signale pas un marché inexistant.

Que faire

Chiffrer un achat ici

Les droits de mutation de la Drôme sont de 4,50 %. Appliquez-les au prix du bien visé avec notre calcul des frais de notaire, puis vérifiez le taux de taxe foncière de la commune. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier de la Drôme

Quel est le prix du m² de la Drôme ?

Le prix médian d'un appartement de la Drôme est de 1 889 € le mètre carré, calculé sur 13 598 ventes entre 2021 et 2025, soit 43 % moins cher que la médiane française de 3 342 € le m². Drôme compte 362 communes et 524 207 habitants, et 194 de ces communes réunissent assez de ventes ou d'annonces de location pour publier des chiffres.

Pour les maisons, le prix médian de la Drôme ressort à 2 439 € le mètre carré sur 21 224 ventes, 15 % plus chère que la médiane nationale (2 122 € le m²). Une maison de 92 m² à ce prix représente 224 388 €.

L'écart interne de la Drôme est large : parmi les communes d'au moins 20 ventes d'appartements, la plus chère est Montélier à 3 047 € le m² et la moins chère Saint-Jean-en-Royans à 1 080 € le m², soit un rapport de 2,8 entre les deux. Une moyenne départementale ne remplace donc jamais le chiffre de la commune visée.

Les prix montent-ils de la Drôme ?

Le prix moyen au m² des appartements vendus de la Drôme est passé de 1 865 € en 2021 à 2 042 € en 2025, soit +9,5 % : une hausse modérée. Les maisons de la Drôme sont passées de 2 325 € à 2 497 € le m² (+7,4 %). Ce sont des moyennes de ventes réelles, sensibles à ce qui s'est vendu chaque année, pas un indice corrigé de la qualité des biens.

Ce que ces chiffres ne disent pas de la Drôme

Les chiffres de la Drôme sont des agrégats de 34 822 ventes : aucune transaction, aucune adresse et aucun nom ne sont publiés, et toute case portant sur moins de 5 ventes reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Une moyenne départementale n'estime pas un bien : à l'intérieur de la Drôme, l'écart entre communes et, dans chaque commune, entre rues et états de bien dépasse largement l'écart au niveau national. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation de 4,50 % au 01/06/2026. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Secret statistique (chiffres masqués)

Règle qui interdit de publier un prix calculé sur trop peu de ventes, pour qu'on ne puisse pas remonter à une transaction et à ses parties. Quand une commune ou une année compte moins de ventes que le seuil, la case reste vide : le chiffre existe, il n'est simplement pas publiable.

Secret statistique (chiffres masqués)

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Licence sous laquelle l'administration française publie ses données ouvertes. Elle autorise la réutilisation, y compris commerciale, à la seule condition de citer la source et la date de la version utilisée. C'est à ce titre que les chiffres de la DGFiP et du ministère du Logement sont repris ici.

Etalab — Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Voir le glossaire complet

194 communes du département disposent de données suffisantes (au moins 20 ventes ou un loyer estimé sur la commune). Sources : DGFiP / data.gouv.fr (Statistiques DVF, 2021-01 à 2025-12), Carte des loyers 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin), DGFiP (fiscalité locale, droits d'enregistrement), INSEE via l'API Géo. Licence Ouverte / Etalab 2.0.