Dinheiro Público

Prix immobilier : Eure (27)

Eure (Normandie) compte 585 communes et 602 714 habitants. Entre 2021 et 2025, 39 284 appartements et maisons y ont été vendus : prix médian de 1 889 €/m² pour un appartement et 1 945 €/m² pour une maison. Droits de mutation : 5,00 % (taux départemental au 1er juin 2026).

Appartement (médiane)

1 889 €/m²

-43 % vs France

Maison (médiane)

1 945 €/m²

-8 % vs France

Ventes 2021-2025

39 284

Droits de mutation

5,00 %

4,50 % primo-accédant

Prix au m² de l'Eure et en FranceEure (appartement) : 1 889 €/m² ; France (appartement) : 3 342 €/m² ; Eure (maison) : 1 945 €/m² ; France (maison) : 2 122 €/m²Eure (appartement)1 889 €/m²France (appartement)3 342 €/m²Eure (maison)1 945 €/m²France (maison)2 122 €/m²
Prix au mètre carré de l'Eure comparé à la France entière, appartements et maisons. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous.

Évolution des prix dans le département

Appartements : 1 909 €/m² en 2021, 2 011 €/m² en 2025 (+5,3 %). Maisons : 1 916 €/m² en 2021, 1 978 €/m² en 2025 (+3,2 %).

AnnéeAppartements (moyenne)VentesMaisons (moyenne)Ventes
20211 909 €/m²1 3561 916 €/m²8 355
20222 065 €/m²1 3182 072 €/m²7 540
20232 159 €/m²1 0852 101 €/m²5 926
20242 112 €/m²1 0261 957 €/m²5 439
20252 011 €/m²1 0121 978 €/m²6 222
Prix moyen au m² des appartements vendus de l'Eure, 2021-20252021 : 1 909 € par m² ; 2022 : 2 065 € par m² ; 2023 : 2 159 € par m² ; 2024 : 2 112 € par m² ; 2025 : 2 011 € par m²202120251 909 €/m²2 011 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus de l'Eure. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique propre à partir des agrégats de la DGFiP.

Communes les plus chères (appartements)

  1. Vernon : 2 857 €/m²
  2. Pacy-sur-Eure : 2 678 €/m²
  3. Gisors : 2 534 €/m²
  4. Le Neubourg : 2 166 €/m²
  5. Pont-de-l'Arche : 2 127 €/m²
  6. Saint-Sébastien-de-Morsent : 1 962 €/m²
  7. Pont-Audemer : 1 841 €/m²
  8. Louviers : 1 816 €/m²
  9. Bernay : 1 816 €/m²
  10. Ézy-sur-Eure : 1 801 €/m²

Communes les moins chères (appartements)

  1. Nonancourt : 1 457 €/m²
  2. Beuzeville : 1 489 €/m²
  3. Verneuil d'Avre et d'Iton : 1 520 €/m²
  4. Les Andelys : 1 582 €/m²
  5. Le Vaudreuil : 1 616 €/m²
  6. Val-de-Reuil : 1 654 €/m²
  7. Gravigny : 1 688 €/m²
  8. Conches-en-Ouche : 1 701 €/m²
  9. Gaillon : 1 701 €/m²
  10. Boulleville : 1 710 €/m²

Communes les plus chères (maisons)

  1. Giverny : 2 967 €/m²
  2. Hardencourt-Cocherel : 2 869 €/m²
  3. Villez-sous-Bailleul : 2 677 €/m²
  4. Jouy-sur-Eure : 2 671 €/m²
  5. Douains : 2 667 €/m²
  6. Louye : 2 663 €/m²
  7. Vernon : 2 566 €/m²
  8. Saint-Marcel : 2 554 €/m²
  9. Merey : 2 538 €/m²
  10. Le Torpt : 2 519 €/m²

Communes les moins chères (maisons)

  1. Verneusses : 1 167 €/m²
  2. Ambenay : 1 178 €/m²
  3. La Neuve-Lyre : 1 236 €/m²
  4. Quillebeuf-sur-Seine : 1 239 €/m²
  5. Saint-Jean-du-Thenney : 1 250 €/m²
  6. Broglie : 1 252 €/m²
  7. Chaise-Dieu-du-Theil : 1 261 €/m²
  8. Notre-Dame-du-Hamel : 1 300 €/m²
  9. Rugles : 1 304 €/m²
  10. Boisney : 1 322 €/m²

Classements limités aux communes d'au moins 20 ventes du type de bien (prix médian 2021-2025).

Les 150 communes les plus peuplées

CommuneHabitantsAppartement €/m²Maison €/m²Loyer appart. €/m²Taxe foncière
Évreux49 3601 765 €2 048 €12,559,68 %
Vernon25 2902 857 €2 566 €13,556,03 %
Louviers18 7051 816 €1 986 €12,254,19 %
Val-de-Reuil13 2451 654 €1 662 €11,561,25 %
Gisors12 4102 534 €2 431 €13,362,41 %
Pont-Audemer10 0231 841 €1 918 €11,654,89 %
Bernay9 7651 816 €1 887 €11,064,71 %
Les Andelys7 7061 582 €1 850 €11,756,81 %
Verneuil d'Avre et d'Iton7 1931 520 €1 689 €10,653,36 %
Gaillon6 7461 701 €2 002 €11,845,50 %
Mesnils-sur-Iton6 0781 248 €1 739 €11,047,08 %
Vexin-sur-Epte6 015—2 191 €12,244,13 %
Saint-Sébastien-de-Morsent5 5241 962 €1 844 €11,044,93 %
Le Val d'Hazey5 1112 029 €1 980 €11,343,23 %
Pacy-sur-Eure5 0272 678 €2 469 €12,750,15 %
Conches-en-Ouche4 8381 701 €1 639 €10,854,83 %
Beuzeville4 7041 489 €2 291 €10,659,59 %
Saint-Marcel4 5121 733 €2 554 €12,848,72 %
Mesnil-en-Ouche4 414—1 562 €9,551,03 %
Breteuil4 2821 305 €1 500 €9,956,22 %
Le Neubourg4 1992 166 €1 895 €13,049,97 %
Brionne4 1851 144 €1 548 €10,751,37 %
Pont-de-l'Arche4 1332 127 €2 121 €11,846,95 %
Bourg-Achard4 0262 657 €2 217 €10,749,16 %
Gravigny4 0121 688 €2 060 €12,153,35 %
Grand Bourgtheroulde3 9952 323 €2 042 €12,250,84 %
Bosroumois3 872—2 092 €10,853,17 %
Saint-André-de-l'Eure3 8292 446 €1 928 €11,445,82 %
Le Thuit de l'Oison3 827—2 101 €11,844,80 %
Étrépagny3 6701 384 €1 973 €11,752,32 %
Ézy-sur-Eure3 6441 801 €2 118 €12,963,90 %
Le Vaudreuil3 6241 616 €2 120 €12,940,44 %
La Chapelle-Longueville3 2821 364 €2 422 €12,244,08 %
Romilly-sur-Andelle3 234—2 001 €11,368,07 %
Guichainville3 087—2 153 €11,440,20 %
Gasny3 0621 720 €2 176 €12,742,51 %
Beaumont-le-Roger2 7691 429 €1 643 €11,245,70 %
Ivry-la-Bataille2 6091 763 €2 273 €12,851,12 %
Pîtres2 589—1 968 €11,252,16 %
Clef Vallée d'Eure2 490—1 950 €11,747,11 %
Saint-Ouen-de-Thouberville2 419—2 033 €11,052,85 %
Nonancourt2 3211 457 €1 714 €10,956,08 %
La Couture-Boussey2 2952 214 €2 253 €11,845,37 %
Nassandres sur Risle2 276—1 742 €9,444,35 %
Rugles2 199469 €1 304 €9,452,96 %
Courcelles-sur-Seine2 167—2 171 €11,938,41 %
Saint-Aubin-sur-Gaillon2 153—2 098 €11,943,76 %
La Bonneville-sur-Iton2 044—1 903 €10,861,35 %
Garennes-sur-Eure1 996—2 179 €11,841,21 %
Léry1 975—1 881 €11,639,00 %
La Saussaye1 941—2 068 €12,740,97 %
Fleury-sur-Andelle1 801—1 674 €11,061,56 %
Saint-Ouen-du-Tilleul1 792—2 057 €10,860,82 %
Perriers-sur-Andelle1 784—1 804 €11,753,47 %
Serquigny1 754—1 508 €9,443,57 %
Thiberville1 752—1 913 €10,348,81 %
Les Trois Lacs1 735—1 911 €11,937,89 %
Acquigny1 733—2 025 €11,740,84 %
Saint-Pierre-des-Fleurs1 714—2 101 €12,750,41 %
Ménilles1 708—2 385 €12,153,65 %
Charleval1 701—1 751 €11,757,96 %
Igoville1 6892 058 €2 000 €11,939,77 %
Frenelles-en-Vexin1 686—1 890 €11,741,94 %
Routot1 6481 940 €1 835 €10,356,90 %
Arnières-sur-Iton1 643—1 920 €11,048,88 %
Bueil1 642—2 436 €13,063,66 %
Les Monts du Roumois1 639—2 037 €11,839,07 %
Bézu-Saint-Éloi1 626—2 226 €11,346,82 %
Flancourt-Crescy-en-Roumois1 612—1 957 €12,742,15 %
Marcilly-sur-Eure1 607—1 467 €12,641,71 %
Épaignes1 597—2 027 €10,548,61 %
Terres de Bord1 577—1 990 €11,543,20 %
Alizay1 567—2 216 €11,639,34 %
Criquebeuf-sur-Seine1 549—2 011 €11,937,91 %
Menneval1 527—1 933 €9,445,72 %
Lieurey1 465—1 838 €11,841,03 %
Grossœuvre1 455—2 074 €11,445,57 %
Angerville-la-Campagne1 433—2 006 €11,442,85 %
Manneville-sur-Risle1 4171 885 €1 792 €11,850,63 %
Croth1 416—2 059 €11,447,35 %
La Haye-Malherbe1 409—1 830 €11,541,17 %
Corneville-sur-Risle1 379—1 859 €11,445,52 %
Incarville1 3531 959 €1 957 €11,638,72 %
Andé1 343—2 069 €11,540,56 %
Chambois1 322—1 916 €10,547,27 %
Les Damps1 3222 547 €2 184 €11,637,09 %
Treis-Sants-en-Ouche1 321—1 771 €9,438,00 %
Marbois1 320—1 701 €10,243,33 %
Le Bosc du Theil1 310—1 875 €11,541,50 %
Neaufles-Saint-Martin1 289—2 492 €14,349,85 %
Houlbec-Cocherel1 280—2 345 €12,954,89 %
Toutainville1 274—1 937 €10,542,40 %
Le Manoir1 272—1 904 €10,156,25 %
Sylvains-Lès-Moulins1 267—1 860 €10,543,45 %
Bourneville-Sainte-Croix1 252—1 775 €10,333,98 %
Hauville1 247—2 086 €12,740,74 %
Bois-le-Roi1 238—2 083 €11,446,37 %
Boulleville1 2361 710 €2 134 €10,535,29 %
Ailly1 234—1 889 €11,543,52 %
Le Perrey1 224—1 989 €11,041,37 %
Saint-Pierre-du-Vauvray1 224—2 000 €11,636,77 %
Goupil-Othon1 220—1 729 €11,540,58 %
Amfreville-Saint-Amand1 207—2 002 €11,840,33 %
Sacquenville1 205—1 992 €11,451,44 %
Breuilpont1 201—2 203 €12,149,83 %
Saint-Germain-sur-Avre1 195—1 847 €11,050,69 %
Bourth1 191—1 516 €9,550,11 %
Normanville1 176—2 029 €11,740,52 %
Barc1 166—1 696 €11,538,78 %
Pont-Saint-Pierre1 155—1 847 €11,062,32 %
La Madeleine-de-Nonancourt1 150—1 743 €11,046,13 %
Caumont1 149—2 061 €10,852,47 %
Poses1 127—2 188 €11,550,86 %
Marcilly-la-Campagne1 118—1 794 €11,436,20 %
Gauciel1 117—2 253 €11,743,84 %
Tourville-la-Campagne1 107—1 988 €11,845,57 %
Cormeilles1 1051 623 €1 770 €11,655,34 %
Ferrières-Haut-Clocher1 097—1 889 €11,055,07 %
Aviron1 096—2 016 €11,457,31 %
Campigny1 085—1 837 €11,846,01 %
Claville1 078—1 940 €10,547,44 %
Bouquetot1 071—1 914 €12,737,95 %
Heudreville-sur-Eure1 065—2 065 €11,743,88 %
Harcourt1 062—1 686 €9,446,98 %
Broglie1 056—1 252 €9,553,27 %
Fontaine-Bellenger1 056—2 082 €11,546,80 %
Les Ventes1 052—1 966 €10,551,35 %
Conteville1 038—2 236 €10,541,32 %
Rougemontier1 032—1 900 €10,343,69 %
Le Fidelaire1 025—1 609 €9,541,04 %
Tillières-sur-Avre1 020811 €1 404 €9,849,87 %
Thénouville1 014—1 960 €12,744,86 %
Illiers-l'Évêque1 014—1 808 €11,044,81 %
Appeville-Annebault1 004—1 822 €11,440,00 %
Val d'Orger986—1 738 €11,748,83 %
Saint-Pierre-de-Bailleul973—2 358 €12,244,61 %
Vandrimare969—1 973 €10,458,17 %
Prey953—2 022 €12,143,11 %
Saint-Pierre-du-Bosguérard950—1 822 €10,848,62 %
Le Plessis-Grohan946—1 921 €10,557,09 %
Mesnil-sur-l'Estrée9421 585 €1 982 €11,044,50 %
Autheuil-Authouillet941—1 985 €11,942,97 %
Saint-Pierre-la-Garenne927—2 115 €12,237,40 %
Boissey-le-Châtel903—1 942 €12,750,25 %
Saint-Étienne-du-Vauvray896—1 960 €11,537,94 %
Saint-Georges-du-Vièvre894—1 675 €11,441,71 %
Saint-Didier-des-Bois892—2 086 €11,543,01 %
Le Val-Doré890—1 819 €10,545,22 %
Port-Mort889—2 258 €12,242,52 %
Amfreville-sur-Iton887—1 867 €11,444,41 %

Prix médians DVF 2021-2025 (* moyenne pondérée des arrondissements). Loyers : Carte des loyers 2025. Taux global de TFPB 2025.

Autres communes du département

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Médiane du département, pas estimation

Le chiffre de l'Eure coupe en deux les ventes du département entier. Il sert à situer une commune, jamais à estimer un logement : descendez à la page de la commune, puis au type de bien.

D'où vient

Sources et dates

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12 (DGFiP, mise à jour du 17/07/2026), loyers estimés 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026. Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Pourquoi des cases vides

Les communes sous 5 ventes n'ont pas de prix publié : 429 communes de l'Eure seulement ont assez de données. Une case vide protège la confidentialité des ventes, elle ne signale pas un marché inexistant.

Que faire

Chiffrer un achat ici

Les droits de mutation de l'Eure sont de 5,00 % (4,50 % en primo-accession). Appliquez-les au prix du bien visé avec notre calcul des frais de notaire, puis vérifiez le taux de taxe foncière de la commune. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier de l'Eure

Quel est le prix du m² de l'Eure ?

Le prix médian d'un appartement de l'Eure est de 1 889 € le mètre carré, calculé sur 5 798 ventes entre 2021 et 2025, soit 43 % moins cher que la médiane française de 3 342 € le m². Eure compte 585 communes et 602 714 habitants, et 429 de ces communes réunissent assez de ventes ou d'annonces de location pour publier des chiffres.

Pour les maisons, le prix médian de l'Eure ressort à 1 945 € le mètre carré sur 33 486 ventes, 8 % moins chère que la médiane nationale (2 122 € le m²). Une maison de 92 m² à ce prix représente 178 940 €.

L'écart interne de l'Eure est large : parmi les communes d'au moins 20 ventes d'appartements, la plus chère est Vernon à 2 857 € le m² et la moins chère Nonancourt à 1 457 € le m², soit un rapport de 2,0 entre les deux. Une moyenne départementale ne remplace donc jamais le chiffre de la commune visée.

Les prix montent-ils de l'Eure ?

Le prix moyen au m² des appartements vendus de l'Eure est passé de 1 909 € en 2021 à 2 011 € en 2025, soit +5,3 % : une hausse modérée. Les maisons de l'Eure sont passées de 1 916 € à 1 978 € le m² (+3,2 %). Ce sont des moyennes de ventes réelles, sensibles à ce qui s'est vendu chaque année, pas un indice corrigé de la qualité des biens.

Ce que ces chiffres ne disent pas de l'Eure

Les chiffres de l'Eure sont des agrégats de 39 284 ventes : aucune transaction, aucune adresse et aucun nom ne sont publiés, et toute case portant sur moins de 5 ventes reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Une moyenne départementale n'estime pas un bien : à l'intérieur de l'Eure, l'écart entre communes et, dans chaque commune, entre rues et états de bien dépasse largement l'écart au niveau national. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation de 5,00 % au 01/06/2026. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Secret statistique (chiffres masqués)

Règle qui interdit de publier un prix calculé sur trop peu de ventes, pour qu'on ne puisse pas remonter à une transaction et à ses parties. Quand une commune ou une année compte moins de ventes que le seuil, la case reste vide : le chiffre existe, il n'est simplement pas publiable.

Secret statistique (chiffres masqués)

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Licence sous laquelle l'administration française publie ses données ouvertes. Elle autorise la réutilisation, y compris commerciale, à la seule condition de citer la source et la date de la version utilisée. C'est à ce titre que les chiffres de la DGFiP et du ministère du Logement sont repris ici.

Etalab — Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Voir le glossaire complet

429 communes du département disposent de données suffisantes (au moins 20 ventes ou un loyer estimé sur la commune). Sources : DGFiP / data.gouv.fr (Statistiques DVF, 2021-01 à 2025-12), Carte des loyers 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin), DGFiP (fiscalité locale, droits d'enregistrement), INSEE via l'API Géo. Licence Ouverte / Etalab 2.0.