Dinheiro Público

Prix immobilier à Meynes : prix au m², loyers et taxe foncière

Meynes (30840) est une commune du département du Gard (30), avec 2 597 habitants. Entre 2021 et 2025, 126 appartements et maisons y ont été vendus, au prix médian de 1 730 €/m² pour un appartement et 2 692 €/m² pour une maison. Le loyer d'annonce d'un appartement est estimé à 10,7 €/m² charges comprises.

Appartement (médiane)

1 730 €/m²

8 ventes 2021-2025

Maison (médiane)

2 692 €/m²

118 ventes 2021-2025

Loyer appartement

10,7 €/m²

charges comprises, 2025

Taxe foncière (taux)

47,04 %

taux global 2025

Prix au m² à Meynes

Prix calculés à partir des ventes d'un seul logement enregistrées par les services fiscaux (DVF) du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025.

VentesPrix médianPrix moyenÉcart GardÉcart France
Appartements81 730 €/m²1 736 €/m²-23 %-48 %
Maisons1182 692 €/m²2 629 €/m²+6 %+27 %
  • Un appartement à Meynes est 23 % moins cher que la médiane du département du Gard (2 258 €/m²) et 48 % moins cher que la médiane nationale (3 342 €/m²).
  • Une maison à Meynes est 6 % plus chère que la médiane du département (2 546 €/m²) et 27 % plus chère que la médiane nationale (2 122 €/m²).
  • Pour les maisons, elle se classe 84e sur 286 communes.
Prix au m² des appartements : Meynes, Gard et FranceMeynes (appartement) : 1 730 €/m² ; Gard : 2 258 €/m² ; France entière : 3 342 €/m²Meynes (appartement)1 730 €/m²Gard2 258 €/m²France entière3 342 €/m²
Comparaison du prix au mètre carré des appartements à Meynes avec le département du Gard et avec la France entière, à type d'agrégat identique. Ventes DVF 2021-2025.

Évolution des prix à Meynes depuis 2021

Prix moyen au m² par année de vente. Pour les maisons, de 2 186 € à 2 534 € (+15,9 %).

AnnéeAppartements : prix moyenVentesMaisons : prix moyenVentes
2021—22 186 €/m²32
2022—12 818 €/m²30
2023—22 919 €/m²21
2024—22 939 €/m²14
2025—12 534 €/m²21

Moyenne annuelle non publiée quand l'année compte moins de 5 ventes. Une évolution calculée sur peu de ventes est fragile.

Prix moyen au m² des maisons vendus à Meynes, 2021-20252021 : 2 186 € par m² ; 2022 : 2 818 € par m² ; 2023 : 2 919 € par m² ; 2024 : 2 939 € par m² ; 2025 : 2 534 € par m²202120252 186 €/m²2 534 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des maisons vendus à Meynes. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous à partir des agrégats de la DGFiP.

Loyers à Meynes

Loyers d'annonce prédits pour un logement non meublé mis en location au 3e trimestre 2025, charges comprises. Pour un appartement, le loyer est estimé à partir des annonces de la commune (au moins 100 annonces). Ce ne sont ni des loyers médians ni des loyers moyens, mais des estimations statistiques avec un intervalle de prédiction.

Type de bienLoyer au m²Intervalle (95 %)Loyer mensuel du bien typeNiveau de calcul
Appartement (toutes tailles)10,7 €/m²8,8 à 13,2 €/m²556 € (52 m²)commune (137 annonces)
Appartement 1-2 pièces14,8 €/m²11,9 à 18,3 €/m²548 € (37 m²)maille de communes
Appartement 3 pièces et plus10,0 €/m²8,3 à 12,1 €/m²720 € (72 m²)maille de communes
Maison11,4 €/m²8,7 à 15,0 €/m²1 049 € (92 m²)maille de communes

Rendement locatif brut indicatif (loyer annuel / prix d'achat, au m²) : 7,4 % pour un appartement, 5,1 % pour une maison. Avant charges non récupérables, vacance, taxe foncière et impôts.

Un an de loyer face au prix d'achat au m² à Meynescouvert par un an de loyer : 7,4 % ; reste du prix d'achat : 92,6 %couvert par un an de loyer7,4 %reste du prix d'achat92,6 %
Part du prix d'achat au mètre carré que couvre une année de loyer à Meynes : 7,4 %, soit le rendement locatif brut. Loyers estimés 2025, prix DVF 2021-2025.

Taxe foncière à Meynes

Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté pour 2025 : 47,04 %, dont 43,37 % pour la commune (intercommunalité : CC du Pont du Gard). En 2021, le taux global était de 46,71 %.

Année20212022202320242025
Taux global TFPB46,71 %46,99 %47,08 %47,03 %47,04 %
  • Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM) : 15,10 %, calculée sur la même base.
  • Taxe foncière sur les propriétés non bâties (terrains) : 112,34 %.
  • Taxe d'habitation sur les résidences secondaires : 21,87 %.

Calcul : la taxe foncière est égale à la base d'imposition (50 % de la valeur locative cadastrale du logement) multipliée par ce taux. Par exemple, pour une valeur locative cadastrale de 4 000 €, la base est de 2 000 € et la taxe d'environ 941 €, hors TEOM et frais de gestion. La valeur locative de votre logement figure sur votre avis de taxe foncière.

Frais de notaire pour un achat à Meynes

Le taux de droits de mutation du département du Gard est de 5,00 % (4,50 % pour une première acquisition de résidence principale) au 1er juin 2026. Pour un appartement de 52 m² au prix de référence de Meynes (89 960 €), les frais sont estimés à 7 113 € dans l'ancien (7,9 %) et à 2 072 € dans le neuf (2,3 %), hors débours et formalités.

Calculer les frais de notaire pour un autre prix →

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² à Meynes pour un appartement ?
Le prix médian est de 1 730 € par m², calculé sur 8 ventes d'appartements enregistrées entre 2021 et 2025 (DVF).
Quel est le prix du m² à Meynes pour une maison ?
Le prix médian est de 2 692 € par m², sur 118 ventes de maisons entre 2021 et 2025.
Quel est le loyer moyen à Meynes ?
Pour un appartement non meublé, le loyer d'annonce estimé est de 10,7 € par m² charges comprises (Carte des loyers 2025), soit environ 556 € par mois pour 52 m². Pour une maison : 11,4 €/m².
Quel est le taux de taxe foncière à Meynes ?
En 2025, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 47,04 % (commune, intercommunalité et taxes annexes), auquel s'ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères au taux de 15,10 %.
Combien de frais de notaire pour acheter à Meynes ?
Pour un appartement de 52 m² au prix médian (89 960 €), comptez environ 7 113 € dans l'ancien (7,9 % du prix) et 2 072 € dans le neuf, hors débours.

Prix immobilier dans les communes proches

CommuneDistanceAppartementMaisonLoyer appart.
Montfrin3 km1 950 €/m²2 110 €/m²11,8 €/m²
Bezouce4 km1 792 €/m²2 362 €/m²11,9 €/m²
Comps4 km—2 641 €/m²11,6 €/m²
Sernhac4 km1 664 €/m²2 258 €/m²12,7 €/m²
Lédenon5 km—2 465 €/m²11,6 €/m²
Jonquières-Saint-Vincent5 km2 496 €/m²2 391 €/m²12,2 €/m²
Saint-Bonnet-du-Gard6 km—2 356 €/m²12,3 €/m²
Redessan6 km1 928 €/m²2 327 €/m²12,7 €/m²
Saint-Gervasy7 km2 194 €/m²2 639 €/m²12,4 €/m²
Théziers7 km1 800 €/m²2 517 €/m²11,6 €/m²

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Comment DVF est construit

Chaque vente passée devant notaire est enregistrée par les services fiscaux, puis agrégée par commune. Quand une case est vide à Meynes, ce n'est pas une donnée manquante : moins de 5 ventes ont été recensées, et publier le prix permettrait de remonter à une transaction.

D'où vient

Sources et dates des chiffres de Meynes

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026 ; loyers estimés 2025 ; taux de taxe foncière 2025 ; droits de mutation du Gard au 01/06/2026. Données DGFiP et ministère du Logement, sous Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Ce que ce prix ne dit pas de votre bien

Le prix à Meynes est un agrégat de ventes passées. Étage, état, exposition et rue pèsent davantage que la moyenne communale. Page informative, ni estimation ni conseil en investissement.

Que faire

Ce que contiennent les frais de notaire

Surtout des impôts : 5,00 % de droits départementaux du Gard, plus la taxe communale et les frais d'assiette. Les émoluments du notaire en sont la plus petite part. Calculez votre cas sur notre page frais de notaire. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier à Meynes (30)

Combien coûte le mètre carré à Meynes ?

Le prix médian d'un appartement à Meynes est de 1 730 € le m², calculé sur 8 ventes de 2021 à 2025, soit 89 960 € pour 52 m². Cela place Meynes nettement en dessous du département (-23 % face aux 2 258 € du m² du Gard), et 48 % moins cher que la médiane française de 3 342 €.

Pour une maison à Meynes, le prix médian est de 2 692 € le m² sur 118 ventes, soit 247 664 € pour 92 m², 6 % plus chère que la médiane du Gard et 27 % plus chère que la médiane nationale. Le m² d'appartement y vaut 0,64 fois celui d'une maison.

Parmi les 286 communes du Gard qui publient un prix médian de maison, Meynes arrive 84e, soit dans la moitié supérieure du département. Aucun classement n'est possible pour les appartements, faute de ventes publiées.

Les prix ont-ils monté ou baissé à Meynes depuis 2021 ?

Le prix moyen au m² des maisons vendus à Meynes est passé de 2 186 € en 2021 à 2 534 € en 2025 : +15,9 % en 4 ans, +3,8 % par an, donc une hausse marquée.

Attention, c'est une moyenne de ventes réelles, pas un indice corrigé : une année où quelques grands logements rénovés partent fait monter la courbe de Meynes sans qu'aucun prix de marché ait bougé. Les années sous 5 ventes restent vides.

Louer ou acheter à Meynes : que rapporte un logement ?

Le loyer d'annonce estimé à Meynes est de 10,7 € le m² charges comprises pour un appartement non meublé, soit 556 € par mois pour 52 m² et 6 677 € sur l'année. Pour une maison, 11,4 € le m², soit 1 049 € par mois pour 92 m². Rapporté aux 1 730 € du m², le rendement locatif brut ressort à 7,4 % par an : un rendement élevé, qui va souvent de pair avec une demande locative moins sûre et une revente plus lente.

Ces loyers ne sont ni des médianes ni des loyers de baux en cours : ce sont des estimations tirées des annonces, calculées sur les annonces de Meynes elle-même. Et le rendement affiché est brut : taxe foncière, charges non récupérables, vacance et impôt sur les loyers ne sont pas déduits.

Combien de taxe foncière paie-t-on à Meynes ?

Le taux global de taxe foncière sur le bâti voté à Meynes est de 47,04 % pour 2025, plus 15,10 % d'enlèvement des ordures ménagères (contre 46,71 % en 2021). Comme la base imposable est la moitié de la valeur locative cadastrale, chaque 1 000 € de valeur locative coûte 235 € par an à Meynes, ou 311 € avec la TEOM.

Exemple sur un appartement de 52 m² : à 3 000 € de valeur locative cadastrale, la base est de 1 500 € et la taxe de 706 € par an au taux de Meynes. Le piège est de confondre cette valeur avec le marché : les 6 677 € de loyer annuel d'un 52 m² à Meynes n'ont aucun rapport avec elle, car elle vient de bases de 1970 revalorisées. Le chiffre exact figure sur votre avis.

Quels frais d'acquisition pour acheter à Meynes ?

Avec le taux départemental de 5,00 % du Gard, acheter un appartement de 52 m² au prix de référence de Meynes (89 960 €) coûte environ 7 113 € de frais dans l'ancien, soit 7,9 % du prix, dont 5 684 € de seuls impôts. Le même bien neuf coûterait 2 072 € de frais (2,3 %).

Ce que ces chiffres ne disent pas sur Meynes

Les 126 ventes retenues à Meynes ne portent que sur des logements vendus seuls, et le prix publié est un agrégat : aucune transaction, aucune adresse, aucun nom. Toute case sous 5 ventes de Meynes reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Un prix médian de Meynes n'estime pas votre logement : étage, état, exposition et rue y pèsent plus que l'écart à Meynes avec Gard. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026 : des dates différentes, à garder en tête. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Rendement locatif brut

Loyer encaissé sur douze mois divisé par le prix d'achat, exprimé en pourcentage. Il est dit brut parce qu'il ignore la taxe foncière, les charges non récupérables, la vacance, les travaux, les frais d'acquisition et l'impôt sur les loyers. Le rendement net réellement perçu est toujours plus bas.

Rendement locatif brut

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Valeur locative cadastrale

Loyer annuel théorique attribué à un logement par l'administration fiscale, calculé à partir de sa surface, de son confort et de sa catégorie, sur des bases de 1970 revalorisées chaque année. Elle n'a aucun rapport direct avec le loyer de marché ou le prix de vente, et c'est elle, non le prix payé, qui détermine la taxe foncière.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Valeur locative cadastrale

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Taxe perçue avec la taxe foncière pour financer la collecte des déchets. Elle est assise sur la même base que la taxe foncière, avec un taux distinct voté par la commune ou l'intercommunalité, et s'ajoute donc au taux affiché pour le bâti.

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Voir le glossaire complet

Sources : DGFiP, Demandes de valeurs foncières (DVF), statistiques agrégées « Statistiques DVF » publiées par data.gouv.fr (période 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026) ; Carte des loyers 2025, Ministère de la Transition écologique — « Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin » ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux 2021-2025) ; DGFiP, taux des droits d'enregistrement au 01/06/2026 ; INSEE via l'API Géo (population). Données publiées sous Licence Ouverte / Etalab 2.0. Aucune transaction individuelle n'est affichée : seuls des agrégats d'au moins 5 ventes sont publiés.