Dinheiro Público

Prix immobilier à Cugnaux : prix au m², loyers et taxe foncière

Cugnaux (31270) est une commune du département de la Haute-Garonne (31), avec 20 662 habitants. Entre 2021 et 2025, 1 343 appartements et maisons y ont été vendus, au prix médian de 2 578 €/m² pour un appartement et 2 889 €/m² pour une maison. Le loyer d'annonce d'un appartement est estimé à 12,7 €/m² charges comprises.

Appartement (médiane)

2 578 €/m²

679 ventes 2021-2025

Maison (médiane)

2 889 €/m²

664 ventes 2021-2025

Loyer appartement

12,7 €/m²

charges comprises, 2025

Taxe foncière (taux)

60,69 %

taux global 2025

Prix au m² à Cugnaux

Prix calculés à partir des ventes d'un seul logement enregistrées par les services fiscaux (DVF) du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025.

VentesPrix médianPrix moyenÉcart Haute-GaronneÉcart France
Appartements6792 578 €/m²2 633 €/m²-13 %-23 %
Maisons6642 889 €/m²3 010 €/m²+5 %+36 %
  • Un appartement à Cugnaux est 13 % moins cher que la médiane du département de la Haute-Garonne (2 956 €/m²) et 23 % moins cher que la médiane nationale (3 342 €/m²).
  • Une maison à Cugnaux est 5 % plus chère que la médiane du département (2 746 €/m²) et 36 % plus chère que la médiane nationale (2 122 €/m²).
  • Cugnaux se classe 39e sur 94 communes du département pour le prix médian des appartements (communes d'au moins 20 ventes).
  • Pour les maisons, elle se classe 70e sur 306 communes.
Prix au m² des appartements : Cugnaux, Haute-Garonne et FranceCugnaux (appartement) : 2 578 €/m² ; Haute-Garonne : 2 956 €/m² ; France entière : 3 342 €/m²Cugnaux (appartement)2 578 €/m²Haute-Garonne2 956 €/m²France entière3 342 €/m²
Comparaison du prix au mètre carré des appartements à Cugnaux avec le département de la Haute-Garonne et avec la France entière, à type d'agrégat identique. Ventes DVF 2021-2025.

Évolution des prix à Cugnaux depuis 2021

Prix moyen au m² par année de vente. Pour les appartements, il est passé de 2 792 € en 2021 à 2 551 € en 2025 (-8,6 %). Pour les maisons, de 2 987 € à 2 838 € (-5,0 %).

AnnéeAppartements : prix moyenVentesMaisons : prix moyenVentes
20212 792 €/m²1802 987 €/m²169
20222 761 €/m²1373 173 €/m²144
20232 471 €/m²1143 184 €/m²105
20242 482 €/m²1092 881 €/m²109
20252 551 €/m²1392 838 €/m²137

Moyenne annuelle non publiée quand l'année compte moins de 5 ventes. Une évolution calculée sur peu de ventes est fragile.

Prix moyen au m² des appartements vendus à Cugnaux, 2021-20252021 : 2 792 € par m² ; 2022 : 2 761 € par m² ; 2023 : 2 471 € par m² ; 2024 : 2 482 € par m² ; 2025 : 2 551 € par m²202120252 792 €/m²2 551 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus à Cugnaux. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous à partir des agrégats de la DGFiP.

Loyers à Cugnaux

Loyers d'annonce prédits pour un logement non meublé mis en location au 3e trimestre 2025, charges comprises. Pour un appartement, le loyer est estimé à partir des annonces de la commune (au moins 100 annonces). Ce ne sont ni des loyers médians ni des loyers moyens, mais des estimations statistiques avec un intervalle de prédiction.

Type de bienLoyer au m²Intervalle (95 %)Loyer mensuel du bien typeNiveau de calcul
Appartement (toutes tailles)12,7 €/m²11,2 à 14,4 €/m²660 € (52 m²)commune (2 663 annonces)
Appartement 1-2 pièces15,0 €/m²13,3 à 16,8 €/m²555 € (37 m²)commune (1 273 annonces)
Appartement 3 pièces et plus11,5 €/m²10,0 à 13,1 €/m²828 € (72 m²)commune (1 381 annonces)
Maison11,5 €/m²9,7 à 13,6 €/m²1 058 € (92 m²)commune (676 annonces)

Rendement locatif brut indicatif (loyer annuel / prix d'achat, au m²) : 5,9 % pour un appartement, 4,8 % pour une maison. Avant charges non récupérables, vacance, taxe foncière et impôts.

Un an de loyer face au prix d'achat au m² à Cugnauxcouvert par un an de loyer : 5,9 % ; reste du prix d'achat : 94,1 %couvert par un an de loyer5,9 %reste du prix d'achat94,1 %
Part du prix d'achat au mètre carré que couvre une année de loyer à Cugnaux : 5,9 %, soit le rendement locatif brut. Loyers estimés 2025, prix DVF 2021-2025.

Taxe foncière à Cugnaux

Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté pour 2025 : 60,69 %, dont 46,37 % pour la commune (intercommunalité : Toulouse Métropole). En 2021, le taux global était de 59,95 %.

Année20212022202320242025
Taux global TFPB59,95 %60,26 %60,63 %60,67 %60,69 %
  • Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM) : 8,10 %, calculée sur la même base.
  • Taxe foncière sur les propriétés non bâties (terrains) : 249,74 %.
  • Taxe d'habitation sur les résidences secondaires : 35,87 %.

Calcul : la taxe foncière est égale à la base d'imposition (50 % de la valeur locative cadastrale du logement) multipliée par ce taux. Par exemple, pour une valeur locative cadastrale de 4 000 €, la base est de 2 000 € et la taxe d'environ 1 214 €, hors TEOM et frais de gestion. La valeur locative de votre logement figure sur votre avis de taxe foncière.

Frais de notaire pour un achat à Cugnaux

Le taux de droits de mutation du département de la Haute-Garonne est de 5,00 % (4,50 % pour une première acquisition de résidence principale) au 1er juin 2026. Pour un appartement de 52 m² au prix de référence de Cugnaux (134 056 €), les frais sont estimés à 10 366 € dans l'ancien (7,7 %) et à 2 855 € dans le neuf (2,1 %), hors débours et formalités.

Calculer les frais de notaire pour un autre prix →

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² à Cugnaux pour un appartement ?
Le prix médian est de 2 578 € par m², calculé sur 679 ventes d'appartements enregistrées entre 2021 et 2025 (DVF).
Quel est le prix du m² à Cugnaux pour une maison ?
Le prix médian est de 2 889 € par m², sur 664 ventes de maisons entre 2021 et 2025.
Quel est le loyer moyen à Cugnaux ?
Pour un appartement non meublé, le loyer d'annonce estimé est de 12,7 € par m² charges comprises (Carte des loyers 2025), soit environ 660 € par mois pour 52 m². Pour une maison : 11,5 €/m².
Quel est le taux de taxe foncière à Cugnaux ?
En 2025, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 60,69 % (commune, intercommunalité et taxes annexes), auquel s'ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères au taux de 8,10 %.
Combien de frais de notaire pour acheter à Cugnaux ?
Pour un appartement de 52 m² au prix médian (134 056 €), comptez environ 10 366 € dans l'ancien (7,7 % du prix) et 2 855 € dans le neuf, hors débours.

Prix immobilier dans les communes proches

CommuneDistanceAppartementMaisonLoyer appart.
Villeneuve-Tolosane2 km2 462 €/m²2 866 €/m²12,6 €/m²
Tournefeuille3 km3 000 €/m²3 446 €/m²13,4 €/m²
Frouzins4 km2 684 €/m²2 878 €/m²12,5 €/m²
Roques4 km2 703 €/m²2 860 €/m²12,7 €/m²
Portet-sur-Garonne5 km2 429 €/m²2 941 €/m²12,8 €/m²
Plaisance-du-Touch5 km2 615 €/m²3 084 €/m²12,7 €/m²
Pinsaguel6 km2 750 €/m²2 722 €/m²12,3 €/m²
Roquettes6 km2 428 €/m²2 902 €/m²12,1 €/m²
La Salvetat-Saint-Gilles7 km2 488 €/m²3 011 €/m²12,1 €/m²
Seysses7 km2 415 €/m²2 604 €/m²12,0 €/m²

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Comment DVF est construit

Chaque vente passée devant notaire est enregistrée par les services fiscaux, puis agrégée par commune. Quand une case est vide à Cugnaux, ce n'est pas une donnée manquante : moins de 5 ventes ont été recensées, et publier le prix permettrait de remonter à une transaction.

D'où vient

Sources et dates des chiffres de Cugnaux

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026 ; loyers estimés 2025 ; taux de taxe foncière 2025 ; droits de mutation de la Haute-Garonne au 01/06/2026. Données DGFiP et ministère du Logement, sous Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Ce que ce prix ne dit pas de votre bien

Le prix à Cugnaux est un agrégat de ventes passées. Étage, état, exposition et rue pèsent davantage que la moyenne communale. Page informative, ni estimation ni conseil en investissement.

Que faire

Ce que contiennent les frais de notaire

Surtout des impôts : 5,00 % de droits départementaux de la Haute-Garonne, plus la taxe communale et les frais d'assiette. Les émoluments du notaire en sont la plus petite part. Calculez votre cas sur notre page frais de notaire. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier à Cugnaux (31)

Combien coûte le mètre carré à Cugnaux ?

Le prix médian d'un appartement à Cugnaux est de 2 578 € le m², calculé sur 679 ventes de 2021 à 2025, soit 134 056 € pour 52 m². Cela place Cugnaux un peu en dessous du département (-13 % face aux 2 956 € du m² de la Haute-Garonne), et 23 % moins cher que la médiane française de 3 342 €.

Pour une maison à Cugnaux, le prix médian est de 2 889 € le m² sur 664 ventes, soit 265 788 € pour 92 m², 5 % plus chère que la médiane de la Haute-Garonne et 36 % plus chère que la médiane nationale. Le m² d'appartement y vaut 0,89 fois celui d'une maison.

Parmi les 94 communes de la Haute-Garonne comptant au moins 20 ventes d'appartements, Cugnaux arrive 39e, donc dans la moitié supérieure du département, et 70e sur 306 pour les maisons.

Les prix ont-ils monté ou baissé à Cugnaux depuis 2021 ?

Le prix moyen au m² des appartements vendus à Cugnaux est passé de 2 792 € en 2021 à 2 551 € en 2025 : -8,6 % en 4 ans, -2,2 % par an, donc un repli modéré. Les maisons de Cugnaux sont passées de 2 987 € à 2 838 € le m² (-5,0 %).

Attention, c'est une moyenne de ventes réelles, pas un indice corrigé : une année où quelques grands logements rénovés partent fait monter la courbe de Cugnaux sans qu'aucun prix de marché ait bougé. Les années sous 5 ventes restent vides.

Louer ou acheter à Cugnaux : que rapporte un logement ?

Le loyer d'annonce estimé à Cugnaux est de 12,7 € le m² charges comprises pour un appartement non meublé, soit 660 € par mois pour 52 m² et 7 925 € sur l'année. Pour une maison, 11,5 € le m², soit 1 058 € par mois pour 92 m². Rapporté aux 2 578 € du m², le rendement locatif brut ressort à 5,9 % par an : un rendement confortable sur le papier.

Ces loyers ne sont ni des médianes ni des loyers de baux en cours : ce sont des estimations tirées des annonces, calculées sur les annonces de Cugnaux elle-même. Et le rendement affiché est brut : taxe foncière, charges non récupérables, vacance et impôt sur les loyers ne sont pas déduits.

Combien de taxe foncière paie-t-on à Cugnaux ?

Le taux global de taxe foncière sur le bâti voté à Cugnaux est de 60,69 % pour 2025, plus 8,10 % d'enlèvement des ordures ménagères (contre 59,95 % en 2021). Comme la base imposable est la moitié de la valeur locative cadastrale, chaque 1 000 € de valeur locative coûte 303 € par an à Cugnaux, ou 344 € avec la TEOM.

Exemple sur un appartement de 52 m² : à 3 000 € de valeur locative cadastrale, la base est de 1 500 € et la taxe de 910 € par an au taux de Cugnaux. Le piège est de confondre cette valeur avec le marché : les 7 925 € de loyer annuel d'un 52 m² à Cugnaux n'ont aucun rapport avec elle, car elle vient de bases de 1970 revalorisées. Le chiffre exact figure sur votre avis.

Quels frais d'acquisition pour acheter à Cugnaux ?

Avec le taux départemental de 5,00 % de la Haute-Garonne, acheter un appartement de 52 m² au prix de référence de Cugnaux (134 056 €) coûte environ 10 366 € de frais dans l'ancien, soit 7,7 % du prix, dont 8 470 € de seuls impôts. Le même bien neuf coûterait 2 855 € de frais (2,1 %).

Ce que ces chiffres ne disent pas sur Cugnaux

Les 1 343 ventes retenues à Cugnaux ne portent que sur des logements vendus seuls, et le prix publié est un agrégat : aucune transaction, aucune adresse, aucun nom. Toute case sous 5 ventes de Cugnaux reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Un prix médian de Cugnaux n'estime pas votre logement : étage, état, exposition et rue y pèsent plus que l'écart à Cugnaux avec Haute-Garonne. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026 : des dates différentes, à garder en tête. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Rendement locatif brut

Loyer encaissé sur douze mois divisé par le prix d'achat, exprimé en pourcentage. Il est dit brut parce qu'il ignore la taxe foncière, les charges non récupérables, la vacance, les travaux, les frais d'acquisition et l'impôt sur les loyers. Le rendement net réellement perçu est toujours plus bas.

Rendement locatif brut

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Valeur locative cadastrale

Loyer annuel théorique attribué à un logement par l'administration fiscale, calculé à partir de sa surface, de son confort et de sa catégorie, sur des bases de 1970 revalorisées chaque année. Elle n'a aucun rapport direct avec le loyer de marché ou le prix de vente, et c'est elle, non le prix payé, qui détermine la taxe foncière.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Valeur locative cadastrale

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Taxe perçue avec la taxe foncière pour financer la collecte des déchets. Elle est assise sur la même base que la taxe foncière, avec un taux distinct voté par la commune ou l'intercommunalité, et s'ajoute donc au taux affiché pour le bâti.

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Voir le glossaire complet

Sources : DGFiP, Demandes de valeurs foncières (DVF), statistiques agrégées « Statistiques DVF » publiées par data.gouv.fr (période 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026) ; Carte des loyers 2025, Ministère de la Transition écologique — « Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin » ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux 2021-2025) ; DGFiP, taux des droits d'enregistrement au 01/06/2026 ; INSEE via l'API Géo (population). Données publiées sous Licence Ouverte / Etalab 2.0. Aucune transaction individuelle n'est affichée : seuls des agrégats d'au moins 5 ventes sont publiés.