Dinheiro Público

Prix immobilier : Indre-et-Loire (37)

Indre-et-Loire (Centre-Val de Loire) compte 272 communes et 619 362 habitants. Entre 2021 et 2025, 41 950 appartements et maisons y ont été vendus : prix médian de 2 647 €/m² pour un appartement et 2 159 €/m² pour une maison. Droits de mutation : 5,00 % (taux départemental au 1er juin 2026).

Appartement (médiane)

2 647 €/m²

-21 % vs France

Maison (médiane)

2 159 €/m²

+2 % vs France

Ventes 2021-2025

41 950

Droits de mutation

5,00 %

4,50 % primo-accédant

Prix au m² d'Indre-et-Loire et en FranceIndre-et-Loire (appartement) : 2 647 €/m² ; France (appartement) : 3 342 €/m² ; Indre-et-Loire (maison) : 2 159 €/m² ; France (maison) : 2 122 €/m²Indre-et-Loire (appartement)2 647 €/m²France (appartement)3 342 €/m²Indre-et-Loire (maison)2 159 €/m²France (maison)2 122 €/m²
Prix au mètre carré d'Indre-et-Loire comparé à la France entière, appartements et maisons. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous.

Évolution des prix dans le département

Appartements : 2 557 €/m² en 2021, 2 668 €/m² en 2025 (+4,3 %). Maisons : 2 196 €/m² en 2021, 2 258 €/m² en 2025 (+2,8 %).

AnnéeAppartements (moyenne)VentesMaisons (moyenne)Ventes
20212 557 €/m²3 2222 196 €/m²6 825
20222 792 €/m²3 0582 359 €/m²6 220
20232 767 €/m²2 4882 348 €/m²5 070
20242 613 €/m²2 3652 240 €/m²4 743
20252 668 €/m²2 7472 258 €/m²5 211
Prix moyen au m² des appartements vendus d'Indre-et-Loire, 2021-20252021 : 2 557 € par m² ; 2022 : 2 792 € par m² ; 2023 : 2 767 € par m² ; 2024 : 2 613 € par m² ; 2025 : 2 668 € par m²202120252 557 €/m²2 668 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus d'Indre-et-Loire. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique propre à partir des agrégats de la DGFiP.

Communes les plus chères (appartements)

  1. Tours : 2 862 €/m²
  2. Fondettes : 2 856 €/m²
  3. La Riche : 2 762 €/m²
  4. Vouvray : 2 736 €/m²
  5. Ballan-Miré : 2 682 €/m²
  6. Saint-Cyr-sur-Loire : 2 681 €/m²
  7. La Ville-aux-Dames : 2 639 €/m²
  8. Notre-Dame-d'Oé : 2 636 €/m²
  9. Montlouis-sur-Loire : 2 633 €/m²
  10. Chambray-lès-Tours : 2 619 €/m²

Communes les moins chères (appartements)

  1. Richelieu : 670 €/m²
  2. Descartes : 713 €/m²
  3. Château-Renault : 1 029 €/m²
  4. Bourgueil : 1 196 €/m²
  5. Avoine : 1 396 €/m²
  6. Saint-Pierre-des-Corps : 1 497 €/m²
  7. Chinon : 1 530 €/m²
  8. Monts : 1 627 €/m²
  9. Loches : 1 724 €/m²
  10. Azay-le-Rideau : 1 770 €/m²

Communes les plus chères (maisons)

  1. Saint-Cyr-sur-Loire : 3 507 €/m²
  2. Tours : 3 368 €/m²
  3. Rochecorbon : 3 029 €/m²
  4. Saint-Avertin : 2 977 €/m²
  5. Fondettes : 2 951 €/m²
  6. La Riche : 2 906 €/m²
  7. Ballan-Miré : 2 812 €/m²
  8. La Membrolle-sur-Choisille : 2 749 €/m²
  9. Parçay-Meslay : 2 737 €/m²
  10. Chambray-lès-Tours : 2 736 €/m²

Communes les moins chères (maisons)

  1. Chaumussay : 653 €/m²
  2. Preuilly-sur-Claise : 679 €/m²
  3. La Celle-Guenand : 775 €/m²
  4. Chambon : 845 €/m²
  5. Ferrière-Larçon : 859 €/m²
  6. La Guerche : 888 €/m²
  7. Saint-Aubin-le-Dépeint : 912 €/m²
  8. Tournon-Saint-Pierre : 926 €/m²
  9. Charnizay : 932 €/m²
  10. Yzeures-sur-Creuse : 955 €/m²

Classements limités aux communes d'au moins 20 ventes du type de bien (prix médian 2021-2025).

Les 150 communes les plus peuplées

CommuneHabitantsAppartement €/m²Maison €/m²Loyer appart. €/m²Taxe foncière
Tours139 2592 862 €3 368 €13,544,11 %
Joué-lès-Tours38 4232 117 €2 573 €12,837,76 %
Saint-Cyr-sur-Loire17 0292 681 €3 507 €13,533,76 %
Saint-Pierre-des-Corps15 8981 497 €2 583 €12,448,78 %
Saint-Avertin14 9992 556 €2 977 €13,535,37 %
Amboise12 9372 159 €2 434 €11,846,61 %
Chambray-lès-Tours12 7202 619 €2 736 €12,734,50 %
Montlouis-sur-Loire11 3352 633 €2 459 €13,246,10 %
Fondettes10 9542 856 €2 951 €12,341,96 %
La Riche10 4872 762 €2 906 €13,244,22 %
Ballan-Miré8 4772 682 €2 812 €13,043,69 %
Chinon8 1441 530 €1 712 €10,851,93 %
Monts8 0801 627 €2 484 €11,941,46 %
Veigné6 8652 953 €2 596 €13,640,71 %
Esvres6 2942 130 €2 472 €12,538,58 %
Loches6 2341 724 €1 716 €10,841,34 %
La Ville-aux-Dames5 6062 639 €2 516 €13,238,55 %
Bléré5 3522 449 €2 194 €11,539,93 %
Luynes5 0622 043 €2 439 €11,244,47 %
Montbazon4 8742 772 €2 514 €13,042,20 %
Monnaie4 8331 984 €2 340 €11,443,37 %
Véretz4 644—2 447 €12,749,91 %
Notre-Dame-d'Oé4 5152 636 €2 711 €12,644,37 %
Château-Renault4 3921 029 €1 483 €9,148,91 %
Langeais4 367—1 962 €11,344,24 %
Sainte-Maure-de-Touraine4 0921 129 €1 694 €9,739,30 %
Cinq-Mars-la-Pile4 015—2 031 €11,340,04 %
Nazelles-Négron3 776—2 078 €10,341,79 %
Bourgueil3 6311 196 €1 631 €9,439,44 %
Chanceaux-sur-Choisille3 499—2 587 €9,942,17 %
Azay-le-Rideau3 4381 770 €2 034 €10,340,43 %
Vouvray3 4202 736 €2 733 €12,636,34 %
Savonnières3 3922 500 €2 659 €11,140,63 %
Descartes3 369713 €1 144 €7,637,67 %
La Membrolle-sur-Choisille3 2902 700 €2 749 €12,640,66 %
Azay-sur-Cher3 243—2 396 €10,243,09 %
Rochecorbon3 2192 469 €3 029 €13,041,28 %
Saint-Martin-le-Beau3 216—2 253 €10,739,74 %
Sorigny2 938—2 382 €8,840,36 %
Vernou-sur-Brenne2 870—2 416 €11,346,98 %
Athée-sur-Cher2 855—2 295 €10,242,43 %
Artannes-sur-Indre2 795—2 471 €11,141,17 %
Beaumont-en-Véron2 717—1 642 €9,442,65 %
Larçay2 657—2 587 €12,746,52 %
Saint-Branchs2 637—1 992 €9,938,87 %
Parçay-Meslay2 574—2 737 €12,034,27 %
La Croix-en-Touraine2 543—2 029 €10,734,27 %
Truyes2 442—2 273 €10,241,06 %
Neuillé-Pont-Pierre2 2521 220 €2 086 €10,642,14 %
Semblançay2 200—2 319 €9,939,60 %
Auzouer-en-Touraine2 159—1 845 €10,334,11 %
Chouzé-sur-Loire2 132—1 434 €9,047,43 %
Ligueil2 105—1 250 €7,839,95 %
Mettray2 070—2 652 €12,038,45 %
Avoine2 0671 396 €1 739 €11,043,65 %
Cheillé1 907—2 045 €8,834,44 %
Cormery1 9052 231 €2 043 €11,839,99 %
Coteaux-sur-Loire1 867—1 534 €10,340,76 %
Saint-Antoine-du-Rocher1 8242 129 €2 560 €10,639,00 %
Civray-de-Touraine1 819—2 101 €10,741,67 %
Thilouze1 815—2 077 €10,636,29 %
Beaumont-Louestault1 813—1 791 €9,934,48 %
Reugny1 759—1 984 €11,437,67 %
Ambillou1 746—1 956 €7,734,36 %
Château-la-Vallière1 7341 719 €1 571 €7,739,06 %
Beaulieu-lès-Loches1 733—1 517 €9,632,96 %
Saint-Paterne-Racan1 715848 €1 640 €9,935,86 %
Pocé-sur-Cisse1 711—2 077 €10,736,19 %
Tauxigny-Saint-Bauld1 688—1 754 €10,237,34 %
Pernay1 609—2 302 €7,736,96 %
L'Île-Bouchard1 606919 €1 264 €8,736,69 %
Richelieu1 598670 €1 117 €8,238,66 %
Saint-Étienne-de-Chigny1 579—2 145 €10,344,60 %
Savigny-en-Véron1 541—1 609 €9,449,77 %
Genillé1 503—1 556 €9,929,74 %
Huismes1 498—1 591 €9,440,12 %
Mazières-de-Touraine1 488—2 049 €10,340,19 %
Saint-Épain1 471—1 697 €8,836,80 %
La Chapelle-sur-Loire1 468—1 546 €9,036,93 %
Francueil1 461—1 821 €10,739,06 %
Cléré-les-Pins1 429—1 774 €7,736,57 %
Sonzay1 410—1 864 €9,935,81 %
Saché1 403—2 074 €10,638,44 %
Perrusson1 399—1 602 €8,130,95 %
Manthelan1 378—1 548 €9,936,09 %
Charentilly1 365—2 513 €10,639,56 %
Rouziers-de-Touraine1 362—2 208 €10,638,40 %
Chargé1 359—2 014 €10,739,29 %
Yzeures-sur-Creuse1 348—955 €8,532,88 %
Vallères1 345—2 225 €10,638,12 %
Saint-Roch1 342—2 553 €10,639,57 %
Lignières-de-Touraine1 318—1 807 €10,337,10 %
Savigné-sur-Lathan1 305—1 709 €7,737,13 %
Villedômer1 290—1 811 €10,334,92 %
Reignac-sur-Indre1 288—1 820 €10,233,54 %
Chambourg-sur-Indre1 265—1 833 €10,232,66 %
Cerelles1 252—2 416 €9,937,99 %
Limeray1 252—1 914 €10,238,60 %
Nouzilly1 234—2 124 €9,937,73 %
Pont-de-Ruan1 214—2 226 €10,642,17 %
Noizay1 168—2 133 €11,439,31 %
Noyant-de-Touraine1 160—1 778 €8,835,06 %
Villandry1 143—2 167 €11,138,15 %
Restigné1 139—1 582 €10,336,13 %
Villeperdue1 126—1 927 €8,833,76 %
Chançay1 122—1 983 €11,436,08 %
Abilly1 116—1 235 €9,136,19 %
Saint-Nicolas-de-Bourgueil1 116—1 544 €9,036,33 %
La Celle-Saint-Avant1 079—1 241 €9,132,56 %
Ligré1 068—1 586 €9,131,06 %
Saint-Christophe-sur-le-Nais1 067—1 343 €9,535,98 %
Villaines-les-Rochers1 051—1 778 €8,838,96 %
Neuvy-le-Roi1 048—1 627 €9,934,96 %
Druye1 024—2 441 €10,642,14 %
Cangey1 021—1 967 €10,736,91 %
Saint-Genouph1 019—2 186 €11,137,95 %
Preuilly-sur-Claise1 011511 €679 €7,438,89 %
Rivarennes1 000—1 622 €9,040,26 %
Luzillé987—1 608 €10,236,85 %
Saint-Ouen-les-Vignes963—2 190 €10,736,94 %
Benais945—1 535 €7,736,30 %
Souvigné933—1 765 €7,736,32 %
Lussault-sur-Loire886—2 333 €10,340,60 %
Saint-Laurent-en-Gâtines873—1 854 €9,939,83 %
Le Grand-Pressigny872—1 041 €7,442,10 %
Neuville-sur-Brenne872—1 699 €10,333,13 %
Pouzay867—1 281 €8,832,45 %
Hommes865—1 448 €8,434,37 %
Saint-Benoît-la-Forêt842—2 037 €9,436,63 %
Mosnes812—1 814 €10,240,49 %
Le Boulay810—1 651 €10,335,88 %
Champigny-sur-Veude809—1 296 €9,133,14 %
Channay-sur-Lathan803—1 483 €7,737,24 %
Courçay792—1 933 €10,239,01 %
Nouâtre786—1 393 €9,138,58 %
Neuillé-le-Lierre753—1 903 €10,343,84 %
Saint-Jean-Saint-Germain745—1 535 €8,130,41 %
Montreuil-en-Touraine740—1 772 €10,338,44 %
Bréhémont737—1 556 €10,336,87 %
Bossay-sur-Claise733—1 000 €7,435,89 %
Sainte-Catherine-de-Fierbois732—1 527 €8,836,39 %
Villiers-au-Bouin727—1 452 €8,430,29 %
Orbigny712—1 115 €8,129,17 %
Louans709—1 720 €9,932,08 %
Berthenay707—2 161 €11,136,18 %
Chemillé-sur-Dême707—1 280 €9,935,48 %
Ferrière-sur-Beaulieu703—1 932 €10,231,71 %
Cravant-les-Côteaux699—1 539 €9,438,33 %
Rivière699—1 576 €9,441,31 %
Draché698—1 714 €9,132,53 %

Prix médians DVF 2021-2025 (* moyenne pondérée des arrondissements). Loyers : Carte des loyers 2025. Taux global de TFPB 2025.

Autres communes du département

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Médiane du département, pas estimation

Le chiffre d'Indre-et-Loire coupe en deux les ventes du département entier. Il sert à situer une commune, jamais à estimer un logement : descendez à la page de la commune, puis au type de bien.

D'où vient

Sources et dates

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12 (DGFiP, mise à jour du 17/07/2026), loyers estimés 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026. Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Pourquoi des cases vides

Les communes sous 5 ventes n'ont pas de prix publié : 241 communes d'Indre-et-Loire seulement ont assez de données. Une case vide protège la confidentialité des ventes, elle ne signale pas un marché inexistant.

Que faire

Chiffrer un achat ici

Les droits de mutation d'Indre-et-Loire sont de 5,00 % (4,50 % en primo-accession). Appliquez-les au prix du bien visé avec notre calcul des frais de notaire, puis vérifiez le taux de taxe foncière de la commune. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier d'Indre-et-Loire

Quel est le prix du m² d'Indre-et-Loire ?

Le prix médian d'un appartement d'Indre-et-Loire est de 2 647 € le mètre carré, calculé sur 13 880 ventes entre 2021 et 2025, soit 21 % moins cher que la médiane française de 3 342 € le m². Indre-et-Loire compte 272 communes et 619 362 habitants, et 241 de ces communes réunissent assez de ventes ou d'annonces de location pour publier des chiffres.

Pour les maisons, le prix médian d'Indre-et-Loire ressort à 2 159 € le mètre carré sur 28 070 ventes, 2 % plus chère que la médiane nationale (2 122 € le m²). Une maison de 92 m² à ce prix représente 198 628 €.

L'écart interne d'Indre-et-Loire est large : parmi les communes d'au moins 20 ventes d'appartements, la plus chère est Tours à 2 862 € le m² et la moins chère Richelieu à 670 € le m², soit un rapport de 4,3 entre les deux. Une moyenne départementale ne remplace donc jamais le chiffre de la commune visée.

Les prix montent-ils d'Indre-et-Loire ?

Le prix moyen au m² des appartements vendus d'Indre-et-Loire est passé de 2 557 € en 2021 à 2 668 € en 2025, soit +4,3 % : une hausse modérée. Les maisons d'Indre-et-Loire sont passées de 2 196 € à 2 258 € le m² (+2,8 %). Ce sont des moyennes de ventes réelles, sensibles à ce qui s'est vendu chaque année, pas un indice corrigé de la qualité des biens.

Ce que ces chiffres ne disent pas d'Indre-et-Loire

Les chiffres d'Indre-et-Loire sont des agrégats de 41 950 ventes : aucune transaction, aucune adresse et aucun nom ne sont publiés, et toute case portant sur moins de 5 ventes reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Une moyenne départementale n'estime pas un bien : à l'intérieur d'Indre-et-Loire, l'écart entre communes et, dans chaque commune, entre rues et états de bien dépasse largement l'écart au niveau national. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation de 5,00 % au 01/06/2026. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Secret statistique (chiffres masqués)

Règle qui interdit de publier un prix calculé sur trop peu de ventes, pour qu'on ne puisse pas remonter à une transaction et à ses parties. Quand une commune ou une année compte moins de ventes que le seuil, la case reste vide : le chiffre existe, il n'est simplement pas publiable.

Secret statistique (chiffres masqués)

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Licence sous laquelle l'administration française publie ses données ouvertes. Elle autorise la réutilisation, y compris commerciale, à la seule condition de citer la source et la date de la version utilisée. C'est à ce titre que les chiffres de la DGFiP et du ministère du Logement sont repris ici.

Etalab — Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Voir le glossaire complet

241 communes du département disposent de données suffisantes (au moins 20 ventes ou un loyer estimé sur la commune). Sources : DGFiP / data.gouv.fr (Statistiques DVF, 2021-01 à 2025-12), Carte des loyers 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin), DGFiP (fiscalité locale, droits d'enregistrement), INSEE via l'API Géo. Licence Ouverte / Etalab 2.0.