Dinheiro Público

Prix immobilier aux Avenières Veyrins-Thuellin : prix au m², loyers et taxe foncière

Les Avenières Veyrins-Thuellin (38630) est une commune du département de l'Isère (38), avec 7 698 habitants. Entre 2021 et 2025, 490 appartements et maisons y ont été vendus, au prix médian de 1 857 €/m² pour un appartement et 2 203 €/m² pour une maison. Le loyer d'annonce d'un appartement est estimé à 11,4 €/m² charges comprises.

Appartement (médiane)

1 857 €/m²

71 ventes 2021-2025

Maison (médiane)

2 203 €/m²

419 ventes 2021-2025

Loyer appartement

11,4 €/m²

charges comprises, 2025

Taxe foncière (taux)

37,57 %

taux global 2025

Prix au m² aux Avenières Veyrins-Thuellin

Prix calculés à partir des ventes d'un seul logement enregistrées par les services fiscaux (DVF) du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025.

VentesPrix médianPrix moyenÉcart IsèreÉcart France
Appartements711 857 €/m²1 919 €/m²-30 %-44 %
Maisons4192 203 €/m²2 234 €/m²-20 %+4 %
  • Un appartement aux Avenières Veyrins-Thuellin est 30 % moins cher que la médiane du département de l'Isère (2 639 €/m²) et 44 % moins cher que la médiane nationale (3 342 €/m²).
  • Une maison aux Avenières Veyrins-Thuellin est 20 % moins chère que la médiane du département (2 760 €/m²) et 4 % plus chère que la médiane nationale (2 122 €/m²).
  • Les Avenières Veyrins-Thuellin se classe 134e sur 154 communes du département pour le prix médian des appartements (communes d'au moins 20 ventes).
  • Pour les maisons, elle se classe 316e sur 401 communes.
Prix au m² des appartements : Les Avenières Veyrins-Thuellin, Isère et FranceLes Avenières Veyrins-Thuellin (appartement) : 1 857 €/m² ; Isère : 2 639 €/m² ; France entière : 3 342 €/m²Les Avenières Veyrins-Thuellin (appartement)1 857 €/m²Isère2 639 €/m²France entière3 342 €/m²
Comparaison du prix au mètre carré des appartements aux Avenières Veyrins-Thuellin avec le département de l'Isère et avec la France entière, à type d'agrégat identique. Ventes DVF 2021-2025.

Évolution des prix aux Avenières Veyrins-Thuellin depuis 2021

Prix moyen au m² par année de vente. Pour les appartements, il est passé de 1 676 € en 2021 à 2 047 € en 2025 (+22,1 %). Pour les maisons, de 2 097 € à 2 310 € (+10,2 %).

AnnéeAppartements : prix moyenVentesMaisons : prix moyenVentes
20211 676 €/m²102 097 €/m²120
20222 057 €/m²182 287 €/m²108
20231 809 €/m²182 324 €/m²66
20241 892 €/m²82 240 €/m²66
20252 047 €/m²172 310 €/m²59

Moyenne annuelle non publiée quand l'année compte moins de 5 ventes. Une évolution calculée sur peu de ventes est fragile.

Prix moyen au m² des appartements vendus aux Avenières Veyrins-Thuellin, 2021-20252021 : 1 676 € par m² ; 2022 : 2 057 € par m² ; 2023 : 1 809 € par m² ; 2024 : 1 892 € par m² ; 2025 : 2 047 € par m²202120251 676 €/m²2 047 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus aux Avenières Veyrins-Thuellin. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous à partir des agrégats de la DGFiP.

Loyers aux Avenières Veyrins-Thuellin

Loyers d'annonce prédits pour un logement non meublé mis en location au 3e trimestre 2025, charges comprises. Pour un appartement, le loyer est estimé à partir des annonces de la commune (au moins 100 annonces). Ce ne sont ni des loyers médians ni des loyers moyens, mais des estimations statistiques avec un intervalle de prédiction.

Type de bienLoyer au m²Intervalle (95 %)Loyer mensuel du bien typeNiveau de calcul
Appartement (toutes tailles)11,4 €/m²9,2 à 14,1 €/m²593 € (52 m²)commune (318 annonces)
Appartement 1-2 pièces13,5 €/m²10,9 à 16,8 €/m²500 € (37 m²)commune (143 annonces)
Appartement 3 pièces et plus10,2 €/m²8,1 à 12,9 €/m²734 € (72 m²)commune (178 annonces)
Maison11,1 €/m²8,6 à 14,5 €/m²1 021 € (92 m²)commune (146 annonces)

Rendement locatif brut indicatif (loyer annuel / prix d'achat, au m²) : 7,4 % pour un appartement, 6,0 % pour une maison. Avant charges non récupérables, vacance, taxe foncière et impôts.

Un an de loyer face au prix d'achat au m² aux Avenières Veyrins-Thuellincouvert par un an de loyer : 7,4 % ; reste du prix d'achat : 92,6 %couvert par un an de loyer7,4 %reste du prix d'achat92,6 %
Part du prix d'achat au mètre carré que couvre une année de loyer aux Avenières Veyrins-Thuellin : 7,4 %, soit le rendement locatif brut. Loyers estimés 2025, prix DVF 2021-2025.

Taxe foncière aux Avenières Veyrins-Thuellin

Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté pour 2025 : 37,57 %, dont 37,00 % pour la commune (intercommunalité : CC Les Balcons du Dauphiné). En 2021, le taux global était de 33,15 %.

Année20212022202320242025
Taux global TFPB33,15 %37,53 %37,57 %37,56 %37,57 %
  • Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM) : 11,64 %, calculée sur la même base.
  • Taxe foncière sur les propriétés non bâties (terrains) : 92,63 %.
  • Taxe d'habitation sur les résidences secondaires : 16,97 %.

Calcul : la taxe foncière est égale à la base d'imposition (50 % de la valeur locative cadastrale du logement) multipliée par ce taux. Par exemple, pour une valeur locative cadastrale de 4 000 €, la base est de 2 000 € et la taxe d'environ 751 €, hors TEOM et frais de gestion. La valeur locative de votre logement figure sur votre avis de taxe foncière.

Frais de notaire pour un achat aux Avenières Veyrins-Thuellin

Le taux de droits de mutation du département de l'Isère est de 5,00 % (4,50 % pour une première acquisition de résidence principale) au 1er juin 2026. Pour un appartement de 52 m² au prix de référence des Avenières Veyrins-Thuellin (96 564 €), les frais sont estimés à 7 601 € dans l'ancien (7,9 %) et à 2 190 € dans le neuf (2,3 %), hors débours et formalités.

Calculer les frais de notaire pour un autre prix →

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² aux Avenières Veyrins-Thuellin pour un appartement ?
Le prix médian est de 1 857 € par m², calculé sur 71 ventes d'appartements enregistrées entre 2021 et 2025 (DVF).
Quel est le prix du m² aux Avenières Veyrins-Thuellin pour une maison ?
Le prix médian est de 2 203 € par m², sur 419 ventes de maisons entre 2021 et 2025.
Quel est le loyer moyen aux Avenières Veyrins-Thuellin ?
Pour un appartement non meublé, le loyer d'annonce estimé est de 11,4 € par m² charges comprises (Carte des loyers 2025), soit environ 593 € par mois pour 52 m². Pour une maison : 11,1 €/m².
Quel est le taux de taxe foncière aux Avenières Veyrins-Thuellin ?
En 2025, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 37,57 % (commune, intercommunalité et taxes annexes), auquel s'ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères au taux de 11,64 %.
Combien de frais de notaire pour acheter aux Avenières Veyrins-Thuellin ?
Pour un appartement de 52 m² au prix médian (96 564 €), comptez environ 7 601 € dans l'ancien (7,9 % du prix) et 2 190 € dans le neuf, hors débours.

Prix immobilier dans les communes proches

CommuneDistanceAppartementMaisonLoyer appart.
Le Bouchage4 km—1 693 €/m²12,0 €/m²
Corbelin5 km1 898 €/m²2 292 €/m²11,6 €/m²
Granieu5 km—2 591 €/m²11,7 €/m²
Aoste6 km1 975 €/m²2 220 €/m²12,1 €/m²
Brangues6 km—2 139 €/m²12,0 €/m²
Faverges-de-la-Tour6 km—2 503 €/m²13,7 €/m²
Saint-Sorlin-de-Morestel7 km—2 209 €/m²11,7 €/m²
Dolomieu7 km2 373 €/m²2 500 €/m²13,7 €/m²
Vézeronce-Curtin7 km1 992 €/m²2 275 €/m²11,7 €/m²
La Bâtie-Montgascon8 km1 862 €/m²2 298 €/m²11,3 €/m²

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Comment DVF est construit

Chaque vente passée devant notaire est enregistrée par les services fiscaux, puis agrégée par commune. Quand une case est vide aux Avenières Veyrins-Thuellin, ce n'est pas une donnée manquante : moins de 5 ventes ont été recensées, et publier le prix permettrait de remonter à une transaction.

D'où vient

Sources et dates des chiffres des Avenières Veyrins-Thuellin

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026 ; loyers estimés 2025 ; taux de taxe foncière 2025 ; droits de mutation de l'Isère au 01/06/2026. Données DGFiP et ministère du Logement, sous Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Ce que ce prix ne dit pas de votre bien

Le prix aux Avenières Veyrins-Thuellin est un agrégat de ventes passées. Étage, état, exposition et rue pèsent davantage que la moyenne communale. Page informative, ni estimation ni conseil en investissement.

Que faire

Ce que contiennent les frais de notaire

Surtout des impôts : 5,00 % de droits départementaux de l'Isère, plus la taxe communale et les frais d'assiette. Les émoluments du notaire en sont la plus petite part. Calculez votre cas sur notre page frais de notaire. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier aux Avenières Veyrins-Thuellin (38)

Combien coûte le mètre carré aux Avenières Veyrins-Thuellin ?

Le prix médian d'un appartement aux Avenières Veyrins-Thuellin est de 1 857 € le m², calculé sur 71 ventes de 2021 à 2025, soit 96 564 € pour 52 m². Cela place Les Avenières Veyrins-Thuellin nettement en dessous du département (-30 % face aux 2 639 € du m² de l'Isère), et 44 % moins cher que la médiane française de 3 342 €.

Pour une maison aux Avenières Veyrins-Thuellin, le prix médian est de 2 203 € le m² sur 419 ventes, soit 202 676 € pour 92 m², 20 % moins chère que la médiane de l'Isère et 4 % plus chère que la médiane nationale. Le m² d'appartement y vaut 0,84 fois celui d'une maison.

Parmi les 154 communes de l'Isère comptant au moins 20 ventes d'appartements, Les Avenières Veyrins-Thuellin arrive 134e, donc parmi les communes les moins chères du département, et 316e sur 401 pour les maisons.

Les prix ont-ils monté ou baissé aux Avenières Veyrins-Thuellin depuis 2021 ?

Le prix moyen au m² des appartements vendus aux Avenières Veyrins-Thuellin est passé de 1 676 € en 2021 à 2 047 € en 2025 : +22,1 % en 4 ans, +5,1 % par an, donc une hausse marquée. Les maisons des Avenières Veyrins-Thuellin sont passées de 2 097 € à 2 310 € le m² (+10,2 %).

Attention, c'est une moyenne de ventes réelles, pas un indice corrigé : une année où quelques grands logements rénovés partent fait monter la courbe des Avenières Veyrins-Thuellin sans qu'aucun prix de marché ait bougé. Les années sous 5 ventes restent vides.

Louer ou acheter aux Avenières Veyrins-Thuellin : que rapporte un logement ?

Le loyer d'annonce estimé aux Avenières Veyrins-Thuellin est de 11,4 € le m² charges comprises pour un appartement non meublé, soit 593 € par mois pour 52 m² et 7 114 € sur l'année. Pour une maison, 11,1 € le m², soit 1 021 € par mois pour 92 m². Rapporté aux 1 857 € du m², le rendement locatif brut ressort à 7,4 % par an : un rendement élevé, qui va souvent de pair avec une demande locative moins sûre et une revente plus lente.

Ces loyers ne sont ni des médianes ni des loyers de baux en cours : ce sont des estimations tirées des annonces, calculées sur les annonces de Les Avenières Veyrins-Thuellin elle-même. Et le rendement affiché est brut : taxe foncière, charges non récupérables, vacance et impôt sur les loyers ne sont pas déduits.

Combien de taxe foncière paie-t-on aux Avenières Veyrins-Thuellin ?

Le taux global de taxe foncière sur le bâti voté aux Avenières Veyrins-Thuellin est de 37,57 % pour 2025, plus 11,64 % d'enlèvement des ordures ménagères (contre 33,15 % en 2021). Comme la base imposable est la moitié de la valeur locative cadastrale, chaque 1 000 € de valeur locative coûte 188 € par an aux Avenières Veyrins-Thuellin, ou 246 € avec la TEOM.

Exemple sur un appartement de 52 m² : à 3 000 € de valeur locative cadastrale, la base est de 1 500 € et la taxe de 564 € par an au taux des Avenières Veyrins-Thuellin. Le piège est de confondre cette valeur avec le marché : les 7 114 € de loyer annuel d'un 52 m² aux Avenières Veyrins-Thuellin n'ont aucun rapport avec elle, car elle vient de bases de 1970 revalorisées. Le chiffre exact figure sur votre avis.

Quels frais d'acquisition pour acheter aux Avenières Veyrins-Thuellin ?

Avec le taux départemental de 5,00 % de l'Isère, acheter un appartement de 52 m² au prix de référence des Avenières Veyrins-Thuellin (96 564 €) coûte environ 7 601 € de frais dans l'ancien, soit 7,9 % du prix, dont 6 101 € de seuls impôts. Le même bien neuf coûterait 2 190 € de frais (2,3 %).

Ce que ces chiffres ne disent pas sur Les Avenières Veyrins-Thuellin

Les 490 ventes retenues aux Avenières Veyrins-Thuellin ne portent que sur des logements vendus seuls, et le prix publié est un agrégat : aucune transaction, aucune adresse, aucun nom. Toute case sous 5 ventes des Avenières Veyrins-Thuellin reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Un prix médian des Avenières Veyrins-Thuellin n'estime pas votre logement : étage, état, exposition et rue y pèsent plus que l'écart aux Avenières Veyrins-Thuellin avec Isère. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026 : des dates différentes, à garder en tête. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Rendement locatif brut

Loyer encaissé sur douze mois divisé par le prix d'achat, exprimé en pourcentage. Il est dit brut parce qu'il ignore la taxe foncière, les charges non récupérables, la vacance, les travaux, les frais d'acquisition et l'impôt sur les loyers. Le rendement net réellement perçu est toujours plus bas.

Rendement locatif brut

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Valeur locative cadastrale

Loyer annuel théorique attribué à un logement par l'administration fiscale, calculé à partir de sa surface, de son confort et de sa catégorie, sur des bases de 1970 revalorisées chaque année. Elle n'a aucun rapport direct avec le loyer de marché ou le prix de vente, et c'est elle, non le prix payé, qui détermine la taxe foncière.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Valeur locative cadastrale

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Taxe perçue avec la taxe foncière pour financer la collecte des déchets. Elle est assise sur la même base que la taxe foncière, avec un taux distinct voté par la commune ou l'intercommunalité, et s'ajoute donc au taux affiché pour le bâti.

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Voir le glossaire complet

Sources : DGFiP, Demandes de valeurs foncières (DVF), statistiques agrégées « Statistiques DVF » publiées par data.gouv.fr (période 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026) ; Carte des loyers 2025, Ministère de la Transition écologique — « Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin » ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux 2021-2025) ; DGFiP, taux des droits d'enregistrement au 01/06/2026 ; INSEE via l'API Géo (population). Données publiées sous Licence Ouverte / Etalab 2.0. Aucune transaction individuelle n'est affichée : seuls des agrégats d'au moins 5 ventes sont publiés.