Prix immobilier aux Deux Alpes : prix au m², loyers et taxe foncière
Les Deux Alpes (38520 et 1 autres codes postaux) est une commune du département de l'Isère (38), avec 1 910 habitants. Entre 2021 et 2025, 1 460 appartements et maisons y ont été vendus, au prix médian de 4 953 €/m² pour un appartement et 3 740 €/m² pour une maison. Le loyer d'annonce d'un appartement est estimé à 13,0 €/m² charges comprises.
Appartement (médiane)
4 953 €/m²
1 391 ventes 2021-2025
Maison (médiane)
3 740 €/m²
69 ventes 2021-2025
Loyer appartement
13,0 €/m²
charges comprises, 2025
Taxe foncière (taux)
56,98 %
taux global 2025
Prix au m² aux Deux Alpes
Prix calculés à partir des ventes d'un seul logement enregistrées par les services fiscaux (DVF) du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025.
| Ventes | Prix médian | Prix moyen | Écart Isère | Écart France | |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 1 391 | 4 953 €/m² | 4 990 €/m² | +88 % | +48 % |
| Maisons | 69 | 3 740 €/m² | 4 697 €/m² | +36 % | +76 % |
- Un appartement aux Deux Alpes est 88 % plus cher que la médiane du département de l'Isère (2 639 €/m²) et 48 % plus cher que la médiane nationale (3 342 €/m²).
- Une maison aux Deux Alpes est 36 % plus chère que la médiane du département (2 760 €/m²) et 76 % plus chère que la médiane nationale (2 122 €/m²).
- Les Deux Alpes se classe 5e sur 154 communes du département pour le prix médian des appartements (communes d'au moins 20 ventes).
- Pour les maisons, elle se classe 33e sur 401 communes.
Évolution des prix aux Deux Alpes depuis 2021
Prix moyen au m² par année de vente. Pour les appartements, il est passé de 4 266 € en 2021 à 6 028 € en 2025 (+41,3 %). Pour les maisons, de 4 499 € à 4 054 € (-9,9 %).
| Année | Appartements : prix moyen | Ventes | Maisons : prix moyen | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 266 €/m² | 350 | 4 499 €/m² | 18 |
| 2022 | 4 804 €/m² | 332 | 4 827 €/m² | 14 |
| 2023 | 5 209 €/m² | 287 | 5 187 €/m² | 16 |
| 2024 | 5 180 €/m² | 219 | 4 054 €/m² | 12 |
| 2025 | 6 028 €/m² | 203 | 4 875 €/m² | 9 |
Moyenne annuelle non publiée quand l'année compte moins de 5 ventes. Une évolution calculée sur peu de ventes est fragile.
Loyers aux Deux Alpes
Loyers d'annonce prédits pour un logement non meublé mis en location au 3e trimestre 2025, charges comprises. Pour un appartement, le loyer est estimé à partir des annonces de la commune (au moins 100 annonces). Ce ne sont ni des loyers médians ni des loyers moyens, mais des estimations statistiques avec un intervalle de prédiction.
| Type de bien | Loyer au m² | Intervalle (95 %) | Loyer mensuel du bien type | Niveau de calcul |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (toutes tailles) | 13,0 €/m² | 7,4 à 22,6 €/m² | 676 € (52 m²) | commune (191 annonces) |
| Appartement 1-2 pièces | 16,7 €/m² | 10,7 à 26,2 €/m² | 618 € (37 m²) | commune (143 annonces) |
| Appartement 3 pièces et plus | 9,4 €/m² | 7,1 à 12,4 €/m² | 677 € (72 m²) | maille de communes |
| Maison | 10,8 €/m² | 7,9 à 14,9 €/m² | 994 € (92 m²) | maille de communes |
Attention : la qualité d'ajustement du modèle est faible pour cette zone (R² < 0,5), l'estimation est à interpréter avec prudence.
Rendement locatif brut indicatif (loyer annuel / prix d'achat, au m²) : 3,1 % pour un appartement, 3,5 % pour une maison. Avant charges non récupérables, vacance, taxe foncière et impôts.
Taxe foncière aux Deux Alpes
Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté pour 2025 : 56,98 %, dont 43,16 % pour la commune (intercommunalité : CC de l'Oisans). En 2021, le taux global était de 56,66 %.
| Année | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux global TFPB | 56,66 % | 56,66 % | 57,02 % | 57,00 % | 56,98 % |
- Taxe foncière sur les propriétés non bâties (terrains) : 92,12 %.
- Taxe d'habitation sur les résidences secondaires : 19,79 %.
Calcul : la taxe foncière est égale à la base d'imposition (50 % de la valeur locative cadastrale du logement) multipliée par ce taux. Par exemple, pour une valeur locative cadastrale de 4 000 €, la base est de 2 000 € et la taxe d'environ 1 140 €, hors TEOM et frais de gestion. La valeur locative de votre logement figure sur votre avis de taxe foncière.
Frais de notaire pour un achat aux Deux Alpes
Le taux de droits de mutation du département de l'Isère est de 5,00 % (4,50 % pour une première acquisition de résidence principale) au 1er juin 2026. Pour un appartement de 52 m² au prix de référence des Deux Alpes (257 556 €), les frais sont estimés à 19 477 € dans l'ancien (7,6 %) et à 5 045 € dans le neuf (2,0 %), hors débours et formalités.
Calculer les frais de notaire pour un autre prix →
Questions fréquentes
- Quel est le prix du m² aux Deux Alpes pour un appartement ?
- Le prix médian est de 4 953 € par m², calculé sur 1 391 ventes d'appartements enregistrées entre 2021 et 2025 (DVF).
- Quel est le prix du m² aux Deux Alpes pour une maison ?
- Le prix médian est de 3 740 € par m², sur 69 ventes de maisons entre 2021 et 2025.
- Quel est le loyer moyen aux Deux Alpes ?
- Pour un appartement non meublé, le loyer d'annonce estimé est de 13,0 € par m² charges comprises (Carte des loyers 2025), soit environ 676 € par mois pour 52 m². Pour une maison : 10,8 €/m².
- Quel est le taux de taxe foncière aux Deux Alpes ?
- En 2025, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 56,98 % (commune, intercommunalité et taxes annexes).
- Combien de frais de notaire pour acheter aux Deux Alpes ?
- Pour un appartement de 52 m² au prix médian (257 556 €), comptez environ 19 477 € dans l'ancien (7,6 % du prix) et 5 045 € dans le neuf, hors débours.
Prix immobilier dans les communes proches
| Commune | Distance | Appartement | Maison | Loyer appart. |
|---|---|---|---|---|
| Mizoën | 7 km | — | 3 177 €/m² | 11,1 €/m² |
| Auris | 8 km | 3 631 €/m² | 3 072 €/m² | 11,1 €/m² |
| Villard-Notre-Dame | 8 km | — | — | 12,0 €/m² |
| Le Bourg-d'Oisans | 10 km | 2 553 €/m² | 3 025 €/m² | 11,9 €/m² |
| Saint-Christophe-en-Oisans | 10 km | — | 1 964 €/m² | 13,5 €/m² |
| Villard-Reymond | 11 km | — | — | 12,0 €/m² |
| Le Freney-d'Oisans | 11 km | — | 2 032 €/m² | 11,1 €/m² |
| La Garde | 12 km | 2 831 €/m² | 3 176 €/m² | 12,0 €/m² |
| Chantepérier | 13 km | — | 1 722 €/m² | 10,1 €/m² |
| Huez | 13 km | 6 887 €/m² | 7 189 €/m² | 11,1 €/m² |
Comment lire les chiffres de cette page
Comment lire
Comment DVF est construit
D'où vient
Sources et dates des chiffres des Deux Alpes
Attention
Ce que ce prix ne dit pas de votre bien
Que faire
Ce que contiennent les frais de notaire
Comprendre les prix de l'immobilier aux Deux Alpes (38)
Combien coûte le mètre carré aux Deux Alpes ?
Le prix médian d'un appartement aux Deux Alpes est de 4 953 € le m², calculé sur 1 391 ventes de 2021 à 2025, soit 257 556 € pour 52 m². Cela place Les Deux Alpes très au-dessus du reste du département (+88 % face aux 2 639 € du m² de l'Isère), et 48 % plus cher que la médiane française de 3 342 €.
Pour une maison aux Deux Alpes, le prix médian est de 3 740 € le m² sur 69 ventes, soit 344 080 € pour 92 m², 36 % plus chère que la médiane de l'Isère et 76 % plus chère que la médiane nationale. Le m² d'appartement y vaut 1,32 fois celui d'une maison.
Parmi les 154 communes de l'Isère comptant au moins 20 ventes d'appartements, Les Deux Alpes arrive 5e, donc dans les 10 % de communes les plus chères du département, et 33e sur 401 pour les maisons.
Les prix ont-ils monté ou baissé aux Deux Alpes depuis 2021 ?
Le prix moyen au m² des appartements vendus aux Deux Alpes est passé de 4 266 € en 2021 à 6 028 € en 2025 : +41,3 % en 4 ans, +9,0 % par an, donc une hausse très forte. Les maisons des Deux Alpes sont passées de 4 499 € à 4 054 € le m² (-9,9 %).
Attention, c'est une moyenne de ventes réelles, pas un indice corrigé : une année où quelques grands logements rénovés partent fait monter la courbe des Deux Alpes sans qu'aucun prix de marché ait bougé. Les années sous 5 ventes restent vides.
Louer ou acheter aux Deux Alpes : que rapporte un logement ?
Le loyer d'annonce estimé aux Deux Alpes est de 13,0 € le m² charges comprises pour un appartement non meublé, soit 676 € par mois pour 52 m² et 8 112 € sur l'année. Pour une maison, 10,8 € le m², soit 994 € par mois pour 92 m². Rapporté aux 4 953 € du m², le rendement locatif brut ressort à 3,1 % par an : un rendement moyen pour la France.
Ces loyers ne sont ni des médianes ni des loyers de baux en cours : ce sont des estimations tirées des annonces, calculées sur les annonces de Les Deux Alpes elle-même. Et le rendement affiché est brut : taxe foncière, charges non récupérables, vacance et impôt sur les loyers ne sont pas déduits.
Combien de taxe foncière paie-t-on aux Deux Alpes ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti voté aux Deux Alpes est de 56,98 % pour 2025 (contre 56,66 % en 2021). Comme la base imposable est la moitié de la valeur locative cadastrale, chaque 1 000 € de valeur locative coûte 285 € par an aux Deux Alpes.
Exemple sur un appartement de 52 m² : à 3 000 € de valeur locative cadastrale, la base est de 1 500 € et la taxe de 855 € par an au taux des Deux Alpes. Le piège est de confondre cette valeur avec le marché : les 8 112 € de loyer annuel d'un 52 m² aux Deux Alpes n'ont aucun rapport avec elle, car elle vient de bases de 1970 revalorisées. Le chiffre exact figure sur votre avis.
Quels frais d'acquisition pour acheter aux Deux Alpes ?
Avec le taux départemental de 5,00 % de l'Isère, acheter un appartement de 52 m² au prix de référence des Deux Alpes (257 556 €) coûte environ 19 477 € de frais dans l'ancien, soit 7,6 % du prix, dont 16 274 € de seuls impôts. Le même bien neuf coûterait 5 045 € de frais (2,0 %).
Ce que ces chiffres ne disent pas sur Les Deux Alpes
Les 1 460 ventes retenues aux Deux Alpes ne portent que sur des logements vendus seuls, et le prix publié est un agrégat : aucune transaction, aucune adresse, aucun nom. Toute case sous 5 ventes des Deux Alpes reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.
Un prix médian des Deux Alpes n'estime pas votre logement : étage, état, exposition et rue y pèsent plus que l'écart aux Deux Alpes avec Isère. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026 : des dates différentes, à garder en tête. Page informative, sans conseil en investissement.
Glossaire
DVF (demandes de valeurs foncières)
Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.
Prix médian au m²
Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.
Carte des loyers
Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.
Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)
Rendement locatif brut
Loyer encaissé sur douze mois divisé par le prix d'achat, exprimé en pourcentage. Il est dit brut parce qu'il ignore la taxe foncière, les charges non récupérables, la vacance, les travaux, les frais d'acquisition et l'impôt sur les loyers. Le rendement net réellement perçu est toujours plus bas.
Taxe foncière
Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.
service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties
Valeur locative cadastrale
Loyer annuel théorique attribué à un logement par l'administration fiscale, calculé à partir de sa surface, de son confort et de sa catégorie, sur des bases de 1970 revalorisées chaque année. Elle n'a aucun rapport direct avec le loyer de marché ou le prix de vente, et c'est elle, non le prix payé, qui détermine la taxe foncière.
service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties
Frais de notaire
Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.
service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier
Droits de mutation
Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.
impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière
Sources : DGFiP, Demandes de valeurs foncières (DVF), statistiques agrégées « Statistiques DVF » publiées par data.gouv.fr (période 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026) ; Carte des loyers 2025, Ministère de la Transition écologique — « Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin » ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux 2021-2025) ; DGFiP, taux des droits d'enregistrement au 01/06/2026 ; INSEE via l'API Géo (population). Données publiées sous Licence Ouverte / Etalab 2.0. Aucune transaction individuelle n'est affichée : seuls des agrégats d'au moins 5 ventes sont publiés.