Dinheiro Público

Prix immobilier à Saint Antoine l'Abbaye : prix au m², loyers et taxe foncière

Saint Antoine l'Abbaye (38160) est une commune du département de l'Isère (38), avec 1 263 habitants. Entre 2021 et 2025, 63 appartements et maisons y ont été vendus, au prix médian de 1 854 €/m² pour une maison. Le loyer d'annonce d'un appartement est estimé à 9,6 €/m² charges comprises.

Appartement (médiane)

—

Maison (médiane)

1 854 €/m²

63 ventes 2021-2025

Loyer appartement

9,6 €/m²

charges comprises, 2025

Taxe foncière (taux)

40,56 %

taux global 2025

Prix au m² à Saint Antoine l'Abbaye

Prix calculés à partir des ventes d'un seul logement enregistrées par les services fiscaux (DVF) du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025.

VentesPrix médianPrix moyenÉcart IsèreÉcart France
Maisons631 854 €/m²1 934 €/m²-33 %-13 %
  • Une maison à Saint Antoine l'Abbaye est 33 % moins chère que la médiane du département (2 760 €/m²) et 13 % moins chère que la médiane nationale (2 122 €/m²).
  • Pour les maisons, elle se classe 388e sur 401 communes.
Prix au m² des maisons : Saint Antoine l'Abbaye, Isère et FranceSaint Antoine l'Abbaye (maison) : 1 854 €/m² ; Isère : 2 760 €/m² ; France entière : 2 122 €/m²Saint Antoine l'Abbaye (maison)1 854 €/m²Isère2 760 €/m²France entière2 122 €/m²
Comparaison du prix au mètre carré des maisons à Saint Antoine l'Abbaye avec le département de l'Isère et avec la France entière, à type d'agrégat identique. Ventes DVF 2021-2025.

Évolution des prix à Saint Antoine l'Abbaye depuis 2021

Prix moyen au m² par année de vente. Pour les maisons, de 1 927 € à 2 382 € (+23,6 %).

AnnéeAppartements : prix moyenVentesMaisons : prix moyenVentes
2021—01 927 €/m²15
2022—01 620 €/m²12
2023—01 569 €/m²12
2024—02 203 €/m²14
2025—02 382 €/m²10

Moyenne annuelle non publiée quand l'année compte moins de 5 ventes. Une évolution calculée sur peu de ventes est fragile.

Prix moyen au m² des maisons vendus à Saint Antoine l'Abbaye, 2021-20252021 : 1 927 € par m² ; 2022 : 1 620 € par m² ; 2023 : 1 569 € par m² ; 2024 : 2 203 € par m² ; 2025 : 2 382 € par m²202120251 927 €/m²2 382 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des maisons vendus à Saint Antoine l'Abbaye. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous à partir des agrégats de la DGFiP.

Loyers à Saint Antoine l'Abbaye

Loyers d'annonce prédits pour un logement non meublé mis en location au 3e trimestre 2025, charges comprises. Pour un appartement, le loyer est estimé sur une maille de communes voisines comparables (moins de 100 annonces dans la commune). Ce ne sont ni des loyers médians ni des loyers moyens, mais des estimations statistiques avec un intervalle de prédiction.

Type de bienLoyer au m²Intervalle (95 %)Loyer mensuel du bien typeNiveau de calcul
Appartement (toutes tailles)9,6 €/m²7,6 à 12,2 €/m²499 € (52 m²)maille de communes
Appartement 1-2 pièces12,7 €/m²9,6 à 16,8 €/m²470 € (37 m²)maille de communes
Appartement 3 pièces et plus10,0 €/m²7,8 à 12,9 €/m²720 € (72 m²)maille de communes
Maison10,7 €/m²8,1 à 14,1 €/m²984 € (92 m²)maille de communes

Rendement locatif brut indicatif (loyer annuel / prix d'achat, au m²) : 6,9 % pour une maison. Avant charges non récupérables, vacance, taxe foncière et impôts.

Un an de loyer face au prix d'achat au m² à Saint Antoine l'Abbayecouvert par un an de loyer : 6,9 % ; reste du prix d'achat : 93,1 %couvert par un an de loyer6,9 %reste du prix d'achat93,1 %
Part du prix d'achat au mètre carré que couvre une année de loyer à Saint Antoine l'Abbaye : 6,9 %, soit le rendement locatif brut. Loyers estimés 2025, prix DVF 2021-2025.

Taxe foncière à Saint Antoine l'Abbaye

Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté pour 2025 : 40,56 %, dont 35,49 % pour la commune (intercommunalité : CC Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté). En 2021, le taux global était de 40,00 %.

Année20212022202320242025
Taux global TFPB40,00 %40,61 %40,63 %40,59 %40,56 %
  • Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM) : 11,19 %, calculée sur la même base.
  • Taxe foncière sur les propriétés non bâties (terrains) : 116,04 %.
  • Taxe d'habitation sur les résidences secondaires : 24,50 %.

Calcul : la taxe foncière est égale à la base d'imposition (50 % de la valeur locative cadastrale du logement) multipliée par ce taux. Par exemple, pour une valeur locative cadastrale de 4 000 €, la base est de 2 000 € et la taxe d'environ 811 €, hors TEOM et frais de gestion. La valeur locative de votre logement figure sur votre avis de taxe foncière.

Frais de notaire pour un achat à Saint Antoine l'Abbaye

Le taux de droits de mutation du département de l'Isère est de 5,00 % (4,50 % pour une première acquisition de résidence principale) au 1er juin 2026. Pour une maison de 92 m² au prix de référence de Saint Antoine l'Abbaye (170 568 €), les frais sont estimés à 13 060 € dans l'ancien (7,7 %) et à 3 502 € dans le neuf (2,1 %), hors débours et formalités.

Calculer les frais de notaire pour un autre prix →

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² à Saint Antoine l'Abbaye pour une maison ?
Le prix médian est de 1 854 € par m², sur 63 ventes de maisons entre 2021 et 2025.
Quel est le loyer moyen à Saint Antoine l'Abbaye ?
Pour un appartement non meublé, le loyer d'annonce estimé est de 9,6 € par m² charges comprises (Carte des loyers 2025), soit environ 499 € par mois pour 52 m². Pour une maison : 10,7 €/m².
Quel est le taux de taxe foncière à Saint Antoine l'Abbaye ?
En 2025, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 40,56 % (commune, intercommunalité et taxes annexes), auquel s'ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères au taux de 11,19 %.
Combien de frais de notaire pour acheter à Saint Antoine l'Abbaye ?
Pour une maison de 92 m² au prix médian (170 568 €), comptez environ 13 060 € dans l'ancien (7,7 % du prix) et 3 502 € dans le neuf, hors débours.

Prix immobilier dans les communes proches

CommuneDistanceAppartementMaisonLoyer appart.
Saint-Appolinard4 km—2 214 €/m²9,6 €/m²
Montagne4 km—2 381 €/m²10,1 €/m²
Bessins5 km—2 139 €/m²9,6 €/m²
Chevrières7 km—2 465 €/m²10,2 €/m²
Chatte7 km1 524 €/m²2 426 €/m²10,2 €/m²
Saint-Bonnet-de-Chavagne7 km—2 114 €/m²10,1 €/m²
Roybon8 km—1 615 €/m²8,6 €/m²
La Sône9 km1 046 €/m²2 107 €/m²10,0 €/m²
Saint-Marcellin9 km1 914 €/m²2 198 €/m²10,9 €/m²
Murinais10 km—2 638 €/m²9,6 €/m²

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Comment DVF est construit

Chaque vente passée devant notaire est enregistrée par les services fiscaux, puis agrégée par commune. Quand une case est vide à Saint Antoine l'Abbaye, ce n'est pas une donnée manquante : moins de 5 ventes ont été recensées, et publier le prix permettrait de remonter à une transaction.

D'où vient

Sources et dates des chiffres de Saint Antoine l'Abbaye

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026 ; loyers estimés 2025 ; taux de taxe foncière 2025 ; droits de mutation de l'Isère au 01/06/2026. Données DGFiP et ministère du Logement, sous Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Ce que ce prix ne dit pas de votre bien

Le prix à Saint Antoine l'Abbaye est un agrégat de ventes passées. Étage, état, exposition et rue pèsent davantage que la moyenne communale. Page informative, ni estimation ni conseil en investissement.

Que faire

Ce que contiennent les frais de notaire

Surtout des impôts : 5,00 % de droits départementaux de l'Isère, plus la taxe communale et les frais d'assiette. Les émoluments du notaire en sont la plus petite part. Calculez votre cas sur notre page frais de notaire. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier à Saint Antoine l'Abbaye (38)

Combien coûte le mètre carré à Saint Antoine l'Abbaye ?

Pour une maison à Saint Antoine l'Abbaye, le prix médian est de 1 854 € le m² sur 63 ventes, soit 170 568 € pour 92 m², 33 % moins chère que la médiane de l'Isère et 13 % moins chère que la médiane nationale.

Parmi les 401 communes de l'Isère qui publient un prix médian de maison, Saint Antoine l'Abbaye arrive 388e, soit parmi les communes les moins chères du département. Aucun classement n'est possible pour les appartements, faute de ventes publiées.

Les prix ont-ils monté ou baissé à Saint Antoine l'Abbaye depuis 2021 ?

Le prix moyen au m² des maisons vendus à Saint Antoine l'Abbaye est passé de 1 927 € en 2021 à 2 382 € en 2025 : +23,6 % en 4 ans, +5,4 % par an, donc une hausse marquée.

Attention, c'est une moyenne de ventes réelles, pas un indice corrigé : une année où quelques grands logements rénovés partent fait monter la courbe de Saint Antoine l'Abbaye sans qu'aucun prix de marché ait bougé. Les années sous 5 ventes restent vides.

Louer ou acheter à Saint Antoine l'Abbaye : que rapporte un logement ?

Le loyer d'annonce estimé à Saint Antoine l'Abbaye est de 9,6 € le m² charges comprises pour un appartement non meublé, soit 499 € par mois pour 52 m² et 5 990 € sur l'année. Pour une maison, 10,7 € le m², soit 984 € par mois pour 92 m².

Ces loyers ne sont ni des médianes ni des loyers de baux en cours : ce sont des estimations tirées des annonces, calculées sur une maille de communes voisines, faute d'annonces en nombre suffisant à Saint Antoine l'Abbaye. Et le rendement affiché est brut : taxe foncière, charges non récupérables, vacance et impôt sur les loyers ne sont pas déduits.

Combien de taxe foncière paie-t-on à Saint Antoine l'Abbaye ?

Le taux global de taxe foncière sur le bâti voté à Saint Antoine l'Abbaye est de 40,56 % pour 2025, plus 11,19 % d'enlèvement des ordures ménagères (contre 40,00 % en 2021). Comme la base imposable est la moitié de la valeur locative cadastrale, chaque 1 000 € de valeur locative coûte 203 € par an à Saint Antoine l'Abbaye, ou 259 € avec la TEOM.

Exemple sur une maison de 92 m² : à 3 000 € de valeur locative cadastrale, la base est de 1 500 € et la taxe de 608 € par an au taux de Saint Antoine l'Abbaye. Le piège est de confondre cette valeur avec le marché : les 5 990 € de loyer annuel d'un 52 m² à Saint Antoine l'Abbaye n'ont aucun rapport avec elle, car elle vient de bases de 1970 revalorisées. Le chiffre exact figure sur votre avis.

Quels frais d'acquisition pour acheter à Saint Antoine l'Abbaye ?

Avec le taux départemental de 5,00 % de l'Isère, acheter une maison de 92 m² au prix de référence de Saint Antoine l'Abbaye (170 568 €) coûte environ 13 060 € de frais dans l'ancien, soit 7,7 % du prix, dont 10 777 € de seuls impôts. Le même bien neuf coûterait 3 502 € de frais (2,1 %).

Ce que ces chiffres ne disent pas sur Saint Antoine l'Abbaye

Les 63 ventes retenues à Saint Antoine l'Abbaye ne portent que sur des logements vendus seuls, et le prix publié est un agrégat : aucune transaction, aucune adresse, aucun nom. Toute case sous 5 ventes de Saint Antoine l'Abbaye reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Un prix médian de Saint Antoine l'Abbaye n'estime pas votre logement : étage, état, exposition et rue y pèsent plus que l'écart à Saint Antoine l'Abbaye avec Isère. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026 : des dates différentes, à garder en tête. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Secret statistique (chiffres masqués)

Règle qui interdit de publier un prix calculé sur trop peu de ventes, pour qu'on ne puisse pas remonter à une transaction et à ses parties. Quand une commune ou une année compte moins de ventes que le seuil, la case reste vide : le chiffre existe, il n'est simplement pas publiable.

Secret statistique (chiffres masqués)

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Intervalle de prédiction

Fourchette dans laquelle le loyer réel a de fortes chances de tomber, compte tenu de l'incertitude du modèle. Un intervalle large signale une estimation fragile, souvent faute d'annonces en nombre suffisant dans la commune.

Intervalle de prédiction

Rendement locatif brut

Loyer encaissé sur douze mois divisé par le prix d'achat, exprimé en pourcentage. Il est dit brut parce qu'il ignore la taxe foncière, les charges non récupérables, la vacance, les travaux, les frais d'acquisition et l'impôt sur les loyers. Le rendement net réellement perçu est toujours plus bas.

Rendement locatif brut

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Valeur locative cadastrale

Loyer annuel théorique attribué à un logement par l'administration fiscale, calculé à partir de sa surface, de son confort et de sa catégorie, sur des bases de 1970 revalorisées chaque année. Elle n'a aucun rapport direct avec le loyer de marché ou le prix de vente, et c'est elle, non le prix payé, qui détermine la taxe foncière.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Valeur locative cadastrale

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Taxe perçue avec la taxe foncière pour financer la collecte des déchets. Elle est assise sur la même base que la taxe foncière, avec un taux distinct voté par la commune ou l'intercommunalité, et s'ajoute donc au taux affiché pour le bâti.

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Voir le glossaire complet

Sources : DGFiP, Demandes de valeurs foncières (DVF), statistiques agrégées « Statistiques DVF » publiées par data.gouv.fr (période 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026) ; Carte des loyers 2025, Ministère de la Transition écologique — « Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin » ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux 2021-2025) ; DGFiP, taux des droits d'enregistrement au 01/06/2026 ; INSEE via l'API Géo (population). Données publiées sous Licence Ouverte / Etalab 2.0. Aucune transaction individuelle n'est affichée : seuls des agrégats d'au moins 5 ventes sont publiés.