Dinheiro Público

Prix immobilier : Loir-et-Cher (41)

Loir-et-Cher (Centre-Val de Loire) compte 267 communes et 328 543 habitants. Entre 2021 et 2025, 23 222 appartements et maisons y ont été vendus : prix médian de 1 729 €/m² pour un appartement et 1 489 €/m² pour une maison. Droits de mutation : 5,00 % (taux départemental au 1er juin 2026).

Appartement (médiane)

1 729 €/m²

-48 % vs France

Maison (médiane)

1 489 €/m²

-30 % vs France

Ventes 2021-2025

23 222

Droits de mutation

5,00 %

4,50 % primo-accédant

Prix au m² du Loir-et-Cher et en FranceLoir-et-Cher (appartement) : 1 729 €/m² ; France (appartement) : 3 342 €/m² ; Loir-et-Cher (maison) : 1 489 €/m² ; France (maison) : 2 122 €/m²Loir-et-Cher (appartement)1 729 €/m²France (appartement)3 342 €/m²Loir-et-Cher (maison)1 489 €/m²France (maison)2 122 €/m²
Prix au mètre carré du Loir-et-Cher comparé à la France entière, appartements et maisons. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous.

Évolution des prix dans le département

Appartements : 1 562 €/m² en 2021, 1 723 €/m² en 2025 (+10,3 %). Maisons : 1 461 €/m² en 2021, 1 577 €/m² en 2025 (+7,9 %).

AnnéeAppartements (moyenne)VentesMaisons (moyenne)Ventes
20211 562 €/m²7601 461 €/m²4 972
20221 736 €/m²7501 609 €/m²4 563
20231 800 €/m²6411 606 €/m²3 568
20241 854 €/m²5401 581 €/m²3 325
20251 723 €/m²5871 577 €/m²3 515
Prix moyen au m² des appartements vendus du Loir-et-Cher, 2021-20252021 : 1 562 € par m² ; 2022 : 1 736 € par m² ; 2023 : 1 800 € par m² ; 2024 : 1 854 € par m² ; 2025 : 1 723 € par m²202120251 562 €/m²1 723 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus du Loir-et-Cher. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique propre à partir des agrégats de la DGFiP.

Communes les plus chères (appartements)

  1. Vineuil : 2 220 €/m²
  2. La Chaussée-Saint-Victor : 1 819 €/m²
  3. Blois : 1 781 €/m²
  4. Vendôme : 1 760 €/m²
  5. Villebarou : 1 676 €/m²
  6. Romorantin-Lanthenay : 1 341 €/m²
  7. Montrichard Val de Cher : 1 236 €/m²
  8. Mer : 1 146 €/m²
  9. Salbris : 1 064 €/m²

Communes les moins chères (appartements)

  1. Salbris : 1 064 €/m²
  2. Mer : 1 146 €/m²
  3. Montrichard Val de Cher : 1 236 €/m²
  4. Romorantin-Lanthenay : 1 341 €/m²
  5. Villebarou : 1 676 €/m²
  6. Vendôme : 1 760 €/m²
  7. Blois : 1 781 €/m²
  8. La Chaussée-Saint-Victor : 1 819 €/m²
  9. Vineuil : 2 220 €/m²

Communes les plus chères (maisons)

  1. Saint-Denis-sur-Loire : 2 068 €/m²
  2. Vineuil : 2 061 €/m²
  3. Saint-Gervais-la-Forêt : 2 013 €/m²
  4. Cellettes : 2 000 €/m²
  5. Cheverny : 1 984 €/m²
  6. La Chaussée-Saint-Victor : 1 977 €/m²
  7. Chitenay : 1 976 €/m²
  8. Saint-Sulpice-de-Pommeray : 1 975 €/m²
  9. Blois : 1 964 €/m²
  10. Chailles : 1 935 €/m²

Communes les moins chères (maisons)

  1. Chauvigny-du-Perche : 787 €/m²
  2. Le Poislay : 795 €/m²
  3. Cormenon : 817 €/m²
  4. Sougé : 840 €/m²
  5. Les Roches-l'Évêque : 843 €/m²
  6. Bonneveau : 847 €/m²
  7. Mondoubleau : 893 €/m²
  8. Boursay : 916 €/m²
  9. Choue : 931 €/m²
  10. Droué : 934 €/m²

Classements limités aux communes d'au moins 20 ventes du type de bien (prix médian 2021-2025).

Les 150 communes les plus peuplées

CommuneHabitantsAppartement €/m²Maison €/m²Loyer appart. €/m²Taxe foncière
Blois47 2191 781 €1 964 €11,657,70 %
Romorantin-Lanthenay18 3731 341 €1 400 €10,160,96 %
Vendôme15 7581 760 €1 796 €10,655,28 %
Vineuil8 0642 220 €2 061 €11,454,35 %
Le Controis-en-Sologne6 8602 502 €1 575 €8,452,91 %
Mer6 2501 146 €1 632 €9,757,62 %
Salbris4 8091 064 €1 228 €8,651,38 %
Lamotte-Beuvron4 504—1 695 €10,854,02 %
La Chaussée-Saint-Victor4 4711 819 €1 977 €11,845,84 %
Saint-Laurent-Nouan4 2361 152 €1 569 €10,641,40 %
Selles-sur-Cher4 184833 €1 127 €8,555,93 %
Montoire-sur-le-Loir3 646907 €1 286 €8,755,77 %
Montrichard Val de Cher3 6111 236 €1 524 €9,949,49 %
Mont-près-Chambord3 386—1 859 €10,652,73 %
Beauce la Romaine3 341—1 254 €9,041,34 %
Veuzain-sur-Loire3 333—1 642 €10,450,10 %
Saint-Gervais-la-Forêt3 1801 833 €2 013 €11,255,90 %
Saint-Ouen3 041—1 633 €9,048,61 %
Cour-Cheverny2 831—1 905 €10,949,00 %
Saint-Aignan2 7891 075 €1 288 €8,454,32 %
Chailles2 726—1 935 €10,453,55 %
Cellettes2 715—2 000 €10,650,82 %
Saint-Georges-sur-Cher2 710—1 728 €10,251,74 %
Villefranche-sur-Cher2 678—1 136 €9,356,96 %
Noyers-sur-Cher2 631—1 277 €9,954,74 %
Villebarou2 5841 676 €1 796 €11,148,20 %
Naveil2 4424 857 €1 698 €9,959,55 %
Valloire-sur-Cisse2 385—1 685 €10,450,29 %
Valencisse2 324—1 646 €10,447,20 %
Huisseau-sur-Cosson2 2901 472 €1 839 €10,649,13 %
Nouan-le-Fuzelier2 272—1 467 €8,350,85 %
Gièvres2 268—1 134 €9,153,01 %
Pruniers-en-Sologne2 245—1 452 €10,467,58 %
Savigny-sur-Braye1 9623 244 €1 004 €7,852,10 %
Les Montils1 945—1 876 €8,055,40 %
Saint-Sulpice-de-Pommeray1 8291 316 €1 975 €10,751,83 %
Saint-Claude-de-Diray1 764—1 866 €10,645,33 %
Châtillon-sur-Cher1 700—1 161 €9,949,12 %
Oucques La Nouvelle1 638—1 193 €9,049,02 %
Suèvres1 564—1 646 €9,647,71 %
Cormeray1 558—1 890 €8,049,43 %
Pontlevoy1 556—1 418 €10,148,44 %
Soings-en-Sologne1 546—1 572 €8,043,50 %
Mur-de-Sologne1 518—1 562 €10,155,32 %
Saint-Romain-sur-Cher1 473—1 250 €8,050,62 %
Candé-sur-Beuvron1 463—1 705 €10,444,70 %
Vouzon1 414—1 748 €12,251,18 %
Faverolles-sur-Cher1 408—1 552 €10,246,61 %
Bracieux1 3432 312 €1 762 €10,652,15 %
Selles-Saint-Denis1 334—1 226 €9,341,07 %
Mondoubleau1 297—893 €8,350,87 %
Montlivault1 293—1 765 €9,652,47 %
Lunay1 272—1 282 €8,858,57 %
Muides-sur-Loire1 264—1 512 €9,665,54 %
Neung-sur-Beuvron1 259—1 429 €9,354,06 %
Theillay1 258—1 209 €9,353,62 %
Fossé1 254—1 800 €10,043,69 %
Saint-Amand-Longpré1 218—1 369 €8,660,72 %
Fresnes1 200—1 707 €8,050,55 %
La Ville-aux-Clercs1 200—1 290 €7,848,64 %
Dhuizon1 195—1 486 €10,145,53 %
Saint-Viâtre1 180—1 443 €8,345,69 %
Saint-Dyé-sur-Loire1 153—1 751 €9,649,04 %
Thésée1 152—1 229 €9,949,19 %
Mareuil-sur-Cher1 150—1 215 €9,948,56 %
Sassay1 142—1 688 €9,944,57 %
Tour-en-Sologne1 140—1 859 €10,651,05 %
Herbault1 133—1 449 €10,746,31 %
Châtres-sur-Cher1 132—935 €9,154,99 %
Chitenay1 132—1 976 €8,048,54 %
Billy1 118—1 266 €8,053,51 %
Villiers-sur-Loir1 105—1 667 €9,949,96 %
Pezou1 101—1 158 €8,658,83 %
Chissay-en-Touraine1 100—1 520 €9,942,50 %
Chaumont-sur-Loire1 096—1 585 €10,450,53 %
La Ferté-Saint-Cyr1 093—1 750 €10,444,05 %
Morée1 077—1 206 €9,056,90 %
Fréteval1 063—1 280 €9,050,03 %
Couëtron-au-Perche1 043—1 077 €7,846,13 %
Chaumont-sur-Tharonne1 042—1 857 €9,341,38 %
Meusnes1 013—1 204 €8,158,71 %
Droué999—934 €7,850,49 %
Souesmes999—1 259 €8,349,03 %
Monthou-sur-Cher986—1 344 €9,949,09 %
Azé971—1 483 €8,851,51 %
Seigy971—1 265 €9,954,48 %
La Ferté-Imbault947—1 256 €9,350,77 %
Sargé-sur-Braye945—1 015 €7,847,95 %
Vallières-les-Grandes943—1 667 €9,944,04 %
Chémery925—1 281 €8,051,58 %
Cheverny910—1 984 €8,041,21 %
Saint-Denis-sur-Loire904—2 068 €10,637,88 %
Josnes878—1 292 €9,650,50 %
Sambin862—1 380 €8,045,76 %
Villerbon849—1 886 €10,642,30 %
Langon-sur-Cher821—1 217 €9,354,39 %
Mennetou-sur-Cher818—1 015 €9,153,67 %
Thoré-la-Rochette810—1 447 €8,854,79 %
Mazangé809—1 405 €8,848,29 %
Angé795—1 463 €10,250,74 %
La Chapelle-Vendômoise795—1 803 €10,042,63 %
Monthou-sur-Bièvre793—1 591 €8,052,16 %
Saint-Julien-de-Chédon791—1 575 €10,251,15 %
Épuisay787—1 234 €8,849,31 %
Selommes785—1 350 €10,050,91 %
Pouillé774—1 162 €9,952,63 %
Saint-Lubin-en-Vergonnois774—1 716 €10,748,49 %
Marcilly-en-Gault754—1 349 €9,341,07 %
Authon753—1 268 €8,646,01 %
Pierrefitte-sur-Sauldre749—1 448 €8,344,55 %
Yvoy-le-Marron746—1 738 €10,453,00 %
Saint-Firmin-des-Prés744—1 473 €9,062,75 %
Saint-Julien-sur-Cher742—1 292 €9,348,04 %
Monteaux729—1 444 €10,749,40 %
Landes-le-Gaulois721—1 500 €9,949,83 %
Millançay716—1 383 €9,343,40 %
Marolles714—1 700 €10,050,99 %
La Chapelle-Saint-Martin-en-Plaine687—1 344 €10,041,47 %
Cormenon679—817 €7,841,13 %
Averdon677—1 464 €10,046,79 %
Marchenoir677—1 103 €8,649,95 %
Binas674—1 339 €8,640,99 %
Avaray672833 €1 430 €9,651,03 %
Danzé671—1 119 €9,047,55 %
Maves671—1 336 €8,644,70 %
Fontaines-en-Sologne661—1 502 €8,047,28 %
Saint-Hilaire-la-Gravelle652—1 278 €7,844,92 %
Maslives649—1 879 €9,653,50 %
Montrieux-en-Sologne638—1 341 €10,437,07 %
Saint-Léonard-en-Beauce634—1 078 €8,645,16 %
Menars609—1 538 €10,644,99 %
Champigny-en-Beauce594—1 271 €10,048,09 %
Saint-Martin-des-Bois582—1 190 €8,848,77 %
Prunay-Cassereau577—1 191 €8,651,52 %
Coulommiers-la-Tour575—1 618 €9,945,21 %
Areines572—1 713 €9,940,12 %
La Ferté-Beauharnais561—1 404 €9,344,23 %
Vernou-en-Sologne550—1 447 €10,444,02 %
Mesland539—1 443 €10,247,90 %
Vallée-de-Ronsard531—1 028 €9,548,68 %
Couddes530—1 304 €9,944,79 %
Châteauvieux514—1 102 €8,149,34 %
Choue512—931 €7,846,10 %
Mulsans508—1 640 €10,042,11 %
Crouy-sur-Cosson507—1 615 €10,146,60 %
Couffy506—1 077 €9,957,46 %
Saint-Jean-Froidmentel505—1 048 €8,946,89 %
Courmemin502—1 569 €10,153,65 %
Saint-Bohaire500—1 792 €10,051,32 %
Souvigny-en-Sologne495—1 645 €12,246,18 %

Prix médians DVF 2021-2025 (* moyenne pondérée des arrondissements). Loyers : Carte des loyers 2025. Taux global de TFPB 2025.

Autres communes du département

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Médiane du département, pas estimation

Le chiffre du Loir-et-Cher coupe en deux les ventes du département entier. Il sert à situer une commune, jamais à estimer un logement : descendez à la page de la commune, puis au type de bien.

D'où vient

Sources et dates

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12 (DGFiP, mise à jour du 17/07/2026), loyers estimés 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026. Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Pourquoi des cases vides

Les communes sous 5 ventes n'ont pas de prix publié : 204 communes du Loir-et-Cher seulement ont assez de données. Une case vide protège la confidentialité des ventes, elle ne signale pas un marché inexistant.

Que faire

Chiffrer un achat ici

Les droits de mutation du Loir-et-Cher sont de 5,00 % (4,50 % en primo-accession). Appliquez-les au prix du bien visé avec notre calcul des frais de notaire, puis vérifiez le taux de taxe foncière de la commune. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier du Loir-et-Cher

Quel est le prix du m² du Loir-et-Cher ?

Le prix médian d'un appartement du Loir-et-Cher est de 1 729 € le mètre carré, calculé sur 3 278 ventes entre 2021 et 2025, soit 48 % moins cher que la médiane française de 3 342 € le m². Loir-et-Cher compte 267 communes et 328 543 habitants, et 204 de ces communes réunissent assez de ventes ou d'annonces de location pour publier des chiffres.

Pour les maisons, le prix médian du Loir-et-Cher ressort à 1 489 € le mètre carré sur 19 944 ventes, 30 % moins chère que la médiane nationale (2 122 € le m²). Une maison de 92 m² à ce prix représente 136 988 €.

L'écart interne du Loir-et-Cher est large : parmi les communes d'au moins 20 ventes d'appartements, la plus chère est Vineuil à 2 220 € le m² et la moins chère Salbris à 1 064 € le m², soit un rapport de 2,1 entre les deux. Une moyenne départementale ne remplace donc jamais le chiffre de la commune visée.

Les prix montent-ils du Loir-et-Cher ?

Le prix moyen au m² des appartements vendus du Loir-et-Cher est passé de 1 562 € en 2021 à 1 723 € en 2025, soit +10,3 % : une hausse modérée. Les maisons du Loir-et-Cher sont passées de 1 461 € à 1 577 € le m² (+7,9 %). Ce sont des moyennes de ventes réelles, sensibles à ce qui s'est vendu chaque année, pas un indice corrigé de la qualité des biens.

Ce que ces chiffres ne disent pas du Loir-et-Cher

Les chiffres du Loir-et-Cher sont des agrégats de 23 222 ventes : aucune transaction, aucune adresse et aucun nom ne sont publiés, et toute case portant sur moins de 5 ventes reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Une moyenne départementale n'estime pas un bien : à l'intérieur du Loir-et-Cher, l'écart entre communes et, dans chaque commune, entre rues et états de bien dépasse largement l'écart au niveau national. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation de 5,00 % au 01/06/2026. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Secret statistique (chiffres masqués)

Règle qui interdit de publier un prix calculé sur trop peu de ventes, pour qu'on ne puisse pas remonter à une transaction et à ses parties. Quand une commune ou une année compte moins de ventes que le seuil, la case reste vide : le chiffre existe, il n'est simplement pas publiable.

Secret statistique (chiffres masqués)

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Licence sous laquelle l'administration française publie ses données ouvertes. Elle autorise la réutilisation, y compris commerciale, à la seule condition de citer la source et la date de la version utilisée. C'est à ce titre que les chiffres de la DGFiP et du ministère du Logement sont repris ici.

Etalab — Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Voir le glossaire complet

204 communes du département disposent de données suffisantes (au moins 20 ventes ou un loyer estimé sur la commune). Sources : DGFiP / data.gouv.fr (Statistiques DVF, 2021-01 à 2025-12), Carte des loyers 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin), DGFiP (fiscalité locale, droits d'enregistrement), INSEE via l'API Géo. Licence Ouverte / Etalab 2.0.