Dinheiro Público

Prix immobilier au Cellier : prix au m², loyers et taxe foncière

Le Cellier (44850) est une commune du département de la Loire-Atlantique (44), avec 4 051 habitants. Entre 2021 et 2025, 221 appartements et maisons y ont été vendus, au prix médian de 2 032 €/m² pour un appartement et 2 703 €/m² pour une maison. Le loyer d'annonce d'un appartement est estimé à 13,3 €/m² charges comprises.

Appartement (médiane)

2 032 €/m²

16 ventes 2021-2025

Maison (médiane)

2 703 €/m²

205 ventes 2021-2025

Loyer appartement

13,3 €/m²

charges comprises, 2025

Taxe foncière (taux)

37,45 %

taux global 2025

Prix au m² au Cellier

Prix calculés à partir des ventes d'un seul logement enregistrées par les services fiscaux (DVF) du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025.

VentesPrix médianPrix moyenÉcart Loire-AtlantiqueÉcart France
Appartements162 032 €/m²2 056 €/m²-42 %-39 %
Maisons2052 703 €/m²2 647 €/m²-9 %+27 %
  • Un appartement au Cellier est 42 % moins cher que la médiane du département de la Loire-Atlantique (3 492 €/m²) et 39 % moins cher que la médiane nationale (3 342 €/m²).
  • Une maison au Cellier est 9 % moins chère que la médiane du département (2 969 €/m²) et 27 % plus chère que la médiane nationale (2 122 €/m²).
  • Pour les maisons, elle se classe 74e sur 207 communes.
Prix au m² des appartements : Le Cellier, Loire-Atlantique et FranceLe Cellier (appartement) : 2 032 €/m² ; Loire-Atlantique : 3 492 €/m² ; France entière : 3 342 €/m²Le Cellier (appartement)2 032 €/m²Loire-Atlantique3 492 €/m²France entière3 342 €/m²
Comparaison du prix au mètre carré des appartements au Cellier avec le département de la Loire-Atlantique et avec la France entière, à type d'agrégat identique. Ventes DVF 2021-2025.

Évolution des prix au Cellier depuis 2021

Prix moyen au m² par année de vente. Pour les maisons, de 2 555 € à 2 581 € (+1,0 %).

AnnéeAppartements : prix moyenVentesMaisons : prix moyenVentes
2021—42 555 €/m²50
2022—42 906 €/m²53
20232 038 €/m²52 689 €/m²31
2024—22 322 €/m²22
2025—12 581 €/m²49

Moyenne annuelle non publiée quand l'année compte moins de 5 ventes. Une évolution calculée sur peu de ventes est fragile.

Prix moyen au m² des maisons vendus au Cellier, 2021-20252021 : 2 555 € par m² ; 2022 : 2 906 € par m² ; 2023 : 2 689 € par m² ; 2024 : 2 322 € par m² ; 2025 : 2 581 € par m²202120252 555 €/m²2 581 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des maisons vendus au Cellier. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous à partir des agrégats de la DGFiP.

Loyers au Cellier

Loyers d'annonce prédits pour un logement non meublé mis en location au 3e trimestre 2025, charges comprises. Pour un appartement, le loyer est estimé sur une maille de communes voisines comparables (moins de 100 annonces dans la commune). Ce ne sont ni des loyers médians ni des loyers moyens, mais des estimations statistiques avec un intervalle de prédiction.

Type de bienLoyer au m²Intervalle (95 %)Loyer mensuel du bien typeNiveau de calcul
Appartement (toutes tailles)13,3 €/m²11,1 à 16,0 €/m²692 € (52 m²)maille de communes
Appartement 1-2 pièces13,2 €/m²11,5 à 15,2 €/m²488 € (37 m²)maille de communes
Appartement 3 pièces et plus11,1 €/m²9,8 à 12,6 €/m²799 € (72 m²)maille de communes
Maison10,4 €/m²8,3 à 12,9 €/m²957 € (92 m²)commune (141 annonces)

Rendement locatif brut indicatif (loyer annuel / prix d'achat, au m²) : 7,9 % pour un appartement, 4,6 % pour une maison. Avant charges non récupérables, vacance, taxe foncière et impôts.

Un an de loyer face au prix d'achat au m² au Celliercouvert par un an de loyer : 7,9 % ; reste du prix d'achat : 92,1 %couvert par un an de loyer7,9 %reste du prix d'achat92,1 %
Part du prix d'achat au mètre carré que couvre une année de loyer au Cellier : 7,9 %, soit le rendement locatif brut. Loyers estimés 2025, prix DVF 2021-2025.

Taxe foncière au Cellier

Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté pour 2025 : 37,45 %, dont 35,10 % pour la commune (intercommunalité : CC du Pays d'Ancenis). En 2021, le taux global était de 33,28 %.

Année20212022202320242025
Taux global TFPB33,28 %35,31 %35,44 %35,55 %37,45 %
  • Taxe foncière sur les propriétés non bâties (terrains) : 69,13 %.
  • Taxe d'habitation sur les résidences secondaires : 23,10 %.

Calcul : la taxe foncière est égale à la base d'imposition (50 % de la valeur locative cadastrale du logement) multipliée par ce taux. Par exemple, pour une valeur locative cadastrale de 4 000 €, la base est de 2 000 € et la taxe d'environ 749 €, hors TEOM et frais de gestion. La valeur locative de votre logement figure sur votre avis de taxe foncière.

Frais de notaire pour un achat au Cellier

Le taux de droits de mutation du département de la Loire-Atlantique est de 5,00 % (4,50 % pour une première acquisition de résidence principale) au 1er juin 2026. Pour un appartement de 52 m² au prix de référence du Cellier (105 664 €), les frais sont estimés à 8 272 € dans l'ancien (7,8 %) et à 2 351 € dans le neuf (2,2 %), hors débours et formalités.

Calculer les frais de notaire pour un autre prix →

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² au Cellier pour un appartement ?
Le prix médian est de 2 032 € par m², calculé sur 16 ventes d'appartements enregistrées entre 2021 et 2025 (DVF).
Quel est le prix du m² au Cellier pour une maison ?
Le prix médian est de 2 703 € par m², sur 205 ventes de maisons entre 2021 et 2025.
Quel est le loyer moyen au Cellier ?
Pour un appartement non meublé, le loyer d'annonce estimé est de 13,3 € par m² charges comprises (Carte des loyers 2025), soit environ 692 € par mois pour 52 m². Pour une maison : 10,4 €/m².
Quel est le taux de taxe foncière au Cellier ?
En 2025, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 37,45 % (commune, intercommunalité et taxes annexes).
Combien de frais de notaire pour acheter au Cellier ?
Pour un appartement de 52 m² au prix médian (105 664 €), comptez environ 8 272 € dans l'ancien (7,8 % du prix) et 2 351 € dans le neuf, hors débours.

Prix immobilier dans les communes proches

CommuneDistanceAppartementMaisonLoyer appart.
Mauves-sur-Loire4 km2 800 €/m²2 903 €/m²12,8 €/m²
Saint-Mars-du-Désert6 km—2 830 €/m²13,3 €/m²
Divatte-sur-Loire7 km—2 636 €/m²12,1 €/m²
Oudon7 km—2 502 €/m²13,3 €/m²
Couffé8 km—2 312 €/m²10,4 €/m²
Ligné8 km—2 546 €/m²13,3 €/m²
Thouaré-sur-Loire9 km3 405 €/m²3 378 €/m²13,7 €/m²
Carquefou10 km3 412 €/m²3 466 €/m²15,7 €/m²
Saint-Julien-de-Concelles11 km3 153 €/m²2 975 €/m²13,2 €/m²
Petit-Mars11 km—2 615 €/m²13,3 €/m²

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Comment DVF est construit

Chaque vente passée devant notaire est enregistrée par les services fiscaux, puis agrégée par commune. Quand une case est vide au Cellier, ce n'est pas une donnée manquante : moins de 5 ventes ont été recensées, et publier le prix permettrait de remonter à une transaction.

D'où vient

Sources et dates des chiffres du Cellier

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026 ; loyers estimés 2025 ; taux de taxe foncière 2025 ; droits de mutation de la Loire-Atlantique au 01/06/2026. Données DGFiP et ministère du Logement, sous Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Ce que ce prix ne dit pas de votre bien

Le prix au Cellier est un agrégat de ventes passées. Étage, état, exposition et rue pèsent davantage que la moyenne communale. Page informative, ni estimation ni conseil en investissement.

Que faire

Ce que contiennent les frais de notaire

Surtout des impôts : 5,00 % de droits départementaux de la Loire-Atlantique, plus la taxe communale et les frais d'assiette. Les émoluments du notaire en sont la plus petite part. Calculez votre cas sur notre page frais de notaire. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier au Cellier (44)

Combien coûte le mètre carré au Cellier ?

Le prix médian d'un appartement au Cellier est de 2 032 € le m², calculé sur 16 ventes de 2021 à 2025, soit 105 664 € pour 52 m². Cela place Le Cellier parmi les prix les plus bas du département (-42 % face aux 3 492 € du m² de la Loire-Atlantique), et 39 % moins cher que la médiane française de 3 342 €.

Pour une maison au Cellier, le prix médian est de 2 703 € le m² sur 205 ventes, soit 248 676 € pour 92 m², 9 % moins chère que la médiane de la Loire-Atlantique et 27 % plus chère que la médiane nationale. Le m² d'appartement y vaut 0,75 fois celui d'une maison.

Parmi les 207 communes de la Loire-Atlantique qui publient un prix médian de maison, Le Cellier arrive 74e, soit dans la moitié supérieure du département. Aucun classement n'est possible pour les appartements, faute de ventes publiées.

Les prix ont-ils monté ou baissé au Cellier depuis 2021 ?

Le prix moyen au m² des maisons vendus au Cellier est passé de 2 555 € en 2021 à 2 581 € en 2025 : +1,0 % en 4 ans, +0,3 % par an, donc une quasi-stabilité.

Attention, c'est une moyenne de ventes réelles, pas un indice corrigé : une année où quelques grands logements rénovés partent fait monter la courbe du Cellier sans qu'aucun prix de marché ait bougé. Les années sous 5 ventes restent vides.

Louer ou acheter au Cellier : que rapporte un logement ?

Le loyer d'annonce estimé au Cellier est de 13,3 € le m² charges comprises pour un appartement non meublé, soit 692 € par mois pour 52 m² et 8 299 € sur l'année. Pour une maison, 10,4 € le m², soit 957 € par mois pour 92 m². Rapporté aux 2 032 € du m², le rendement locatif brut ressort à 7,9 % par an : un rendement élevé, qui va souvent de pair avec une demande locative moins sûre et une revente plus lente.

Ces loyers ne sont ni des médianes ni des loyers de baux en cours : ce sont des estimations tirées des annonces, calculées sur une maille de communes voisines, faute d'annonces en nombre suffisant au Cellier. Et le rendement affiché est brut : taxe foncière, charges non récupérables, vacance et impôt sur les loyers ne sont pas déduits.

Combien de taxe foncière paie-t-on au Cellier ?

Le taux global de taxe foncière sur le bâti voté au Cellier est de 37,45 % pour 2025 (contre 33,28 % en 2021). Comme la base imposable est la moitié de la valeur locative cadastrale, chaque 1 000 € de valeur locative coûte 187 € par an au Cellier.

Exemple sur un appartement de 52 m² : à 3 000 € de valeur locative cadastrale, la base est de 1 500 € et la taxe de 562 € par an au taux du Cellier. Le piège est de confondre cette valeur avec le marché : les 8 299 € de loyer annuel d'un 52 m² au Cellier n'ont aucun rapport avec elle, car elle vient de bases de 1970 revalorisées. Le chiffre exact figure sur votre avis.

Quels frais d'acquisition pour acheter au Cellier ?

Avec le taux départemental de 5,00 % de la Loire-Atlantique, acheter un appartement de 52 m² au prix de référence du Cellier (105 664 €) coûte environ 8 272 € de frais dans l'ancien, soit 7,8 % du prix, dont 6 676 € de seuls impôts. Le même bien neuf coûterait 2 351 € de frais (2,2 %).

Ce que ces chiffres ne disent pas sur Le Cellier

Les 221 ventes retenues au Cellier ne portent que sur des logements vendus seuls, et le prix publié est un agrégat : aucune transaction, aucune adresse, aucun nom. Toute case sous 5 ventes du Cellier reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Un prix médian du Cellier n'estime pas votre logement : étage, état, exposition et rue y pèsent plus que l'écart au Cellier avec Loire-Atlantique. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026 : des dates différentes, à garder en tête. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Intervalle de prédiction

Fourchette dans laquelle le loyer réel a de fortes chances de tomber, compte tenu de l'incertitude du modèle. Un intervalle large signale une estimation fragile, souvent faute d'annonces en nombre suffisant dans la commune.

Intervalle de prédiction

Rendement locatif brut

Loyer encaissé sur douze mois divisé par le prix d'achat, exprimé en pourcentage. Il est dit brut parce qu'il ignore la taxe foncière, les charges non récupérables, la vacance, les travaux, les frais d'acquisition et l'impôt sur les loyers. Le rendement net réellement perçu est toujours plus bas.

Rendement locatif brut

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Valeur locative cadastrale

Loyer annuel théorique attribué à un logement par l'administration fiscale, calculé à partir de sa surface, de son confort et de sa catégorie, sur des bases de 1970 revalorisées chaque année. Elle n'a aucun rapport direct avec le loyer de marché ou le prix de vente, et c'est elle, non le prix payé, qui détermine la taxe foncière.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Valeur locative cadastrale

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Voir le glossaire complet

Sources : DGFiP, Demandes de valeurs foncières (DVF), statistiques agrégées « Statistiques DVF » publiées par data.gouv.fr (période 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026) ; Carte des loyers 2025, Ministère de la Transition écologique — « Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin » ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux 2021-2025) ; DGFiP, taux des droits d'enregistrement au 01/06/2026 ; INSEE via l'API Géo (population). Données publiées sous Licence Ouverte / Etalab 2.0. Aucune transaction individuelle n'est affichée : seuls des agrégats d'au moins 5 ventes sont publiés.