Dinheiro Público

Prix immobilier au Loroux-Bottereau : prix au m², loyers et taxe foncière

Le Loroux-Bottereau (44430) est une commune du département de la Loire-Atlantique (44), avec 8 552 habitants. Entre 2021 et 2025, 437 appartements et maisons y ont été vendus, au prix médian de 3 119 €/m² pour un appartement et 2 868 €/m² pour une maison. Le loyer d'annonce d'un appartement est estimé à 13,0 €/m² charges comprises.

Appartement (médiane)

3 119 €/m²

62 ventes 2021-2025

Maison (médiane)

2 868 €/m²

375 ventes 2021-2025

Loyer appartement

13,0 €/m²

charges comprises, 2025

Taxe foncière (taux)

34,92 %

taux global 2025

Prix au m² au Loroux-Bottereau

Prix calculés à partir des ventes d'un seul logement enregistrées par les services fiscaux (DVF) du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025.

VentesPrix médianPrix moyenÉcart Loire-AtlantiqueÉcart France
Appartements623 119 €/m²3 019 €/m²-11 %-7 %
Maisons3752 868 €/m²2 802 €/m²-3 %+35 %
  • Un appartement au Loroux-Bottereau est 11 % moins cher que la médiane du département de la Loire-Atlantique (3 492 €/m²) et 7 % moins cher que la médiane nationale (3 342 €/m²).
  • Une maison au Loroux-Bottereau est 3 % moins chère que la médiane du département (2 969 €/m²) et 35 % plus chère que la médiane nationale (2 122 €/m²).
  • Le Loroux-Bottereau se classe 32e sur 60 communes du département pour le prix médian des appartements (communes d'au moins 20 ventes).
  • Pour les maisons, elle se classe 53e sur 207 communes.
Prix au m² des appartements : Le Loroux-Bottereau, Loire-Atlantique et FranceLe Loroux-Bottereau (appartement) : 3 119 €/m² ; Loire-Atlantique : 3 492 €/m² ; France entière : 3 342 €/m²Le Loroux-Bottereau (appartement)3 119 €/m²Loire-Atlantique3 492 €/m²France entière3 342 €/m²
Comparaison du prix au mètre carré des appartements au Loroux-Bottereau avec le département de la Loire-Atlantique et avec la France entière, à type d'agrégat identique. Ventes DVF 2021-2025.

Évolution des prix au Loroux-Bottereau depuis 2021

Prix moyen au m² par année de vente. Pour les appartements, il est passé de 3 363 € en 2021 à 3 171 € en 2025 (-5,7 %). Pour les maisons, de 2 661 € à 2 506 € (-5,8 %).

AnnéeAppartements : prix moyenVentesMaisons : prix moyenVentes
20213 363 €/m²142 661 €/m²85
20222 643 €/m²193 125 €/m²97
20232 888 €/m²82 974 €/m²56
20243 204 €/m²62 709 €/m²56
20253 171 €/m²152 506 €/m²81

Moyenne annuelle non publiée quand l'année compte moins de 5 ventes. Une évolution calculée sur peu de ventes est fragile.

Prix moyen au m² des appartements vendus au Loroux-Bottereau, 2021-20252021 : 3 363 € par m² ; 2022 : 2 643 € par m² ; 2023 : 2 888 € par m² ; 2024 : 3 204 € par m² ; 2025 : 3 171 € par m²202120253 363 €/m²3 171 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus au Loroux-Bottereau. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous à partir des agrégats de la DGFiP.

Loyers au Loroux-Bottereau

Loyers d'annonce prédits pour un logement non meublé mis en location au 3e trimestre 2025, charges comprises. Pour un appartement, le loyer est estimé à partir des annonces de la commune (au moins 100 annonces). Ce ne sont ni des loyers médians ni des loyers moyens, mais des estimations statistiques avec un intervalle de prédiction.

Type de bienLoyer au m²Intervalle (95 %)Loyer mensuel du bien typeNiveau de calcul
Appartement (toutes tailles)13,0 €/m²10,4 à 16,3 €/m²676 € (52 m²)commune (264 annonces)
Appartement 1-2 pièces14,2 €/m²12,1 à 16,8 €/m²525 € (37 m²)commune (129 annonces)
Appartement 3 pièces et plus11,5 €/m²9,7 à 13,6 €/m²828 € (72 m²)commune (127 annonces)
Maison11,0 €/m²8,6 à 14,0 €/m²1 012 € (92 m²)commune (328 annonces)

Rendement locatif brut indicatif (loyer annuel / prix d'achat, au m²) : 5,0 % pour un appartement, 4,6 % pour une maison. Avant charges non récupérables, vacance, taxe foncière et impôts.

Un an de loyer face au prix d'achat au m² au Loroux-Bottereaucouvert par un an de loyer : 5,0 % ; reste du prix d'achat : 95,0 %couvert par un an de loyer5,0 %reste du prix d'achat95,0 %
Part du prix d'achat au mètre carré que couvre une année de loyer au Loroux-Bottereau : 5,0 %, soit le rendement locatif brut. Loyers estimés 2025, prix DVF 2021-2025.

Taxe foncière au Loroux-Bottereau

Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté pour 2025 : 34,92 %, dont 32,86 % pour la commune (intercommunalité : CC Sèvre et Loire). En 2021, le taux global était de 33,53 %.

Année20212022202320242025
Taux global TFPB33,53 %33,57 %33,69 %34,93 %34,92 %
  • Taxe foncière sur les propriétés non bâties (terrains) : 86,39 %.
  • Taxe d'habitation sur les résidences secondaires : 29,77 %.

Calcul : la taxe foncière est égale à la base d'imposition (50 % de la valeur locative cadastrale du logement) multipliée par ce taux. Par exemple, pour une valeur locative cadastrale de 4 000 €, la base est de 2 000 € et la taxe d'environ 698 €, hors TEOM et frais de gestion. La valeur locative de votre logement figure sur votre avis de taxe foncière.

Frais de notaire pour un achat au Loroux-Bottereau

Le taux de droits de mutation du département de la Loire-Atlantique est de 5,00 % (4,50 % pour une première acquisition de résidence principale) au 1er juin 2026. Pour un appartement de 52 m² au prix de référence du Loroux-Bottereau (162 188 €), les frais sont estimés à 12 442 € dans l'ancien (7,7 %) et à 3 354 € dans le neuf (2,1 %), hors débours et formalités.

Calculer les frais de notaire pour un autre prix →

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² au Loroux-Bottereau pour un appartement ?
Le prix médian est de 3 119 € par m², calculé sur 62 ventes d'appartements enregistrées entre 2021 et 2025 (DVF).
Quel est le prix du m² au Loroux-Bottereau pour une maison ?
Le prix médian est de 2 868 € par m², sur 375 ventes de maisons entre 2021 et 2025.
Quel est le loyer moyen au Loroux-Bottereau ?
Pour un appartement non meublé, le loyer d'annonce estimé est de 13,0 € par m² charges comprises (Carte des loyers 2025), soit environ 676 € par mois pour 52 m². Pour une maison : 11,0 €/m².
Quel est le taux de taxe foncière au Loroux-Bottereau ?
En 2025, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 34,92 % (commune, intercommunalité et taxes annexes).
Combien de frais de notaire pour acheter au Loroux-Bottereau ?
Pour un appartement de 52 m² au prix médian (162 188 €), comptez environ 12 442 € dans l'ancien (7,7 % du prix) et 3 354 € dans le neuf, hors débours.

Prix immobilier dans les communes proches

CommuneDistanceAppartementMaisonLoyer appart.
Le Landreau3 km—2 556 €/m²12,3 €/m²
Divatte-sur-Loire5 km—2 636 €/m²12,1 €/m²
Saint-Julien-de-Concelles6 km3 153 €/m²2 975 €/m²13,2 €/m²
La Chapelle-Heulin7 km—2 826 €/m²12,8 €/m²
Haute-Goulaine8 km3 540 €/m²3 301 €/m²13,3 €/m²
La Remaudière8 km—2 188 €/m²10,7 €/m²
Vallet8 km2 930 €/m²2 606 €/m²12,2 €/m²
Thouaré-sur-Loire9 km3 405 €/m²3 378 €/m²13,7 €/m²
La Boissière-du-Doré9 km—2 229 €/m²10,7 €/m²
La Haie-Fouassière10 km—3 000 €/m²12,0 €/m²

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Comment DVF est construit

Chaque vente passée devant notaire est enregistrée par les services fiscaux, puis agrégée par commune. Quand une case est vide au Loroux-Bottereau, ce n'est pas une donnée manquante : moins de 5 ventes ont été recensées, et publier le prix permettrait de remonter à une transaction.

D'où vient

Sources et dates des chiffres du Loroux-Bottereau

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026 ; loyers estimés 2025 ; taux de taxe foncière 2025 ; droits de mutation de la Loire-Atlantique au 01/06/2026. Données DGFiP et ministère du Logement, sous Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Ce que ce prix ne dit pas de votre bien

Le prix au Loroux-Bottereau est un agrégat de ventes passées. Étage, état, exposition et rue pèsent davantage que la moyenne communale. Page informative, ni estimation ni conseil en investissement.

Que faire

Ce que contiennent les frais de notaire

Surtout des impôts : 5,00 % de droits départementaux de la Loire-Atlantique, plus la taxe communale et les frais d'assiette. Les émoluments du notaire en sont la plus petite part. Calculez votre cas sur notre page frais de notaire. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier au Loroux-Bottereau (44)

Combien coûte le mètre carré au Loroux-Bottereau ?

Le prix médian d'un appartement au Loroux-Bottereau est de 3 119 € le m², calculé sur 62 ventes de 2021 à 2025, soit 162 188 € pour 52 m². Cela place Le Loroux-Bottereau un peu en dessous du département (-11 % face aux 3 492 € du m² de la Loire-Atlantique), et 7 % moins cher que la médiane française de 3 342 €.

Pour une maison au Loroux-Bottereau, le prix médian est de 2 868 € le m² sur 375 ventes, soit 263 856 € pour 92 m², 3 % moins chère que la médiane de la Loire-Atlantique et 35 % plus chère que la médiane nationale. Le m² d'appartement y vaut 1,09 fois celui d'une maison.

Parmi les 60 communes de la Loire-Atlantique comptant au moins 20 ventes d'appartements, Le Loroux-Bottereau arrive 32e, donc dans la moitié inférieure du département, et 53e sur 207 pour les maisons.

Les prix ont-ils monté ou baissé au Loroux-Bottereau depuis 2021 ?

Le prix moyen au m² des appartements vendus au Loroux-Bottereau est passé de 3 363 € en 2021 à 3 171 € en 2025 : -5,7 % en 4 ans, -1,5 % par an, donc un repli modéré. Les maisons du Loroux-Bottereau sont passées de 2 661 € à 2 506 € le m² (-5,8 %).

Attention, c'est une moyenne de ventes réelles, pas un indice corrigé : une année où quelques grands logements rénovés partent fait monter la courbe du Loroux-Bottereau sans qu'aucun prix de marché ait bougé. Les années sous 5 ventes restent vides.

Louer ou acheter au Loroux-Bottereau : que rapporte un logement ?

Le loyer d'annonce estimé au Loroux-Bottereau est de 13,0 € le m² charges comprises pour un appartement non meublé, soit 676 € par mois pour 52 m² et 8 112 € sur l'année. Pour une maison, 11,0 € le m², soit 1 012 € par mois pour 92 m². Rapporté aux 3 119 € du m², le rendement locatif brut ressort à 5,0 % par an : un rendement confortable sur le papier.

Ces loyers ne sont ni des médianes ni des loyers de baux en cours : ce sont des estimations tirées des annonces, calculées sur les annonces de Le Loroux-Bottereau elle-même. Et le rendement affiché est brut : taxe foncière, charges non récupérables, vacance et impôt sur les loyers ne sont pas déduits.

Combien de taxe foncière paie-t-on au Loroux-Bottereau ?

Le taux global de taxe foncière sur le bâti voté au Loroux-Bottereau est de 34,92 % pour 2025 (contre 33,53 % en 2021). Comme la base imposable est la moitié de la valeur locative cadastrale, chaque 1 000 € de valeur locative coûte 175 € par an au Loroux-Bottereau.

Exemple sur un appartement de 52 m² : à 3 000 € de valeur locative cadastrale, la base est de 1 500 € et la taxe de 524 € par an au taux du Loroux-Bottereau. Le piège est de confondre cette valeur avec le marché : les 8 112 € de loyer annuel d'un 52 m² au Loroux-Bottereau n'ont aucun rapport avec elle, car elle vient de bases de 1970 revalorisées. Le chiffre exact figure sur votre avis.

Quels frais d'acquisition pour acheter au Loroux-Bottereau ?

Avec le taux départemental de 5,00 % de la Loire-Atlantique, acheter un appartement de 52 m² au prix de référence du Loroux-Bottereau (162 188 €) coûte environ 12 442 € de frais dans l'ancien, soit 7,7 % du prix, dont 10 248 € de seuls impôts. Le même bien neuf coûterait 3 354 € de frais (2,1 %).

Ce que ces chiffres ne disent pas sur Le Loroux-Bottereau

Les 437 ventes retenues au Loroux-Bottereau ne portent que sur des logements vendus seuls, et le prix publié est un agrégat : aucune transaction, aucune adresse, aucun nom. Toute case sous 5 ventes du Loroux-Bottereau reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Un prix médian du Loroux-Bottereau n'estime pas votre logement : étage, état, exposition et rue y pèsent plus que l'écart au Loroux-Bottereau avec Loire-Atlantique. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026 : des dates différentes, à garder en tête. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Rendement locatif brut

Loyer encaissé sur douze mois divisé par le prix d'achat, exprimé en pourcentage. Il est dit brut parce qu'il ignore la taxe foncière, les charges non récupérables, la vacance, les travaux, les frais d'acquisition et l'impôt sur les loyers. Le rendement net réellement perçu est toujours plus bas.

Rendement locatif brut

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Valeur locative cadastrale

Loyer annuel théorique attribué à un logement par l'administration fiscale, calculé à partir de sa surface, de son confort et de sa catégorie, sur des bases de 1970 revalorisées chaque année. Elle n'a aucun rapport direct avec le loyer de marché ou le prix de vente, et c'est elle, non le prix payé, qui détermine la taxe foncière.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Valeur locative cadastrale

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Voir le glossaire complet

Sources : DGFiP, Demandes de valeurs foncières (DVF), statistiques agrégées « Statistiques DVF » publiées par data.gouv.fr (période 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026) ; Carte des loyers 2025, Ministère de la Transition écologique — « Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin » ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux 2021-2025) ; DGFiP, taux des droits d'enregistrement au 01/06/2026 ; INSEE via l'API Géo (population). Données publiées sous Licence Ouverte / Etalab 2.0. Aucune transaction individuelle n'est affichée : seuls des agrégats d'au moins 5 ventes sont publiés.