Dinheiro Público

Prix immobilier au Pellerin : prix au m², loyers et taxe foncière

Le Pellerin (44640) est une commune du département de la Loire-Atlantique (44), avec 5 319 habitants. Entre 2021 et 2025, 309 appartements et maisons y ont été vendus, au prix médian de 2 770 €/m² pour un appartement et 2 774 €/m² pour une maison. Le loyer d'annonce d'un appartement est estimé à 13,8 €/m² charges comprises.

Appartement (médiane)

2 770 €/m²

35 ventes 2021-2025

Maison (médiane)

2 774 €/m²

274 ventes 2021-2025

Loyer appartement

13,8 €/m²

charges comprises, 2025

Taxe foncière (taux)

47,83 %

taux global 2025

Prix au m² au Pellerin

Prix calculés à partir des ventes d'un seul logement enregistrées par les services fiscaux (DVF) du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025.

VentesPrix médianPrix moyenÉcart Loire-AtlantiqueÉcart France
Appartements352 770 €/m²2 848 €/m²-21 %-17 %
Maisons2742 774 €/m²2 825 €/m²-7 %+31 %
  • Un appartement au Pellerin est 21 % moins cher que la médiane du département de la Loire-Atlantique (3 492 €/m²) et 17 % moins cher que la médiane nationale (3 342 €/m²).
  • Une maison au Pellerin est 7 % moins chère que la médiane du département (2 969 €/m²) et 31 % plus chère que la médiane nationale (2 122 €/m²).
  • Le Pellerin se classe 43e sur 60 communes du département pour le prix médian des appartements (communes d'au moins 20 ventes).
  • Pour les maisons, elle se classe 67e sur 207 communes.
Prix au m² des appartements : Le Pellerin, Loire-Atlantique et FranceLe Pellerin (appartement) : 2 770 €/m² ; Loire-Atlantique : 3 492 €/m² ; France entière : 3 342 €/m²Le Pellerin (appartement)2 770 €/m²Loire-Atlantique3 492 €/m²France entière3 342 €/m²
Comparaison du prix au mètre carré des appartements au Pellerin avec le département de la Loire-Atlantique et avec la France entière, à type d'agrégat identique. Ventes DVF 2021-2025.

Évolution des prix au Pellerin depuis 2021

Prix moyen au m² par année de vente. Pour les appartements, il est passé de 2 756 € en 2022 à 2 999 € en 2025 (+8,8 %). Pour les maisons, de 2 769 € à 2 690 € (-2,9 %).

AnnéeAppartements : prix moyenVentesMaisons : prix moyenVentes
20212 750 €/m²52 769 €/m²70
20222 756 €/m²102 862 €/m²56
20232 824 €/m²72 750 €/m²50
2024—23 025 €/m²56
20252 999 €/m²112 690 €/m²42

Moyenne annuelle non publiée quand l'année compte moins de 5 ventes. Une évolution calculée sur peu de ventes est fragile.

Prix moyen au m² des appartements vendus au Pellerin, 2021-20252021 : 2 750 € par m² ; 2022 : 2 756 € par m² ; 2023 : 2 824 € par m² ; 2025 : 2 999 € par m²202120252 750 €/m²2 999 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus au Pellerin. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous à partir des agrégats de la DGFiP.

Loyers au Pellerin

Loyers d'annonce prédits pour un logement non meublé mis en location au 3e trimestre 2025, charges comprises. Pour un appartement, le loyer est estimé à partir des annonces de la commune (au moins 100 annonces). Ce ne sont ni des loyers médians ni des loyers moyens, mais des estimations statistiques avec un intervalle de prédiction.

Type de bienLoyer au m²Intervalle (95 %)Loyer mensuel du bien typeNiveau de calcul
Appartement (toutes tailles)13,8 €/m²11,4 à 16,6 €/m²718 € (52 m²)commune (282 annonces)
Appartement 1-2 pièces14,1 €/m²12,1 à 16,4 €/m²522 € (37 m²)commune (157 annonces)
Appartement 3 pièces et plus10,8 €/m²9,4 à 12,4 €/m²778 € (72 m²)commune (111 annonces)
Maison11,9 €/m²9,7 à 14,6 €/m²1 095 € (92 m²)commune (187 annonces)

Rendement locatif brut indicatif (loyer annuel / prix d'achat, au m²) : 6,0 % pour un appartement, 5,1 % pour une maison. Avant charges non récupérables, vacance, taxe foncière et impôts.

Un an de loyer face au prix d'achat au m² au Pellerincouvert par un an de loyer : 6,0 % ; reste du prix d'achat : 94,0 %couvert par un an de loyer6,0 %reste du prix d'achat94,0 %
Part du prix d'achat au mètre carré que couvre une année de loyer au Pellerin : 6,0 %, soit le rendement locatif brut. Loyers estimés 2025, prix DVF 2021-2025.

Taxe foncière au Pellerin

Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté pour 2025 : 47,83 %, dont 40,80 % pour la commune (intercommunalité : Nantes Métropole). En 2021, le taux global était de 44,54 %.

Année20212022202320242025
Taux global TFPB44,54 %44,54 %47,74 %47,82 %47,83 %
  • Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM) : 7,95 %, calculée sur la même base.
  • Taxe foncière sur les propriétés non bâties (terrains) : 89,08 %.
  • Taxe d'habitation sur les résidences secondaires : 34,03 %.

Calcul : la taxe foncière est égale à la base d'imposition (50 % de la valeur locative cadastrale du logement) multipliée par ce taux. Par exemple, pour une valeur locative cadastrale de 4 000 €, la base est de 2 000 € et la taxe d'environ 957 €, hors TEOM et frais de gestion. La valeur locative de votre logement figure sur votre avis de taxe foncière.

Frais de notaire pour un achat au Pellerin

Le taux de droits de mutation du département de la Loire-Atlantique est de 5,00 % (4,50 % pour une première acquisition de résidence principale) au 1er juin 2026. Pour un appartement de 52 m² au prix de référence du Pellerin (144 040 €), les frais sont estimés à 11 103 € dans l'ancien (7,7 %) et à 3 032 € dans le neuf (2,1 %), hors débours et formalités.

Calculer les frais de notaire pour un autre prix →

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² au Pellerin pour un appartement ?
Le prix médian est de 2 770 € par m², calculé sur 35 ventes d'appartements enregistrées entre 2021 et 2025 (DVF).
Quel est le prix du m² au Pellerin pour une maison ?
Le prix médian est de 2 774 € par m², sur 274 ventes de maisons entre 2021 et 2025.
Quel est le loyer moyen au Pellerin ?
Pour un appartement non meublé, le loyer d'annonce estimé est de 13,8 € par m² charges comprises (Carte des loyers 2025), soit environ 718 € par mois pour 52 m². Pour une maison : 11,9 €/m².
Quel est le taux de taxe foncière au Pellerin ?
En 2025, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 47,83 % (commune, intercommunalité et taxes annexes), auquel s'ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères au taux de 7,95 %.
Combien de frais de notaire pour acheter au Pellerin ?
Pour un appartement de 52 m² au prix médian (144 040 €), comptez environ 11 103 € dans l'ancien (7,7 % du prix) et 3 032 € dans le neuf, hors débours.

Prix immobilier dans les communes proches

CommuneDistanceAppartementMaisonLoyer appart.
Saint-Étienne-de-Montluc5 km2 900 €/m²3 062 €/m²12,5 €/m²
Vue6 km—2 532 €/m²11,4 €/m²
Rouans6 km—2 528 €/m²13,2 €/m²
Cordemais6 km—2 643 €/m²12,6 €/m²
Cheix-en-Retz6 km—2 863 €/m²13,2 €/m²
Couëron7 km3 083 €/m²3 206 €/m²13,0 €/m²
Frossay8 km2 075 €/m²2 485 €/m²11,4 €/m²
Saint-Jean-de-Boiseau10 km2 702 €/m²3 068 €/m²12,7 €/m²
Bouée10 km—2 505 €/m²11,4 €/m²
Chaumes-en-Retz10 km2 168 €/m²2 652 €/m²11,4 €/m²

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Comment DVF est construit

Chaque vente passée devant notaire est enregistrée par les services fiscaux, puis agrégée par commune. Quand une case est vide au Pellerin, ce n'est pas une donnée manquante : moins de 5 ventes ont été recensées, et publier le prix permettrait de remonter à une transaction.

D'où vient

Sources et dates des chiffres du Pellerin

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026 ; loyers estimés 2025 ; taux de taxe foncière 2025 ; droits de mutation de la Loire-Atlantique au 01/06/2026. Données DGFiP et ministère du Logement, sous Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Ce que ce prix ne dit pas de votre bien

Le prix au Pellerin est un agrégat de ventes passées. Étage, état, exposition et rue pèsent davantage que la moyenne communale. Page informative, ni estimation ni conseil en investissement.

Que faire

Ce que contiennent les frais de notaire

Surtout des impôts : 5,00 % de droits départementaux de la Loire-Atlantique, plus la taxe communale et les frais d'assiette. Les émoluments du notaire en sont la plus petite part. Calculez votre cas sur notre page frais de notaire. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier au Pellerin (44)

Combien coûte le mètre carré au Pellerin ?

Le prix médian d'un appartement au Pellerin est de 2 770 € le m², calculé sur 35 ventes de 2021 à 2025, soit 144 040 € pour 52 m². Cela place Le Pellerin nettement en dessous du département (-21 % face aux 3 492 € du m² de la Loire-Atlantique), et 17 % moins cher que la médiane française de 3 342 €.

Pour une maison au Pellerin, le prix médian est de 2 774 € le m² sur 274 ventes, soit 255 208 € pour 92 m², 7 % moins chère que la médiane de la Loire-Atlantique et 31 % plus chère que la médiane nationale. Le m² d'appartement y vaut 1,00 fois celui d'une maison.

Parmi les 60 communes de la Loire-Atlantique comptant au moins 20 ventes d'appartements, Le Pellerin arrive 43e, donc dans la moitié inférieure du département, et 67e sur 207 pour les maisons.

Les prix ont-ils monté ou baissé au Pellerin depuis 2021 ?

Le prix moyen au m² des appartements vendus au Pellerin est passé de 2 756 € en 2022 à 2 999 € en 2025 : +8,8 % en 3 ans, +2,9 % par an, donc une hausse modérée. Les maisons du Pellerin sont passées de 2 769 € à 2 690 € le m² (-2,9 %).

Attention, c'est une moyenne de ventes réelles, pas un indice corrigé : une année où quelques grands logements rénovés partent fait monter la courbe du Pellerin sans qu'aucun prix de marché ait bougé. Les années sous 5 ventes restent vides.

Louer ou acheter au Pellerin : que rapporte un logement ?

Le loyer d'annonce estimé au Pellerin est de 13,8 € le m² charges comprises pour un appartement non meublé, soit 718 € par mois pour 52 m² et 8 611 € sur l'année. Pour une maison, 11,9 € le m², soit 1 095 € par mois pour 92 m². Rapporté aux 2 770 € du m², le rendement locatif brut ressort à 6,0 % par an : un rendement confortable sur le papier.

Ces loyers ne sont ni des médianes ni des loyers de baux en cours : ce sont des estimations tirées des annonces, calculées sur les annonces de Le Pellerin elle-même. Et le rendement affiché est brut : taxe foncière, charges non récupérables, vacance et impôt sur les loyers ne sont pas déduits.

Combien de taxe foncière paie-t-on au Pellerin ?

Le taux global de taxe foncière sur le bâti voté au Pellerin est de 47,83 % pour 2025, plus 7,95 % d'enlèvement des ordures ménagères (contre 44,54 % en 2021). Comme la base imposable est la moitié de la valeur locative cadastrale, chaque 1 000 € de valeur locative coûte 239 € par an au Pellerin, ou 279 € avec la TEOM.

Exemple sur un appartement de 52 m² : à 3 000 € de valeur locative cadastrale, la base est de 1 500 € et la taxe de 717 € par an au taux du Pellerin. Le piège est de confondre cette valeur avec le marché : les 8 611 € de loyer annuel d'un 52 m² au Pellerin n'ont aucun rapport avec elle, car elle vient de bases de 1970 revalorisées. Le chiffre exact figure sur votre avis.

Quels frais d'acquisition pour acheter au Pellerin ?

Avec le taux départemental de 5,00 % de la Loire-Atlantique, acheter un appartement de 52 m² au prix de référence du Pellerin (144 040 €) coûte environ 11 103 € de frais dans l'ancien, soit 7,7 % du prix, dont 9 101 € de seuls impôts. Le même bien neuf coûterait 3 032 € de frais (2,1 %).

Ce que ces chiffres ne disent pas sur Le Pellerin

Les 309 ventes retenues au Pellerin ne portent que sur des logements vendus seuls, et le prix publié est un agrégat : aucune transaction, aucune adresse, aucun nom. Toute case sous 5 ventes du Pellerin reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Un prix médian du Pellerin n'estime pas votre logement : étage, état, exposition et rue y pèsent plus que l'écart au Pellerin avec Loire-Atlantique. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026 : des dates différentes, à garder en tête. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Rendement locatif brut

Loyer encaissé sur douze mois divisé par le prix d'achat, exprimé en pourcentage. Il est dit brut parce qu'il ignore la taxe foncière, les charges non récupérables, la vacance, les travaux, les frais d'acquisition et l'impôt sur les loyers. Le rendement net réellement perçu est toujours plus bas.

Rendement locatif brut

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Valeur locative cadastrale

Loyer annuel théorique attribué à un logement par l'administration fiscale, calculé à partir de sa surface, de son confort et de sa catégorie, sur des bases de 1970 revalorisées chaque année. Elle n'a aucun rapport direct avec le loyer de marché ou le prix de vente, et c'est elle, non le prix payé, qui détermine la taxe foncière.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Valeur locative cadastrale

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Taxe perçue avec la taxe foncière pour financer la collecte des déchets. Elle est assise sur la même base que la taxe foncière, avec un taux distinct voté par la commune ou l'intercommunalité, et s'ajoute donc au taux affiché pour le bâti.

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Voir le glossaire complet

Sources : DGFiP, Demandes de valeurs foncières (DVF), statistiques agrégées « Statistiques DVF » publiées par data.gouv.fr (période 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026) ; Carte des loyers 2025, Ministère de la Transition écologique — « Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin » ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux 2021-2025) ; DGFiP, taux des droits d'enregistrement au 01/06/2026 ; INSEE via l'API Géo (population). Données publiées sous Licence Ouverte / Etalab 2.0. Aucune transaction individuelle n'est affichée : seuls des agrégats d'au moins 5 ventes sont publiés.