Dinheiro Público

Prix immobilier aux Moutiers-en-Retz : prix au m², loyers et taxe foncière

Les Moutiers-en-Retz (44760) est une commune du département de la Loire-Atlantique (44), avec 1 939 habitants. Entre 2021 et 2025, 245 appartements et maisons y ont été vendus, au prix médian de 3 091 €/m² pour un appartement et 3 873 €/m² pour une maison. Le loyer d'annonce d'un appartement est estimé à 12,7 €/m² charges comprises.

Appartement (médiane)

3 091 €/m²

31 ventes 2021-2025

Maison (médiane)

3 873 €/m²

214 ventes 2021-2025

Loyer appartement

12,7 €/m²

charges comprises, 2025

Taxe foncière (taux)

39,22 %

taux global 2025

Prix au m² aux Moutiers-en-Retz

Prix calculés à partir des ventes d'un seul logement enregistrées par les services fiscaux (DVF) du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025.

VentesPrix médianPrix moyenÉcart Loire-AtlantiqueÉcart France
Appartements313 091 €/m²3 268 €/m²-11 %-8 %
Maisons2143 873 €/m²4 022 €/m²+30 %+83 %
  • Un appartement aux Moutiers-en-Retz est 11 % moins cher que la médiane du département de la Loire-Atlantique (3 492 €/m²) et 8 % moins cher que la médiane nationale (3 342 €/m²).
  • Une maison aux Moutiers-en-Retz est 30 % plus chère que la médiane du département (2 969 €/m²) et 83 % plus chère que la médiane nationale (2 122 €/m²).
  • Les Moutiers-en-Retz se classe 33e sur 60 communes du département pour le prix médian des appartements (communes d'au moins 20 ventes).
  • Pour les maisons, elle se classe 13e sur 207 communes.
Prix au m² des appartements : Les Moutiers-en-Retz, Loire-Atlantique et FranceLes Moutiers-en-Retz (appartement) : 3 091 €/m² ; Loire-Atlantique : 3 492 €/m² ; France entière : 3 342 €/m²Les Moutiers-en-Retz (appartement)3 091 €/m²Loire-Atlantique3 492 €/m²France entière3 342 €/m²
Comparaison du prix au mètre carré des appartements aux Moutiers-en-Retz avec le département de la Loire-Atlantique et avec la France entière, à type d'agrégat identique. Ventes DVF 2021-2025.

Évolution des prix aux Moutiers-en-Retz depuis 2021

Prix moyen au m² par année de vente. Pour les maisons, de 3 784 € à 3 768 € (-0,4 %).

AnnéeAppartements : prix moyenVentesMaisons : prix moyenVentes
20213 122 €/m²73 784 €/m²53
20223 296 €/m²73 834 €/m²58
20233 355 €/m²124 674 €/m²41
2024—44 170 €/m²31
2025—13 768 €/m²31

Moyenne annuelle non publiée quand l'année compte moins de 5 ventes. Une évolution calculée sur peu de ventes est fragile.

Prix moyen au m² des appartements vendus aux Moutiers-en-Retz, 2021-20232021 : 3 122 € par m² ; 2022 : 3 296 € par m² ; 2023 : 3 355 € par m²202120233 122 €/m²3 355 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus aux Moutiers-en-Retz. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous à partir des agrégats de la DGFiP.

Loyers aux Moutiers-en-Retz

Loyers d'annonce prédits pour un logement non meublé mis en location au 3e trimestre 2025, charges comprises. Pour un appartement, le loyer est estimé sur une maille de communes voisines comparables (moins de 100 annonces dans la commune). Ce ne sont ni des loyers médians ni des loyers moyens, mais des estimations statistiques avec un intervalle de prédiction.

Type de bienLoyer au m²Intervalle (95 %)Loyer mensuel du bien typeNiveau de calcul
Appartement (toutes tailles)12,7 €/m²10,3 à 15,8 €/m²660 € (52 m²)maille de communes
Appartement 1-2 pièces14,8 €/m²12,0 à 18,4 €/m²548 € (37 m²)maille de communes
Appartement 3 pièces et plus12,0 €/m²9,8 à 14,7 €/m²864 € (72 m²)maille de communes
Maison11,5 €/m²9,3 à 14,2 €/m²1 058 € (92 m²)commune (116 annonces)

Rendement locatif brut indicatif (loyer annuel / prix d'achat, au m²) : 4,9 % pour un appartement, 3,6 % pour une maison. Avant charges non récupérables, vacance, taxe foncière et impôts.

Un an de loyer face au prix d'achat au m² aux Moutiers-en-Retzcouvert par un an de loyer : 4,9 % ; reste du prix d'achat : 95,1 %couvert par un an de loyer4,9 %reste du prix d'achat95,1 %
Part du prix d'achat au mètre carré que couvre une année de loyer aux Moutiers-en-Retz : 4,9 %, soit le rendement locatif brut. Loyers estimés 2025, prix DVF 2021-2025.

Taxe foncière aux Moutiers-en-Retz

Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté pour 2025 : 39,22 %, dont 31,81 % pour la commune (intercommunalité : CA Pornic Agglo Pays de Retz). En 2021, le taux global était de 35,04 %.

Année20212022202320242025
Taux global TFPB35,04 %36,93 %38,79 %39,14 %39,22 %
  • Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM) : 13,17 %, calculée sur la même base.
  • Taxe foncière sur les propriétés non bâties (terrains) : 76,31 %.
  • Taxe d'habitation sur les résidences secondaires : 30,88 %.

Calcul : la taxe foncière est égale à la base d'imposition (50 % de la valeur locative cadastrale du logement) multipliée par ce taux. Par exemple, pour une valeur locative cadastrale de 4 000 €, la base est de 2 000 € et la taxe d'environ 784 €, hors TEOM et frais de gestion. La valeur locative de votre logement figure sur votre avis de taxe foncière.

Frais de notaire pour un achat aux Moutiers-en-Retz

Le taux de droits de mutation du département de la Loire-Atlantique est de 5,00 % (4,50 % pour une première acquisition de résidence principale) au 1er juin 2026. Pour un appartement de 52 m² au prix de référence des Moutiers-en-Retz (160 732 €), les frais sont estimés à 12 334 € dans l'ancien (7,7 %) et à 3 328 € dans le neuf (2,1 %), hors débours et formalités.

Calculer les frais de notaire pour un autre prix →

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² aux Moutiers-en-Retz pour un appartement ?
Le prix médian est de 3 091 € par m², calculé sur 31 ventes d'appartements enregistrées entre 2021 et 2025 (DVF).
Quel est le prix du m² aux Moutiers-en-Retz pour une maison ?
Le prix médian est de 3 873 € par m², sur 214 ventes de maisons entre 2021 et 2025.
Quel est le loyer moyen aux Moutiers-en-Retz ?
Pour un appartement non meublé, le loyer d'annonce estimé est de 12,7 € par m² charges comprises (Carte des loyers 2025), soit environ 660 € par mois pour 52 m². Pour une maison : 11,5 €/m².
Quel est le taux de taxe foncière aux Moutiers-en-Retz ?
En 2025, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 39,22 % (commune, intercommunalité et taxes annexes), auquel s'ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères au taux de 13,17 %.
Combien de frais de notaire pour acheter aux Moutiers-en-Retz ?
Pour un appartement de 52 m² au prix médian (160 732 €), comptez environ 12 334 € dans l'ancien (7,7 % du prix) et 3 328 € dans le neuf, hors débours.

Prix immobilier dans les communes proches

CommuneDistanceAppartementMaisonLoyer appart.
La Bernerie-en-Retz5 km4 792 €/m²4 238 €/m²12,7 €/m²
Villeneuve-en-Retz7 km—2 384 €/m²12,2 €/m²
Pornic10 km5 000 €/m²4 487 €/m²13,8 €/m²
Saint-Hilaire-de-Chaléons10 km—2 480 €/m²11,4 €/m²
Chauvé12 km—2 713 €/m²11,4 €/m²
Chaumes-en-Retz13 km2 168 €/m²2 652 €/m²11,4 €/m²
Sainte-Pazanne13 km2 576 €/m²2 789 €/m²11,9 €/m²
Machecoul-Saint-Même15 km2 240 €/m²2 377 €/m²11,9 €/m²
Saint-Michel-Chef-Chef16 km4 036 €/m²4 050 €/m²13,6 €/m²
Vue18 km—2 532 €/m²11,4 €/m²

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Comment DVF est construit

Chaque vente passée devant notaire est enregistrée par les services fiscaux, puis agrégée par commune. Quand une case est vide aux Moutiers-en-Retz, ce n'est pas une donnée manquante : moins de 5 ventes ont été recensées, et publier le prix permettrait de remonter à une transaction.

D'où vient

Sources et dates des chiffres des Moutiers-en-Retz

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026 ; loyers estimés 2025 ; taux de taxe foncière 2025 ; droits de mutation de la Loire-Atlantique au 01/06/2026. Données DGFiP et ministère du Logement, sous Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Ce que ce prix ne dit pas de votre bien

Le prix aux Moutiers-en-Retz est un agrégat de ventes passées. Étage, état, exposition et rue pèsent davantage que la moyenne communale. Page informative, ni estimation ni conseil en investissement.

Que faire

Ce que contiennent les frais de notaire

Surtout des impôts : 5,00 % de droits départementaux de la Loire-Atlantique, plus la taxe communale et les frais d'assiette. Les émoluments du notaire en sont la plus petite part. Calculez votre cas sur notre page frais de notaire. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier aux Moutiers-en-Retz (44)

Combien coûte le mètre carré aux Moutiers-en-Retz ?

Le prix médian d'un appartement aux Moutiers-en-Retz est de 3 091 € le m², calculé sur 31 ventes de 2021 à 2025, soit 160 732 € pour 52 m². Cela place Les Moutiers-en-Retz un peu en dessous du département (-11 % face aux 3 492 € du m² de la Loire-Atlantique), et 8 % moins cher que la médiane française de 3 342 €.

Pour une maison aux Moutiers-en-Retz, le prix médian est de 3 873 € le m² sur 214 ventes, soit 356 316 € pour 92 m², 30 % plus chère que la médiane de la Loire-Atlantique et 83 % plus chère que la médiane nationale. Le m² d'appartement y vaut 0,80 fois celui d'une maison.

Parmi les 60 communes de la Loire-Atlantique comptant au moins 20 ventes d'appartements, Les Moutiers-en-Retz arrive 33e, donc dans la moitié inférieure du département, et 13e sur 207 pour les maisons.

Les prix ont-ils monté ou baissé aux Moutiers-en-Retz depuis 2021 ?

Le prix moyen au m² des maisons vendus aux Moutiers-en-Retz est passé de 3 784 € en 2021 à 3 768 € en 2025 : -0,4 % en 4 ans, -0,1 % par an, donc une quasi-stabilité.

Attention, c'est une moyenne de ventes réelles, pas un indice corrigé : une année où quelques grands logements rénovés partent fait monter la courbe des Moutiers-en-Retz sans qu'aucun prix de marché ait bougé. Les années sous 5 ventes restent vides.

Louer ou acheter aux Moutiers-en-Retz : que rapporte un logement ?

Le loyer d'annonce estimé aux Moutiers-en-Retz est de 12,7 € le m² charges comprises pour un appartement non meublé, soit 660 € par mois pour 52 m² et 7 925 € sur l'année. Pour une maison, 11,5 € le m², soit 1 058 € par mois pour 92 m². Rapporté aux 3 091 € du m², le rendement locatif brut ressort à 4,9 % par an : un rendement confortable sur le papier.

Ces loyers ne sont ni des médianes ni des loyers de baux en cours : ce sont des estimations tirées des annonces, calculées sur une maille de communes voisines, faute d'annonces en nombre suffisant aux Moutiers-en-Retz. Et le rendement affiché est brut : taxe foncière, charges non récupérables, vacance et impôt sur les loyers ne sont pas déduits.

Combien de taxe foncière paie-t-on aux Moutiers-en-Retz ?

Le taux global de taxe foncière sur le bâti voté aux Moutiers-en-Retz est de 39,22 % pour 2025, plus 13,17 % d'enlèvement des ordures ménagères (contre 35,04 % en 2021). Comme la base imposable est la moitié de la valeur locative cadastrale, chaque 1 000 € de valeur locative coûte 196 € par an aux Moutiers-en-Retz, ou 262 € avec la TEOM.

Exemple sur un appartement de 52 m² : à 3 000 € de valeur locative cadastrale, la base est de 1 500 € et la taxe de 588 € par an au taux des Moutiers-en-Retz. Le piège est de confondre cette valeur avec le marché : les 7 925 € de loyer annuel d'un 52 m² aux Moutiers-en-Retz n'ont aucun rapport avec elle, car elle vient de bases de 1970 revalorisées. Le chiffre exact figure sur votre avis.

Quels frais d'acquisition pour acheter aux Moutiers-en-Retz ?

Avec le taux départemental de 5,00 % de la Loire-Atlantique, acheter un appartement de 52 m² au prix de référence des Moutiers-en-Retz (160 732 €) coûte environ 12 334 € de frais dans l'ancien, soit 7,7 % du prix, dont 10 156 € de seuls impôts. Le même bien neuf coûterait 3 328 € de frais (2,1 %).

Ce que ces chiffres ne disent pas sur Les Moutiers-en-Retz

Les 245 ventes retenues aux Moutiers-en-Retz ne portent que sur des logements vendus seuls, et le prix publié est un agrégat : aucune transaction, aucune adresse, aucun nom. Toute case sous 5 ventes des Moutiers-en-Retz reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Un prix médian des Moutiers-en-Retz n'estime pas votre logement : étage, état, exposition et rue y pèsent plus que l'écart aux Moutiers-en-Retz avec Loire-Atlantique. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026 : des dates différentes, à garder en tête. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Intervalle de prédiction

Fourchette dans laquelle le loyer réel a de fortes chances de tomber, compte tenu de l'incertitude du modèle. Un intervalle large signale une estimation fragile, souvent faute d'annonces en nombre suffisant dans la commune.

Intervalle de prédiction

Rendement locatif brut

Loyer encaissé sur douze mois divisé par le prix d'achat, exprimé en pourcentage. Il est dit brut parce qu'il ignore la taxe foncière, les charges non récupérables, la vacance, les travaux, les frais d'acquisition et l'impôt sur les loyers. Le rendement net réellement perçu est toujours plus bas.

Rendement locatif brut

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Valeur locative cadastrale

Loyer annuel théorique attribué à un logement par l'administration fiscale, calculé à partir de sa surface, de son confort et de sa catégorie, sur des bases de 1970 revalorisées chaque année. Elle n'a aucun rapport direct avec le loyer de marché ou le prix de vente, et c'est elle, non le prix payé, qui détermine la taxe foncière.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Valeur locative cadastrale

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Taxe perçue avec la taxe foncière pour financer la collecte des déchets. Elle est assise sur la même base que la taxe foncière, avec un taux distinct voté par la commune ou l'intercommunalité, et s'ajoute donc au taux affiché pour le bâti.

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Voir le glossaire complet

Sources : DGFiP, Demandes de valeurs foncières (DVF), statistiques agrégées « Statistiques DVF » publiées par data.gouv.fr (période 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026) ; Carte des loyers 2025, Ministère de la Transition écologique — « Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin » ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux 2021-2025) ; DGFiP, taux des droits d'enregistrement au 01/06/2026 ; INSEE via l'API Géo (population). Données publiées sous Licence Ouverte / Etalab 2.0. Aucune transaction individuelle n'est affichée : seuls des agrégats d'au moins 5 ventes sont publiés.