Dinheiro Público

Prix immobilier à Casteljaloux : prix au m², loyers et taxe foncière

Casteljaloux (47700) est une commune du département du Lot-et-Garonne (47), avec 4 755 habitants. Entre 2021 et 2025, 391 appartements et maisons y ont été vendus, au prix médian de 1 417 €/m² pour un appartement et 1 736 €/m² pour une maison. Le loyer d'annonce d'un appartement est estimé à 10,6 €/m² charges comprises.

Appartement (médiane)

1 417 €/m²

88 ventes 2021-2025

Maison (médiane)

1 736 €/m²

303 ventes 2021-2025

Loyer appartement

10,6 €/m²

charges comprises, 2025

Taxe foncière (taux)

58,42 %

taux global 2025

Prix au m² à Casteljaloux

Prix calculés à partir des ventes d'un seul logement enregistrées par les services fiscaux (DVF) du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025.

VentesPrix médianPrix moyenÉcart Lot-et-GaronneÉcart France
Appartements881 417 €/m²1 587 €/m²-4 %-58 %
Maisons3031 736 €/m²1 708 €/m²+14 %-18 %
  • Un appartement à Casteljaloux est 4 % moins cher que la médiane du département du Lot-et-Garonne (1 471 €/m²) et 58 % moins cher que la médiane nationale (3 342 €/m²).
  • Une maison à Casteljaloux est 14 % plus chère que la médiane du département (1 525 €/m²) et 18 % moins chère que la médiane nationale (2 122 €/m²).
  • Casteljaloux se classe 11e sur 23 communes du département pour le prix médian des appartements (communes d'au moins 20 ventes).
  • Pour les maisons, elle se classe 43e sur 211 communes.
Prix au m² des appartements : Casteljaloux, Lot-et-Garonne et FranceCasteljaloux (appartement) : 1 417 €/m² ; Lot-et-Garonne : 1 471 €/m² ; France entière : 3 342 €/m²Casteljaloux (appartement)1 417 €/m²Lot-et-Garonne1 471 €/m²France entière3 342 €/m²
Comparaison du prix au mètre carré des appartements à Casteljaloux avec le département du Lot-et-Garonne et avec la France entière, à type d'agrégat identique. Ventes DVF 2021-2025.

Évolution des prix à Casteljaloux depuis 2021

Prix moyen au m² par année de vente. Pour les appartements, il est passé de 1 542 € en 2021 à 2 103 € en 2025 (+36,4 %). Pour les maisons, de 1 625 € à 1 655 € (+1,8 %).

AnnéeAppartements : prix moyenVentesMaisons : prix moyenVentes
20211 542 €/m²211 625 €/m²60
20221 500 €/m²231 665 €/m²76
20231 499 €/m²181 931 €/m²55
20241 510 €/m²151 692 €/m²54
20252 103 €/m²111 655 €/m²58

Moyenne annuelle non publiée quand l'année compte moins de 5 ventes. Une évolution calculée sur peu de ventes est fragile.

Prix moyen au m² des appartements vendus à Casteljaloux, 2021-20252021 : 1 542 € par m² ; 2022 : 1 500 € par m² ; 2023 : 1 499 € par m² ; 2024 : 1 510 € par m² ; 2025 : 2 103 € par m²202120251 542 €/m²2 103 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus à Casteljaloux. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous à partir des agrégats de la DGFiP.

Loyers à Casteljaloux

Loyers d'annonce prédits pour un logement non meublé mis en location au 3e trimestre 2025, charges comprises. Pour un appartement, le loyer est estimé à partir des annonces de la commune (au moins 100 annonces). Ce ne sont ni des loyers médians ni des loyers moyens, mais des estimations statistiques avec un intervalle de prédiction.

Type de bienLoyer au m²Intervalle (95 %)Loyer mensuel du bien typeNiveau de calcul
Appartement (toutes tailles)10,6 €/m²8,5 à 13,4 €/m²551 € (52 m²)commune (592 annonces)
Appartement 1-2 pièces14,5 €/m²11,4 à 18,3 €/m²537 € (37 m²)commune (285 annonces)
Appartement 3 pièces et plus8,7 €/m²6,9 à 10,9 €/m²626 € (72 m²)commune (303 annonces)
Maison10,1 €/m²7,8 à 13,1 €/m²929 € (92 m²)commune (298 annonces)

Rendement locatif brut indicatif (loyer annuel / prix d'achat, au m²) : 9,0 % pour un appartement, 7,0 % pour une maison. Avant charges non récupérables, vacance, taxe foncière et impôts.

Un an de loyer face au prix d'achat au m² à Casteljalouxcouvert par un an de loyer : 9,0 % ; reste du prix d'achat : 91,0 %couvert par un an de loyer9,0 %reste du prix d'achat91,0 %
Part du prix d'achat au mètre carré que couvre une année de loyer à Casteljaloux : 9,0 %, soit le rendement locatif brut. Loyers estimés 2025, prix DVF 2021-2025.

Taxe foncière à Casteljaloux

Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté pour 2025 : 58,42 %, dont 49,70 % pour la commune (intercommunalité : CC des Coteaux et Landes de Gascogne). En 2021, le taux global était de 57,91 %.

Année20212022202320242025
Taux global TFPB57,91 %57,95 %58,27 %58,38 %58,42 %
  • Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM) : 13,31 %, calculée sur la même base.
  • Taxe foncière sur les propriétés non bâties (terrains) : 167,86 %.
  • Taxe d'habitation sur les résidences secondaires : 26,44 %.

Calcul : la taxe foncière est égale à la base d'imposition (50 % de la valeur locative cadastrale du logement) multipliée par ce taux. Par exemple, pour une valeur locative cadastrale de 4 000 €, la base est de 2 000 € et la taxe d'environ 1 168 €, hors TEOM et frais de gestion. La valeur locative de votre logement figure sur votre avis de taxe foncière.

Frais de notaire pour un achat à Casteljaloux

Le taux de droits de mutation du département du Lot-et-Garonne est de 5,00 % (4,50 % pour une première acquisition de résidence principale) au 1er juin 2026. Pour un appartement de 52 m² au prix de référence de Casteljaloux (73 684 €), les frais sont estimés à 5 913 € dans l'ancien (8,0 %) et à 1 784 € dans le neuf (2,4 %), hors débours et formalités.

Calculer les frais de notaire pour un autre prix →

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² à Casteljaloux pour un appartement ?
Le prix médian est de 1 417 € par m², calculé sur 88 ventes d'appartements enregistrées entre 2021 et 2025 (DVF).
Quel est le prix du m² à Casteljaloux pour une maison ?
Le prix médian est de 1 736 € par m², sur 303 ventes de maisons entre 2021 et 2025.
Quel est le loyer moyen à Casteljaloux ?
Pour un appartement non meublé, le loyer d'annonce estimé est de 10,6 € par m² charges comprises (Carte des loyers 2025), soit environ 551 € par mois pour 52 m². Pour une maison : 10,1 €/m².
Quel est le taux de taxe foncière à Casteljaloux ?
En 2025, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 58,42 % (commune, intercommunalité et taxes annexes), auquel s'ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères au taux de 13,31 %.
Combien de frais de notaire pour acheter à Casteljaloux ?
Pour un appartement de 52 m² au prix médian (73 684 €), comptez environ 5 913 € dans l'ancien (8,0 % du prix) et 1 784 € dans le neuf, hors débours.

Prix immobilier dans les communes proches

CommuneDistanceAppartementMaisonLoyer appart.
La Réunion4 km—1 917 €/m²11,2 €/m²
Poussignac5 km—1 860 €/m²11,2 €/m²
Beauziac5 km—1 750 €/m²11,2 €/m²
Labastide-Castel-Amouroux5 km—1 830 €/m²9,2 €/m²
Anzex7 km—1 781 €/m²11,2 €/m²
Ruffiac8 km—1 040 €/m²11,2 €/m²
Pompogne8 km—1 987 €/m²9,2 €/m²
Leyritz-Moncassin8 km—1 429 €/m²9,2 €/m²
Pindères8 km—1 646 €/m²11,2 €/m²
Argenton8 km—1 470 €/m²11,2 €/m²

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Comment DVF est construit

Chaque vente passée devant notaire est enregistrée par les services fiscaux, puis agrégée par commune. Quand une case est vide à Casteljaloux, ce n'est pas une donnée manquante : moins de 5 ventes ont été recensées, et publier le prix permettrait de remonter à une transaction.

D'où vient

Sources et dates des chiffres de Casteljaloux

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026 ; loyers estimés 2025 ; taux de taxe foncière 2025 ; droits de mutation du Lot-et-Garonne au 01/06/2026. Données DGFiP et ministère du Logement, sous Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Ce que ce prix ne dit pas de votre bien

Le prix à Casteljaloux est un agrégat de ventes passées. Étage, état, exposition et rue pèsent davantage que la moyenne communale. Page informative, ni estimation ni conseil en investissement.

Que faire

Ce que contiennent les frais de notaire

Surtout des impôts : 5,00 % de droits départementaux du Lot-et-Garonne, plus la taxe communale et les frais d'assiette. Les émoluments du notaire en sont la plus petite part. Calculez votre cas sur notre page frais de notaire. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier à Casteljaloux (47)

Combien coûte le mètre carré à Casteljaloux ?

Le prix médian d'un appartement à Casteljaloux est de 1 417 € le m², calculé sur 88 ventes de 2021 à 2025, soit 73 684 € pour 52 m². Cela place Casteljaloux au niveau du département (-4 % face aux 1 471 € du m² du Lot-et-Garonne), et 58 % moins cher que la médiane française de 3 342 €.

Pour une maison à Casteljaloux, le prix médian est de 1 736 € le m² sur 303 ventes, soit 159 712 € pour 92 m², 14 % plus chère que la médiane du Lot-et-Garonne et 18 % moins chère que la médiane nationale. Le m² d'appartement y vaut 0,82 fois celui d'une maison.

Parmi les 23 communes du Lot-et-Garonne comptant au moins 20 ventes d'appartements, Casteljaloux arrive 11e, donc dans la moitié supérieure du département, et 43e sur 211 pour les maisons.

Les prix ont-ils monté ou baissé à Casteljaloux depuis 2021 ?

Le prix moyen au m² des appartements vendus à Casteljaloux est passé de 1 542 € en 2021 à 2 103 € en 2025 : +36,4 % en 4 ans, +8,1 % par an, donc une hausse très forte. Les maisons de Casteljaloux sont passées de 1 625 € à 1 655 € le m² (+1,8 %).

Attention, c'est une moyenne de ventes réelles, pas un indice corrigé : une année où quelques grands logements rénovés partent fait monter la courbe de Casteljaloux sans qu'aucun prix de marché ait bougé. Les années sous 5 ventes restent vides.

Louer ou acheter à Casteljaloux : que rapporte un logement ?

Le loyer d'annonce estimé à Casteljaloux est de 10,6 € le m² charges comprises pour un appartement non meublé, soit 551 € par mois pour 52 m² et 6 614 € sur l'année. Pour une maison, 10,1 € le m², soit 929 € par mois pour 92 m². Rapporté aux 1 417 € du m², le rendement locatif brut ressort à 9,0 % par an : un rendement élevé, qui va souvent de pair avec une demande locative moins sûre et une revente plus lente.

Ces loyers ne sont ni des médianes ni des loyers de baux en cours : ce sont des estimations tirées des annonces, calculées sur les annonces de Casteljaloux elle-même. Et le rendement affiché est brut : taxe foncière, charges non récupérables, vacance et impôt sur les loyers ne sont pas déduits.

Combien de taxe foncière paie-t-on à Casteljaloux ?

Le taux global de taxe foncière sur le bâti voté à Casteljaloux est de 58,42 % pour 2025, plus 13,31 % d'enlèvement des ordures ménagères (contre 57,91 % en 2021). Comme la base imposable est la moitié de la valeur locative cadastrale, chaque 1 000 € de valeur locative coûte 292 € par an à Casteljaloux, ou 359 € avec la TEOM.

Exemple sur un appartement de 52 m² : à 3 000 € de valeur locative cadastrale, la base est de 1 500 € et la taxe de 876 € par an au taux de Casteljaloux. Le piège est de confondre cette valeur avec le marché : les 6 614 € de loyer annuel d'un 52 m² à Casteljaloux n'ont aucun rapport avec elle, car elle vient de bases de 1970 revalorisées. Le chiffre exact figure sur votre avis.

Quels frais d'acquisition pour acheter à Casteljaloux ?

Avec le taux départemental de 5,00 % du Lot-et-Garonne, acheter un appartement de 52 m² au prix de référence de Casteljaloux (73 684 €) coûte environ 5 913 € de frais dans l'ancien, soit 8,0 % du prix, dont 4 656 € de seuls impôts. Le même bien neuf coûterait 1 784 € de frais (2,4 %).

Ce que ces chiffres ne disent pas sur Casteljaloux

Les 391 ventes retenues à Casteljaloux ne portent que sur des logements vendus seuls, et le prix publié est un agrégat : aucune transaction, aucune adresse, aucun nom. Toute case sous 5 ventes de Casteljaloux reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Un prix médian de Casteljaloux n'estime pas votre logement : étage, état, exposition et rue y pèsent plus que l'écart à Casteljaloux avec Lot-et-Garonne. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026 : des dates différentes, à garder en tête. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Rendement locatif brut

Loyer encaissé sur douze mois divisé par le prix d'achat, exprimé en pourcentage. Il est dit brut parce qu'il ignore la taxe foncière, les charges non récupérables, la vacance, les travaux, les frais d'acquisition et l'impôt sur les loyers. Le rendement net réellement perçu est toujours plus bas.

Rendement locatif brut

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Valeur locative cadastrale

Loyer annuel théorique attribué à un logement par l'administration fiscale, calculé à partir de sa surface, de son confort et de sa catégorie, sur des bases de 1970 revalorisées chaque année. Elle n'a aucun rapport direct avec le loyer de marché ou le prix de vente, et c'est elle, non le prix payé, qui détermine la taxe foncière.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Valeur locative cadastrale

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Taxe perçue avec la taxe foncière pour financer la collecte des déchets. Elle est assise sur la même base que la taxe foncière, avec un taux distinct voté par la commune ou l'intercommunalité, et s'ajoute donc au taux affiché pour le bâti.

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Voir le glossaire complet

Sources : DGFiP, Demandes de valeurs foncières (DVF), statistiques agrégées « Statistiques DVF » publiées par data.gouv.fr (période 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026) ; Carte des loyers 2025, Ministère de la Transition écologique — « Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin » ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux 2021-2025) ; DGFiP, taux des droits d'enregistrement au 01/06/2026 ; INSEE via l'API Géo (population). Données publiées sous Licence Ouverte / Etalab 2.0. Aucune transaction individuelle n'est affichée : seuls des agrégats d'au moins 5 ventes sont publiés.