Dinheiro Público

Prix immobilier : Marne (51)

Marne (Grand Est) compte 610 communes et 563 076 habitants. Entre 2021 et 2025, 36 393 appartements et maisons y ont été vendus : prix médian de 2 490 €/m² pour un appartement et 1 888 €/m² pour une maison. Droits de mutation : 5,00 % (taux départemental au 1er juin 2026).

Appartement (médiane)

2 490 €/m²

-25 % vs France

Maison (médiane)

1 888 €/m²

-11 % vs France

Ventes 2021-2025

36 393

Droits de mutation

5,00 %

4,50 % primo-accédant

Prix au m² de la Marne et en FranceMarne (appartement) : 2 490 €/m² ; France (appartement) : 3 342 €/m² ; Marne (maison) : 1 888 €/m² ; France (maison) : 2 122 €/m²Marne (appartement)2 490 €/m²France (appartement)3 342 €/m²Marne (maison)1 888 €/m²France (maison)2 122 €/m²
Prix au mètre carré de la Marne comparé à la France entière, appartements et maisons. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous.

Évolution des prix dans le département

Appartements : 2 537 €/m² en 2021, 2 469 €/m² en 2025 (-2,7 %). Maisons : 1 931 €/m² en 2021, 2 015 €/m² en 2025 (+4,4 %).

AnnéeAppartements (moyenne)VentesMaisons (moyenne)Ventes
20212 537 €/m²3 9941 931 €/m²4 725
20222 909 €/m²4 3072 035 €/m²4 480
20232 697 €/m²2 9602 018 €/m²3 642
20242 632 €/m²2 6021 971 €/m²3 468
20252 469 €/m²2 6382 015 €/m²3 572
Prix moyen au m² des appartements vendus de la Marne, 2021-20252021 : 2 537 € par m² ; 2022 : 2 909 € par m² ; 2023 : 2 697 € par m² ; 2024 : 2 632 € par m² ; 2025 : 2 469 € par m²202120252 537 €/m²2 469 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus de la Marne. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique propre à partir des agrégats de la DGFiP.

Communes les plus chères (appartements)

  1. Bezannes : 3 752 €/m²
  2. Cormontreuil : 3 333 €/m²
  3. Saint-Brice-Courcelles : 2 787 €/m²
  4. Reims : 2 731 €/m²
  5. Sillery : 2 328 €/m²
  6. Tinqueux : 2 277 €/m²
  7. Witry-lès-Reims : 2 241 €/m²
  8. Bétheny : 2 208 €/m²
  9. Fagnières : 1 738 €/m²
  10. Épernay : 1 716 €/m²

Communes les moins chères (appartements)

  1. Sainte-Menehould : 785 €/m²
  2. Vitry-le-François : 991 €/m²
  3. Suippes : 1 104 €/m²
  4. Saint-Memmie : 1 173 €/m²
  5. Sézanne : 1 227 €/m²
  6. Fismes : 1 275 €/m²
  7. Châlons-en-Champagne : 1 393 €/m²
  8. Magenta : 1 447 €/m²
  9. Aÿ-Champagne : 1 515 €/m²
  10. Épernay : 1 716 €/m²

Communes les plus chères (maisons)

  1. Bezannes : 3 417 €/m²
  2. Gueux : 3 288 €/m²
  3. Champigny : 3 153 €/m²
  4. Montbré : 3 027 €/m²
  5. Les Mesneux : 2 985 €/m²
  6. Champfleury : 2 857 €/m²
  7. Chenay : 2 829 €/m²
  8. Cernay-lès-Reims : 2 805 €/m²
  9. Ormes : 2 790 €/m²
  10. Villers-Allerand : 2 777 €/m²

Communes les moins chères (maisons)

  1. La Neuville-au-Pont : 495 €/m²
  2. Givry-en-Argonne : 500 €/m²
  3. Vienne-le-Château : 655 €/m²
  4. Orconte : 873 €/m²
  5. Sermaize-les-Bains : 880 €/m²
  6. Cheminon : 916 €/m²
  7. Val-des-Marais : 958 €/m²
  8. Faux-Fresnay : 968 €/m²
  9. Maurupt-le-Montois : 975 €/m²
  10. Charmont : 981 €/m²

Classements limités aux communes d'au moins 20 ventes du type de bien (prix médian 2021-2025).

Les 150 communes les plus peuplées

CommuneHabitantsAppartement €/m²Maison €/m²Loyer appart. €/m²Taxe foncière
Reims177 6742 731 €2 676 €13,146,33 %
Châlons-en-Champagne42 9711 393 €1 762 €11,144,04 %
Épernay22 1741 716 €2 119 €11,450,09 %
Vitry-le-François10 996991 €1 150 €9,041,21 %
Tinqueux10 7712 277 €2 645 €13,831,23 %
Bétheny6 9752 208 €2 634 €12,443,80 %
Cormontreuil6 5343 333 €2 712 €13,636,72 %
Fismes5 8501 275 €1 785 €10,642,25 %
Saint-Memmie5 4411 173 €1 881 €11,742,25 %
Aÿ-Champagne5 1031 515 €1 952 €10,141,76 %
Bezannes5 0393 752 €3 417 €13,938,39 %
Witry-lès-Reims4 9502 241 €2 446 €13,632,39 %
Mourmelon-le-Grand4 8951 048 €1 784 €9,443,29 %
Fagnières4 8581 738 €1 835 €10,543,89 %
Sézanne4 5761 227 €1 368 €9,435,41 %
Sainte-Menehould4 146785 €1 039 €8,548,79 %
Suippes3 9381 104 €1 344 €8,738,54 %
Saint-Brice-Courcelles3 5662 787 €2 407 €12,633,46 %
Montmirail3 535—1 380 €9,039,76 %
Blancs-Coteaux3 080—1 474 €9,243,41 %
Dormans2 8901 340 €1 675 €10,750,90 %
Warmeriville2 7491 096 €2 301 €11,340,35 %
Bazancourt2 495—2 156 €11,334,08 %
Courtisols2 343—1 794 €8,431,50 %
Taissy2 1942 052 €2 701 €10,940,39 %
Fère-Champenoise2 173—1 079 €8,245,32 %
Muizon2 0811 466 €2 470 €11,737,30 %
Sarry2 044—2 010 €8,437,23 %
Gueux1 907—3 288 €12,236,03 %
Sillery1 8242 328 €2 720 €10,234,55 %
Jonchery-sur-Vesle1 8221 813 €2 446 €11,736,11 %
Boult-sur-Suippe1 793—2 282 €11,345,57 %
Esternay1 748—1 554 €8,542,53 %
Frignicourt1 7471 082 €1 310 €8,132,62 %
Avize1 7422 482 €1 949 €9,541,21 %
Sermaize-les-Bains1 742—880 €7,936,75 %
Pontfaverger-Moronvilliers1 7341 519 €1 693 €11,337,03 %
Magenta1 6801 447 €1 879 €10,339,92 %
Pargny-sur-Saulx1 654—1 000 €8,134,41 %
Champigny1 6473 204 €3 153 €12,240,89 %
Cernay-lès-Reims1 624—2 805 €11,732,07 %
Cormicy1 500—2 189 €9,243,09 %
Dizy1 4821 672 €2 341 €10,541,44 %
Bourgogne-Fresne1 477—2 474 €11,335,71 %
Mardeuil1 457—2 212 €10,544,90 %
Saint-Just-Sauvage1 456—1 383 €7,541,73 %
Loivre1 442—2 589 €11,742,60 %
Hermonville1 419—2 519 €12,240,75 %
Tours-sur-Marne1 360—1 808 €10,232,58 %
Saint-Martin-d'Ablois1 336—1 840 €10,554,24 %
Damery1 322—2 040 €10,557,44 %
Compertrix1 308—1 808 €10,547,28 %
Pierry1 264—2 168 €10,535,40 %
Bétheniville1 259—1 887 €8,543,56 %
Courcy1 240—2 581 €11,736,00 %
Mareuil-le-Port1 150—1 415 €10,149,99 %
Auménancourt1 130—2 213 €11,347,77 %
Loisy-sur-Marne1 109—1 402 €8,740,55 %
Recy1 093—2 071 €10,237,87 %
Livry-Louvercy1 074—2 052 €10,553,53 %
Chouilly1 064—2 266 €10,244,12 %
Beine-Nauroy1 044—2 263 €10,228,71 %
Prunay1 042—2 482 €10,227,14 %
Val-de-Vesle1 019—2 358 €11,338,49 %
Saint-Amand-sur-Fion1 015—1 500 €8,731,74 %
Connantre1 011—1 108 €7,559,34 %
Rilly-la-Montagne1 003—2 335 €10,933,67 %
Verzenay991—1 781 €10,936,77 %
Le Mesnil-sur-Oger988—1 500 €9,141,26 %
Isles-sur-Suippe975—2 132 €11,335,77 %
Les Mesneux966—2 985 €12,242,56 %
Verzy961—1 986 €10,231,75 %
Avenay-Val-d'Or9562 700 €2 000 €10,449,46 %
Ambonnay941—1 878 €10,249,33 %
Juvigny936—2 067 €10,236,33 %
Villers-Allerand9332 268 €2 777 €10,931,24 %
Pogny894—1 635 €9,134,37 %
Athis885—1 589 €10,549,56 %
Oiry884—2 268 €10,426,12 %
Cramant871—1 662 €10,439,26 %
Vitry-en-Perthois863—1 299 €8,735,12 %
Verneuil836—1 614 €10,548,89 %
Bouzy825—1 807 €10,256,51 %
Pleurs825—1 166 €7,543,65 %
Troissy821—1 286 €10,159,37 %
Mourmelon-le-Petit803—1 944 €8,543,34 %
Marolles796—1 265 €8,128,07 %
Saint-Martin-sur-le-Pré792—1 769 €10,530,18 %
Couvrot786—1 506 €8,737,94 %
Anglure777—1 228 €7,534,44 %
Saint-Étienne-au-Temple768—1 935 €8,436,96 %
Beaumont-sur-Vesle767—2 371 €10,226,35 %
La Chaussée-sur-Marne758—1 708 €8,738,13 %
Plivot755—2 152 €10,255,32 %
Condé-sur-Marne747—1 647 €10,538,21 %
Moussy725—1 978 €10,249,09 %
Caurel693—2 639 €11,733,37 %
Sept-Saulx691—2 085 €10,536,78 %
Ludes687—2 386 €10,937,63 %
Cumières6851 850 €1 688 €10,448,63 %
L'Épine685—1 914 €8,431,79 %
Crugny675—1 893 €9,245,81 %
Sommepy-Tahure663—1 179 €8,537,39 %
Ville-en-Tardenois660—2 013 €10,940,30 %
Montmort-Lucy6561 209 €1 437 €9,543,23 %
Saint-Germain-la-Ville652—1 751 €8,433,94 %
Esclavolles-Lurey647—1 487 €7,537,44 %
Cœur-de-la-Vallée642—1 200 €10,552,11 %
Matougues636—2 034 €10,538,67 %
Berru627—2 767 €11,732,19 %
Châtillon-sur-Marne625—1 328 €10,557,17 %
Marcilly-sur-Seine622—1 197 €7,534,66 %
Champfleury620—2 857 €10,933,45 %
Trigny619—2 427 €12,242,86 %
Grauves618—2 036 €10,240,77 %
Mailly-Champagne617—1 934 €10,236,08 %
Clesles615—1 095 €7,539,16 %
Blacy614—1 177 €8,737,67 %
Merfy609—2 644 €12,241,41 %
Hautvillers608—2 258 €10,441,77 %
Saint-Thierry605—2 292 €12,235,77 %
Conflans-sur-Seine602—1 240 €7,542,33 %
La Veuve602—1 839 €10,535,94 %
Faverolles-et-Coëmy601—2 153 €10,935,57 %
Bergères-lès-Vertus596—1 721 €9,142,24 %
Val de Livre586—1 994 €10,944,00 %
Lavannes583—1 918 €11,325,87 %
La Neuville-au-Temple579—1 842 €10,538,55 %
Villers-Marmery579—2 154 €10,232,94 %
Cheminon578—916 €8,143,81 %
Ormes576—2 790 €12,226,36 %
Moncetz-Longevas570—2 237 €10,538,40 %
Montigny-sur-Vesle569—2 177 €11,737,55 %
Mairy-sur-Marne565—1 796 €9,146,30 %
Gaye564—1 405 €7,642,54 %
Œuilly564—1 688 €10,557,85 %
Sermiers564—2 460 €10,444,91 %
Maisons-en-Champagne552—1 579 €8,735,22 %
Saint-Gibrien552—1 679 €10,541,34 %
Saint-Masmes550—2 139 €11,342,92 %
Val-des-Marais549—958 €9,532,68 %
Jâlons549—1 786 €10,238,59 %
Prouilly549—2 180 €11,741,98 %
Nogent-l'Abbesse542—2 207 €10,235,37 %
Pomacle5402 111 €1 925 €11,727,99 %
Vinay535—2 070 €10,249,45 %
Bouy533—1 876 €10,540,66 %
Pouillon529—2 535 €12,243,28 %
Germaine528—2 359 €10,440,02 %
Fleury-la-Rivière523—1 716 €10,451,47 %

Prix médians DVF 2021-2025 (* moyenne pondérée des arrondissements). Loyers : Carte des loyers 2025. Taux global de TFPB 2025.

Autres communes du département

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Médiane du département, pas estimation

Le chiffre de la Marne coupe en deux les ventes du département entier. Il sert à situer une commune, jamais à estimer un logement : descendez à la page de la commune, puis au type de bien.

D'où vient

Sources et dates

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12 (DGFiP, mise à jour du 17/07/2026), loyers estimés 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026. Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Pourquoi des cases vides

Les communes sous 5 ventes n'ont pas de prix publié : 215 communes de la Marne seulement ont assez de données. Une case vide protège la confidentialité des ventes, elle ne signale pas un marché inexistant.

Que faire

Chiffrer un achat ici

Les droits de mutation de la Marne sont de 5,00 % (4,50 % en primo-accession). Appliquez-les au prix du bien visé avec notre calcul des frais de notaire, puis vérifiez le taux de taxe foncière de la commune. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier de la Marne

Quel est le prix du m² de la Marne ?

Le prix médian d'un appartement de la Marne est de 2 490 € le mètre carré, calculé sur 16 505 ventes entre 2021 et 2025, soit 25 % moins cher que la médiane française de 3 342 € le m². Marne compte 610 communes et 563 076 habitants, et 215 de ces communes réunissent assez de ventes ou d'annonces de location pour publier des chiffres.

Pour les maisons, le prix médian de la Marne ressort à 1 888 € le mètre carré sur 19 888 ventes, 11 % moins chère que la médiane nationale (2 122 € le m²). Une maison de 92 m² à ce prix représente 173 696 €.

L'écart interne de la Marne est large : parmi les communes d'au moins 20 ventes d'appartements, la plus chère est Bezannes à 3 752 € le m² et la moins chère Sainte-Menehould à 785 € le m², soit un rapport de 4,8 entre les deux. Une moyenne départementale ne remplace donc jamais le chiffre de la commune visée.

Les prix montent-ils de la Marne ?

Le prix moyen au m² des appartements vendus de la Marne est passé de 2 537 € en 2021 à 2 469 € en 2025, soit -2,7 % : une quasi-stabilité. Les maisons de la Marne sont passées de 1 931 € à 2 015 € le m² (+4,4 %). Ce sont des moyennes de ventes réelles, sensibles à ce qui s'est vendu chaque année, pas un indice corrigé de la qualité des biens.

Ce que ces chiffres ne disent pas de la Marne

Les chiffres de la Marne sont des agrégats de 36 393 ventes : aucune transaction, aucune adresse et aucun nom ne sont publiés, et toute case portant sur moins de 5 ventes reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Une moyenne départementale n'estime pas un bien : à l'intérieur de la Marne, l'écart entre communes et, dans chaque commune, entre rues et états de bien dépasse largement l'écart au niveau national. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation de 5,00 % au 01/06/2026. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Secret statistique (chiffres masqués)

Règle qui interdit de publier un prix calculé sur trop peu de ventes, pour qu'on ne puisse pas remonter à une transaction et à ses parties. Quand une commune ou une année compte moins de ventes que le seuil, la case reste vide : le chiffre existe, il n'est simplement pas publiable.

Secret statistique (chiffres masqués)

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Licence sous laquelle l'administration française publie ses données ouvertes. Elle autorise la réutilisation, y compris commerciale, à la seule condition de citer la source et la date de la version utilisée. C'est à ce titre que les chiffres de la DGFiP et du ministère du Logement sont repris ici.

Etalab — Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Voir le glossaire complet

215 communes du département disposent de données suffisantes (au moins 20 ventes ou un loyer estimé sur la commune). Sources : DGFiP / data.gouv.fr (Statistiques DVF, 2021-01 à 2025-12), Carte des loyers 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin), DGFiP (fiscalité locale, droits d'enregistrement), INSEE via l'API Géo. Licence Ouverte / Etalab 2.0.