Dinheiro Público

Prix immobilier : Meurthe-et-Moselle (54)

Meurthe-et-Moselle (Grand Est) compte 591 communes et 732 236 habitants. Entre 2021 et 2025, 49 957 appartements et maisons y ont été vendus : prix médian de 1 953 €/m² pour un appartement et 1 860 €/m² pour une maison. Droits de mutation : 5,00 % (taux départemental au 1er juin 2026).

Appartement (médiane)

1 953 €/m²

-42 % vs France

Maison (médiane)

1 860 €/m²

-12 % vs France

Ventes 2021-2025

49 957

Droits de mutation

5,00 %

4,50 % primo-accédant

Prix au m² de Meurthe-et-Moselle et en FranceMeurthe-et-Moselle (appartement) : 1 953 €/m² ; France (appartement) : 3 342 €/m² ; Meurthe-et-Moselle (maison) : 1 860 €/m² ; France (maison) : 2 122 €/m²Meurthe-et-Moselle (appartement)1 953 €/m²France (appartement)3 342 €/m²Meurthe-et-Moselle (maison)1 860 €/m²France (maison)2 122 €/m²
Prix au mètre carré de Meurthe-et-Moselle comparé à la France entière, appartements et maisons. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous.

Évolution des prix dans le département

Appartements : 2 001 €/m² en 2021, 2 033 €/m² en 2025 (+1,6 %). Maisons : 1 788 €/m² en 2021, 1 914 €/m² en 2025 (+7,0 %).

AnnéeAppartements (moyenne)VentesMaisons (moyenne)Ventes
20212 001 €/m²5 1511 788 €/m²6 859
20222 124 €/m²4 9951 989 €/m²6 370
20232 149 €/m²3 8161 957 €/m²5 068
20242 011 €/m²3 5351 891 €/m²4 922
20252 033 €/m²3 7741 914 €/m²5 433
Prix moyen au m² des appartements vendus de Meurthe-et-Moselle, 2021-20252021 : 2 001 € par m² ; 2022 : 2 124 € par m² ; 2023 : 2 149 € par m² ; 2024 : 2 011 € par m² ; 2025 : 2 033 € par m²202120252 001 €/m²2 033 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus de Meurthe-et-Moselle. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique propre à partir des agrégats de la DGFiP.

Communes les plus chères (appartements)

  1. Lay-Saint-Christophe : 3 918 €/m²
  2. Mont-Saint-Martin : 3 191 €/m²
  3. Cosnes-et-Romain : 3 067 €/m²
  4. Hussigny-Godbrange : 2 732 €/m²
  5. Villers-la-Montagne : 2 710 €/m²
  6. Lexy : 2 628 €/m²
  7. Nancy : 2 316 €/m²
  8. Saulxures-lès-Nancy : 2 224 €/m²
  9. Heillecourt : 2 188 €/m²
  10. Villers-lès-Nancy : 2 156 €/m²

Communes les moins chères (appartements)

  1. Jœuf : 823 €/m²
  2. Pierrepont : 825 €/m²
  3. Longuyon : 835 €/m²
  4. Baccarat : 899 €/m²
  5. Homécourt : 942 €/m²
  6. Piennes : 946 €/m²
  7. Auboué : 1 000 €/m²
  8. Lunéville : 1 026 €/m²
  9. Blénod-lès-Pont-à-Mousson : 1 097 €/m²
  10. Dombasle-sur-Meurthe : 1 111 €/m²

Communes les plus chères (maisons)

  1. Dommartemont : 3 148 €/m²
  2. Beuvillers : 3 090 €/m²
  3. Gorcy : 2 751 €/m²
  4. Lexy : 2 736 €/m²
  5. Nancy : 2 716 €/m²
  6. Bréhain-la-Ville : 2 675 €/m²
  7. Villerupt : 2 665 €/m²
  8. Laxou : 2 656 €/m²
  9. Tiercelet : 2 645 €/m²
  10. Ugny : 2 643 €/m²

Communes les moins chères (maisons)

  1. Val-et-Châtillon : 502 €/m²
  2. Cirey-sur-Vezouze : 578 €/m²
  3. Pexonne : 597 €/m²
  4. Bertrambois : 625 €/m²
  5. Neuviller-sur-Moselle : 684 €/m²
  6. Deneuvre : 694 €/m²
  7. Badonviller : 707 €/m²
  8. Petitmont : 710 €/m²
  9. Blâmont : 770 €/m²
  10. Uruffe : 804 €/m²

Classements limités aux communes d'au moins 20 ventes du type de bien (prix médian 2021-2025).

Les 150 communes les plus peuplées

CommuneHabitantsAppartement €/m²Maison €/m²Loyer appart. €/m²Taxe foncière
Nancy103 6712 316 €2 716 €12,143,95 %
Vandœuvre-lès-Nancy29 9421 757 €2 329 €12,039,24 %
Lunéville18 2621 026 €1 526 €9,643,29 %
Toul15 7681 217 €1 787 €9,637,94 %
Longwy15 6791 826 €1 923 €14,147,97 %
Laxou14 7711 983 €2 656 €11,135,23 %
Villers-lès-Nancy14 7182 156 €2 375 €13,236,29 %
Pont-à-Mousson14 1901 322 €1 894 €10,533,24 %
Villerupt10 1021 867 €2 665 €14,253,17 %
Maxéville10 0901 828 €2 227 €11,742,16 %
Saint-Max9 9131 737 €2 461 €12,137,15 %
Dombasle-sur-Meurthe9 4241 111 €1 818 €10,934,85 %
Mont-Saint-Martin9 3613 191 €2 085 €13,940,69 %
Jarville-la-Malgrange9 3561 614 €2 338 €11,744,32 %
Tomblaine9 1171 884 €2 355 €14,142,39 %
Essey-lès-Nancy8 6701 946 €2 350 €12,136,43 %
Val de Briey8 1301 303 €1 848 €13,735,47 %
Jarny8 0501 231 €1 653 €10,248,31 %
Malzéville7 8201 818 €2 305 €12,044,75 %
Saint-Nicolas-de-Port7 3591 139 €1 938 €9,636,91 %
Laneuveville-devant-Nancy6 6301 423 €2 347 €12,034,05 %
Champigneulles6 5511 462 €2 145 €10,440,30 %
Neuves-Maisons6 5241 430 €1 831 €11,146,98 %
Frouard6 4441 429 €1 856 €10,749,21 %
Jœuf6 392823 €1 270 €10,044,01 %
Homécourt6 254942 €1 509 €10,445,71 %
Ludres5 8431 888 €2 532 €11,833,42 %
Liverdun5 5801 309 €1 943 €11,142,36 %
Heillecourt5 4142 188 €2 632 €12,639,27 %
Seichamps5 1652 090 €2 342 €9,441,10 %
Longuyon5 134835 €1 517 €10,938,88 %
Pulnoy5 0991 605 €2 533 €13,738,59 %
Pompey4 7801 374 €1 768 €11,045,46 %
Blénod-lès-Pont-à-Mousson4 6591 097 €1 921 €10,433,52 %
Dieulouard4 5811 200 €1 667 €9,933,35 %
Écrouves4 4741 354 €1 814 €10,931,75 %
Saulxures-lès-Nancy4 3442 224 €2 424 €13,739,90 %
Herserange4 1701 734 €1 887 €13,332,01 %
Bouxières-aux-Dames4 1061 720 €2 175 €11,139,34 %
Baccarat4 089899 €1 163 €9,445,22 %
Pagny-sur-Moselle3 9191 532 €2 056 €10,729,63 %
Hussigny-Godbrange3 9122 732 €2 632 €14,938,52 %
Lexy3 9042 628 €2 736 €15,731,12 %
Blainville-sur-l'Eau3 8931 156 €1 819 €9,543,94 %
Réhon3 8631 771 €2 144 €13,832,48 %
Varangéville3 5361 200 €1 771 €10,334,38 %
Haucourt-Moulaine3 4952 010 €2 409 €13,236,53 %
Custines3 0891 840 €1 916 €11,336,72 %
Damelevières3 0801 043 €1 750 €10,337,86 %
Gorcy2 9712 071 €2 751 €14,333,33 %
Rosières-aux-Salines2 8101 235 €1 848 €9,629,67 %
Cosnes-et-Romain2 8023 067 €2 597 €14,933,18 %
Trieux2 7531 467 €2 271 €10,141,83 %
Chaligny2 7291 381 €1 794 €10,839,86 %
Auboué2 6501 000 €1 601 €10,546,00 %
Gondreville2 6351 336 €2 171 €11,030,87 %
Foug2 628571 €1 396 €8,834,78 %
Audun-le-Roman2 4831 707 €2 290 €12,638,79 %
Piennes2 441946 €1 205 €10,338,55 %
Tucquegnieux2 4411 179 €1 577 €10,741,26 %
Conflans-en-Jarnisy2 3891 364 €1 781 €11,234,46 %
Richardménil2 3891 970 €2 241 €11,638,68 %
Longlaville2 3771 833 €2 327 €15,042,49 %
Valleroy2 3751 505 €1 869 €11,139,96 %
Lay-Saint-Christophe2 3553 918 €2 417 €10,633,21 %
Bois-de-Haye2 3121 660 €2 536 €9,725,79 %
Mexy2 3001 753 €2 423 €13,331,32 %
Saulnes2 2591 527 €2 076 €13,339,81 %
Fléville-devant-Nancy2 1712 130 €2 410 €11,537,68 %
Chanteheux2 1111 422 €1 810 €9,829,29 %
Houdemont2 0661 789 €2 618 €11,636,93 %
Thil2 0162 117 €2 421 €13,349,38 %
Dommartin-lès-Toul2 0131 078 €1 881 €10,434,99 %
Messein1 981—2 156 €11,042,56 %
Pont-Saint-Vincent1 7751 194 €1 622 €10,342,75 %
Art-sur-Meurthe1 7002 574 €2 333 €15,243,31 %
Chavigny1 6861 408 €1 919 €10,738,35 %
Marbache1 6651 260 €1 809 €12,034,71 %
Flavigny-sur-Moselle1 6611 625 €1 963 €10,540,06 %
Moutiers1 602959 €1 339 €9,839,97 %
Villers-la-Montagne1 5702 710 €2 355 €13,225,77 %
Champenoux1 5681 830 €2 218 €11,536,02 %
Bayon1 561968 €1 544 €9,833,52 %
Crusnes1 5591 820 €2 494 €13,243,60 %
Cirey-sur-Vezouze1 555—578 €9,029,03 %
Labry1 5541 429 €1 839 €10,036,86 %
Belleville1 512—1 872 €10,233,65 %
Badonviller1 497694 €707 €6,329,74 %
Maidières1 4921 720 €1 819 €11,028,21 %
Saizerais1 4531 538 €1 699 €9,744,21 %
Bainville-sur-Madon1 4411 310 €1 767 €10,033,60 %
Colombey-les-Belles1 4161 085 €1 300 €8,932,76 %
Bouxières-aux-Chênes1 415—2 247 €11,033,93 %
Giraumont1 380—1 627 €10,734,42 %
Faulx1 370—1 862 €9,936,93 %
Vézelise1 346—1 412 €8,835,25 %
Gerbéviller1 316—1 162 €8,641,11 %
Batilly1 3131 684 €2 104 €11,129,58 %
Méréville1 288—2 388 €11,634,97 %
Mercy-le-Bas1 2731 689 €1 548 €13,238,30 %
Avril1 225—2 596 €10,429,52 %
Pulligny1 155—1 637 €9,633,50 %
Norroy-lès-Pont-à-Mousson1 1491 416 €1 997 €9,835,00 %
Nomeny1 142—1 696 €10,031,75 %
Mont-sur-Meurthe1 135—1 842 €9,836,32 %
Domgermain1 120811 €1 328 €8,934,13 %
Eulmont1 120—2 158 €10,636,33 %
Thiaucourt-Regniéville1 120848 €1 202 €8,834,33 %
Moineville1 114—2 051 €11,137,26 %
Doncourt-lès-Conflans1 110—2 099 €11,132,54 %
Joudreville1 101—1 023 €11,149,67 %
Montauville1 097—1 673 €8,928,25 %
Bertrichamps1 081—1 152 €8,532,41 %
Morfontaine1 073—2 325 €13,238,69 %
Rehainviller1 057—1 776 €9,834,02 %
Einville-au-Jard1 0531 146 €1 179 €9,029,89 %
Jezainville1 0511 488 €1 829 €8,931,38 %
Blâmont1 042—770 €7,627,74 %
Cutry1 0322 043 €2 615 €12,928,28 %
Villey-Saint-Étienne1 0241 132 €2 000 €9,728,21 %
Blénod-lès-Toul1 013—1 054 €8,432,92 %
Sommerviller1 0101 208 €1 612 €9,836,69 %
Malleloy1 007—2 108 €10,134,44 %
Landres989612 €2 009 €8,341,85 %
Mont-Bonvillers965—1 393 €11,141,19 %
Xeuilley959—1 978 €10,031,33 %
Crévic935—1 340 €9,831,95 %
Vandières9341 175 €1 860 €9,825,90 %
Maizières932—2 107 €9,634,39 %
Bicqueley925—1 653 €10,032,04 %
Leyr906950 €1 589 €9,928,80 %
Atton897—1 881 €10,128,80 %
Hériménil894—1 676 €9,833,78 %
Ceintrey889—1 805 €9,635,70 %
Jolivet888—1 661 €9,831,32 %
Mars-la-Tour875—1 656 €9,630,77 %
Saint-Clément848—1 244 €8,426,80 %
Maron841—1 625 €11,042,52 %
Hatrize8381 143 €1 468 €10,735,80 %
Pierrepont824825 €1 620 €13,230,48 %
Azerailles786—1 318 €8,437,28 %
Jeandelaincourt785—1 700 €10,129,19 %
Beuveille783—2 011 €11,934,06 %
Ville-Houdlémont772—2 548 €12,932,63 %
Belleau766—1 499 €10,131,95 %
Brin-sur-Seille764—1 798 €11,030,90 %
Roville-devant-Bayon739767 €1 486 €9,532,23 %
Viterne738—1 625 €10,038,32 %
Chaudeney-sur-Moselle730936 €1 730 €11,030,60 %
Lantéfontaine730—1 768 €12,028,67 %

Prix médians DVF 2021-2025 (* moyenne pondérée des arrondissements). Loyers : Carte des loyers 2025. Taux global de TFPB 2025.

Autres communes du département

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Médiane du département, pas estimation

Le chiffre de Meurthe-et-Moselle coupe en deux les ventes du département entier. Il sert à situer une commune, jamais à estimer un logement : descendez à la page de la commune, puis au type de bien.

D'où vient

Sources et dates

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12 (DGFiP, mise à jour du 17/07/2026), loyers estimés 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026. Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Pourquoi des cases vides

Les communes sous 5 ventes n'ont pas de prix publié : 266 communes de Meurthe-et-Moselle seulement ont assez de données. Une case vide protège la confidentialité des ventes, elle ne signale pas un marché inexistant.

Que faire

Chiffrer un achat ici

Les droits de mutation de Meurthe-et-Moselle sont de 5,00 % (4,50 % en primo-accession). Appliquez-les au prix du bien visé avec notre calcul des frais de notaire, puis vérifiez le taux de taxe foncière de la commune. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier de Meurthe-et-Moselle

Quel est le prix du m² de Meurthe-et-Moselle ?

Le prix médian d'un appartement de Meurthe-et-Moselle est de 1 953 € le mètre carré, calculé sur 21 304 ventes entre 2021 et 2025, soit 42 % moins cher que la médiane française de 3 342 € le m². Meurthe-et-Moselle compte 591 communes et 732 236 habitants, et 266 de ces communes réunissent assez de ventes ou d'annonces de location pour publier des chiffres.

Pour les maisons, le prix médian de Meurthe-et-Moselle ressort à 1 860 € le mètre carré sur 28 653 ventes, 12 % moins chère que la médiane nationale (2 122 € le m²). Une maison de 92 m² à ce prix représente 171 120 €.

L'écart interne de Meurthe-et-Moselle est large : parmi les communes d'au moins 20 ventes d'appartements, la plus chère est Lay-Saint-Christophe à 3 918 € le m² et la moins chère Jœuf à 823 € le m², soit un rapport de 4,8 entre les deux. Une moyenne départementale ne remplace donc jamais le chiffre de la commune visée.

Les prix montent-ils de Meurthe-et-Moselle ?

Le prix moyen au m² des appartements vendus de Meurthe-et-Moselle est passé de 2 001 € en 2021 à 2 033 € en 2025, soit +1,6 % : une quasi-stabilité. Les maisons de Meurthe-et-Moselle sont passées de 1 788 € à 1 914 € le m² (+7,0 %). Ce sont des moyennes de ventes réelles, sensibles à ce qui s'est vendu chaque année, pas un indice corrigé de la qualité des biens.

Ce que ces chiffres ne disent pas de Meurthe-et-Moselle

Les chiffres de Meurthe-et-Moselle sont des agrégats de 49 957 ventes : aucune transaction, aucune adresse et aucun nom ne sont publiés, et toute case portant sur moins de 5 ventes reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Une moyenne départementale n'estime pas un bien : à l'intérieur de Meurthe-et-Moselle, l'écart entre communes et, dans chaque commune, entre rues et états de bien dépasse largement l'écart au niveau national. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation de 5,00 % au 01/06/2026. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Secret statistique (chiffres masqués)

Règle qui interdit de publier un prix calculé sur trop peu de ventes, pour qu'on ne puisse pas remonter à une transaction et à ses parties. Quand une commune ou une année compte moins de ventes que le seuil, la case reste vide : le chiffre existe, il n'est simplement pas publiable.

Secret statistique (chiffres masqués)

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Licence sous laquelle l'administration française publie ses données ouvertes. Elle autorise la réutilisation, y compris commerciale, à la seule condition de citer la source et la date de la version utilisée. C'est à ce titre que les chiffres de la DGFiP et du ministère du Logement sont repris ici.

Etalab — Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Voir le glossaire complet

266 communes du département disposent de données suffisantes (au moins 20 ventes ou un loyer estimé sur la commune). Sources : DGFiP / data.gouv.fr (Statistiques DVF, 2021-01 à 2025-12), Carte des loyers 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin), DGFiP (fiscalité locale, droits d'enregistrement), INSEE via l'API Géo. Licence Ouverte / Etalab 2.0.