Dinheiro Público

Prix immobilier : Meuse (55)

Meuse (Grand Est) compte 499 communes et 180 290 habitants. Entre 2021 et 2025, 11 389 appartements et maisons y ont été vendus : prix médian de 1 103 €/m² pour un appartement et 1 014 €/m² pour une maison. Droits de mutation : 5,00 % (taux départemental au 1er juin 2026).

Appartement (médiane)

1 103 €/m²

-67 % vs France

Maison (médiane)

1 014 €/m²

-52 % vs France

Ventes 2021-2025

11 389

Droits de mutation

5,00 %

4,50 % primo-accédant

Prix au m² de la Meuse et en FranceMeuse (appartement) : 1 103 €/m² ; France (appartement) : 3 342 €/m² ; Meuse (maison) : 1 014 €/m² ; France (maison) : 2 122 €/m²Meuse (appartement)1 103 €/m²France (appartement)3 342 €/m²Meuse (maison)1 014 €/m²France (maison)2 122 €/m²
Prix au mètre carré de la Meuse comparé à la France entière, appartements et maisons. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous.

Évolution des prix dans le département

Appartements : 1 163 €/m² en 2021, 1 137 €/m² en 2025 (-2,2 %). Maisons : 1 016 €/m² en 2021, 1 153 €/m² en 2025 (+13,5 %).

AnnéeAppartements (moyenne)VentesMaisons (moyenne)Ventes
20211 163 €/m²2611 016 €/m²2 345
20221 184 €/m²2641 090 €/m²2 347
20231 178 €/m²2011 089 €/m²1 930
20241 170 €/m²2421 154 €/m²1 708
20251 137 €/m²2121 153 €/m²1 879
Prix moyen au m² des appartements vendus de la Meuse, 2021-20252021 : 1 163 € par m² ; 2022 : 1 184 € par m² ; 2023 : 1 178 € par m² ; 2024 : 1 170 € par m² ; 2025 : 1 137 € par m²202120251 163 €/m²1 137 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus de la Meuse. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique propre à partir des agrégats de la DGFiP.

Communes les plus chères (appartements)

  1. Verdun : 1 290 €/m²
  2. Belleville-sur-Meuse : 1 180 €/m²
  3. Bar-le-Duc : 1 032 €/m²
  4. Commercy : 892 €/m²
  5. Saint-Mihiel : 597 €/m²
  6. Ligny-en-Barrois : 583 €/m²

Communes les moins chères (appartements)

  1. Ligny-en-Barrois : 583 €/m²
  2. Saint-Mihiel : 597 €/m²
  3. Commercy : 892 €/m²
  4. Bar-le-Duc : 1 032 €/m²
  5. Belleville-sur-Meuse : 1 180 €/m²
  6. Verdun : 1 290 €/m²

Communes les plus chères (maisons)

  1. Belrupt-en-Verdunois : 1 760 €/m²
  2. Bras-sur-Meuse : 1 724 €/m²
  3. Belleray : 1 667 €/m²
  4. Thonne-la-Long : 1 649 €/m²
  5. Combles-en-Barrois : 1 612 €/m²
  6. Thierville-sur-Meuse : 1 570 €/m²
  7. Charny-sur-Meuse : 1 562 €/m²
  8. Verdun : 1 556 €/m²
  9. Nixéville-Blercourt : 1 527 €/m²
  10. Laimont : 1 526 €/m²

Communes les moins chères (maisons)

  1. Montiers-sur-Saulx : 423 €/m²
  2. Demange-Baudignécourt : 455 €/m²
  3. Dainville-Bertheléville : 507 €/m²
  4. Saint-Joire : 539 €/m²
  5. Écurey-en-Verdunois : 540 €/m²
  6. Maxey-sur-Vaise : 557 €/m²
  7. Rembercourt-Sommaisne : 573 €/m²
  8. Sauvigny : 581 €/m²
  9. Vilosnes-Haraumont : 583 €/m²
  10. Abainville : 588 €/m²

Classements limités aux communes d'au moins 20 ventes du type de bien (prix médian 2021-2025).

Les 150 communes les plus peuplées

CommuneHabitantsAppartement €/m²Maison €/m²Loyer appart. €/m²Taxe foncière
Verdun16 8901 290 €1 556 €9,348,24 %
Bar-le-Duc14 6071 032 €1 279 €8,858,22 %
Commercy5 350892 €1 250 €8,262,17 %
Saint-Mihiel3 772597 €698 €7,854,10 %
Ligny-en-Barrois3 677583 €905 €8,052,08 %
Étain3 375904 €1 164 €8,954,54 %
Thierville-sur-Meuse3 1721 323 €1 570 €12,044,58 %
Belleville-sur-Meuse3 0131 180 €1 506 €11,950,86 %
Ancerville2 569922 €1 260 €8,449,91 %
Bouligny2 5071 100 €1 198 €10,063,79 %
Revigny-sur-Ornain2 499—996 €7,446,16 %
Stenay2 403463 €736 €8,149,72 %
Fains-Véel2 080—1 358 €7,850,53 %
Montmédy2 052763 €1 227 €10,550,80 %
Vaucouleurs1 906704 €628 €7,549,61 %
Euville1 630—1 147 €8,946,12 %
Cousances-les-Forges1 621900 €898 €8,349,11 %
Void-Vacon1 599—1 226 €7,752,28 %
Vigneulles-lès-Hattonchâtel1 579—982 €8,947,80 %
Dieue-sur-Meuse1 442—1 398 €8,345,56 %
Clermont-en-Argonne1 406—956 €7,853,48 %
Lérouville1 358—1 107 €7,348,79 %
Tronville-en-Barrois1 302—1 099 €7,553,48 %
Vignot1 269971 €1 222 €7,347,58 %
Dugny-sur-Meuse1 240—1 476 €7,847,46 %
Longeville-en-Barrois1 081—1 101 €7,547,52 %
Sorcy-Saint-Martin1 046—990 €8,953,34 %
Pagny-sur-Meuse1 036—1 325 €7,749,86 %
Gondrecourt-le-Château1 032—620 €6,944,22 %
Val-d'Ornain952—1 354 €7,848,32 %
Sommedieue944—811 €8,346,05 %
Haudainville930—1 368 €8,344,08 %
Velaines874—1 216 €7,845,83 %
Spincourt823—1 056 €8,351,45 %
Naives-Rosières809—1 134 €7,847,59 %
Combles-en-Barrois770—1 612 €7,854,18 %
Contrisson764—1 082 €8,140,47 %
Robert-Espagne756—1 232 €8,143,17 %
Dommary-Baroncourt753—1 301 €9,059,76 %
Brillon-en-Barrois704—1 202 €7,853,81 %
Les Islettes695—656 €7,856,04 %
Les Hauts-de-Chée693—870 €7,541,05 %
Sampigny692—842 €7,545,57 %
Fresnes-en-Woëvre668—1 352 €8,249,76 %
Bras-sur-Meuse661—1 724 €8,348,98 %
Mouzay651—675 €9,048,64 %
Geville639—888 €8,947,27 %
Lacroix-sur-Meuse638—1 098 €9,845,14 %
Varennes-en-Argonne636—704 €9,660,17 %
Damvillers613—1 222 €8,344,91 %
Rouvres-en-Woëvre598—1 100 €12,044,19 %
Behonne595—1 405 €7,847,35 %
Dun-sur-Meuse585—892 €7,938,62 %
Haironville566—1 008 €7,848,29 %
Hannonville-sous-les-Côtes556—764 €8,251,01 %
Trémont-sur-Saulx554—1 005 €7,849,48 %
Tréveray548—685 €6,950,00 %
Écouviez5431 574 €1 414 €9,854,34 %
Belrupt-en-Verdunois536—1 760 €8,348,60 %
Vavincourt534—1 089 €7,547,35 %
Seuil-d'Argonne530—746 €7,540,74 %
Ancemont527—1 175 €8,345,93 %
Charny-sur-Meuse522—1 562 €9,646,66 %
Marville522—738 €9,846,04 %
Buzy-Darmont520—1 259 €9,054,40 %
Demange-Baudignécourt508—455 €7,737,81 %
Nixéville-Blercourt506—1 527 €7,857,58 %
Troussey467—1 171 €7,748,90 %
Arrancy-sur-Crusnes466—863 €11,950,33 %
Belleray464—1 667 €7,846,39 %
Aulnois-en-Perthois462—1 190 €7,847,95 %
L'Isle-en-Rigault460—1 000 €7,856,89 %
Saint-Laurent-sur-Othain435—1 036 €9,051,26 %
Laneuville-sur-Meuse432—629 €7,246,07 %
Chauvoncourt430—1 453 €7,346,19 %
Savonnières-devant-Bar430—1 108 €7,842,54 %
Apremont-la-Forêt427—890 €7,346,49 %
Souilly426—1 067 €7,842,52 %
Laimont423—1 526 €7,841,92 %
Doulcon421—782 €9,042,53 %
Les Paroches413—1 169 €7,345,26 %
Beurey-sur-Saulx412—925 €8,148,72 %
Sommelonne407—1 200 €7,858,61 %
Savonnières-en-Perthois398—1 164 €6,959,87 %
Mangiennes397—839 €9,046,63 %
Tannois387—944 €7,543,06 %
Dammarie-sur-Saulx384—755 €6,947,85 %
Baudonvilliers377—1 492 €7,864,53 %
Dompcevrin376—806 €8,246,46 %
Aubréville375—752 €7,848,25 %
Stainville373—1 019 €7,546,88 %
Rigny-la-Salle371—913 €8,444,05 %
Saint-Maurice-sous-les-Côtes371—868 €8,250,91 %
Saint-Jean-lès-Buzy368—1 090 €9,056,77 %
Bonzée366—1 063 €8,348,69 %
Dombasle-en-Argonne365—1 000 €7,852,47 %
Montiers-sur-Saulx365—423 €6,944,10 %
Neuville-sur-Ornain365—1 068 €7,547,17 %
Rupt-aux-Nonains365—640 €8,354,22 %
Thonne-la-Long362—1 649 €9,854,26 %
Resson361—1 028 €7,843,14 %
Nançois-sur-Ornain359—976 €7,545,34 %
Mognéville358—955 €8,146,19 %
Billy-sous-Mangiennes349—789 €8,348,15 %
Laheycourt349—756 €7,537,75 %
Sivry-sur-Meuse341—736 €7,939,99 %
Les Monthairons324—724 €8,350,97 %
Les Souhesmes-Rampont321—1 312 €7,846,55 %
Brieulles-sur-Meuse318—684 €7,943,10 %
Boncourt-sur-Meuse313—1 208 €7,343,47 %
Vaubecourt312—643 €7,543,69 %
Rembercourt-Sommaisne309—573 €7,839,24 %
Chardogne305—1 136 €7,541,88 %
Pierrefitte-sur-Aire304—920 €7,545,31 %
Senon300—650 €9,047,22 %
Chalaines299—961 €7,750,64 %
Génicourt-sur-Meuse293—778 €8,345,63 %
Givrauval287—860 €7,550,65 %
Villers-sur-Meuse284—935 €8,348,85 %
Broussey-Raulecourt283—1 364 €8,943,02 %
Consenvoye281—957 €9,648,84 %
Houdelaincourt281—842 €7,740,63 %
Salmagne281—1 079 €7,848,07 %
Abainville280—588 €6,941,72 %
Rupt-en-Woëvre280—811 €8,252,29 %
Maxey-sur-Vaise279—557 €6,944,43 %
Sivry-la-Perche279—1 164 €9,644,08 %
Thonne-le-Thil277—976 €7,145,38 %
Ville-sur-Saulx276—1 227 €7,853,27 %
Vassincourt274—1 109 €7,547,44 %
Noyers-Auzécourt273—926 €7,545,65 %
Tilly-sur-Meuse272—739 €8,242,41 %
Lachaussée271—812 €8,947,81 %
Eix270—1 100 €8,352,45 %
Han-sur-Meuse270—1 097 €7,342,61 %
Loisey270—818 €7,843,86 %
Lamorville269—1 167 €8,241,36 %
Buxières-sous-les-Côtes264—684 €8,947,81 %
Montfaucon-d'Argonne261—719 €9,651,39 %
Baâlon260—698 €7,143,70 %
Vilosnes-Haraumont260—583 €7,935,75 %
Breux258—1 429 €9,845,09 %
Beausite257—636 €7,342,24 %
Kœur-la-Petite256—888 €7,541,51 %
Nubécourt253—846 €7,841,09 %
Pillon251—1 055 €9,047,88 %
Ambly-sur-Meuse245—1 484 €8,351,10 %
Vadonville245—1 007 €7,556,49 %
Ménil-sur-Saulx243—1 096 €6,944,30 %
Nouillonpont243—1 414 €11,948,51 %

Prix médians DVF 2021-2025 (* moyenne pondérée des arrondissements). Loyers : Carte des loyers 2025. Taux global de TFPB 2025.

Autres communes du département

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Médiane du département, pas estimation

Le chiffre de la Meuse coupe en deux les ventes du département entier. Il sert à situer une commune, jamais à estimer un logement : descendez à la page de la commune, puis au type de bien.

D'où vient

Sources et dates

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12 (DGFiP, mise à jour du 17/07/2026), loyers estimés 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026. Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Pourquoi des cases vides

Les communes sous 5 ventes n'ont pas de prix publié : 135 communes de la Meuse seulement ont assez de données. Une case vide protège la confidentialité des ventes, elle ne signale pas un marché inexistant.

Que faire

Chiffrer un achat ici

Les droits de mutation de la Meuse sont de 5,00 % (4,50 % en primo-accession). Appliquez-les au prix du bien visé avec notre calcul des frais de notaire, puis vérifiez le taux de taxe foncière de la commune. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier de la Meuse

Quel est le prix du m² de la Meuse ?

Le prix médian d'un appartement de la Meuse est de 1 103 € le mètre carré, calculé sur 1 180 ventes entre 2021 et 2025, soit 67 % moins cher que la médiane française de 3 342 € le m². Meuse compte 499 communes et 180 290 habitants, et 135 de ces communes réunissent assez de ventes ou d'annonces de location pour publier des chiffres.

Pour les maisons, le prix médian de la Meuse ressort à 1 014 € le mètre carré sur 10 209 ventes, 52 % moins chère que la médiane nationale (2 122 € le m²). Une maison de 92 m² à ce prix représente 93 288 €.

L'écart interne de la Meuse est large : parmi les communes d'au moins 20 ventes d'appartements, la plus chère est Verdun à 1 290 € le m² et la moins chère Ligny-en-Barrois à 583 € le m², soit un rapport de 2,2 entre les deux. Une moyenne départementale ne remplace donc jamais le chiffre de la commune visée.

Les prix montent-ils de la Meuse ?

Le prix moyen au m² des appartements vendus de la Meuse est passé de 1 163 € en 2021 à 1 137 € en 2025, soit -2,2 % : une quasi-stabilité. Les maisons de la Meuse sont passées de 1 016 € à 1 153 € le m² (+13,5 %). Ce sont des moyennes de ventes réelles, sensibles à ce qui s'est vendu chaque année, pas un indice corrigé de la qualité des biens.

Ce que ces chiffres ne disent pas de la Meuse

Les chiffres de la Meuse sont des agrégats de 11 389 ventes : aucune transaction, aucune adresse et aucun nom ne sont publiés, et toute case portant sur moins de 5 ventes reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Une moyenne départementale n'estime pas un bien : à l'intérieur de la Meuse, l'écart entre communes et, dans chaque commune, entre rues et états de bien dépasse largement l'écart au niveau national. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation de 5,00 % au 01/06/2026. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Secret statistique (chiffres masqués)

Règle qui interdit de publier un prix calculé sur trop peu de ventes, pour qu'on ne puisse pas remonter à une transaction et à ses parties. Quand une commune ou une année compte moins de ventes que le seuil, la case reste vide : le chiffre existe, il n'est simplement pas publiable.

Secret statistique (chiffres masqués)

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Licence sous laquelle l'administration française publie ses données ouvertes. Elle autorise la réutilisation, y compris commerciale, à la seule condition de citer la source et la date de la version utilisée. C'est à ce titre que les chiffres de la DGFiP et du ministère du Logement sont repris ici.

Etalab — Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Voir le glossaire complet

135 communes du département disposent de données suffisantes (au moins 20 ventes ou un loyer estimé sur la commune). Sources : DGFiP / data.gouv.fr (Statistiques DVF, 2021-01 à 2025-12), Carte des loyers 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin), DGFiP (fiscalité locale, droits d'enregistrement), INSEE via l'API Géo. Licence Ouverte / Etalab 2.0.