Dinheiro Público

Prix immobilier à Mœuvres : prix au m², loyers et taxe foncière

Mœuvres (59400) est une commune du département du Nord (59), avec 490 habitants. Entre 2021 et 2025, 20 appartements et maisons y ont été vendus, au prix médian de 1 517 €/m² pour une maison. Le loyer d'annonce d'un appartement est estimé à 9,7 €/m² charges comprises.

Appartement (médiane)

—

Maison (médiane)

1 517 €/m²

20 ventes 2021-2025

Loyer appartement

9,7 €/m²

charges comprises, 2025

Taxe foncière (taux)

30,68 %

taux global 2025

Prix au m² à Mœuvres

Prix calculés à partir des ventes d'un seul logement enregistrées par les services fiscaux (DVF) du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025.

VentesPrix médianPrix moyenÉcart NordÉcart France
Maisons201 517 €/m²1 263 €/m²-21 %-29 %
  • Une maison à Mœuvres est 21 % moins chère que la médiane du département (1 909 €/m²) et 29 % moins chère que la médiane nationale (2 122 €/m²).
  • Pour les maisons, elle se classe 355e sur 569 communes.
Prix au m² des maisons : Mœuvres, Nord et FranceMœuvres (maison) : 1 517 €/m² ; Nord : 1 909 €/m² ; France entière : 2 122 €/m²Mœuvres (maison)1 517 €/m²Nord1 909 €/m²France entière2 122 €/m²
Comparaison du prix au mètre carré des maisons à Mœuvres avec le département du Nord et avec la France entière, à type d'agrégat identique. Ventes DVF 2021-2025.

Loyers à Mœuvres

Loyers d'annonce prédits pour un logement non meublé mis en location au 3e trimestre 2025, charges comprises. Pour un appartement, le loyer est estimé sur une maille de communes voisines comparables (moins de 100 annonces dans la commune). Ce ne sont ni des loyers médians ni des loyers moyens, mais des estimations statistiques avec un intervalle de prédiction.

Type de bienLoyer au m²Intervalle (95 %)Loyer mensuel du bien typeNiveau de calcul
Appartement (toutes tailles)9,7 €/m²8,0 à 11,8 €/m²504 € (52 m²)maille de communes
Appartement 1-2 pièces12,2 €/m²10,2 à 14,6 €/m²451 € (37 m²)maille de communes
Appartement 3 pièces et plus9,3 €/m²7,3 à 11,9 €/m²670 € (72 m²)maille de communes
Maison7,9 €/m²6,3 à 9,9 €/m²727 € (92 m²)maille de communes

Rendement locatif brut indicatif (loyer annuel / prix d'achat, au m²) : 6,2 % pour une maison. Avant charges non récupérables, vacance, taxe foncière et impôts.

Un an de loyer face au prix d'achat au m² à Mœuvrescouvert par un an de loyer : 6,2 % ; reste du prix d'achat : 93,8 %couvert par un an de loyer6,2 %reste du prix d'achat93,8 %
Part du prix d'achat au mètre carré que couvre une année de loyer à Mœuvres : 6,2 %, soit le rendement locatif brut. Loyers estimés 2025, prix DVF 2021-2025.

Taxe foncière à Mœuvres

Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté pour 2025 : 30,68 %, dont 27,76 % pour la commune (intercommunalité : CA de Cambrai). En 2021, le taux global était de 30,57 %.

Année20212022202320242025
Taux global TFPB30,57 %30,47 %30,76 %30,73 %30,68 %
  • Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM) : 15,65 %, calculée sur la même base.
  • Taxe foncière sur les propriétés non bâties (terrains) : 83,55 %.
  • Taxe d'habitation sur les résidences secondaires : 12,39 %.

Calcul : la taxe foncière est égale à la base d'imposition (50 % de la valeur locative cadastrale du logement) multipliée par ce taux. Par exemple, pour une valeur locative cadastrale de 4 000 €, la base est de 2 000 € et la taxe d'environ 614 €, hors TEOM et frais de gestion. La valeur locative de votre logement figure sur votre avis de taxe foncière.

Frais de notaire pour un achat à Mœuvres

Le taux de droits de mutation du département du Nord est de 5,00 % (4,50 % pour une première acquisition de résidence principale) au 1er juin 2026. Pour une maison de 92 m² au prix de référence de Mœuvres (139 564 €), les frais sont estimés à 10 773 € dans l'ancien (7,7 %) et à 2 952 € dans le neuf (2,1 %), hors débours et formalités.

Calculer les frais de notaire pour un autre prix →

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² à Mœuvres pour une maison ?
Le prix médian est de 1 517 € par m², sur 20 ventes de maisons entre 2021 et 2025.
Quel est le loyer moyen à Mœuvres ?
Pour un appartement non meublé, le loyer d'annonce estimé est de 9,7 € par m² charges comprises (Carte des loyers 2025), soit environ 504 € par mois pour 52 m². Pour une maison : 7,9 €/m².
Quel est le taux de taxe foncière à Mœuvres ?
En 2025, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 30,68 % (commune, intercommunalité et taxes annexes), auquel s'ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères au taux de 15,65 %.
Combien de frais de notaire pour acheter à Mœuvres ?
Pour une maison de 92 m² au prix médian (139 564 €), comptez environ 10 773 € dans l'ancien (7,7 % du prix) et 2 952 € dans le neuf, hors débours.

Prix immobilier dans les communes proches

CommuneDistanceAppartementMaisonLoyer appart.
Boursies2 km—1 118 €/m²9,7 €/m²
Anneux4 km—1 482 €/m²9,7 €/m²
Doignies5 km—1 527 €/m²9,7 €/m²
Flesquières5 km—1 004 €/m²9,7 €/m²
Cantaing-sur-Escaut7 km—1 519 €/m²9,8 €/m²
Fontaine-Notre-Dame8 km—1 445 €/m²9,8 €/m²
Ribécourt-la-Tour8 km—1 107 €/m²9,7 €/m²
Noyelles-sur-Escaut8 km—1 634 €/m²9,7 €/m²
Haynecourt8 km—1 406 €/m²11,4 €/m²
Raillencourt-Sainte-Olle8 km1 339 €/m²1 399 €/m²11,4 €/m²

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Comment DVF est construit

Chaque vente passée devant notaire est enregistrée par les services fiscaux, puis agrégée par commune. Quand une case est vide à Mœuvres, ce n'est pas une donnée manquante : moins de 5 ventes ont été recensées, et publier le prix permettrait de remonter à une transaction.

D'où vient

Sources et dates des chiffres de Mœuvres

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026 ; loyers estimés 2025 ; taux de taxe foncière 2025 ; droits de mutation du Nord au 01/06/2026. Données DGFiP et ministère du Logement, sous Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Ce que ce prix ne dit pas de votre bien

Le prix à Mœuvres est un agrégat de ventes passées. Étage, état, exposition et rue pèsent davantage que la moyenne communale. Page informative, ni estimation ni conseil en investissement.

Que faire

Ce que contiennent les frais de notaire

Surtout des impôts : 5,00 % de droits départementaux du Nord, plus la taxe communale et les frais d'assiette. Les émoluments du notaire en sont la plus petite part. Calculez votre cas sur notre page frais de notaire. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier à Mœuvres (59)

Combien coûte le mètre carré à Mœuvres ?

Pour une maison à Mœuvres, le prix médian est de 1 517 € le m² sur 20 ventes, soit 139 564 € pour 92 m², 21 % moins chère que la médiane du Nord et 29 % moins chère que la médiane nationale.

Parmi les 569 communes du Nord qui publient un prix médian de maison, Mœuvres arrive 355e, soit dans la moitié inférieure du département. Aucun classement n'est possible pour les appartements, faute de ventes publiées.

Louer ou acheter à Mœuvres : que rapporte un logement ?

Le loyer d'annonce estimé à Mœuvres est de 9,7 € le m² charges comprises pour un appartement non meublé, soit 504 € par mois pour 52 m² et 6 053 € sur l'année. Pour une maison, 7,9 € le m², soit 727 € par mois pour 92 m².

Ces loyers ne sont ni des médianes ni des loyers de baux en cours : ce sont des estimations tirées des annonces, calculées sur une maille de communes voisines, faute d'annonces en nombre suffisant à Mœuvres. Et le rendement affiché est brut : taxe foncière, charges non récupérables, vacance et impôt sur les loyers ne sont pas déduits.

Combien de taxe foncière paie-t-on à Mœuvres ?

Le taux global de taxe foncière sur le bâti voté à Mœuvres est de 30,68 % pour 2025, plus 15,65 % d'enlèvement des ordures ménagères (contre 30,57 % en 2021). Comme la base imposable est la moitié de la valeur locative cadastrale, chaque 1 000 € de valeur locative coûte 153 € par an à Mœuvres, ou 232 € avec la TEOM.

Exemple sur une maison de 92 m² : à 3 000 € de valeur locative cadastrale, la base est de 1 500 € et la taxe de 460 € par an au taux de Mœuvres. Le piège est de confondre cette valeur avec le marché : les 6 053 € de loyer annuel d'un 52 m² à Mœuvres n'ont aucun rapport avec elle, car elle vient de bases de 1970 revalorisées. Le chiffre exact figure sur votre avis.

Quels frais d'acquisition pour acheter à Mœuvres ?

Avec le taux départemental de 5,00 % du Nord, acheter une maison de 92 m² au prix de référence de Mœuvres (139 564 €) coûte environ 10 773 € de frais dans l'ancien, soit 7,7 % du prix, dont 8 818 € de seuls impôts. Le même bien neuf coûterait 2 952 € de frais (2,1 %).

Ce que ces chiffres ne disent pas sur Mœuvres

Les 20 ventes retenues à Mœuvres ne portent que sur des logements vendus seuls, et le prix publié est un agrégat : aucune transaction, aucune adresse, aucun nom. Toute case sous 5 ventes de Mœuvres reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Un prix médian de Mœuvres n'estime pas votre logement : étage, état, exposition et rue y pèsent plus que l'écart à Mœuvres avec Nord. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026 : des dates différentes, à garder en tête. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Secret statistique (chiffres masqués)

Règle qui interdit de publier un prix calculé sur trop peu de ventes, pour qu'on ne puisse pas remonter à une transaction et à ses parties. Quand une commune ou une année compte moins de ventes que le seuil, la case reste vide : le chiffre existe, il n'est simplement pas publiable.

Secret statistique (chiffres masqués)

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Intervalle de prédiction

Fourchette dans laquelle le loyer réel a de fortes chances de tomber, compte tenu de l'incertitude du modèle. Un intervalle large signale une estimation fragile, souvent faute d'annonces en nombre suffisant dans la commune.

Intervalle de prédiction

Rendement locatif brut

Loyer encaissé sur douze mois divisé par le prix d'achat, exprimé en pourcentage. Il est dit brut parce qu'il ignore la taxe foncière, les charges non récupérables, la vacance, les travaux, les frais d'acquisition et l'impôt sur les loyers. Le rendement net réellement perçu est toujours plus bas.

Rendement locatif brut

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Valeur locative cadastrale

Loyer annuel théorique attribué à un logement par l'administration fiscale, calculé à partir de sa surface, de son confort et de sa catégorie, sur des bases de 1970 revalorisées chaque année. Elle n'a aucun rapport direct avec le loyer de marché ou le prix de vente, et c'est elle, non le prix payé, qui détermine la taxe foncière.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Valeur locative cadastrale

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Taxe perçue avec la taxe foncière pour financer la collecte des déchets. Elle est assise sur la même base que la taxe foncière, avec un taux distinct voté par la commune ou l'intercommunalité, et s'ajoute donc au taux affiché pour le bâti.

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Voir le glossaire complet

Sources : DGFiP, Demandes de valeurs foncières (DVF), statistiques agrégées « Statistiques DVF » publiées par data.gouv.fr (période 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026) ; Carte des loyers 2025, Ministère de la Transition écologique — « Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin » ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux 2021-2025) ; DGFiP, taux des droits d'enregistrement au 01/06/2026 ; INSEE via l'API Géo (population). Données publiées sous Licence Ouverte / Etalab 2.0. Aucune transaction individuelle n'est affichée : seuls des agrégats d'au moins 5 ventes sont publiés.