Dinheiro Público

Prix immobilier à Mons-en-Barœul : prix au m², loyers et taxe foncière

Mons-en-Barœul (59370) est une commune du département du Nord (59), avec 21 105 habitants. Entre 2021 et 2025, 1 277 appartements et maisons y ont été vendus, au prix médian de 1 818 €/m² pour un appartement et 2 852 €/m² pour une maison. Le loyer d'annonce d'un appartement est estimé à 14,4 €/m² charges comprises.

Appartement (médiane)

1 818 €/m²

638 ventes 2021-2025

Maison (médiane)

2 852 €/m²

639 ventes 2021-2025

Loyer appartement

14,4 €/m²

charges comprises, 2025

Taxe foncière (taux)

41,16 %

taux global 2025

Prix au m² à Mons-en-Barœul

Prix calculés à partir des ventes d'un seul logement enregistrées par les services fiscaux (DVF) du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025.

VentesPrix médianPrix moyenÉcart NordÉcart France
Appartements6381 818 €/m²2 102 €/m²-37 %-46 %
Maisons6392 852 €/m²2 952 €/m²+49 %+34 %
  • Un appartement à Mons-en-Barœul est 37 % moins cher que la médiane du département du Nord (2 903 €/m²) et 46 % moins cher que la médiane nationale (3 342 €/m²).
  • Une maison à Mons-en-Barœul est 49 % plus chère que la médiane du département (1 909 €/m²) et 34 % plus chère que la médiane nationale (2 122 €/m²).
  • Mons-en-Barœul se classe 74e sur 98 communes du département pour le prix médian des appartements (communes d'au moins 20 ventes).
  • Pour les maisons, elle se classe 53e sur 569 communes.
Prix au m² des appartements : Mons-en-Barœul, Nord et FranceMons-en-Barœul (appartement) : 1 818 €/m² ; Nord : 2 903 €/m² ; France entière : 3 342 €/m²Mons-en-Barœul (appartement)1 818 €/m²Nord2 903 €/m²France entière3 342 €/m²
Comparaison du prix au mètre carré des appartements à Mons-en-Barœul avec le département du Nord et avec la France entière, à type d'agrégat identique. Ventes DVF 2021-2025.

Évolution des prix à Mons-en-Barœul depuis 2021

Prix moyen au m² par année de vente. Pour les appartements, il est passé de 2 185 € en 2021 à 1 866 € en 2025 (-14,6 %). Pour les maisons, de 2 819 € à 2 917 € (+3,5 %).

AnnéeAppartements : prix moyenVentesMaisons : prix moyenVentes
20212 185 €/m²1372 819 €/m²129
20222 356 €/m²1803 027 €/m²151
20232 081 €/m²1173 042 €/m²121
20241 796 €/m²932 945 €/m²119
20251 866 €/m²1112 917 €/m²119

Moyenne annuelle non publiée quand l'année compte moins de 5 ventes. Une évolution calculée sur peu de ventes est fragile.

Prix moyen au m² des appartements vendus à Mons-en-Barœul, 2021-20252021 : 2 185 € par m² ; 2022 : 2 356 € par m² ; 2023 : 2 081 € par m² ; 2024 : 1 796 € par m² ; 2025 : 1 866 € par m²202120252 185 €/m²1 866 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus à Mons-en-Barœul. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous à partir des agrégats de la DGFiP.

Loyers à Mons-en-Barœul

Loyers d'annonce prédits pour un logement non meublé mis en location au 3e trimestre 2025, charges comprises. Pour un appartement, le loyer est estimé à partir des annonces de la commune (au moins 100 annonces). Ce ne sont ni des loyers médians ni des loyers moyens, mais des estimations statistiques avec un intervalle de prédiction.

Type de bienLoyer au m²Intervalle (95 %)Loyer mensuel du bien typeNiveau de calcul
Appartement (toutes tailles)14,4 €/m²11,8 à 17,6 €/m²749 € (52 m²)commune (1 700 annonces)
Appartement 1-2 pièces16,6 €/m²13,8 à 19,9 €/m²614 € (37 m²)commune (1 126 annonces)
Appartement 3 pièces et plus13,2 €/m²10,7 à 16,2 €/m²950 € (72 m²)commune (564 annonces)
Maison12,3 €/m²8,6 à 17,6 €/m²1 132 € (92 m²)commune (261 annonces)

Rendement locatif brut indicatif (loyer annuel / prix d'achat, au m²) : 9,5 % pour un appartement, 5,2 % pour une maison. Avant charges non récupérables, vacance, taxe foncière et impôts.

Un an de loyer face au prix d'achat au m² à Mons-en-Barœulcouvert par un an de loyer : 9,5 % ; reste du prix d'achat : 90,5 %couvert par un an de loyer9,5 %reste du prix d'achat90,5 %
Part du prix d'achat au mètre carré que couvre une année de loyer à Mons-en-Barœul : 9,5 %, soit le rendement locatif brut. Loyers estimés 2025, prix DVF 2021-2025.

Taxe foncière à Mons-en-Barœul

Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté pour 2025 : 41,16 %, dont 40,60 % pour la commune (intercommunalité : Métropole Européenne de Lille). En 2021, le taux global était de 36,98 %.

Année20212022202320242025
Taux global TFPB36,98 %37,26 %39,60 %41,20 %41,16 %
  • Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM) : 14,64 %, calculée sur la même base.
  • Taxe foncière sur les propriétés non bâties (terrains) : 99,30 %.
  • Taxe d'habitation sur les résidences secondaires : 34,10 %.

Calcul : la taxe foncière est égale à la base d'imposition (50 % de la valeur locative cadastrale du logement) multipliée par ce taux. Par exemple, pour une valeur locative cadastrale de 4 000 €, la base est de 2 000 € et la taxe d'environ 823 €, hors TEOM et frais de gestion. La valeur locative de votre logement figure sur votre avis de taxe foncière.

Frais de notaire pour un achat à Mons-en-Barœul

Le taux de droits de mutation du département du Nord est de 5,00 % (4,50 % pour une première acquisition de résidence principale) au 1er juin 2026. Pour un appartement de 52 m² au prix de référence de Mons-en-Barœul (94 536 €), les frais sont estimés à 7 451 € dans l'ancien (7,9 %) et à 2 154 € dans le neuf (2,3 %), hors débours et formalités.

Calculer les frais de notaire pour un autre prix →

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² à Mons-en-Barœul pour un appartement ?
Le prix médian est de 1 818 € par m², calculé sur 638 ventes d'appartements enregistrées entre 2021 et 2025 (DVF).
Quel est le prix du m² à Mons-en-Barœul pour une maison ?
Le prix médian est de 2 852 € par m², sur 639 ventes de maisons entre 2021 et 2025.
Quel est le loyer moyen à Mons-en-Barœul ?
Pour un appartement non meublé, le loyer d'annonce estimé est de 14,4 € par m² charges comprises (Carte des loyers 2025), soit environ 749 € par mois pour 52 m². Pour une maison : 12,3 €/m².
Quel est le taux de taxe foncière à Mons-en-Barœul ?
En 2025, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 41,16 % (commune, intercommunalité et taxes annexes), auquel s'ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères au taux de 14,64 %.
Combien de frais de notaire pour acheter à Mons-en-Barœul ?
Pour un appartement de 52 m² au prix médian (94 536 €), comptez environ 7 451 € dans l'ancien (7,9 % du prix) et 2 154 € dans le neuf, hors débours.

Prix immobilier dans les communes proches

CommuneDistanceAppartementMaisonLoyer appart.
La Madeleine3 km3 330 €/m²3 716 €/m²15,4 €/m²
Wasquehal4 km3 185 €/m²3 222 €/m²15,1 €/m²
Lezennes4 km4 685 €/m²2 807 €/m²14,6 €/m²
Villeneuve-d'Ascq4 km3 032 €/m²3 114 €/m²14,3 €/m²
Marcq-en-Barœul4 km3 450 €/m²4 057 €/m²15,5 €/m²
Lille5 km3 763 €/m²2 823 €/m²15,8 €/m²
Ronchin5 km2 550 €/m²2 394 €/m²14,2 €/m²
Croix5 km2 777 €/m²2 554 €/m²14,5 €/m²
Saint-André-lez-Lille5 km3 571 €/m²3 361 €/m²15,4 €/m²
Marquette-lez-Lille5 km3 861 €/m²3 186 €/m²14,0 €/m²

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Comment DVF est construit

Chaque vente passée devant notaire est enregistrée par les services fiscaux, puis agrégée par commune. Quand une case est vide à Mons-en-Barœul, ce n'est pas une donnée manquante : moins de 5 ventes ont été recensées, et publier le prix permettrait de remonter à une transaction.

D'où vient

Sources et dates des chiffres de Mons-en-Barœul

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026 ; loyers estimés 2025 ; taux de taxe foncière 2025 ; droits de mutation du Nord au 01/06/2026. Données DGFiP et ministère du Logement, sous Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Ce que ce prix ne dit pas de votre bien

Le prix à Mons-en-Barœul est un agrégat de ventes passées. Étage, état, exposition et rue pèsent davantage que la moyenne communale. Page informative, ni estimation ni conseil en investissement.

Que faire

Ce que contiennent les frais de notaire

Surtout des impôts : 5,00 % de droits départementaux du Nord, plus la taxe communale et les frais d'assiette. Les émoluments du notaire en sont la plus petite part. Calculez votre cas sur notre page frais de notaire. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier à Mons-en-Barœul (59)

Combien coûte le mètre carré à Mons-en-Barœul ?

Le prix médian d'un appartement à Mons-en-Barœul est de 1 818 € le m², calculé sur 638 ventes de 2021 à 2025, soit 94 536 € pour 52 m². Cela place Mons-en-Barœul nettement en dessous du département (-37 % face aux 2 903 € du m² du Nord), et 46 % moins cher que la médiane française de 3 342 €.

Pour une maison à Mons-en-Barœul, le prix médian est de 2 852 € le m² sur 639 ventes, soit 262 384 € pour 92 m², 49 % plus chère que la médiane du Nord et 34 % plus chère que la médiane nationale. Le m² d'appartement y vaut 0,64 fois celui d'une maison.

Parmi les 98 communes du Nord comptant au moins 20 ventes d'appartements, Mons-en-Barœul arrive 74e, donc parmi les communes les moins chères du département, et 53e sur 569 pour les maisons.

Les prix ont-ils monté ou baissé à Mons-en-Barœul depuis 2021 ?

Le prix moyen au m² des appartements vendus à Mons-en-Barœul est passé de 2 185 € en 2021 à 1 866 € en 2025 : -14,6 % en 4 ans, -3,9 % par an, donc une baisse marquée. Les maisons de Mons-en-Barœul sont passées de 2 819 € à 2 917 € le m² (+3,5 %).

Attention, c'est une moyenne de ventes réelles, pas un indice corrigé : une année où quelques grands logements rénovés partent fait monter la courbe de Mons-en-Barœul sans qu'aucun prix de marché ait bougé. Les années sous 5 ventes restent vides.

Louer ou acheter à Mons-en-Barœul : que rapporte un logement ?

Le loyer d'annonce estimé à Mons-en-Barœul est de 14,4 € le m² charges comprises pour un appartement non meublé, soit 749 € par mois pour 52 m² et 8 986 € sur l'année. Pour une maison, 12,3 € le m², soit 1 132 € par mois pour 92 m². Rapporté aux 1 818 € du m², le rendement locatif brut ressort à 9,5 % par an : un rendement élevé, qui va souvent de pair avec une demande locative moins sûre et une revente plus lente.

Ces loyers ne sont ni des médianes ni des loyers de baux en cours : ce sont des estimations tirées des annonces, calculées sur les annonces de Mons-en-Barœul elle-même. Et le rendement affiché est brut : taxe foncière, charges non récupérables, vacance et impôt sur les loyers ne sont pas déduits.

Combien de taxe foncière paie-t-on à Mons-en-Barœul ?

Le taux global de taxe foncière sur le bâti voté à Mons-en-Barœul est de 41,16 % pour 2025, plus 14,64 % d'enlèvement des ordures ménagères (contre 36,98 % en 2021). Comme la base imposable est la moitié de la valeur locative cadastrale, chaque 1 000 € de valeur locative coûte 206 € par an à Mons-en-Barœul, ou 279 € avec la TEOM.

Exemple sur un appartement de 52 m² : à 3 000 € de valeur locative cadastrale, la base est de 1 500 € et la taxe de 617 € par an au taux de Mons-en-Barœul. Le piège est de confondre cette valeur avec le marché : les 8 986 € de loyer annuel d'un 52 m² à Mons-en-Barœul n'ont aucun rapport avec elle, car elle vient de bases de 1970 revalorisées. Le chiffre exact figure sur votre avis.

Quels frais d'acquisition pour acheter à Mons-en-Barœul ?

Avec le taux départemental de 5,00 % du Nord, acheter un appartement de 52 m² au prix de référence de Mons-en-Barœul (94 536 €) coûte environ 7 451 € de frais dans l'ancien, soit 7,9 % du prix, dont 5 973 € de seuls impôts. Le même bien neuf coûterait 2 154 € de frais (2,3 %).

Ce que ces chiffres ne disent pas sur Mons-en-Barœul

Les 1 277 ventes retenues à Mons-en-Barœul ne portent que sur des logements vendus seuls, et le prix publié est un agrégat : aucune transaction, aucune adresse, aucun nom. Toute case sous 5 ventes de Mons-en-Barœul reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Un prix médian de Mons-en-Barœul n'estime pas votre logement : étage, état, exposition et rue y pèsent plus que l'écart à Mons-en-Barœul avec Nord. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026 : des dates différentes, à garder en tête. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Rendement locatif brut

Loyer encaissé sur douze mois divisé par le prix d'achat, exprimé en pourcentage. Il est dit brut parce qu'il ignore la taxe foncière, les charges non récupérables, la vacance, les travaux, les frais d'acquisition et l'impôt sur les loyers. Le rendement net réellement perçu est toujours plus bas.

Rendement locatif brut

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Valeur locative cadastrale

Loyer annuel théorique attribué à un logement par l'administration fiscale, calculé à partir de sa surface, de son confort et de sa catégorie, sur des bases de 1970 revalorisées chaque année. Elle n'a aucun rapport direct avec le loyer de marché ou le prix de vente, et c'est elle, non le prix payé, qui détermine la taxe foncière.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Valeur locative cadastrale

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Taxe perçue avec la taxe foncière pour financer la collecte des déchets. Elle est assise sur la même base que la taxe foncière, avec un taux distinct voté par la commune ou l'intercommunalité, et s'ajoute donc au taux affiché pour le bâti.

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Voir le glossaire complet

Sources : DGFiP, Demandes de valeurs foncières (DVF), statistiques agrégées « Statistiques DVF » publiées par data.gouv.fr (période 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026) ; Carte des loyers 2025, Ministère de la Transition écologique — « Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin » ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux 2021-2025) ; DGFiP, taux des droits d'enregistrement au 01/06/2026 ; INSEE via l'API Géo (population). Données publiées sous Licence Ouverte / Etalab 2.0. Aucune transaction individuelle n'est affichée : seuls des agrégats d'au moins 5 ventes sont publiés.