Dinheiro Público

Prix immobilier à Wallers : prix au m², loyers et taxe foncière

Wallers (59135) est une commune du département du Nord (59), avec 5 633 habitants. Entre 2021 et 2025, 243 appartements et maisons y ont été vendus, au prix médian de 1 632 €/m² pour une maison. Le loyer d'annonce d'un appartement est estimé à 10,7 €/m² charges comprises.

Appartement (médiane)

—

Maison (médiane)

1 632 €/m²

240 ventes 2021-2025

Loyer appartement

10,7 €/m²

charges comprises, 2025

Taxe foncière (taux)

41,07 %

taux global 2025

Prix au m² à Wallers

Prix calculés à partir des ventes d'un seul logement enregistrées par les services fiscaux (DVF) du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025.

VentesPrix médianPrix moyenÉcart NordÉcart France
Appartements3—moins de 5 ventes——
Maisons2401 632 €/m²1 681 €/m²-15 %-23 %
  • Une maison à Wallers est 15 % moins chère que la médiane du département (1 909 €/m²) et 23 % moins chère que la médiane nationale (2 122 €/m²).
  • Pour les maisons, elle se classe 308e sur 569 communes.
Prix au m² des maisons : Wallers, Nord et FranceWallers (maison) : 1 632 €/m² ; Nord : 1 909 €/m² ; France entière : 2 122 €/m²Wallers (maison)1 632 €/m²Nord1 909 €/m²France entière2 122 €/m²
Comparaison du prix au mètre carré des maisons à Wallers avec le département du Nord et avec la France entière, à type d'agrégat identique. Ventes DVF 2021-2025.

Évolution des prix à Wallers depuis 2021

Prix moyen au m² par année de vente. Pour les maisons, de 1 605 € à 1 904 € (+18,6 %).

AnnéeAppartements : prix moyenVentesMaisons : prix moyenVentes
2021—11 605 €/m²51
2022—01 617 €/m²69
2023—01 702 €/m²36
2024—11 578 €/m²34
2025—11 904 €/m²50

Moyenne annuelle non publiée quand l'année compte moins de 5 ventes. Une évolution calculée sur peu de ventes est fragile.

Prix moyen au m² des maisons vendus à Wallers, 2021-20252021 : 1 605 € par m² ; 2022 : 1 617 € par m² ; 2023 : 1 702 € par m² ; 2024 : 1 578 € par m² ; 2025 : 1 904 € par m²202120251 605 €/m²1 904 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des maisons vendus à Wallers. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous à partir des agrégats de la DGFiP.

Loyers à Wallers

Loyers d'annonce prédits pour un logement non meublé mis en location au 3e trimestre 2025, charges comprises. Pour un appartement, le loyer est estimé à partir des annonces de la commune (au moins 100 annonces). Ce ne sont ni des loyers médians ni des loyers moyens, mais des estimations statistiques avec un intervalle de prédiction.

Type de bienLoyer au m²Intervalle (95 %)Loyer mensuel du bien typeNiveau de calcul
Appartement (toutes tailles)10,7 €/m²8,8 à 13,1 €/m²556 € (52 m²)commune (130 annonces)
Appartement 1-2 pièces13,6 €/m²11,4 à 16,3 €/m²503 € (37 m²)maille de communes
Appartement 3 pièces et plus8,5 €/m²7,1 à 10,2 €/m²612 € (72 m²)maille de communes
Maison8,8 €/m²7,0 à 11,0 €/m²810 € (92 m²)commune (248 annonces)

Rendement locatif brut indicatif (loyer annuel / prix d'achat, au m²) : 6,5 % pour une maison. Avant charges non récupérables, vacance, taxe foncière et impôts.

Un an de loyer face au prix d'achat au m² à Wallerscouvert par un an de loyer : 6,5 % ; reste du prix d'achat : 93,5 %couvert par un an de loyer6,5 %reste du prix d'achat93,5 %
Part du prix d'achat au mètre carré que couvre une année de loyer à Wallers : 6,5 %, soit le rendement locatif brut. Loyers estimés 2025, prix DVF 2021-2025.

Taxe foncière à Wallers

Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté pour 2025 : 41,07 %, dont 40,64 % pour la commune (intercommunalité : CA de la Porte du Hainaut). En 2021, le taux global était de 41,20 %.

Année20212022202320242025
Taux global TFPB41,20 %41,11 %41,16 %41,12 %41,07 %
  • Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM) : 14,58 %, calculée sur la même base.
  • Taxe foncière sur les propriétés non bâties (terrains) : 139,08 %.
  • Taxe d'habitation sur les résidences secondaires : 28,68 %.

Calcul : la taxe foncière est égale à la base d'imposition (50 % de la valeur locative cadastrale du logement) multipliée par ce taux. Par exemple, pour une valeur locative cadastrale de 4 000 €, la base est de 2 000 € et la taxe d'environ 821 €, hors TEOM et frais de gestion. La valeur locative de votre logement figure sur votre avis de taxe foncière.

Frais de notaire pour un achat à Wallers

Le taux de droits de mutation du département du Nord est de 5,00 % (4,50 % pour une première acquisition de résidence principale) au 1er juin 2026. Pour une maison de 92 m² au prix de référence de Wallers (150 144 €), les frais sont estimés à 11 553 € dans l'ancien (7,7 %) et à 3 140 € dans le neuf (2,1 %), hors débours et formalités.

Calculer les frais de notaire pour un autre prix →

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² à Wallers pour une maison ?
Le prix médian est de 1 632 € par m², sur 240 ventes de maisons entre 2021 et 2025.
Quel est le loyer moyen à Wallers ?
Pour un appartement non meublé, le loyer d'annonce estimé est de 10,7 € par m² charges comprises (Carte des loyers 2025), soit environ 556 € par mois pour 52 m². Pour une maison : 8,8 €/m².
Quel est le taux de taxe foncière à Wallers ?
En 2025, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 41,07 % (commune, intercommunalité et taxes annexes), auquel s'ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères au taux de 14,58 %.
Combien de frais de notaire pour acheter à Wallers ?
Pour une maison de 92 m² au prix médian (150 144 €), comptez environ 11 553 € dans l'ancien (7,7 % du prix) et 3 140 € dans le neuf, hors débours.

Prix immobilier dans les communes proches

CommuneDistanceAppartementMaisonLoyer appart.
Haveluy2 km—1 222 €/m²10,6 €/m²
Bellaing2 km—1 718 €/m²11,4 €/m²
Hélesmes3 km—1 500 €/m²11,9 €/m²
Oisy4 km—1 895 €/m²11,4 €/m²
Hornaing4 km—1 613 €/m²10,4 €/m²
Aubry-du-Hainaut4 km—2 018 €/m²10,8 €/m²
Hérin4 km—1 535 €/m²11,2 €/m²
Hasnon4 km1 470 €/m²1 853 €/m²11,8 €/m²
Wavrechain-sous-Denain5 km—1 030 €/m²10,6 €/m²
Denain5 km1 231 €/m²879 €/m²10,6 €/m²

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Comment DVF est construit

Chaque vente passée devant notaire est enregistrée par les services fiscaux, puis agrégée par commune. Quand une case est vide à Wallers, ce n'est pas une donnée manquante : moins de 5 ventes ont été recensées, et publier le prix permettrait de remonter à une transaction.

D'où vient

Sources et dates des chiffres de Wallers

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026 ; loyers estimés 2025 ; taux de taxe foncière 2025 ; droits de mutation du Nord au 01/06/2026. Données DGFiP et ministère du Logement, sous Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Ce que ce prix ne dit pas de votre bien

Le prix à Wallers est un agrégat de ventes passées. Étage, état, exposition et rue pèsent davantage que la moyenne communale. Page informative, ni estimation ni conseil en investissement.

Que faire

Ce que contiennent les frais de notaire

Surtout des impôts : 5,00 % de droits départementaux du Nord, plus la taxe communale et les frais d'assiette. Les émoluments du notaire en sont la plus petite part. Calculez votre cas sur notre page frais de notaire. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier à Wallers (59)

Combien coûte le mètre carré à Wallers ?

Pour une maison à Wallers, le prix médian est de 1 632 € le m² sur 240 ventes, soit 150 144 € pour 92 m², 15 % moins chère que la médiane du Nord et 23 % moins chère que la médiane nationale.

Parmi les 569 communes du Nord qui publient un prix médian de maison, Wallers arrive 308e, soit dans la moitié inférieure du département. Aucun classement n'est possible pour les appartements, faute de ventes publiées.

Les prix ont-ils monté ou baissé à Wallers depuis 2021 ?

Le prix moyen au m² des maisons vendus à Wallers est passé de 1 605 € en 2021 à 1 904 € en 2025 : +18,6 % en 4 ans, +4,4 % par an, donc une hausse marquée.

Attention, c'est une moyenne de ventes réelles, pas un indice corrigé : une année où quelques grands logements rénovés partent fait monter la courbe de Wallers sans qu'aucun prix de marché ait bougé. Les années sous 5 ventes restent vides.

Louer ou acheter à Wallers : que rapporte un logement ?

Le loyer d'annonce estimé à Wallers est de 10,7 € le m² charges comprises pour un appartement non meublé, soit 556 € par mois pour 52 m² et 6 677 € sur l'année. Pour une maison, 8,8 € le m², soit 810 € par mois pour 92 m².

Ces loyers ne sont ni des médianes ni des loyers de baux en cours : ce sont des estimations tirées des annonces, calculées sur les annonces de Wallers elle-même. Et le rendement affiché est brut : taxe foncière, charges non récupérables, vacance et impôt sur les loyers ne sont pas déduits.

Combien de taxe foncière paie-t-on à Wallers ?

Le taux global de taxe foncière sur le bâti voté à Wallers est de 41,07 % pour 2025, plus 14,58 % d'enlèvement des ordures ménagères (contre 41,20 % en 2021). Comme la base imposable est la moitié de la valeur locative cadastrale, chaque 1 000 € de valeur locative coûte 205 € par an à Wallers, ou 278 € avec la TEOM.

Exemple sur une maison de 92 m² : à 3 000 € de valeur locative cadastrale, la base est de 1 500 € et la taxe de 616 € par an au taux de Wallers. Le piège est de confondre cette valeur avec le marché : les 6 677 € de loyer annuel d'un 52 m² à Wallers n'ont aucun rapport avec elle, car elle vient de bases de 1970 revalorisées. Le chiffre exact figure sur votre avis.

Quels frais d'acquisition pour acheter à Wallers ?

Avec le taux départemental de 5,00 % du Nord, acheter une maison de 92 m² au prix de référence de Wallers (150 144 €) coûte environ 11 553 € de frais dans l'ancien, soit 7,7 % du prix, dont 9 487 € de seuls impôts. Le même bien neuf coûterait 3 140 € de frais (2,1 %).

Ce que ces chiffres ne disent pas sur Wallers

Les 243 ventes retenues à Wallers ne portent que sur des logements vendus seuls, et le prix publié est un agrégat : aucune transaction, aucune adresse, aucun nom. Toute case sous 5 ventes de Wallers reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Un prix médian de Wallers n'estime pas votre logement : étage, état, exposition et rue y pèsent plus que l'écart à Wallers avec Nord. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026 : des dates différentes, à garder en tête. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Secret statistique (chiffres masqués)

Règle qui interdit de publier un prix calculé sur trop peu de ventes, pour qu'on ne puisse pas remonter à une transaction et à ses parties. Quand une commune ou une année compte moins de ventes que le seuil, la case reste vide : le chiffre existe, il n'est simplement pas publiable.

Secret statistique (chiffres masqués)

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Rendement locatif brut

Loyer encaissé sur douze mois divisé par le prix d'achat, exprimé en pourcentage. Il est dit brut parce qu'il ignore la taxe foncière, les charges non récupérables, la vacance, les travaux, les frais d'acquisition et l'impôt sur les loyers. Le rendement net réellement perçu est toujours plus bas.

Rendement locatif brut

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Valeur locative cadastrale

Loyer annuel théorique attribué à un logement par l'administration fiscale, calculé à partir de sa surface, de son confort et de sa catégorie, sur des bases de 1970 revalorisées chaque année. Elle n'a aucun rapport direct avec le loyer de marché ou le prix de vente, et c'est elle, non le prix payé, qui détermine la taxe foncière.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Valeur locative cadastrale

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Taxe perçue avec la taxe foncière pour financer la collecte des déchets. Elle est assise sur la même base que la taxe foncière, avec un taux distinct voté par la commune ou l'intercommunalité, et s'ajoute donc au taux affiché pour le bâti.

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Voir le glossaire complet

Sources : DGFiP, Demandes de valeurs foncières (DVF), statistiques agrégées « Statistiques DVF » publiées par data.gouv.fr (période 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026) ; Carte des loyers 2025, Ministère de la Transition écologique — « Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin » ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux 2021-2025) ; DGFiP, taux des droits d'enregistrement au 01/06/2026 ; INSEE via l'API Géo (population). Données publiées sous Licence Ouverte / Etalab 2.0. Aucune transaction individuelle n'est affichée : seuls des agrégats d'au moins 5 ventes sont publiés.