Dinheiro Público

Prix immobilier à Mouy : prix au m², loyers et taxe foncière

Mouy (60250) est une commune du département de l'Oise (60), avec 5 319 habitants. Entre 2021 et 2025, 365 appartements et maisons y ont été vendus, au prix médian de 1 946 €/m² pour un appartement et 1 983 €/m² pour une maison. Le loyer d'annonce d'un appartement est estimé à 12,7 €/m² charges comprises.

Appartement (médiane)

1 946 €/m²

80 ventes 2021-2025

Maison (médiane)

1 983 €/m²

285 ventes 2021-2025

Loyer appartement

12,7 €/m²

charges comprises, 2025

Taxe foncière (taux)

59,32 %

taux global 2025

Prix au m² à Mouy

Prix calculés à partir des ventes d'un seul logement enregistrées par les services fiscaux (DVF) du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025.

VentesPrix médianPrix moyenÉcart OiseÉcart France
Appartements801 946 €/m²5 634 €/m²-19 %-42 %
Maisons2851 983 €/m²2 018 €/m²-12 %-7 %
  • Un appartement à Mouy est 19 % moins cher que la médiane du département de l'Oise (2 396 €/m²) et 42 % moins cher que la médiane nationale (3 342 €/m²).
  • Une maison à Mouy est 12 % moins chère que la médiane du département (2 241 €/m²) et 7 % moins chère que la médiane nationale (2 122 €/m²).
  • Mouy se classe 40e sur 48 communes du département pour le prix médian des appartements (communes d'au moins 20 ventes).
  • Pour les maisons, elle se classe 272e sur 437 communes.
Prix au m² des appartements : Mouy, Oise et FranceMouy (appartement) : 1 946 €/m² ; Oise : 2 396 €/m² ; France entière : 3 342 €/m²Mouy (appartement)1 946 €/m²Oise2 396 €/m²France entière3 342 €/m²
Comparaison du prix au mètre carré des appartements à Mouy avec le département de l'Oise et avec la France entière, à type d'agrégat identique. Ventes DVF 2021-2025.

Évolution des prix à Mouy depuis 2021

Prix moyen au m² par année de vente. Pour les appartements, il est passé de 2 126 € en 2021 à 2 010 € en 2025 (-5,5 %). Pour les maisons, de 1 907 € à 2 074 € (+8,8 %).

AnnéeAppartements : prix moyenVentesMaisons : prix moyenVentes
20212 126 €/m²181 907 €/m²92
202214 007 €/m²232 038 €/m²63
20232 379 €/m²162 187 €/m²33
20242 506 €/m²122 019 €/m²38
20252 010 €/m²112 074 €/m²59

Moyenne annuelle non publiée quand l'année compte moins de 5 ventes. Une évolution calculée sur peu de ventes est fragile.

Prix moyen au m² des appartements vendus à Mouy, 2021-20252021 : 2 126 € par m² ; 2022 : 14 007 € par m² ; 2023 : 2 379 € par m² ; 2024 : 2 506 € par m² ; 2025 : 2 010 € par m²202120252 126 €/m²2 010 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus à Mouy. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous à partir des agrégats de la DGFiP.

Loyers à Mouy

Loyers d'annonce prédits pour un logement non meublé mis en location au 3e trimestre 2025, charges comprises. Pour un appartement, le loyer est estimé à partir des annonces de la commune (au moins 100 annonces). Ce ne sont ni des loyers médians ni des loyers moyens, mais des estimations statistiques avec un intervalle de prédiction.

Type de bienLoyer au m²Intervalle (95 %)Loyer mensuel du bien typeNiveau de calcul
Appartement (toutes tailles)12,7 €/m²10,7 à 15,0 €/m²660 € (52 m²)commune (588 annonces)
Appartement 1-2 pièces14,5 €/m²12,0 à 17,6 €/m²537 € (37 m²)commune (419 annonces)
Appartement 3 pièces et plus10,9 €/m²9,5 à 12,7 €/m²785 € (72 m²)commune (170 annonces)
Maison10,7 €/m²8,5 à 13,5 €/m²984 € (92 m²)commune (118 annonces)

Rendement locatif brut indicatif (loyer annuel / prix d'achat, au m²) : 7,8 % pour un appartement, 6,5 % pour une maison. Avant charges non récupérables, vacance, taxe foncière et impôts.

Un an de loyer face au prix d'achat au m² à Mouycouvert par un an de loyer : 7,8 % ; reste du prix d'achat : 92,2 %couvert par un an de loyer7,8 %reste du prix d'achat92,2 %
Part du prix d'achat au mètre carré que couvre une année de loyer à Mouy : 7,8 %, soit le rendement locatif brut. Loyers estimés 2025, prix DVF 2021-2025.

Taxe foncière à Mouy

Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté pour 2025 : 59,32 %, dont 56,04 % pour la commune (intercommunalité : CC du Clermontois). En 2021, le taux global était de 57,96 %.

Année20212022202320242025
Taux global TFPB57,96 %57,98 %58,97 %58,96 %59,32 %
  • Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM) : 8,75 %, calculée sur la même base.
  • Taxe foncière sur les propriétés non bâties (terrains) : 125,89 %.
  • Taxe d'habitation sur les résidences secondaires : 29,25 %.

Calcul : la taxe foncière est égale à la base d'imposition (50 % de la valeur locative cadastrale du logement) multipliée par ce taux. Par exemple, pour une valeur locative cadastrale de 4 000 €, la base est de 2 000 € et la taxe d'environ 1 186 €, hors TEOM et frais de gestion. La valeur locative de votre logement figure sur votre avis de taxe foncière.

Frais de notaire pour un achat à Mouy

Le taux de droits de mutation du département de l'Oise est de 4,50 % au 1er juin 2026. Pour un appartement de 52 m² au prix de référence de Mouy (101 192 €), les frais sont estimés à 7 424 € dans l'ancien (7,3 %) et à 2 272 € dans le neuf (2,2 %), hors débours et formalités.

Calculer les frais de notaire pour un autre prix →

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² à Mouy pour un appartement ?
Le prix médian est de 1 946 € par m², calculé sur 80 ventes d'appartements enregistrées entre 2021 et 2025 (DVF).
Quel est le prix du m² à Mouy pour une maison ?
Le prix médian est de 1 983 € par m², sur 285 ventes de maisons entre 2021 et 2025.
Quel est le loyer moyen à Mouy ?
Pour un appartement non meublé, le loyer d'annonce estimé est de 12,7 € par m² charges comprises (Carte des loyers 2025), soit environ 660 € par mois pour 52 m². Pour une maison : 10,7 €/m².
Quel est le taux de taxe foncière à Mouy ?
En 2025, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 59,32 % (commune, intercommunalité et taxes annexes), auquel s'ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères au taux de 8,75 %.
Combien de frais de notaire pour acheter à Mouy ?
Pour un appartement de 52 m² au prix médian (101 192 €), comptez environ 7 424 € dans l'ancien (7,3 % du prix) et 2 272 € dans le neuf, hors débours.

Prix immobilier dans les communes proches

CommuneDistanceAppartementMaisonLoyer appart.
Heilles2 km—2 137 €/m²12,3 €/m²
Angy3 km1 587 €/m²2 094 €/m²13,1 €/m²
Balagny-sur-Thérain3 km2 689 €/m²2 202 €/m²13,1 €/m²
Hondainville3 km—2 231 €/m²13,7 €/m²
Mouchy-le-Châtel4 km——14,1 €/m²
Saint-Félix4 km—2 476 €/m²12,3 €/m²
Bury4 km1 818 €/m²2 000 €/m²13,1 €/m²
Cauvigny5 km2 026 €/m²2 322 €/m²14,1 €/m²
Thury-sous-Clermont5 km—2 295 €/m²13,7 €/m²
Foulangues5 km—2 472 €/m²13,3 €/m²

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Comment DVF est construit

Chaque vente passée devant notaire est enregistrée par les services fiscaux, puis agrégée par commune. Quand une case est vide à Mouy, ce n'est pas une donnée manquante : moins de 5 ventes ont été recensées, et publier le prix permettrait de remonter à une transaction.

D'où vient

Sources et dates des chiffres de Mouy

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026 ; loyers estimés 2025 ; taux de taxe foncière 2025 ; droits de mutation de l'Oise au 01/06/2026. Données DGFiP et ministère du Logement, sous Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Ce que ce prix ne dit pas de votre bien

Le prix à Mouy est un agrégat de ventes passées. Étage, état, exposition et rue pèsent davantage que la moyenne communale. Page informative, ni estimation ni conseil en investissement.

Que faire

Ce que contiennent les frais de notaire

Surtout des impôts : 4,50 % de droits départementaux de l'Oise, plus la taxe communale et les frais d'assiette. Les émoluments du notaire en sont la plus petite part. Calculez votre cas sur notre page frais de notaire. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier à Mouy (60)

Combien coûte le mètre carré à Mouy ?

Le prix médian d'un appartement à Mouy est de 1 946 € le m², calculé sur 80 ventes de 2021 à 2025, soit 101 192 € pour 52 m². Cela place Mouy nettement en dessous du département (-19 % face aux 2 396 € du m² de l'Oise), et 42 % moins cher que la médiane française de 3 342 €.

Pour une maison à Mouy, le prix médian est de 1 983 € le m² sur 285 ventes, soit 182 436 € pour 92 m², 12 % moins chère que la médiane de l'Oise et 7 % moins chère que la médiane nationale. Le m² d'appartement y vaut 0,98 fois celui d'une maison.

Parmi les 48 communes de l'Oise comptant au moins 20 ventes d'appartements, Mouy arrive 40e, donc parmi les communes les moins chères du département, et 272e sur 437 pour les maisons.

Les prix ont-ils monté ou baissé à Mouy depuis 2021 ?

Le prix moyen au m² des appartements vendus à Mouy est passé de 2 126 € en 2021 à 2 010 € en 2025 : -5,5 % en 4 ans, -1,4 % par an, donc un repli modéré. Les maisons de Mouy sont passées de 1 907 € à 2 074 € le m² (+8,8 %).

Attention, c'est une moyenne de ventes réelles, pas un indice corrigé : une année où quelques grands logements rénovés partent fait monter la courbe de Mouy sans qu'aucun prix de marché ait bougé. Les années sous 5 ventes restent vides.

Louer ou acheter à Mouy : que rapporte un logement ?

Le loyer d'annonce estimé à Mouy est de 12,7 € le m² charges comprises pour un appartement non meublé, soit 660 € par mois pour 52 m² et 7 925 € sur l'année. Pour une maison, 10,7 € le m², soit 984 € par mois pour 92 m². Rapporté aux 1 946 € du m², le rendement locatif brut ressort à 7,8 % par an : un rendement élevé, qui va souvent de pair avec une demande locative moins sûre et une revente plus lente.

Ces loyers ne sont ni des médianes ni des loyers de baux en cours : ce sont des estimations tirées des annonces, calculées sur les annonces de Mouy elle-même. Et le rendement affiché est brut : taxe foncière, charges non récupérables, vacance et impôt sur les loyers ne sont pas déduits.

Combien de taxe foncière paie-t-on à Mouy ?

Le taux global de taxe foncière sur le bâti voté à Mouy est de 59,32 % pour 2025, plus 8,75 % d'enlèvement des ordures ménagères (contre 57,96 % en 2021). Comme la base imposable est la moitié de la valeur locative cadastrale, chaque 1 000 € de valeur locative coûte 297 € par an à Mouy, ou 340 € avec la TEOM.

Exemple sur un appartement de 52 m² : à 3 000 € de valeur locative cadastrale, la base est de 1 500 € et la taxe de 890 € par an au taux de Mouy. Le piège est de confondre cette valeur avec le marché : les 7 925 € de loyer annuel d'un 52 m² à Mouy n'ont aucun rapport avec elle, car elle vient de bases de 1970 revalorisées. Le chiffre exact figure sur votre avis.

Quels frais d'acquisition pour acheter à Mouy ?

Avec le taux départemental de 4,50 % de l'Oise, acheter un appartement de 52 m² au prix de référence de Mouy (101 192 €) coûte environ 7 424 € de frais dans l'ancien, soit 7,3 % du prix, dont 5 876 € de seuls impôts. Le même bien neuf coûterait 2 272 € de frais (2,2 %).

Ce que ces chiffres ne disent pas sur Mouy

Les 365 ventes retenues à Mouy ne portent que sur des logements vendus seuls, et le prix publié est un agrégat : aucune transaction, aucune adresse, aucun nom. Toute case sous 5 ventes de Mouy reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Un prix médian de Mouy n'estime pas votre logement : étage, état, exposition et rue y pèsent plus que l'écart à Mouy avec Oise. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026 : des dates différentes, à garder en tête. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Rendement locatif brut

Loyer encaissé sur douze mois divisé par le prix d'achat, exprimé en pourcentage. Il est dit brut parce qu'il ignore la taxe foncière, les charges non récupérables, la vacance, les travaux, les frais d'acquisition et l'impôt sur les loyers. Le rendement net réellement perçu est toujours plus bas.

Rendement locatif brut

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Valeur locative cadastrale

Loyer annuel théorique attribué à un logement par l'administration fiscale, calculé à partir de sa surface, de son confort et de sa catégorie, sur des bases de 1970 revalorisées chaque année. Elle n'a aucun rapport direct avec le loyer de marché ou le prix de vente, et c'est elle, non le prix payé, qui détermine la taxe foncière.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Valeur locative cadastrale

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Taxe perçue avec la taxe foncière pour financer la collecte des déchets. Elle est assise sur la même base que la taxe foncière, avec un taux distinct voté par la commune ou l'intercommunalité, et s'ajoute donc au taux affiché pour le bâti.

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Voir le glossaire complet

Sources : DGFiP, Demandes de valeurs foncières (DVF), statistiques agrégées « Statistiques DVF » publiées par data.gouv.fr (période 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026) ; Carte des loyers 2025, Ministère de la Transition écologique — « Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin » ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux 2021-2025) ; DGFiP, taux des droits d'enregistrement au 01/06/2026 ; INSEE via l'API Géo (population). Données publiées sous Licence Ouverte / Etalab 2.0. Aucune transaction individuelle n'est affichée : seuls des agrégats d'au moins 5 ventes sont publiés.