Dinheiro Público

Prix immobilier : Orne (61)

Orne (Normandie) compte 381 communes et 275 201 habitants. Entre 2021 et 2025, 20 020 appartements et maisons y ont été vendus : prix médian de 1 250 €/m² pour un appartement et 1 304 €/m² pour une maison. Droits de mutation : 5,00 % (taux départemental au 1er juin 2026).

Appartement (médiane)

1 250 €/m²

-63 % vs France

Maison (médiane)

1 304 €/m²

-39 % vs France

Ventes 2021-2025

20 020

Droits de mutation

5,00 %

4,50 % primo-accédant

Prix au m² de l'Orne et en FranceOrne (appartement) : 1 250 €/m² ; France (appartement) : 3 342 €/m² ; Orne (maison) : 1 304 €/m² ; France (maison) : 2 122 €/m²Orne (appartement)1 250 €/m²France (appartement)3 342 €/m²Orne (maison)1 304 €/m²France (maison)2 122 €/m²
Prix au mètre carré de l'Orne comparé à la France entière, appartements et maisons. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous.

Évolution des prix dans le département

Appartements : 1 229 €/m² en 2021, 1 336 €/m² en 2025 (+8,7 %). Maisons : 1 291 €/m² en 2021, 1 434 €/m² en 2025 (+11,1 %).

AnnéeAppartements (moyenne)VentesMaisons (moyenne)Ventes
20211 229 €/m²4301 291 €/m²4 517
20221 398 €/m²4691 389 €/m²4 050
20231 373 €/m²3931 393 €/m²3 191
20241 400 €/m²3661 403 €/m²3 081
20251 336 €/m²3511 434 €/m²3 171
Prix moyen au m² des appartements vendus de l'Orne, 2021-20252021 : 1 229 € par m² ; 2022 : 1 398 € par m² ; 2023 : 1 373 € par m² ; 2024 : 1 400 € par m² ; 2025 : 1 336 € par m²202120251 229 €/m²1 336 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus de l'Orne. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique propre à partir des agrégats de la DGFiP.

Communes les plus chères (appartements)

  1. Bagnoles de l'Orne Normandie : 1 916 €/m²
  2. Argentan : 1 393 €/m²
  3. L'Aigle : 1 146 €/m²
  4. Alençon : 1 118 €/m²
  5. Flers : 1 104 €/m²
  6. Saint-Georges-des-Groseillers : 1 096 €/m²
  7. Sées : 991 €/m²
  8. Vimoutiers : 667 €/m²
  9. La Ferté Macé : 634 €/m²

Communes les moins chères (appartements)

  1. La Ferté Macé : 634 €/m²
  2. Vimoutiers : 667 €/m²
  3. Sées : 991 €/m²
  4. Saint-Georges-des-Groseillers : 1 096 €/m²
  5. Flers : 1 104 €/m²
  6. Alençon : 1 118 €/m²
  7. L'Aigle : 1 146 €/m²
  8. Argentan : 1 393 €/m²
  9. Bagnoles de l'Orne Normandie : 1 916 €/m²

Communes les plus chères (maisons)

  1. Courgeoût : 1 817 €/m²
  2. Les Genettes : 1 789 €/m²
  3. Saint-Mard-de-Réno : 1 759 €/m²
  4. Bonsmoulins : 1 743 €/m²
  5. Condé-sur-Sarthe : 1 716 €/m²
  6. Sarceaux : 1 684 €/m²
  7. Saint-Ouen-sur-Iton : 1 668 €/m²
  8. Cour-Maugis sur Huisne : 1 667 €/m²
  9. Bagnoles de l'Orne Normandie : 1 663 €/m²
  10. Damigny : 1 655 €/m²

Communes les moins chères (maisons)

  1. Planches : 658 €/m²
  2. Carrouges : 789 €/m²
  3. Torchamp : 796 €/m²
  4. Champsecret : 813 €/m²
  5. Essay : 829 €/m²
  6. Perrou : 830 €/m²
  7. Mantilly : 890 €/m²
  8. Joué-du-Bois : 915 €/m²
  9. Lougé-sur-Maire : 936 €/m²
  10. Saint-Clair-de-Halouze : 947 €/m²

Classements limités aux communes d'au moins 20 ventes du type de bien (prix médian 2021-2025).

Les 150 communes les plus peuplées

CommuneHabitantsAppartement €/m²Maison €/m²Loyer appart. €/m²Taxe foncière
Alençon25 4901 118 €1 521 €10,155,69 %
Flers14 4321 104 €1 168 €8,853,09 %
Argentan13 5271 393 €1 498 €9,158,13 %
L'Aigle7 6631 146 €1 394 €10,661,30 %
La Ferté Macé5 071634 €1 000 €9,850,49 %
Tinchebray-Bocage4 813833 €979 €7,447,20 %
Athis-Val de Rouvre4 2011 585 €1 200 €8,750,09 %
Sées4 168991 €1 212 €8,455,42 %
Domfront en Poiraie4 113769 €1 209 €8,252,78 %
Mortagne-au-Perche3 8981 405 €1 456 €8,850,46 %
Saint-Germain-du-Corbéis3 6361 659 €1 635 €7,851,77 %
Gouffern en Auge3 636—1 393 €9,241,26 %
Val-au-Perche3 3361 038 €1 301 €7,747,02 %
Saint-Georges-des-Groseillers3 1731 096 €1 354 €8,838,89 %
Vimoutiers2 978667 €1 217 €9,055,87 %
Tourouvre au Perche2 955—1 373 €8,653,35 %
La Ferté-en-Ouche2 938—1 265 €9,047,46 %
Rives d'Andaine2 844—980 €9,746,46 %
Longny les Villages2 811—1 405 €7,850,84 %
Bagnoles de l'Orne Normandie2 6991 916 €1 663 €9,345,55 %
Condé-sur-Sarthe2 4941 844 €1 716 €9,147,98 %
Damigny2 4461 778 €1 655 €9,253,22 %
Écouché-les-Vallées2 193—1 331 €7,752,41 %
Juvigny Val d'Andaine2 094—1 022 €8,541,95 %
Putanges-le-Lac2 093—1 247 €7,251,84 %
Sablons sur Huisne1 976—1 284 €11,851,53 %
Perche en Nocé1 956—1 500 €11,843,66 %
Rémalard en Perche1 866938 €1 289 €8,345,33 %
Messei1 827—1 362 €7,951,65 %
Gacé1 766868 €1 084 €9,845,05 %
Ceton1 734—1 177 €7,947,81 %
La Lande-Patry1 730—1 240 €7,947,52 %
Les Monts d'Andaine1 684—1 267 €7,145,35 %
Valframbert1 678—1 608 €8,549,36 %
Écouves1 663—1 492 €7,555,36 %
Saint-Sulpice-sur-Risle1 583—1 515 €10,255,02 %
Briouze1 512—1 080 €7,642,28 %
La Ferrière-aux-Étangs1 506—1 076 €7,153,55 %
Belforêt-en-Perche1 474—1 385 €8,644,47 %
Bellême1 457—1 514 €8,850,77 %
Bretoncelles1 455—1 315 €11,844,48 %
Rai1 430—1 315 €9,059,52 %
Merlerault-le-Pin1 429—966 €9,142,82 %
Magny-le-Désert1 391—1 400 €7,135,98 %
La Selle-la-Forge1 390—1 315 €9,449,35 %
Saint-Pierre-du-Regard1 321—1 202 €9,440,33 %
Aube1 254—1 328 €9,058,13 %
Chanu1 243—1 057 €7,945,98 %
Boischampré1 169—1 425 €10,844,98 %
Ceaucé1 165—1 076 €6,852,79 %
Trun1 165—1 095 €8,853,78 %
Passais Villages1 160—954 €6,650,20 %
Lonlay-l'Abbaye1 123—958 €7,150,75 %
Mortrée1 115—964 €10,847,78 %
Berd'huis1 097—1 543 €7,746,45 %
Sarceaux1 063—1 684 €10,850,98 %
Lonrai1 062—1 619 €8,555,38 %
Saint-Denis-sur-Sarthon1 055—1 137 €7,858,67 %
Rânes1 036—1 179 €7,251,15 %
Bellou-en-Houlme1 024—1 022 €7,949,67 %
Saint-Bômer-les-Forges1 023—1 181 €7,151,19 %
Sainte-Gauburge-Sainte-Colombe1 0061 037 €1 223 €9,043,76 %
Champsecret963—813 €7,150,23 %
Sap-en-Auge926—981 €10,147,41 %
Héloup899—1 639 €8,651,54 %
Chailloué890—1 184 €9,045,44 %
Saint-Langis-lès-Mortagne877—1 573 €8,447,62 %
Monts-sur-Orne874—1 549 €10,852,32 %
Caligny845—1 095 €7,942,98 %
Cerisé844—1 599 €8,549,07 %
Saint-Germain-de-la-Coudre831—1 275 €8,351,88 %
Bazoches-sur-Hoëne827—1 516 €7,545,12 %
Saint-Ouen-sur-Iton826—1 668 €10,253,68 %
Saint-Clair-de-Halouze812—947 €7,155,99 %
Crulai797—1 382 €10,660,94 %
Landisacq765—1 066 €7,948,54 %
Charencey754—1 402 €8,649,39 %
Courtomer731—1 167 €7,548,41 %
Montilly-sur-Noireau723—1 359 €7,947,79 %
Échauffour717—1 181 €9,043,22 %
Moulins-la-Marche710—967 €7,547,43 %
La Ferrière-Bochard709—1 312 €7,848,29 %
L'Orée-d'Écouves709—1 090 €7,554,59 %
Cerisy-Belle-Étoile693—1 046 €7,943,94 %
Sainte-Honorine-la-Chardonne684—1 111 €9,454,48 %
Chandai672—1 567 €10,252,09 %
Saint-Julien-sur-Sarthe672—1 346 €7,550,65 %
Occagnes671—1 528 €9,250,30 %
Montsecret-Clairefougère667—1 161 €7,945,50 %
Saint-Hilaire-le-Châtel667—1 559 €8,447,67 %
Le Mêle-sur-Sarthe659—1 082 €7,350,37 %
Saint-Pierre-d'Entremont658—1 064 €7,947,06 %
Almenêches638—1 214 €9,051,16 %
Saint-Paul631—1 094 €7,944,47 %
Banvou630—1 211 €7,946,43 %
Saint-Mars-d'Égrenne630—1 008 €8,847,76 %
Soligny-la-Trappe627—1 322 €10,651,34 %
Les Aspres625—1 368 €10,655,27 %
Saint-Martin-d'Écublei625—1 464 €10,653,48 %
Carrouges623—789 €7,243,87 %
Le Pin-la-Garenne618—1 175 €8,650,37 %
Mieuxcé617—1 477 €8,648,44 %
Bailleul609—1 415 €9,244,58 %
Irai603—1 435 €8,654,70 %
La Chapelle-au-Moine586—1 263 €7,948,64 %
Igé585—1 221 €8,345,05 %
Cour-Maugis sur Huisne583—1 667 €11,843,53 %
Sainte-Scolasse-sur-Sarthe582—1 490 €7,549,23 %
Boucé570—959 €7,252,41 %
Saint-Michel-Tubœuf568—1 345 €10,256,49 %
Montmerrei560—1 381 €7,245,60 %
Essay556—829 €7,546,75 %
Saint-Fraimbault545—1 039 €6,658,16 %
Le Ménil-de-Briouze541—1 143 €7,144,65 %
Saint-Martin-du-Vieux-Bellême538—1 496 €8,343,51 %
Mauves-sur-Huisne533—1 103 €8,648,64 %
Nécy533—1 306 €9,248,84 %
La Chapelle-Biche525—1 207 €7,945,06 %
Saint-André-de-Messei518—1 200 €7,144,02 %
La Chapelle-Montligeon509—1 154 €8,645,08 %
Mantilly508—890 €6,647,20 %
La Coulonche497—1 049 €7,142,85 %
Saint-Symphorien-des-Bruyères494—1 546 €10,652,52 %
La Chapelle-près-Sées492—1 540 €7,543,12 %
Giel-Courteilles488—1 233 €7,242,98 %
Saint-Hilaire-sur-Erre484—1 288 €11,853,56 %
Coulonges-sur-Sarthe480—1 565 €7,548,05 %
Ménil-Hubert-sur-Orne472—981 €9,451,48 %
Macé460—1 180 €8,545,04 %
Larré459—1 475 €7,555,59 %
Courgeoût458—1 817 €8,444,38 %
Hauterive457—1 215 €8,648,47 %
Bazoches-au-Houlme449—1 324 €10,548,02 %
Saint-Aubin-d'Appenai441—1 582 €7,547,70 %
Saint-Evroult-Notre-Dame-du-Bois440—1 373 €9,050,26 %
Cuissai436—1 477 €8,552,61 %
Saint-Pierre-la-Bruyère423—1 450 €11,846,26 %
Berjou417—1 288 €8,646,43 %
Landigou417—1 341 €7,945,22 %
Ciral409—1 039 €7,253,97 %
Gandelain408—1 402 €7,852,99 %
Verrières408—1 641 €8,644,91 %
Pacé404—1 480 €7,852,29 %
Le Châtellier401—962 €7,946,42 %
La Madeleine-Bouvet400—1 397 €11,845,73 %
Aubusson391—1 464 €7,939,09 %
Saint-Mard-de-Réno386—1 759 €8,441,67 %
Joué-du-Bois382—915 €7,140,22 %
Dompierre380—1 168 €7,946,34 %
Semallé379—1 394 €8,654,75 %

Prix médians DVF 2021-2025 (* moyenne pondérée des arrondissements). Loyers : Carte des loyers 2025. Taux global de TFPB 2025.

Autres communes du département

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Médiane du département, pas estimation

Le chiffre de l'Orne coupe en deux les ventes du département entier. Il sert à situer une commune, jamais à estimer un logement : descendez à la page de la commune, puis au type de bien.

D'où vient

Sources et dates

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12 (DGFiP, mise à jour du 17/07/2026), loyers estimés 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026. Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Pourquoi des cases vides

Les communes sous 5 ventes n'ont pas de prix publié : 201 communes de l'Orne seulement ont assez de données. Une case vide protège la confidentialité des ventes, elle ne signale pas un marché inexistant.

Que faire

Chiffrer un achat ici

Les droits de mutation de l'Orne sont de 5,00 % (4,50 % en primo-accession). Appliquez-les au prix du bien visé avec notre calcul des frais de notaire, puis vérifiez le taux de taxe foncière de la commune. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier de l'Orne

Quel est le prix du m² de l'Orne ?

Le prix médian d'un appartement de l'Orne est de 1 250 € le mètre carré, calculé sur 2 009 ventes entre 2021 et 2025, soit 63 % moins cher que la médiane française de 3 342 € le m². Orne compte 381 communes et 275 201 habitants, et 201 de ces communes réunissent assez de ventes ou d'annonces de location pour publier des chiffres.

Pour les maisons, le prix médian de l'Orne ressort à 1 304 € le mètre carré sur 18 011 ventes, 39 % moins chère que la médiane nationale (2 122 € le m²). Une maison de 92 m² à ce prix représente 119 968 €.

L'écart interne de l'Orne est large : parmi les communes d'au moins 20 ventes d'appartements, la plus chère est Bagnoles de l'Orne Normandie à 1 916 € le m² et la moins chère La Ferté Macé à 634 € le m², soit un rapport de 3,0 entre les deux. Une moyenne départementale ne remplace donc jamais le chiffre de la commune visée.

Les prix montent-ils de l'Orne ?

Le prix moyen au m² des appartements vendus de l'Orne est passé de 1 229 € en 2021 à 1 336 € en 2025, soit +8,7 % : une hausse modérée. Les maisons de l'Orne sont passées de 1 291 € à 1 434 € le m² (+11,1 %). Ce sont des moyennes de ventes réelles, sensibles à ce qui s'est vendu chaque année, pas un indice corrigé de la qualité des biens.

Ce que ces chiffres ne disent pas de l'Orne

Les chiffres de l'Orne sont des agrégats de 20 020 ventes : aucune transaction, aucune adresse et aucun nom ne sont publiés, et toute case portant sur moins de 5 ventes reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Une moyenne départementale n'estime pas un bien : à l'intérieur de l'Orne, l'écart entre communes et, dans chaque commune, entre rues et états de bien dépasse largement l'écart au niveau national. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation de 5,00 % au 01/06/2026. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Secret statistique (chiffres masqués)

Règle qui interdit de publier un prix calculé sur trop peu de ventes, pour qu'on ne puisse pas remonter à une transaction et à ses parties. Quand une commune ou une année compte moins de ventes que le seuil, la case reste vide : le chiffre existe, il n'est simplement pas publiable.

Secret statistique (chiffres masqués)

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Licence sous laquelle l'administration française publie ses données ouvertes. Elle autorise la réutilisation, y compris commerciale, à la seule condition de citer la source et la date de la version utilisée. C'est à ce titre que les chiffres de la DGFiP et du ministère du Logement sont repris ici.

Etalab — Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Voir le glossaire complet

201 communes du département disposent de données suffisantes (au moins 20 ventes ou un loyer estimé sur la commune). Sources : DGFiP / data.gouv.fr (Statistiques DVF, 2021-01 à 2025-12), Carte des loyers 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin), DGFiP (fiscalité locale, droits d'enregistrement), INSEE via l'API Géo. Licence Ouverte / Etalab 2.0.