Prix immobilier au Portel : prix au m², loyers et taxe foncière
Le Portel (62480) est une commune du département du Pas-de-Calais (62), avec 8 768 habitants. Entre 2021 et 2025, 563 appartements et maisons y ont été vendus, au prix médian de 1 908 €/m² pour un appartement et 1 728 €/m² pour une maison. Le loyer d'annonce d'un appartement est estimé à 11,5 €/m² charges comprises.
Appartement (médiane)
1 908 €/m²
194 ventes 2021-2025
Maison (médiane)
1 728 €/m²
369 ventes 2021-2025
Loyer appartement
11,5 €/m²
charges comprises, 2025
Taxe foncière (taux)
69,23 %
taux global 2025
Prix au m² au Portel
Prix calculés à partir des ventes d'un seul logement enregistrées par les services fiscaux (DVF) du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025.
| Ventes | Prix médian | Prix moyen | Écart Pas-de-Calais | Écart France | |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 194 | 1 908 €/m² | 2 012 €/m² | -21 % | -43 % |
| Maisons | 369 | 1 728 €/m² | 1 737 €/m² | +4 % | -19 % |
- Un appartement au Portel est 21 % moins cher que la médiane du département du Pas-de-Calais (2 409 €/m²) et 43 % moins cher que la médiane nationale (3 342 €/m²).
- Une maison au Portel est 4 % plus chère que la médiane du département (1 667 €/m²) et 19 % moins chère que la médiane nationale (2 122 €/m²).
- Le Portel se classe 27e sur 56 communes du département pour le prix médian des appartements (communes d'au moins 20 ventes).
- Pour les maisons, elle se classe 227e sur 521 communes.
Évolution des prix au Portel depuis 2021
Prix moyen au m² par année de vente. Pour les appartements, il est passé de 1 831 € en 2021 à 2 091 € en 2025 (+14,2 %). Pour les maisons, de 1 539 € à 1 849 € (+20,1 %).
| Année | Appartements : prix moyen | Ventes | Maisons : prix moyen | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 831 €/m² | 46 | 1 539 €/m² | 97 |
| 2022 | 1 832 €/m² | 42 | 1 672 €/m² | 72 |
| 2023 | 2 198 €/m² | 34 | 1 917 €/m² | 74 |
| 2024 | 2 201 €/m² | 34 | 1 794 €/m² | 63 |
| 2025 | 2 091 €/m² | 38 | 1 849 €/m² | 63 |
Moyenne annuelle non publiée quand l'année compte moins de 5 ventes. Une évolution calculée sur peu de ventes est fragile.
Loyers au Portel
Loyers d'annonce prédits pour un logement non meublé mis en location au 3e trimestre 2025, charges comprises. Pour un appartement, le loyer est estimé à partir des annonces de la commune (au moins 100 annonces). Ce ne sont ni des loyers médians ni des loyers moyens, mais des estimations statistiques avec un intervalle de prédiction.
| Type de bien | Loyer au m² | Intervalle (95 %) | Loyer mensuel du bien type | Niveau de calcul |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (toutes tailles) | 11,5 €/m² | 9,4 à 14,0 €/m² | 598 € (52 m²) | commune (771 annonces) |
| Appartement 1-2 pièces | 13,5 €/m² | 10,9 à 16,8 €/m² | 500 € (37 m²) | commune (287 annonces) |
| Appartement 3 pièces et plus | 10,0 €/m² | 8,3 à 11,9 €/m² | 720 € (72 m²) | commune (486 annonces) |
| Maison | 9,4 €/m² | 7,0 à 12,5 €/m² | 865 € (92 m²) | maille de communes |
Rendement locatif brut indicatif (loyer annuel / prix d'achat, au m²) : 7,2 % pour un appartement, 6,5 % pour une maison. Avant charges non récupérables, vacance, taxe foncière et impôts.
Taxe foncière au Portel
Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté pour 2025 : 69,23 %, dont 67,52 % pour la commune (intercommunalité : CA du Boulonnais). En 2021, le taux global était de 68,60 %.
| Année | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux global TFPB | 68,60 % | 68,50 % | 69,07 % | 69,28 % | 69,23 % |
- Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM) : 8,39 %, calculée sur la même base.
- Taxe foncière sur les propriétés non bâties (terrains) : 139,98 %.
- Taxe d'habitation sur les résidences secondaires : 43,77 %.
Calcul : la taxe foncière est égale à la base d'imposition (50 % de la valeur locative cadastrale du logement) multipliée par ce taux. Par exemple, pour une valeur locative cadastrale de 4 000 €, la base est de 2 000 € et la taxe d'environ 1 385 €, hors TEOM et frais de gestion. La valeur locative de votre logement figure sur votre avis de taxe foncière.
Frais de notaire pour un achat au Portel
Le taux de droits de mutation du département du Pas-de-Calais est de 5,00 % (4,50 % pour une première acquisition de résidence principale) au 1er juin 2026. Pour un appartement de 52 m² au prix de référence du Portel (99 216 €), les frais sont estimés à 7 796 € dans l'ancien (7,9 %) et à 2 237 € dans le neuf (2,3 %), hors débours et formalités.
Calculer les frais de notaire pour un autre prix →
Questions fréquentes
- Quel est le prix du m² au Portel pour un appartement ?
- Le prix médian est de 1 908 € par m², calculé sur 194 ventes d'appartements enregistrées entre 2021 et 2025 (DVF).
- Quel est le prix du m² au Portel pour une maison ?
- Le prix médian est de 1 728 € par m², sur 369 ventes de maisons entre 2021 et 2025.
- Quel est le loyer moyen au Portel ?
- Pour un appartement non meublé, le loyer d'annonce estimé est de 11,5 € par m² charges comprises (Carte des loyers 2025), soit environ 598 € par mois pour 52 m². Pour une maison : 9,4 €/m².
- Quel est le taux de taxe foncière au Portel ?
- En 2025, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 69,23 % (commune, intercommunalité et taxes annexes), auquel s'ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères au taux de 8,39 %.
- Combien de frais de notaire pour acheter au Portel ?
- Pour un appartement de 52 m² au prix médian (99 216 €), comptez environ 7 796 € dans l'ancien (7,9 % du prix) et 2 237 € dans le neuf, hors débours.
Prix immobilier dans les communes proches
| Commune | Distance | Appartement | Maison | Loyer appart. |
|---|---|---|---|---|
| Outreau | 2 km | 1 444 €/m² | 1 665 €/m² | 11,3 €/m² |
| Boulogne-sur-Mer | 3 km | 1 589 €/m² | 1 607 €/m² | 11,5 €/m² |
| Saint-Léonard | 4 km | 1 479 €/m² | 1 957 €/m² | 11,5 €/m² |
| Équihen-Plage | 4 km | 3 704 €/m² | 2 228 €/m² | 11,6 €/m² |
| Saint-Martin-Boulogne | 5 km | 2 318 €/m² | 1 867 €/m² | 12,0 €/m² |
| Echinghen | 6 km | — | 2 302 €/m² | 10,8 €/m² |
| Saint-Étienne-au-Mont | 6 km | — | 1 903 €/m² | 11,6 €/m² |
| Isques | 7 km | 1 276 €/m² | 1 928 €/m² | 11,5 €/m² |
| Wimereux | 7 km | 5 000 €/m² | 3 612 €/m² | 13,6 €/m² |
| Wimille | 8 km | 3 132 €/m² | 2 185 €/m² | 11,5 €/m² |
Comment lire les chiffres de cette page
Comment lire
Comment DVF est construit
D'où vient
Sources et dates des chiffres du Portel
Attention
Ce que ce prix ne dit pas de votre bien
Que faire
Ce que contiennent les frais de notaire
Comprendre les prix de l'immobilier au Portel (62)
Combien coûte le mètre carré au Portel ?
Le prix médian d'un appartement au Portel est de 1 908 € le m², calculé sur 194 ventes de 2021 à 2025, soit 99 216 € pour 52 m². Cela place Le Portel nettement en dessous du département (-21 % face aux 2 409 € du m² du Pas-de-Calais), et 43 % moins cher que la médiane française de 3 342 €.
Pour une maison au Portel, le prix médian est de 1 728 € le m² sur 369 ventes, soit 158 976 € pour 92 m², 4 % plus chère que la médiane du Pas-de-Calais et 19 % moins chère que la médiane nationale. Le m² d'appartement y vaut 1,10 fois celui d'une maison.
Parmi les 56 communes du Pas-de-Calais comptant au moins 20 ventes d'appartements, Le Portel arrive 27e, donc dans la moitié supérieure du département, et 227e sur 521 pour les maisons.
Les prix ont-ils monté ou baissé au Portel depuis 2021 ?
Le prix moyen au m² des appartements vendus au Portel est passé de 1 831 € en 2021 à 2 091 € en 2025 : +14,2 % en 4 ans, +3,4 % par an, donc une hausse marquée. Les maisons du Portel sont passées de 1 539 € à 1 849 € le m² (+20,1 %).
Attention, c'est une moyenne de ventes réelles, pas un indice corrigé : une année où quelques grands logements rénovés partent fait monter la courbe du Portel sans qu'aucun prix de marché ait bougé. Les années sous 5 ventes restent vides.
Louer ou acheter au Portel : que rapporte un logement ?
Le loyer d'annonce estimé au Portel est de 11,5 € le m² charges comprises pour un appartement non meublé, soit 598 € par mois pour 52 m² et 7 176 € sur l'année. Pour une maison, 9,4 € le m², soit 865 € par mois pour 92 m². Rapporté aux 1 908 € du m², le rendement locatif brut ressort à 7,2 % par an : un rendement élevé, qui va souvent de pair avec une demande locative moins sûre et une revente plus lente.
Ces loyers ne sont ni des médianes ni des loyers de baux en cours : ce sont des estimations tirées des annonces, calculées sur les annonces de Le Portel elle-même. Et le rendement affiché est brut : taxe foncière, charges non récupérables, vacance et impôt sur les loyers ne sont pas déduits.
Combien de taxe foncière paie-t-on au Portel ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti voté au Portel est de 69,23 % pour 2025, plus 8,39 % d'enlèvement des ordures ménagères (contre 68,60 % en 2021). Comme la base imposable est la moitié de la valeur locative cadastrale, chaque 1 000 € de valeur locative coûte 346 € par an au Portel, ou 388 € avec la TEOM.
Exemple sur un appartement de 52 m² : à 3 000 € de valeur locative cadastrale, la base est de 1 500 € et la taxe de 1 038 € par an au taux du Portel. Le piège est de confondre cette valeur avec le marché : les 7 176 € de loyer annuel d'un 52 m² au Portel n'ont aucun rapport avec elle, car elle vient de bases de 1970 revalorisées. Le chiffre exact figure sur votre avis.
Quels frais d'acquisition pour acheter au Portel ?
Avec le taux départemental de 5,00 % du Pas-de-Calais, acheter un appartement de 52 m² au prix de référence du Portel (99 216 €) coûte environ 7 796 € de frais dans l'ancien, soit 7,9 % du prix, dont 6 269 € de seuls impôts. Le même bien neuf coûterait 2 237 € de frais (2,3 %).
Ce que ces chiffres ne disent pas sur Le Portel
Les 563 ventes retenues au Portel ne portent que sur des logements vendus seuls, et le prix publié est un agrégat : aucune transaction, aucune adresse, aucun nom. Toute case sous 5 ventes du Portel reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.
Un prix médian du Portel n'estime pas votre logement : étage, état, exposition et rue y pèsent plus que l'écart au Portel avec Pas-de-Calais. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026 : des dates différentes, à garder en tête. Page informative, sans conseil en investissement.
Glossaire
DVF (demandes de valeurs foncières)
Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.
Prix médian au m²
Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.
Carte des loyers
Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.
Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)
Rendement locatif brut
Loyer encaissé sur douze mois divisé par le prix d'achat, exprimé en pourcentage. Il est dit brut parce qu'il ignore la taxe foncière, les charges non récupérables, la vacance, les travaux, les frais d'acquisition et l'impôt sur les loyers. Le rendement net réellement perçu est toujours plus bas.
Taxe foncière
Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.
service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties
Valeur locative cadastrale
Loyer annuel théorique attribué à un logement par l'administration fiscale, calculé à partir de sa surface, de son confort et de sa catégorie, sur des bases de 1970 revalorisées chaque année. Elle n'a aucun rapport direct avec le loyer de marché ou le prix de vente, et c'est elle, non le prix payé, qui détermine la taxe foncière.
service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties
TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)
Taxe perçue avec la taxe foncière pour financer la collecte des déchets. Elle est assise sur la même base que la taxe foncière, avec un taux distinct voté par la commune ou l'intercommunalité, et s'ajoute donc au taux affiché pour le bâti.
Frais de notaire
Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.
service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier
Droits de mutation
Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.
impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière
Sources : DGFiP, Demandes de valeurs foncières (DVF), statistiques agrégées « Statistiques DVF » publiées par data.gouv.fr (période 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026) ; Carte des loyers 2025, Ministère de la Transition écologique — « Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin » ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux 2021-2025) ; DGFiP, taux des droits d'enregistrement au 01/06/2026 ; INSEE via l'API Géo (population). Données publiées sous Licence Ouverte / Etalab 2.0. Aucune transaction individuelle n'est affichée : seuls des agrégats d'au moins 5 ventes sont publiés.