Dinheiro Público

Prix immobilier : Hautes-Pyrénées (65)

Hautes-Pyrénées (Occitanie) compte 469 communes et 231 349 habitants. Entre 2021 et 2025, 20 048 appartements et maisons y ont été vendus : prix médian de 1 661 €/m² pour un appartement et 1 659 €/m² pour une maison. Droits de mutation : 4,50 % (taux départemental au 1er juin 2026).

Appartement (médiane)

1 661 €/m²

-50 % vs France

Maison (médiane)

1 659 €/m²

-22 % vs France

Ventes 2021-2025

20 048

Droits de mutation

4,50 %

Prix au m² des Hautes-Pyrénées et en FranceHautes-Pyrénées (appartement) : 1 661 €/m² ; France (appartement) : 3 342 €/m² ; Hautes-Pyrénées (maison) : 1 659 €/m² ; France (maison) : 2 122 €/m²Hautes-Pyrénées (appartement)1 661 €/m²France (appartement)3 342 €/m²Hautes-Pyrénées (maison)1 659 €/m²France (maison)2 122 €/m²
Prix au mètre carré des Hautes-Pyrénées comparé à la France entière, appartements et maisons. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous.

Évolution des prix dans le département

Appartements : 1 809 €/m² en 2021, 2 077 €/m² en 2025 (+14,8 %). Maisons : 1 588 €/m² en 2021, 1 820 €/m² en 2025 (+14,6 %).

AnnéeAppartements (moyenne)VentesMaisons (moyenne)Ventes
20211 809 €/m²2 0881 588 €/m²2 651
20222 007 €/m²2 0331 727 €/m²2 369
20232 024 €/m²1 7861 813 €/m²2 025
20242 067 €/m²1 5121 786 €/m²1 803
20252 077 €/m²1 7681 820 €/m²2 012
Prix moyen au m² des appartements vendus des Hautes-Pyrénées, 2021-20252021 : 1 809 € par m² ; 2022 : 2 007 € par m² ; 2023 : 2 024 € par m² ; 2024 : 2 067 € par m² ; 2025 : 2 077 € par m²202120251 809 €/m²2 077 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus des Hautes-Pyrénées. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique propre à partir des agrégats de la DGFiP.

Communes les plus chères (appartements)

  1. Loudenvielle : 4 630 €/m²
  2. Vignec : 3 652 €/m²
  3. Cauterets : 3 426 €/m²
  4. Vielle-Aure : 3 230 €/m²
  5. Saint-Lary-Soulan : 3 040 €/m²
  6. Pouzac : 3 010 €/m²
  7. Esquièze-Sère : 2 996 €/m²
  8. Germ : 2 714 €/m²
  9. Luz-Saint-Sauveur : 2 711 €/m²
  10. Génos : 2 688 €/m²

Communes les moins chères (appartements)

  1. Lannemezan : 1 037 €/m²
  2. Capvern : 1 042 €/m²
  3. Aspin-en-Lavedan : 1 067 €/m²
  4. Vic-en-Bigorre : 1 142 €/m²
  5. Lourdes : 1 173 €/m²
  6. Séméac : 1 238 €/m²
  7. Soues : 1 257 €/m²
  8. Aureilhan : 1 319 €/m²
  9. Tarbes : 1 350 €/m²
  10. Bordères-sur-l'Échez : 1 500 €/m²

Communes les plus chères (maisons)

  1. Loudenvielle : 3 993 €/m²
  2. Saint-Lary-Soulan : 3 499 €/m²
  3. Cauterets : 3 367 €/m²
  4. Cazaux-Fréchet-Anéran-Camors : 2 798 €/m²
  5. Cadéac : 2 563 €/m²
  6. Arcizans-Avant : 2 473 €/m²
  7. Arrens-Marsous : 2 381 €/m²
  8. Luz-Saint-Sauveur : 2 347 €/m²
  9. Salles-Adour : 2 307 €/m²
  10. Lau-Balagnas : 2 267 €/m²

Communes les moins chères (maisons)

  1. Mauléon-Barousse : 915 €/m²
  2. Castelnau-Magnoac : 1 007 €/m²
  3. Sost : 1 010 €/m²
  4. Trie-sur-Baïse : 1 045 €/m²
  5. Monléon-Magnoac : 1 076 €/m²
  6. Larreule : 1 130 €/m²
  7. Tuzaguet : 1 141 €/m²
  8. Pinas : 1 143 €/m²
  9. Labatut-Rivière : 1 154 €/m²
  10. Caixon : 1 156 €/m²

Classements limités aux communes d'au moins 20 ventes du type de bien (prix médian 2021-2025).

Les 150 communes les plus peuplées

CommuneHabitantsAppartement €/m²Maison €/m²Loyer appart. €/m²Taxe foncière
Tarbes44 3991 350 €1 681 €10,356,13 %
Lourdes13 2661 173 €1 475 €10,945,08 %
Aureilhan8 0311 319 €1 686 €9,946,69 %
Bagnères-de-Bigorre7 1141 799 €1 803 €10,649,59 %
Lannemezan5 8111 037 €1 420 €8,948,20 %
Bordères-sur-l'Échez5 3991 500 €1 801 €10,245,50 %
Séméac5 2361 238 €1 800 €9,947,12 %
Vic-en-Bigorre4 8451 142 €1 478 €10,346,47 %
Juillan3 999—1 919 €10,142,78 %
Barbazan-Debat3 4781 224 €1 795 €8,836,91 %
Odos3 265—1 832 €10,148,14 %
Soues2 9881 257 €1 778 €9,349,84 %
Ibos2 8131 735 €1 929 €10,641,99 %
Argelès-Gazost2 7612 492 €2 222 €11,853,54 %
Ossun2 358—1 689 €10,440,29 %
Maubourguet2 242—1 271 €8,843,79 %
Orleix1 9101 251 €1 834 €9,337,42 %
Bazet1 8581 532 €1 892 €10,140,82 %
Laloubère1 8461 773 €1 728 €9,338,45 %
Rabastens-de-Bigorre1 483660 €1 208 €8,742,15 %
Tournay1 362—1 324 €8,742,37 %
Andrest1 340—1 694 €9,342,31 %
Capvern1 2981 042 €1 351 €8,937,11 %
Horgues1 287—1 947 €10,145,93 %
Campan1 2452 091 €1 801 €10,039,84 %
La Barthe-de-Neste1 240—1 638 €8,337,09 %
Oursbelille1 222—1 724 €10,134,60 %
Gerde1 196—1 875 €8,343,03 %
Saint-Pé-de-Bigorre1 144789 €1 176 €10,442,28 %
Louey1 124—1 900 €10,137,33 %
Pouzac1 0993 010 €1 856 €10,144,39 %
Pierrefitte-Nestalas1 0921 695 €1 880 €10,746,72 %
Trie-sur-Baïse1 006500 €1 045 €10,041,51 %
Azereix992—1 750 €10,138,32 %
Saint-Laurent-de-Neste964—1 272 €8,354,10 %
Luz-Saint-Sauveur9002 711 €2 347 €9,566,03 %
Bours882—1 855 €9,343,77 %
Lamarque-Pontacq862—1 906 €10,437,80 %
Adé856—1 772 €10,135,84 %
Saint-Lary-Soulan8373 040 €3 499 €10,858,17 %
Cauterets8293 426 €3 367 €10,754,08 %
Poueyferré827—1 759 €10,431,81 %
Montgaillard816—1 617 €10,146,47 %
Aurensan764—1 654 €9,339,52 %
Trébons760—1 420 €10,147,05 %
Bordes752—1 558 €8,938,47 %
Castelnau-Magnoac750—1 007 €9,541,16 %
Bernac-Debat743—1 871 €10,134,87 %
Arreau7252 414 €1 857 €9,943,51 %
Momères722—1 646 €9,334,57 %
Galan698—1 215 €8,844,17 %
Arrens-Marsous6942 391 €2 381 €10,743,67 %
Loures-Barousse683—1 234 €8,448,50 %
Pujo671—1 309 €10,138,22 %
Pouyastruc664—1 522 €9,340,70 %
Castelnau-Rivière-Basse649—1 219 €8,246,64 %
Arcizac-Adour614—1 749 €10,136,53 %
Cieutat603—1 833 €8,838,52 %
Lanne598—1 878 €10,137,02 %
Avezac-Prat-Lahitte581—1 409 €10,039,66 %
Hèches577—1 338 €10,043,77 %
Asté568—1 525 €9,535,79 %
Salles-Adour568—2 307 €9,343,54 %
Sarrouilles551—1 361 €8,937,54 %
Tostat550—1 623 €10,140,24 %
Sarrancolin546962 €1 425 €9,551,01 %
Lagarde530—1 857 €9,333,90 %
Bénac528—1 929 €10,137,84 %
Clarens513—1 587 €8,840,63 %
Ordizan513—1 739 €10,141,02 %
Artagnan504—1 368 €10,139,16 %
Arras-en-Lavedan501—2 172 €10,141,47 %
Lau-Balagnas5012 067 €2 267 €10,745,28 %
Bartrès485—2 009 €10,134,42 %
Vielle-Adour479—1 764 €10,134,75 %
Ayzac-Ost473—2 059 €10,137,77 %
Siarrouy453—1 475 €9,339,36 %
Julos450—1 931 €10,132,14 %
Allier446—1 923 €10,139,16 %
Gardères445—2 035 €10,135,06 %
Loubajac445—1 429 €10,433,63 %
Pinas441—1 143 €8,338,28 %
Tuzaguet440—1 141 €8,342,80 %
Saint-Martin436—2 007 €10,122,69 %
Saint-Lézer435—1 562 €9,337,10 %
Lafitole433—1 548 €10,139,70 %
Luquet426—1 481 €10,135,94 %
Madiran424—1 228 €8,237,70 %
Cantaous424—1 319 €8,346,03 %
Beaucens413—2 475 €10,142,71 %
Esquièze-Sère4122 996 €2 184 €10,752,09 %
Monléon-Magnoac405—1 076 €8,934,54 %
Arcizans-Avant397—2 473 €10,142,53 %
Labatut-Rivière394—1 154 €8,241,86 %
Agos-Vidalos391—1 910 €10,140,01 %
Beaudéan383—1 890 €10,038,53 %
Larreule379—1 130 €10,139,56 %
Loudenvielle3744 630 €3 993 €9,552,35 %
Bazillac373—1 365 €10,137,83 %
Camalès371—1 500 €9,337,93 %
Orincles364—1 346 €10,135,62 %
Saint-Savin3642 688 €2 367 €10,141,69 %
Visker362—1 787 €10,133,83 %
Mascaras361—1 511 €8,838,46 %
Laslades357—1 869 €8,935,07 %
Lézignan355—1 446 €10,135,81 %
Mazères-de-Neste350—1 188 €10,047,15 %
Ayros-Arbouix349—2 163 €10,737,20 %
Escala347—1 615 €8,336,97 %
Villelongue347—2 217 €10,743,79 %
Caixon340—1 156 €10,138,22 %
Gavarnie-Gèdre3401 624 €2 231 €9,552,90 %
Barlest334—1 418 €10,434,14 %
Calavanté329—1 787 €8,838,49 %
Gez329—2 232 €10,138,98 %
Séron328—1 792 €10,133,80 %
Tibiran-Jaunac327—1 321 €10,043,90 %
Saint-Paul324—1 417 €8,340,91 %
Lascazères320—1 189 €7,842,53 %
Vielle-Aure3153 230 €2 900 €9,537,58 %
Bonnefont314—1 002 €8,836,77 %
Campistrous314—1 344 €8,840,16 %
Boô-Silhen312—2 533 €10,136,34 %
Boulin311—1 797 €9,337,48 %
Cadéac309—2 563 €9,535,84 %
Cabanac304—1 513 €8,834,27 %
Guchen3012 925 €1 875 €9,538,47 %
Adast299—2 406 €10,738,63 %
Jarret299—1 792 €10,447,00 %
Chis297—1 653 €9,329,34 %
Souyeaux296—1 446 €8,935,25 %
Ancizan294—1 630 €9,541,61 %
Aspin-en-Lavedan2941 067 €1 943 €10,433,01 %
Sénac294—1 378 €8,933,40 %
Soulom293—1 684 €10,746,33 %
Aragnouet2892 378 €2 459 €9,569,47 %
Houeydets287—1 596 €8,335,83 %
Siradan287—1 646 €9,342,98 %
Aubarède283—1 735 €8,835,17 %
Bernac-Dessus282—2 057 €10,133,43 %
Escondeaux280—1 500 €7,837,88 %
Peyrouse275—1 388 €10,441,50 %
Uglas274—1 472 €8,334,57 %
Burg271—1 160 €8,342,71 %
Sarriac-Bigorre271—1 112 €7,849,20 %
Marseillan269—1 380 €8,935,68 %
Hiis268—1 800 €10,142,09 %
Ségus268—1 805 €10,433,76 %
Aucun2671 518 €2 155 €10,147,85 %
Tarasteix267—1 871 €10,141,30 %

Prix médians DVF 2021-2025 (* moyenne pondérée des arrondissements). Loyers : Carte des loyers 2025. Taux global de TFPB 2025.

Autres communes du département

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Médiane du département, pas estimation

Le chiffre des Hautes-Pyrénées coupe en deux les ventes du département entier. Il sert à situer une commune, jamais à estimer un logement : descendez à la page de la commune, puis au type de bien.

D'où vient

Sources et dates

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12 (DGFiP, mise à jour du 17/07/2026), loyers estimés 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026. Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Pourquoi des cases vides

Les communes sous 5 ventes n'ont pas de prix publié : 124 communes des Hautes-Pyrénées seulement ont assez de données. Une case vide protège la confidentialité des ventes, elle ne signale pas un marché inexistant.

Que faire

Chiffrer un achat ici

Les droits de mutation des Hautes-Pyrénées sont de 4,50 %. Appliquez-les au prix du bien visé avec notre calcul des frais de notaire, puis vérifiez le taux de taxe foncière de la commune. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier des Hautes-Pyrénées

Quel est le prix du m² des Hautes-Pyrénées ?

Le prix médian d'un appartement des Hautes-Pyrénées est de 1 661 € le mètre carré, calculé sur 9 187 ventes entre 2021 et 2025, soit 50 % moins cher que la médiane française de 3 342 € le m². Hautes-Pyrénées compte 469 communes et 231 349 habitants, et 124 de ces communes réunissent assez de ventes ou d'annonces de location pour publier des chiffres.

Pour les maisons, le prix médian des Hautes-Pyrénées ressort à 1 659 € le mètre carré sur 10 861 ventes, 22 % moins chère que la médiane nationale (2 122 € le m²). Une maison de 92 m² à ce prix représente 152 628 €.

L'écart interne des Hautes-Pyrénées est large : parmi les communes d'au moins 20 ventes d'appartements, la plus chère est Loudenvielle à 4 630 € le m² et la moins chère Lannemezan à 1 037 € le m², soit un rapport de 4,5 entre les deux. Une moyenne départementale ne remplace donc jamais le chiffre de la commune visée.

Les prix montent-ils des Hautes-Pyrénées ?

Le prix moyen au m² des appartements vendus des Hautes-Pyrénées est passé de 1 809 € en 2021 à 2 077 € en 2025, soit +14,8 % : une hausse marquée. Les maisons des Hautes-Pyrénées sont passées de 1 588 € à 1 820 € le m² (+14,6 %). Ce sont des moyennes de ventes réelles, sensibles à ce qui s'est vendu chaque année, pas un indice corrigé de la qualité des biens.

Ce que ces chiffres ne disent pas des Hautes-Pyrénées

Les chiffres des Hautes-Pyrénées sont des agrégats de 20 048 ventes : aucune transaction, aucune adresse et aucun nom ne sont publiés, et toute case portant sur moins de 5 ventes reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Une moyenne départementale n'estime pas un bien : à l'intérieur des Hautes-Pyrénées, l'écart entre communes et, dans chaque commune, entre rues et états de bien dépasse largement l'écart au niveau national. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation de 4,50 % au 01/06/2026. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Secret statistique (chiffres masqués)

Règle qui interdit de publier un prix calculé sur trop peu de ventes, pour qu'on ne puisse pas remonter à une transaction et à ses parties. Quand une commune ou une année compte moins de ventes que le seuil, la case reste vide : le chiffre existe, il n'est simplement pas publiable.

Secret statistique (chiffres masqués)

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Licence sous laquelle l'administration française publie ses données ouvertes. Elle autorise la réutilisation, y compris commerciale, à la seule condition de citer la source et la date de la version utilisée. C'est à ce titre que les chiffres de la DGFiP et du ministère du Logement sont repris ici.

Etalab — Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Voir le glossaire complet

124 communes du département disposent de données suffisantes (au moins 20 ventes ou un loyer estimé sur la commune). Sources : DGFiP / data.gouv.fr (Statistiques DVF, 2021-01 à 2025-12), Carte des loyers 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin), DGFiP (fiscalité locale, droits d'enregistrement), INSEE via l'API Géo. Licence Ouverte / Etalab 2.0.