Dinheiro Público

Prix immobilier : Haut-Rhin (68)

Haut-Rhin (Grand Est) compte 366 communes et 770 738 habitants. Les ventes de ce territoire ne figurent pas dans DVF (livre foncier d'Alsace-Moselle ou Mayotte) : les pages présentent les loyers et la fiscalité locale. Droits de mutation : 5,00 % (taux départemental au 1er juin 2026).

Appartement (médiane)

—

Maison (médiane)

—

Ventes 2021-2025

—

Droits de mutation

5,00 %

4,50 % primo-accédant

Les 150 communes les plus peuplées

CommuneHabitantsAppartement €/m²Maison €/m²Loyer appart. €/m²Taxe foncière
Mulhouse104 978——11,846,92 %
Colmar66 970——12,733,80 %
Saint-Louis22 805——15,436,43 %
Wittenheim15 553——12,740,25 %
Illzach14 923——12,934,08 %
Rixheim14 380——14,333,20 %
Kingersheim13 354——13,538,33 %
Riedisheim12 200——13,135,89 %
Cernay12 057——12,131,83 %
Guebwiller11 243——11,233,64 %
Wittelsheim10 645——11,635,87 %
Pfastatt10 314——12,838,37 %
Brunstatt-Didenheim8 259——13,231,96 %
Wintzenheim8 059——13,831,00 %
Thann7 762——11,034,86 %
Huningue7 487——15,132,08 %
Ensisheim7 306——13,228,66 %
Soultz-Haut-Rhin7 012——11,135,62 %
Lutterbach6 851——12,538,50 %
Horbourg-Wihr6 199——13,127,67 %
Kembs5 834——13,933,91 %
Altkirch5 687——12,034,44 %
Sausheim5 666——12,926,60 %
Blotzheim5 282——15,431,90 %
Habsheim5 076——16,433,42 %
Sainte-Marie-aux-Mines4 851——8,832,59 %
Ingersheim4 774——12,522,76 %
Munster4 738——10,833,24 %
Village-Neuf4 709——14,929,23 %
Ribeauvillé4 685——12,727,54 %
Sierentz4 409——13,538,38 %
Kaysersberg Vignoble4 383——11,525,86 %
Rouffach4 238——12,130,38 %
Bartenheim4 211——15,434,52 %
Bollwiller4 184——12,635,37 %
Turckheim4 139——12,824,58 %
Staffelfelden4 072——11,738,91 %
Richwiller3 905——12,230,71 %
Morschwiller-le-Bas3 694——13,033,27 %
Masevaux-Niederbruck3 594——9,832,89 %
Issenheim3 502——12,332,24 %
Orbey3 429——11,930,37 %
Hégenheim3 410——16,135,56 %
Buhl3 100——10,734,78 %
Pulversheim3 069——13,034,85 %
Sainte-Croix-en-Plaine3 004——12,923,78 %
Hésingue2 972——15,128,95 %
Vieux-Thann2 866——11,033,12 %
Volgelsheim2 720——11,123,30 %
Baldersheim2 596——14,230,48 %
Zillisheim2 561——11,436,37 %
Ruelisheim2 519——13,132,68 %
Biesheim2 499——11,923,74 %
Soultzmatt2 487——10,625,70 %
Ungersheim2 449——12,427,95 %
Illfurth2 445——11,937,22 %
Rosenau2 396——14,432,88 %
Fessenheim2 345——12,522,00 %
Houssen2 323——14,123,93 %
Dannemarie2 248——10,741,61 %
Labaroche2 231——9,829,96 %
Andolsheim2 199——11,923,36 %
Hochstatt2 173——13,133,19 %
Saint-Amarin2 173——10,030,66 %
Hirsingue2 122——11,732,74 %
Carspach2 091——12,435,39 %
Bergheim2 069——13,425,90 %
Ottmarsheim2 054——12,725,69 %
Meyenheim2 015——12,522,17 %
Réguisheim2 011——12,327,17 %
Sundhoffen1 993——13,225,87 %
Bitschwiller-lès-Thann1 986——9,431,65 %
Blodelsheim1 971——12,223,96 %
Porte du Ried1 971——12,525,03 %
Burnhaupt-le-Bas1 969——11,432,65 %
Herrlisheim-près-Colmar1 911——12,926,87 %
Neuf-Brisach1 895——10,827,45 %
Reiningue1 894——13,128,13 %
Lapoutroie1 881——11,929,21 %
Kunheim1 822——11,221,27 %
Burnhaupt-le-Haut1 793——12,129,96 %
Wettolsheim1 784——12,925,36 %
Willer-sur-Thur1 773——9,734,39 %
Aspach-Michelbach1 747——11,730,58 %
Sainte-Croix-aux-Mines1 742——8,732,92 %
Eguisheim1 729——12,929,89 %
Ostheim1 651——12,726,28 %
Wattwiller1 636——12,130,80 %
Landser1 633——14,234,90 %
Lièpvre1 632——9,727,95 %
Bantzenheim1 630——11,920,13 %
Uffholtz1 614——11,330,03 %
Moosch1 595——9,928,81 %
Ammerschwihr1 580——10,726,05 %
Fellering1 569——10,531,73 %
Battenheim1 560——13,828,97 %
Waldighoffen1 558——14,939,03 %
Lautenbach1 544——11,128,11 %
Sentheim1 528——10,531,32 %
Eschentzwiller1 527——13,533,27 %
Munchhouse1 518——11,922,16 %
Guémar1 490——12,223,15 %
Seppois-le-Bas1 443——11,635,51 %
Dessenheim1 442——11,625,61 %
Hagenthal-le-Bas1 418——14,137,74 %
Hirtzbach1 418——11,731,82 %
Spechbach1 418——11,437,46 %
Merxheim1 396——11,926,11 %
Dietwiller1 385——13,530,10 %
Steinbach1 379——12,132,89 %
Pfaffenheim1 373——10,626,45 %
Flaxlanden1 370——13,133,29 %
Guewenheim1 368——11,735,24 %
Jebsheim1 360——12,527,45 %
Hombourg1 358——15,025,74 %
Bennwihr1 326——13,326,83 %
Stosswihr1 323——12,133,57 %
Oberhergheim1 315——11,623,61 %
Heimsbrunn1 314——11,131,12 %
Schlierbach1 299——13,535,36 %
Berrwiller1 294——11,530,78 %
Fréland1 288——10,226,73 %
Muntzenheim1 288——12,526,91 %
Leymen1 271——12,934,92 %
Aspach-le-Bas1 262——11,633,86 %
Hirtzfelden1 259——12,823,79 %
Oderen1 215——9,435,79 %
Widensolen1 215——11,928,52 %
Bernwiller1 205——11,132,32 %
Illtal1 203——13,735,39 %
Bischwihr1 202——11,928,67 %
Fortschwihr1 198——12,526,09 %
Wihr-au-Val1 195——9,825,70 %
Wolfgantzen1 190——11,625,96 %
Soultzeren1 183——12,125,70 %
Muespach-le-Haut1 178——12,934,41 %
Niederhergheim1 176——12,524,47 %
Raedersheim1 173——11,931,41 %
Uffheim1 142——11,934,33 %
Aspach1 138——11,433,35 %
Algolsheim1 112——11,924,96 %
Zimmersheim1 083——14,334,58 %
Heiteren1 069——11,926,87 %
Rumersheim-le-Haut1 068——11,921,67 %
Durrenentzen1 062——11,228,96 %
Obersaasheim1 060——11,926,41 %
Metzeral1 058——9,727,39 %
Buschwiller1 047——13,934,83 %
Feldkirch1 047——12,831,02 %
Bruebach1 042——14,233,93 %

Prix médians DVF 2021-2025 (* moyenne pondérée des arrondissements). Loyers : Carte des loyers 2025. Taux global de TFPB 2025.

Autres communes du département

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Médiane du département, pas estimation

Le chiffre du Haut-Rhin coupe en deux les ventes du département entier. Il sert à situer une commune, jamais à estimer un logement : descendez à la page de la commune, puis au type de bien.

D'où vient

Sources et dates

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12 (DGFiP, mise à jour du 17/07/2026), loyers estimés 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026. Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Pourquoi des cases vides

Les communes sous 5 ventes n'ont pas de prix publié : 95 communes du Haut-Rhin seulement ont assez de données. Une case vide protège la confidentialité des ventes, elle ne signale pas un marché inexistant.

Que faire

Chiffrer un achat ici

Les droits de mutation du Haut-Rhin sont de 5,00 % (4,50 % en primo-accession). Appliquez-les au prix du bien visé avec notre calcul des frais de notaire, puis vérifiez le taux de taxe foncière de la commune. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier du Haut-Rhin

Ce que ces chiffres ne disent pas du Haut-Rhin

Les ventes du Haut-Rhin ne figurent pas dans la base DVF : ce territoire relève du livre foncier ou n'est pas couvert par le dispositif. Les pages de commune présentent donc les loyers estimés et la fiscalité locale, sans prix au mètre carré.

Une moyenne départementale n'estime pas un bien : à l'intérieur du Haut-Rhin, l'écart entre communes et, dans chaque commune, entre rues et états de bien dépasse largement l'écart au niveau national. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation de 5,00 % au 01/06/2026. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Secret statistique (chiffres masqués)

Règle qui interdit de publier un prix calculé sur trop peu de ventes, pour qu'on ne puisse pas remonter à une transaction et à ses parties. Quand une commune ou une année compte moins de ventes que le seuil, la case reste vide : le chiffre existe, il n'est simplement pas publiable.

Secret statistique (chiffres masqués)

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Licence sous laquelle l'administration française publie ses données ouvertes. Elle autorise la réutilisation, y compris commerciale, à la seule condition de citer la source et la date de la version utilisée. C'est à ce titre que les chiffres de la DGFiP et du ministère du Logement sont repris ici.

Etalab — Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Voir le glossaire complet

95 communes du département disposent de données suffisantes (au moins 20 ventes ou un loyer estimé sur la commune). Sources : DGFiP / data.gouv.fr (Statistiques DVF, 2021-01 à 2025-12), Carte des loyers 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin), DGFiP (fiscalité locale, droits d'enregistrement), INSEE via l'API Géo. Licence Ouverte / Etalab 2.0.