Dinheiro Público

Prix immobilier : Haute-Saône (70)

Haute-Saône (Bourgogne-Franche-Comté) compte 536 communes et 233 185 habitants. Entre 2021 et 2025, 13 709 appartements et maisons y ont été vendus : prix médian de 1 046 €/m² pour un appartement et 1 184 €/m² pour une maison. Droits de mutation : 5,00 % (taux départemental au 1er juin 2026).

Appartement (médiane)

1 046 €/m²

-69 % vs France

Maison (médiane)

1 184 €/m²

-44 % vs France

Ventes 2021-2025

13 709

Droits de mutation

5,00 %

4,50 % primo-accédant

Prix au m² de la Haute-Saône et en FranceHaute-Saône (appartement) : 1 046 €/m² ; France (appartement) : 3 342 €/m² ; Haute-Saône (maison) : 1 184 €/m² ; France (maison) : 2 122 €/m²Haute-Saône (appartement)1 046 €/m²France (appartement)3 342 €/m²Haute-Saône (maison)1 184 €/m²France (maison)2 122 €/m²
Prix au mètre carré de la Haute-Saône comparé à la France entière, appartements et maisons. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous.

Évolution des prix dans le département

Appartements : 1 040 €/m² en 2021, 1 115 €/m² en 2025 (+7,2 %). Maisons : 1 188 €/m² en 2021, 1 254 €/m² en 2025 (+5,6 %).

AnnéeAppartements (moyenne)VentesMaisons (moyenne)Ventes
20211 040 €/m²4801 188 €/m²2 611
20221 354 €/m²4961 285 €/m²2 526
20231 601 €/m²4221 264 €/m²2 069
20241 428 €/m²4061 270 €/m²2 027
20251 115 €/m²4251 254 €/m²2 246
Prix moyen au m² des appartements vendus de la Haute-Saône, 2021-20252021 : 1 040 € par m² ; 2022 : 1 354 € par m² ; 2023 : 1 601 € par m² ; 2024 : 1 428 € par m² ; 2025 : 1 115 € par m²202120251 040 €/m²1 115 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus de la Haute-Saône. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique propre à partir des agrégats de la DGFiP.

Communes les plus chères (appartements)

  1. Rioz : 2 052 €/m²
  2. Vesoul : 1 160 €/m²
  3. Échenoz-la-Méline : 1 133 €/m²
  4. Héricourt : 1 120 €/m²
  5. Navenne : 1 118 €/m²
  6. Gray : 989 €/m²
  7. Lure : 908 €/m²
  8. Luxeuil-les-Bains : 851 €/m²
  9. Port-sur-Saône : 782 €/m²
  10. Saint-Loup-sur-Semouse : 393 €/m²

Communes les moins chères (appartements)

  1. Saint-Loup-sur-Semouse : 393 €/m²
  2. Port-sur-Saône : 782 €/m²
  3. Luxeuil-les-Bains : 851 €/m²
  4. Lure : 908 €/m²
  5. Gray : 989 €/m²
  6. Navenne : 1 118 €/m²
  7. Héricourt : 1 120 €/m²
  8. Échenoz-la-Méline : 1 133 €/m²
  9. Vesoul : 1 160 €/m²
  10. Rioz : 2 052 €/m²

Communes les plus chères (maisons)

  1. Bussières : 2 319 €/m²
  2. Étuz : 2 184 €/m²
  3. Boulot : 2 090 €/m²
  4. Rioz : 2 039 €/m²
  5. Pin : 1 909 €/m²
  6. Luze : 1 901 €/m²
  7. Voray-sur-l'Ognon : 1 888 €/m²
  8. Colombe-lès-Vesoul : 1 856 €/m²
  9. Couthenans : 1 836 €/m²
  10. Châlonvillars : 1 828 €/m²

Communes les moins chères (maisons)

  1. Vernois-sur-Mance : 290 €/m²
  2. Villars-le-Pautel : 417 €/m²
  3. Blondefontaine : 455 €/m²
  4. Jonvelle : 467 €/m²
  5. Ormoy : 486 €/m²
  6. Fouvent-Saint-Andoche : 500 €/m²
  7. Cemboing : 511 €/m²
  8. Passavant-la-Rochère : 521 €/m²
  9. Amance : 544 €/m²
  10. Arbecey : 551 €/m²

Classements limités aux communes d'au moins 20 ventes du type de bien (prix médian 2021-2025).

Les 150 communes les plus peuplées

CommuneHabitantsAppartement €/m²Maison €/m²Loyer appart. €/m²Taxe foncière
Vesoul15 0781 160 €1 603 €10,253,26 %
Héricourt10 6211 120 €1 531 €9,952,68 %
Lure7 877908 €1 326 €8,951,77 %
Luxeuil-les-Bains6 663851 €1 257 €9,147,31 %
Gray5 365989 €1 240 €8,947,81 %
Fougerolles-Saint-Valbert3 764761 €1 121 €8,239,71 %
Champagney3 6471 046 €1 519 €8,348,05 %
Échenoz-la-Méline3 1581 133 €1 552 €10,244,02 %
Port-sur-Saône2 949782 €1 368 €8,245,45 %
Saint-Loup-sur-Semouse2 814393 €896 €8,046,23 %
Ronchamp2 7371 026 €1 200 €8,847,26 %
Vaivre-et-Montoille2 4221 144 €1 734 €9,041,21 %
Rioz2 3982 052 €2 039 €10,045,53 %
Arc-lès-Gray2 393760 €1 098 €7,545,32 %
Noidans-lès-Vesoul1 9731 448 €1 503 €9,844,03 %
Froideconche1 960—1 236 €8,739,96 %
Saint-Sauveur1 920892 €1 087 €8,744,12 %
Plancher-Bas1 846783 €1 383 €9,646,83 %
Mélisey1 625—1 295 €8,242,59 %
Champlitte1 585—651 €7,834,47 %
Navenne1 5791 118 €1 516 €9,942,83 %
Jussey1 558534 €594 €9,443,32 %
Marnay1 5281 499 €1 824 €9,844,13 %
Scey-sur-Saône-et-Saint-Albin1 525—1 077 €7,943,59 %
Roye1 4841 142 €1 462 €8,638,68 %
Pusey1 432—1 668 €9,641,83 %
Villersexel1 431590 €1 222 €8,442,20 %
Aillevillers-et-Lyaumont1 426400 €1 134 €7,439,20 %
Frahier-et-Chatebier1 378—1 807 €8,747,80 %
Saint-Germain1 3771 021 €1 348 €8,644,21 %
Magny-Vernois1 372—1 675 €8,640,66 %
Frotey-lès-Vesoul1 354—1 603 €9,645,98 %
Quincey1 3381 118 €1 701 €9,644,57 %
Fontaine-lès-Luxeuil1 327—984 €7,439,27 %
Châlonvillars1 2641 794 €1 828 €8,736,99 %
Corbenay1 248—1 155 €7,440,61 %
Dampierre-sur-Salon1 234—1 241 €7,336,48 %
Saint-Barthélemy1 085—1 305 €8,647,62 %
Pesmes1 083—1 377 €11,049,36 %
Gy1 049552 €926 €9,140,58 %
Faverney980676 €800 €8,040,83 %
Gray-la-Ville928—1 327 €9,039,21 %
Beaujeu-Saint-Vallier-Pierrejux-et-Quitteur921—1 160 €6,838,68 %
Saulx874—1 291 €9,944,14 %
Voray-sur-l'Ognon8541 282 €1 888 €10,241,57 %
Raddon-et-Chapendu849—988 €8,533,91 %
Plancher-les-Mines839—1 008 €7,848,51 %
Luze836—1 901 €10,333,72 %
Champey790—1 737 €8,734,95 %
Citers765—1 302 €8,338,67 %
Fretigney-et-Velloreille764—1 020 €9,744,71 %
Servance-Miellin759—1 399 €7,939,20 %
Saulnot758—1 307 €8,536,36 %
Dampierre-sur-Linotte753—1 096 €7,543,20 %
Pin7321 851 €1 909 €10,140,41 %
Couthenans7161 139 €1 836 €10,344,28 %
Étuz713—2 184 €8,643,05 %
Vy-lès-Lure704—1 572 €7,540,05 %
Boult7031 274 €1 726 €10,141,24 %
Chenebier701—1 732 €10,337,50 %
Esprels699—1 222 €8,640,06 %
Frotey-lès-Lure689—1 531 €8,738,63 %
Fresse687—1 158 €8,342,64 %
Amance669—544 €8,538,69 %
Chargey-lès-Gray667—1 257 €6,836,18 %
Breuches657—911 €7,542,87 %
Noidans-le-Ferroux646—1 118 €9,742,98 %
Boulot645—2 090 €10,143,57 %
Valay638—1 127 €10,043,95 %
Rigny636—1 019 €9,038,43 %
Montigny-lès-Vesoul6331 020 €1 709 €9,648,20 %
Athesans-Étroitefontaine631—1 314 €8,638,92 %
Brevilliers626—1 659 €10,036,50 %
Mailley-et-Chazelot610—1 208 €9,744,55 %
Moffans-et-Vacheresse609—1 109 €8,737,43 %
Colombine605—1 305 €6,841,13 %
Vauvillers602—574 €6,843,78 %
Belles-Fontaines600—971 €8,537,91 %
Chagey596—1 484 €8,740,87 %
Corre596—884 €7,345,34 %
Polaincourt-et-Clairefontaine592—799 €8,532,80 %
Breurey-lès-Faverney588—833 €8,538,84 %
Bucey-lès-Gy575—879 €8,640,74 %
Combeaufontaine571—792 €7,340,53 %
Échenans-sous-Mont-Vaudois567—1 799 €10,342,01 %
Conflans-sur-Lanterne564—923 €8,537,14 %
Soing-Cubry-Charentenay555—802 €9,743,30 %
Montbozon553—1 269 €7,742,25 %
La Côte549—1 347 €8,639,99 %
Pusy-et-Épenoux540—1 640 €9,632,67 %
Vellefaux539—1 325 €9,641,66 %
Chaux-la-Lotière536—2 000 €9,744,27 %
Gevigney-et-Mercey532—825 €7,340,43 %
Passavant-la-Rochère524—521 €7,540,70 %
Ancier523—1 492 €9,039,07 %
La Romaine520—722 €9,741,72 %
Villers-le-Sec519—1 523 €7,746,81 %
Broye-Aubigney-Montseugny512—984 €11,039,70 %
Noroy-le-Bourg506—968 €7,542,68 %
Bougnon495—1 213 €9,040,77 %
Colombe-lès-Vesoul492—1 856 €9,641,04 %
Franchevelle491—1 672 €8,639,37 %
Fresne-Saint-Mamès491—1 432 €9,746,02 %
Velesmes-Échevanne491—1 014 €9,036,95 %
Montagney488—1 653 €11,039,20 %
Vellexon-Queutrey-et-Vaudey487—679 €9,737,15 %
Baudoncourt482—1 183 €8,338,81 %
Lomont482—1 265 €8,742,24 %
Beaumotte-Aubertans475—1 721 €9,140,21 %
Charmoille473—1 506 €9,036,01 %
Seveux-Motey471162 €885 €8,636,53 %
Loulans-Verchamp460—1 569 €7,743,66 %
Mantoche458—1 136 €6,834,98 %
Faucogney-et-la-Mer454—1 052 €7,945,46 %
Fleurey-lès-Faverney452—996 €8,537,37 %
Lyoffans452—1 191 €8,738,25 %
Vallerois-Lorioz452—1 974 €9,645,32 %
Magny-Danigon450—1 356 €8,637,48 %
Haut-du-Them-Château-Lambert449—1 138 €7,941,69 %
Esboz-Brest447—1 276 €8,534,26 %
Nantilly443—978 €9,842,02 %
Neuvelle-lès-Cromary443—1 965 €9,146,40 %
Ternuay-Melay-et-Saint-Hilaire438—1 447 €8,338,66 %
Apremont437—903 €9,029,60 %
Oiselay-et-Grachaux437—1 397 €9,741,65 %
Saint-Rémy-en-Comté436—869 €8,535,64 %
Colombier434—1 343 €9,636,63 %
Avrigney-Virey428—1 680 €10,037,14 %
Bussières427—2 319 €10,140,48 %
Essertenne-et-Cecey427—1 138 €6,838,18 %
Bonnevent-Velloreille425—1 662 €8,640,33 %
Vyans-le-Val420—1 791 €8,637,83 %
Sorans-lès-Breurey419—2 286 €9,645,88 %
Saint-Bresson417—1 192 €8,540,65 %
Bouligney401—1 091 €7,538,37 %
Autrey-lès-Gray398—930 €9,836,23 %
Auxon398—1 390 €9,637,87 %
Autoreille394—1 245 €10,147,11 %
Chambornay-lès-Pin393—1 269 €10,140,18 %
Magnoncourt390—975 €7,448,43 %
Amblans-et-Velotte386—970 €8,643,06 %
Trémoins385—1 854 €8,537,86 %
Grandvelle-et-le-Perrenot383—1 037 €9,743,57 %
Raze381—1 116 €9,742,40 %
La Chapelle-lès-Luxeuil380—833 €8,542,50 %
Granges-le-Bourg379—1 253 €8,638,71 %
Vouhenans379—1 386 €7,539,35 %
Cirey372—1 688 €9,638,81 %
Lantenot369—1 456 €8,341,69 %
Velet369—1 189 €9,041,13 %

Prix médians DVF 2021-2025 (* moyenne pondérée des arrondissements). Loyers : Carte des loyers 2025. Taux global de TFPB 2025.

Autres communes du département

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Médiane du département, pas estimation

Le chiffre de la Haute-Saône coupe en deux les ventes du département entier. Il sert à situer une commune, jamais à estimer un logement : descendez à la page de la commune, puis au type de bien.

D'où vient

Sources et dates

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12 (DGFiP, mise à jour du 17/07/2026), loyers estimés 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026. Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Pourquoi des cases vides

Les communes sous 5 ventes n'ont pas de prix publié : 161 communes de la Haute-Saône seulement ont assez de données. Une case vide protège la confidentialité des ventes, elle ne signale pas un marché inexistant.

Que faire

Chiffrer un achat ici

Les droits de mutation de la Haute-Saône sont de 5,00 % (4,50 % en primo-accession). Appliquez-les au prix du bien visé avec notre calcul des frais de notaire, puis vérifiez le taux de taxe foncière de la commune. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier de la Haute-Saône

Quel est le prix du m² de la Haute-Saône ?

Le prix médian d'un appartement de la Haute-Saône est de 1 046 € le mètre carré, calculé sur 2 230 ventes entre 2021 et 2025, soit 69 % moins cher que la médiane française de 3 342 € le m². Haute-Saône compte 536 communes et 233 185 habitants, et 161 de ces communes réunissent assez de ventes ou d'annonces de location pour publier des chiffres.

Pour les maisons, le prix médian de la Haute-Saône ressort à 1 184 € le mètre carré sur 11 479 ventes, 44 % moins chère que la médiane nationale (2 122 € le m²). Une maison de 92 m² à ce prix représente 108 928 €.

L'écart interne de la Haute-Saône est large : parmi les communes d'au moins 20 ventes d'appartements, la plus chère est Rioz à 2 052 € le m² et la moins chère Saint-Loup-sur-Semouse à 393 € le m², soit un rapport de 5,2 entre les deux. Une moyenne départementale ne remplace donc jamais le chiffre de la commune visée.

Les prix montent-ils de la Haute-Saône ?

Le prix moyen au m² des appartements vendus de la Haute-Saône est passé de 1 040 € en 2021 à 1 115 € en 2025, soit +7,2 % : une hausse modérée. Les maisons de la Haute-Saône sont passées de 1 188 € à 1 254 € le m² (+5,6 %). Ce sont des moyennes de ventes réelles, sensibles à ce qui s'est vendu chaque année, pas un indice corrigé de la qualité des biens.

Ce que ces chiffres ne disent pas de la Haute-Saône

Les chiffres de la Haute-Saône sont des agrégats de 13 709 ventes : aucune transaction, aucune adresse et aucun nom ne sont publiés, et toute case portant sur moins de 5 ventes reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Une moyenne départementale n'estime pas un bien : à l'intérieur de la Haute-Saône, l'écart entre communes et, dans chaque commune, entre rues et états de bien dépasse largement l'écart au niveau national. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation de 5,00 % au 01/06/2026. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Secret statistique (chiffres masqués)

Règle qui interdit de publier un prix calculé sur trop peu de ventes, pour qu'on ne puisse pas remonter à une transaction et à ses parties. Quand une commune ou une année compte moins de ventes que le seuil, la case reste vide : le chiffre existe, il n'est simplement pas publiable.

Secret statistique (chiffres masqués)

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Licence sous laquelle l'administration française publie ses données ouvertes. Elle autorise la réutilisation, y compris commerciale, à la seule condition de citer la source et la date de la version utilisée. C'est à ce titre que les chiffres de la DGFiP et du ministère du Logement sont repris ici.

Etalab — Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Voir le glossaire complet

161 communes du département disposent de données suffisantes (au moins 20 ventes ou un loyer estimé sur la commune). Sources : DGFiP / data.gouv.fr (Statistiques DVF, 2021-01 à 2025-12), Carte des loyers 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin), DGFiP (fiscalité locale, droits d'enregistrement), INSEE via l'API Géo. Licence Ouverte / Etalab 2.0.