Dinheiro Público

Prix immobilier au Lavandou : prix au m², loyers et taxe foncière

Le Lavandou (83980) est une commune du département du Var (83), avec 6 646 habitants. Entre 2021 et 2025, 1 962 appartements et maisons y ont été vendus, au prix médian de 5 554 €/m² pour un appartement et 7 670 €/m² pour une maison. Le loyer d'annonce d'un appartement est estimé à 16,5 €/m² charges comprises.

Appartement (médiane)

5 554 €/m²

1 608 ventes 2021-2025

Maison (médiane)

7 670 €/m²

354 ventes 2021-2025

Loyer appartement

16,5 €/m²

charges comprises, 2025

Taxe foncière (taux)

35,57 %

taux global 2025

Prix au m² au Lavandou

Prix calculés à partir des ventes d'un seul logement enregistrées par les services fiscaux (DVF) du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025.

VentesPrix médianPrix moyenÉcart VarÉcart France
Appartements1 6085 554 €/m²5 819 €/m²+51 %+66 %
Maisons3547 670 €/m²9 169 €/m²+87 %+261 %
  • Un appartement au Lavandou est 51 % plus cher que la médiane du département du Var (3 679 €/m²) et 66 % plus cher que la médiane nationale (3 342 €/m²).
  • Une maison au Lavandou est 87 % plus chère que la médiane du département (4 101 €/m²) et 261 % plus chère que la médiane nationale (2 122 €/m²).
  • Le Lavandou se classe 10e sur 110 communes du département pour le prix médian des appartements (communes d'au moins 20 ventes).
  • Pour les maisons, elle se classe 7e sur 144 communes.
Prix au m² des appartements : Le Lavandou, Var et FranceLe Lavandou (appartement) : 5 554 €/m² ; Var : 3 679 €/m² ; France entière : 3 342 €/m²Le Lavandou (appartement)5 554 €/m²Var3 679 €/m²France entière3 342 €/m²
Comparaison du prix au mètre carré des appartements au Lavandou avec le département du Var et avec la France entière, à type d'agrégat identique. Ventes DVF 2021-2025.

Évolution des prix au Lavandou depuis 2021

Prix moyen au m² par année de vente. Pour les appartements, il est passé de 5 241 € en 2021 à 6 576 € en 2025 (+25,5 %). Pour les maisons, de 7 338 € à 9 850 € (+34,2 %).

AnnéeAppartements : prix moyenVentesMaisons : prix moyenVentes
20215 241 €/m²4147 338 €/m²77
20225 481 €/m²3869 292 €/m²89
20236 119 €/m²2989 800 €/m²65
20246 155 €/m²2509 947 €/m²55
20256 576 €/m²2609 850 €/m²68

Moyenne annuelle non publiée quand l'année compte moins de 5 ventes. Une évolution calculée sur peu de ventes est fragile.

Prix moyen au m² des appartements vendus au Lavandou, 2021-20252021 : 5 241 € par m² ; 2022 : 5 481 € par m² ; 2023 : 6 119 € par m² ; 2024 : 6 155 € par m² ; 2025 : 6 576 € par m²202120255 241 €/m²6 576 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus au Lavandou. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous à partir des agrégats de la DGFiP.

Loyers au Lavandou

Loyers d'annonce prédits pour un logement non meublé mis en location au 3e trimestre 2025, charges comprises. Pour un appartement, le loyer est estimé à partir des annonces de la commune (au moins 100 annonces). Ce ne sont ni des loyers médians ni des loyers moyens, mais des estimations statistiques avec un intervalle de prédiction.

Type de bienLoyer au m²Intervalle (95 %)Loyer mensuel du bien typeNiveau de calcul
Appartement (toutes tailles)16,5 €/m²13,5 à 20,1 €/m²858 € (52 m²)commune (1 486 annonces)
Appartement 1-2 pièces18,6 €/m²15,6 à 22,3 €/m²688 € (37 m²)commune (863 annonces)
Appartement 3 pièces et plus15,3 €/m²12,1 à 19,4 €/m²1 102 € (72 m²)commune (614 annonces)
Maison17,4 €/m²12,6 à 23,9 €/m²1 601 € (92 m²)maille de communes

Rendement locatif brut indicatif (loyer annuel / prix d'achat, au m²) : 3,6 % pour un appartement, 2,7 % pour une maison. Avant charges non récupérables, vacance, taxe foncière et impôts.

Un an de loyer face au prix d'achat au m² au Lavandoucouvert par un an de loyer : 3,6 % ; reste du prix d'achat : 96,4 %couvert par un an de loyer3,6 %reste du prix d'achat96,4 %
Part du prix d'achat au mètre carré que couvre une année de loyer au Lavandou : 3,6 %, soit le rendement locatif brut. Loyers estimés 2025, prix DVF 2021-2025.

Taxe foncière au Lavandou

Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté pour 2025 : 35,57 %, dont 30,75 % pour la commune (intercommunalité : CC Méditerranée Porte des Maures). En 2021, le taux global était de 35,23 %.

Année20212022202320242025
Taux global TFPB35,23 %36,89 %36,93 %35,62 %35,57 %
  • Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM) : 12,29 %, calculée sur la même base.
  • Taxe foncière sur les propriétés non bâties (terrains) : 68,60 %.
  • Taxe d'habitation sur les résidences secondaires : 19,92 %, avec une majoration de 30 % de la part communale.

Calcul : la taxe foncière est égale à la base d'imposition (50 % de la valeur locative cadastrale du logement) multipliée par ce taux. Par exemple, pour une valeur locative cadastrale de 4 000 €, la base est de 2 000 € et la taxe d'environ 711 €, hors TEOM et frais de gestion. La valeur locative de votre logement figure sur votre avis de taxe foncière.

Frais de notaire pour un achat au Lavandou

Le taux de droits de mutation du département du Var est de 5,00 % (4,50 % pour une première acquisition de résidence principale) au 1er juin 2026. Pour un appartement de 52 m² au prix de référence du Lavandou (288 808 €), les frais sont estimés à 21 783 € dans l'ancien (7,5 %) et à 5 600 € dans le neuf (1,9 %), hors débours et formalités.

Calculer les frais de notaire pour un autre prix →

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² au Lavandou pour un appartement ?
Le prix médian est de 5 554 € par m², calculé sur 1 608 ventes d'appartements enregistrées entre 2021 et 2025 (DVF).
Quel est le prix du m² au Lavandou pour une maison ?
Le prix médian est de 7 670 € par m², sur 354 ventes de maisons entre 2021 et 2025.
Quel est le loyer moyen au Lavandou ?
Pour un appartement non meublé, le loyer d'annonce estimé est de 16,5 € par m² charges comprises (Carte des loyers 2025), soit environ 858 € par mois pour 52 m². Pour une maison : 17,4 €/m².
Quel est le taux de taxe foncière au Lavandou ?
En 2025, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 35,57 % (commune, intercommunalité et taxes annexes), auquel s'ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères au taux de 12,29 %.
Combien de frais de notaire pour acheter au Lavandou ?
Pour un appartement de 52 m² au prix médian (288 808 €), comptez environ 21 783 € dans l'ancien (7,5 % du prix) et 5 600 € dans le neuf, hors débours.

Prix immobilier dans les communes proches

CommuneDistanceAppartementMaisonLoyer appart.
Bormes-les-Mimosas3 km5 116 €/m²5 957 €/m²17,0 €/m²
Rayol-Canadel-sur-Mer6 km7 381 €/m²8 610 €/m²18,0 €/m²
La Môle9 km3 898 €/m²4 231 €/m²17,3 €/m²
Cavalaire-sur-Mer10 km5 259 €/m²6 522 €/m²18,4 €/m²
Collobrières10 km1 857 €/m²3 062 €/m²11,3 €/m²
La Londe-les-Maures13 km5 510 €/m²5 341 €/m²16,4 €/m²
Cogolin13 km4 222 €/m²4 856 €/m²17,2 €/m²
Hyères15 km3 775 €/m²4 884 €/m²15,7 €/m²
La Croix-Valmer15 km5 814 €/m²9 177 €/m²19,4 €/m²
Grimaud15 km6 048 €/m²8 127 €/m²18,3 €/m²

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Comment DVF est construit

Chaque vente passée devant notaire est enregistrée par les services fiscaux, puis agrégée par commune. Quand une case est vide au Lavandou, ce n'est pas une donnée manquante : moins de 5 ventes ont été recensées, et publier le prix permettrait de remonter à une transaction.

D'où vient

Sources et dates des chiffres du Lavandou

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026 ; loyers estimés 2025 ; taux de taxe foncière 2025 ; droits de mutation du Var au 01/06/2026. Données DGFiP et ministère du Logement, sous Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Ce que ce prix ne dit pas de votre bien

Le prix au Lavandou est un agrégat de ventes passées. Étage, état, exposition et rue pèsent davantage que la moyenne communale. Page informative, ni estimation ni conseil en investissement.

Que faire

Ce que contiennent les frais de notaire

Surtout des impôts : 5,00 % de droits départementaux du Var, plus la taxe communale et les frais d'assiette. Les émoluments du notaire en sont la plus petite part. Calculez votre cas sur notre page frais de notaire. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier au Lavandou (83)

Combien coûte le mètre carré au Lavandou ?

Le prix médian d'un appartement au Lavandou est de 5 554 € le m², calculé sur 1 608 ventes de 2021 à 2025, soit 288 808 € pour 52 m². Cela place Le Lavandou très au-dessus du reste du département (+51 % face aux 3 679 € du m² du Var), et 66 % plus cher que la médiane française de 3 342 €.

Pour une maison au Lavandou, le prix médian est de 7 670 € le m² sur 354 ventes, soit 705 640 € pour 92 m², 87 % plus chère que la médiane du Var et 261 % plus chère que la médiane nationale. Le m² d'appartement y vaut 0,72 fois celui d'une maison.

Parmi les 110 communes du Var comptant au moins 20 ventes d'appartements, Le Lavandou arrive 10e, donc dans les 10 % de communes les plus chères du département, et 7e sur 144 pour les maisons.

Les prix ont-ils monté ou baissé au Lavandou depuis 2021 ?

Le prix moyen au m² des appartements vendus au Lavandou est passé de 5 241 € en 2021 à 6 576 € en 2025 : +25,5 % en 4 ans, +5,8 % par an, donc une hausse marquée. Les maisons du Lavandou sont passées de 7 338 € à 9 850 € le m² (+34,2 %).

Attention, c'est une moyenne de ventes réelles, pas un indice corrigé : une année où quelques grands logements rénovés partent fait monter la courbe du Lavandou sans qu'aucun prix de marché ait bougé. Les années sous 5 ventes restent vides.

Louer ou acheter au Lavandou : que rapporte un logement ?

Le loyer d'annonce estimé au Lavandou est de 16,5 € le m² charges comprises pour un appartement non meublé, soit 858 € par mois pour 52 m² et 10 296 € sur l'année. Pour une maison, 17,4 € le m², soit 1 601 € par mois pour 92 m². Rapporté aux 5 554 € du m², le rendement locatif brut ressort à 3,6 % par an : un rendement moyen pour la France.

Ces loyers ne sont ni des médianes ni des loyers de baux en cours : ce sont des estimations tirées des annonces, calculées sur les annonces de Le Lavandou elle-même. Et le rendement affiché est brut : taxe foncière, charges non récupérables, vacance et impôt sur les loyers ne sont pas déduits.

Combien de taxe foncière paie-t-on au Lavandou ?

Le taux global de taxe foncière sur le bâti voté au Lavandou est de 35,57 % pour 2025, plus 12,29 % d'enlèvement des ordures ménagères (contre 35,23 % en 2021). Comme la base imposable est la moitié de la valeur locative cadastrale, chaque 1 000 € de valeur locative coûte 178 € par an au Lavandou, ou 239 € avec la TEOM.

Exemple sur un appartement de 52 m² : à 3 000 € de valeur locative cadastrale, la base est de 1 500 € et la taxe de 534 € par an au taux du Lavandou. Le piège est de confondre cette valeur avec le marché : les 10 296 € de loyer annuel d'un 52 m² au Lavandou n'ont aucun rapport avec elle, car elle vient de bases de 1970 revalorisées. Le chiffre exact figure sur votre avis.

Quels frais d'acquisition pour acheter au Lavandou ?

Avec le taux départemental de 5,00 % du Var, acheter un appartement de 52 m² au prix de référence du Lavandou (288 808 €) coûte environ 21 783 € de frais dans l'ancien, soit 7,5 % du prix, dont 18 248 € de seuls impôts. Le même bien neuf coûterait 5 600 € de frais (1,9 %).

Ce que ces chiffres ne disent pas sur Le Lavandou

Les 1 962 ventes retenues au Lavandou ne portent que sur des logements vendus seuls, et le prix publié est un agrégat : aucune transaction, aucune adresse, aucun nom. Toute case sous 5 ventes du Lavandou reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Un prix médian du Lavandou n'estime pas votre logement : étage, état, exposition et rue y pèsent plus que l'écart au Lavandou avec Var. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026 : des dates différentes, à garder en tête. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Rendement locatif brut

Loyer encaissé sur douze mois divisé par le prix d'achat, exprimé en pourcentage. Il est dit brut parce qu'il ignore la taxe foncière, les charges non récupérables, la vacance, les travaux, les frais d'acquisition et l'impôt sur les loyers. Le rendement net réellement perçu est toujours plus bas.

Rendement locatif brut

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Valeur locative cadastrale

Loyer annuel théorique attribué à un logement par l'administration fiscale, calculé à partir de sa surface, de son confort et de sa catégorie, sur des bases de 1970 revalorisées chaque année. Elle n'a aucun rapport direct avec le loyer de marché ou le prix de vente, et c'est elle, non le prix payé, qui détermine la taxe foncière.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Valeur locative cadastrale

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Taxe perçue avec la taxe foncière pour financer la collecte des déchets. Elle est assise sur la même base que la taxe foncière, avec un taux distinct voté par la commune ou l'intercommunalité, et s'ajoute donc au taux affiché pour le bâti.

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Voir le glossaire complet

Sources : DGFiP, Demandes de valeurs foncières (DVF), statistiques agrégées « Statistiques DVF » publiées par data.gouv.fr (période 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026) ; Carte des loyers 2025, Ministère de la Transition écologique — « Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin » ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux 2021-2025) ; DGFiP, taux des droits d'enregistrement au 01/06/2026 ; INSEE via l'API Géo (population). Données publiées sous Licence Ouverte / Etalab 2.0. Aucune transaction individuelle n'est affichée : seuls des agrégats d'au moins 5 ventes sont publiés.