Dinheiro Público

Prix immobilier au Muy : prix au m², loyers et taxe foncière

Le Muy (83490) est une commune du département du Var (83), avec 10 118 habitants. Entre 2021 et 2025, 751 appartements et maisons y ont été vendus, au prix médian de 2 077 €/m² pour un appartement et 3 567 €/m² pour une maison. Le loyer d'annonce d'un appartement est estimé à 13,7 €/m² charges comprises.

Appartement (médiane)

2 077 €/m²

334 ventes 2021-2025

Maison (médiane)

3 567 €/m²

417 ventes 2021-2025

Loyer appartement

13,7 €/m²

charges comprises, 2025

Taxe foncière (taux)

39,52 %

taux global 2025

Prix au m² au Muy

Prix calculés à partir des ventes d'un seul logement enregistrées par les services fiscaux (DVF) du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025.

VentesPrix médianPrix moyenÉcart VarÉcart France
Appartements3342 077 €/m²2 351 €/m²-44 %-38 %
Maisons4173 567 €/m²3 506 €/m²-13 %+68 %
  • Un appartement au Muy est 44 % moins cher que la médiane du département du Var (3 679 €/m²) et 38 % moins cher que la médiane nationale (3 342 €/m²).
  • Une maison au Muy est 13 % moins chère que la médiane du département (4 101 €/m²) et 68 % plus chère que la médiane nationale (2 122 €/m²).
  • Le Muy se classe 89e sur 110 communes du département pour le prix médian des appartements (communes d'au moins 20 ventes).
  • Pour les maisons, elle se classe 63e sur 144 communes.
Prix au m² des appartements : Le Muy, Var et FranceLe Muy (appartement) : 2 077 €/m² ; Var : 3 679 €/m² ; France entière : 3 342 €/m²Le Muy (appartement)2 077 €/m²Var3 679 €/m²France entière3 342 €/m²
Comparaison du prix au mètre carré des appartements au Muy avec le département du Var et avec la France entière, à type d'agrégat identique. Ventes DVF 2021-2025.

Évolution des prix au Muy depuis 2021

Prix moyen au m² par année de vente. Pour les appartements, il est passé de 2 032 € en 2021 à 2 736 € en 2025 (+34,6 %). Pour les maisons, de 3 167 € à 3 669 € (+15,9 %).

AnnéeAppartements : prix moyenVentesMaisons : prix moyenVentes
20212 032 €/m²593 167 €/m²108
20222 371 €/m²1003 510 €/m²95
20232 264 €/m²643 695 €/m²73
20242 302 €/m²473 660 €/m²59
20252 736 €/m²643 669 €/m²82

Moyenne annuelle non publiée quand l'année compte moins de 5 ventes. Une évolution calculée sur peu de ventes est fragile.

Prix moyen au m² des appartements vendus au Muy, 2021-20252021 : 2 032 € par m² ; 2022 : 2 371 € par m² ; 2023 : 2 264 € par m² ; 2024 : 2 302 € par m² ; 2025 : 2 736 € par m²202120252 032 €/m²2 736 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus au Muy. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous à partir des agrégats de la DGFiP.

Loyers au Muy

Loyers d'annonce prédits pour un logement non meublé mis en location au 3e trimestre 2025, charges comprises. Pour un appartement, le loyer est estimé à partir des annonces de la commune (au moins 100 annonces). Ce ne sont ni des loyers médians ni des loyers moyens, mais des estimations statistiques avec un intervalle de prédiction.

Type de bienLoyer au m²Intervalle (95 %)Loyer mensuel du bien typeNiveau de calcul
Appartement (toutes tailles)13,7 €/m²11,0 à 17,1 €/m²712 € (52 m²)commune (1 187 annonces)
Appartement 1-2 pièces15,7 €/m²12,7 à 19,4 €/m²581 € (37 m²)commune (710 annonces)
Appartement 3 pièces et plus12,0 €/m²9,5 à 15,2 €/m²864 € (72 m²)commune (480 annonces)
Maison13,2 €/m²9,2 à 18,9 €/m²1 214 € (92 m²)commune (181 annonces)

Rendement locatif brut indicatif (loyer annuel / prix d'achat, au m²) : 7,9 % pour un appartement, 4,4 % pour une maison. Avant charges non récupérables, vacance, taxe foncière et impôts.

Un an de loyer face au prix d'achat au m² au Muycouvert par un an de loyer : 7,9 % ; reste du prix d'achat : 92,1 %couvert par un an de loyer7,9 %reste du prix d'achat92,1 %
Part du prix d'achat au mètre carré que couvre une année de loyer au Muy : 7,9 %, soit le rendement locatif brut. Loyers estimés 2025, prix DVF 2021-2025.

Taxe foncière au Muy

Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté pour 2025 : 39,52 %, dont 35,50 % pour la commune (intercommunalité : CA Dracénie Provence Verdon Agglomération). En 2021, le taux global était de 37,18 %.

Année20212022202320242025
Taux global TFPB37,18 %38,51 %38,57 %39,52 %39,52 %
  • Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM) : 12,60 %, calculée sur la même base.
  • Taxe foncière sur les propriétés non bâties (terrains) : 101,21 %.
  • Taxe d'habitation sur les résidences secondaires : 22,34 %, avec une majoration de 40 % de la part communale.

Calcul : la taxe foncière est égale à la base d'imposition (50 % de la valeur locative cadastrale du logement) multipliée par ce taux. Par exemple, pour une valeur locative cadastrale de 4 000 €, la base est de 2 000 € et la taxe d'environ 790 €, hors TEOM et frais de gestion. La valeur locative de votre logement figure sur votre avis de taxe foncière.

Frais de notaire pour un achat au Muy

Le taux de droits de mutation du département du Var est de 5,00 % (4,50 % pour une première acquisition de résidence principale) au 1er juin 2026. Pour un appartement de 52 m² au prix de référence du Muy (108 004 €), les frais sont estimés à 8 444 € dans l'ancien (7,8 %) et à 2 392 € dans le neuf (2,2 %), hors débours et formalités.

Calculer les frais de notaire pour un autre prix →

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² au Muy pour un appartement ?
Le prix médian est de 2 077 € par m², calculé sur 334 ventes d'appartements enregistrées entre 2021 et 2025 (DVF).
Quel est le prix du m² au Muy pour une maison ?
Le prix médian est de 3 567 € par m², sur 417 ventes de maisons entre 2021 et 2025.
Quel est le loyer moyen au Muy ?
Pour un appartement non meublé, le loyer d'annonce estimé est de 13,7 € par m² charges comprises (Carte des loyers 2025), soit environ 712 € par mois pour 52 m². Pour une maison : 13,2 €/m².
Quel est le taux de taxe foncière au Muy ?
En 2025, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 39,52 % (commune, intercommunalité et taxes annexes), auquel s'ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères au taux de 12,60 %.
Combien de frais de notaire pour acheter au Muy ?
Pour un appartement de 52 m² au prix médian (108 004 €), comptez environ 8 444 € dans l'ancien (7,8 % du prix) et 2 392 € dans le neuf, hors débours.

Prix immobilier dans les communes proches

CommuneDistanceAppartementMaisonLoyer appart.
La Motte5 km3 440 €/m²3 788 €/m²14,0 €/m²
Roquebrune-sur-Argens7 km4 333 €/m²4 848 €/m²15,5 €/m²
Les Arcs8 km2 702 €/m²3 461 €/m²14,1 €/m²
Puget-sur-Argens8 km3 488 €/m²3 938 €/m²16,2 €/m²
Trans-en-Provence9 km2 083 €/m²3 500 €/m²12,0 €/m²
Callas11 km1 667 €/m²3 025 €/m²12,0 €/m²
Vidauban12 km2 399 €/m²3 443 €/m²12,8 €/m²
Draguignan12 km2 015 €/m²3 177 €/m²13,4 €/m²
Bagnols-en-Forêt12 km3 552 €/m²4 001 €/m²12,6 €/m²
Sainte-Maxime12 km5 329 €/m²7 234 €/m²18,5 €/m²

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Comment DVF est construit

Chaque vente passée devant notaire est enregistrée par les services fiscaux, puis agrégée par commune. Quand une case est vide au Muy, ce n'est pas une donnée manquante : moins de 5 ventes ont été recensées, et publier le prix permettrait de remonter à une transaction.

D'où vient

Sources et dates des chiffres du Muy

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026 ; loyers estimés 2025 ; taux de taxe foncière 2025 ; droits de mutation du Var au 01/06/2026. Données DGFiP et ministère du Logement, sous Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Ce que ce prix ne dit pas de votre bien

Le prix au Muy est un agrégat de ventes passées. Étage, état, exposition et rue pèsent davantage que la moyenne communale. Page informative, ni estimation ni conseil en investissement.

Que faire

Ce que contiennent les frais de notaire

Surtout des impôts : 5,00 % de droits départementaux du Var, plus la taxe communale et les frais d'assiette. Les émoluments du notaire en sont la plus petite part. Calculez votre cas sur notre page frais de notaire. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier au Muy (83)

Combien coûte le mètre carré au Muy ?

Le prix médian d'un appartement au Muy est de 2 077 € le m², calculé sur 334 ventes de 2021 à 2025, soit 108 004 € pour 52 m². Cela place Le Muy parmi les prix les plus bas du département (-44 % face aux 3 679 € du m² du Var), et 38 % moins cher que la médiane française de 3 342 €.

Pour une maison au Muy, le prix médian est de 3 567 € le m² sur 417 ventes, soit 328 164 € pour 92 m², 13 % moins chère que la médiane du Var et 68 % plus chère que la médiane nationale. Le m² d'appartement y vaut 0,58 fois celui d'une maison.

Parmi les 110 communes du Var comptant au moins 20 ventes d'appartements, Le Muy arrive 89e, donc parmi les communes les moins chères du département, et 63e sur 144 pour les maisons.

Les prix ont-ils monté ou baissé au Muy depuis 2021 ?

Le prix moyen au m² des appartements vendus au Muy est passé de 2 032 € en 2021 à 2 736 € en 2025 : +34,6 % en 4 ans, +7,7 % par an, donc une hausse très forte. Les maisons du Muy sont passées de 3 167 € à 3 669 € le m² (+15,9 %).

Attention, c'est une moyenne de ventes réelles, pas un indice corrigé : une année où quelques grands logements rénovés partent fait monter la courbe du Muy sans qu'aucun prix de marché ait bougé. Les années sous 5 ventes restent vides.

Louer ou acheter au Muy : que rapporte un logement ?

Le loyer d'annonce estimé au Muy est de 13,7 € le m² charges comprises pour un appartement non meublé, soit 712 € par mois pour 52 m² et 8 549 € sur l'année. Pour une maison, 13,2 € le m², soit 1 214 € par mois pour 92 m². Rapporté aux 2 077 € du m², le rendement locatif brut ressort à 7,9 % par an : un rendement élevé, qui va souvent de pair avec une demande locative moins sûre et une revente plus lente.

Ces loyers ne sont ni des médianes ni des loyers de baux en cours : ce sont des estimations tirées des annonces, calculées sur les annonces de Le Muy elle-même. Et le rendement affiché est brut : taxe foncière, charges non récupérables, vacance et impôt sur les loyers ne sont pas déduits.

Combien de taxe foncière paie-t-on au Muy ?

Le taux global de taxe foncière sur le bâti voté au Muy est de 39,52 % pour 2025, plus 12,60 % d'enlèvement des ordures ménagères (contre 37,18 % en 2021). Comme la base imposable est la moitié de la valeur locative cadastrale, chaque 1 000 € de valeur locative coûte 198 € par an au Muy, ou 261 € avec la TEOM.

Exemple sur un appartement de 52 m² : à 3 000 € de valeur locative cadastrale, la base est de 1 500 € et la taxe de 593 € par an au taux du Muy. Le piège est de confondre cette valeur avec le marché : les 8 549 € de loyer annuel d'un 52 m² au Muy n'ont aucun rapport avec elle, car elle vient de bases de 1970 revalorisées. Le chiffre exact figure sur votre avis.

Quels frais d'acquisition pour acheter au Muy ?

Avec le taux départemental de 5,00 % du Var, acheter un appartement de 52 m² au prix de référence du Muy (108 004 €) coûte environ 8 444 € de frais dans l'ancien, soit 7,8 % du prix, dont 6 824 € de seuls impôts. Le même bien neuf coûterait 2 392 € de frais (2,2 %).

Ce que ces chiffres ne disent pas sur Le Muy

Les 751 ventes retenues au Muy ne portent que sur des logements vendus seuls, et le prix publié est un agrégat : aucune transaction, aucune adresse, aucun nom. Toute case sous 5 ventes du Muy reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Un prix médian du Muy n'estime pas votre logement : étage, état, exposition et rue y pèsent plus que l'écart au Muy avec Var. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026 : des dates différentes, à garder en tête. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Rendement locatif brut

Loyer encaissé sur douze mois divisé par le prix d'achat, exprimé en pourcentage. Il est dit brut parce qu'il ignore la taxe foncière, les charges non récupérables, la vacance, les travaux, les frais d'acquisition et l'impôt sur les loyers. Le rendement net réellement perçu est toujours plus bas.

Rendement locatif brut

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Valeur locative cadastrale

Loyer annuel théorique attribué à un logement par l'administration fiscale, calculé à partir de sa surface, de son confort et de sa catégorie, sur des bases de 1970 revalorisées chaque année. Elle n'a aucun rapport direct avec le loyer de marché ou le prix de vente, et c'est elle, non le prix payé, qui détermine la taxe foncière.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Valeur locative cadastrale

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Taxe perçue avec la taxe foncière pour financer la collecte des déchets. Elle est assise sur la même base que la taxe foncière, avec un taux distinct voté par la commune ou l'intercommunalité, et s'ajoute donc au taux affiché pour le bâti.

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Voir le glossaire complet

Sources : DGFiP, Demandes de valeurs foncières (DVF), statistiques agrégées « Statistiques DVF » publiées par data.gouv.fr (période 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026) ; Carte des loyers 2025, Ministère de la Transition écologique — « Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin » ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux 2021-2025) ; DGFiP, taux des droits d'enregistrement au 01/06/2026 ; INSEE via l'API Géo (population). Données publiées sous Licence Ouverte / Etalab 2.0. Aucune transaction individuelle n'est affichée : seuls des agrégats d'au moins 5 ventes sont publiés.