Dinheiro Público

Prix immobilier : Vienne (86)

Vienne (Nouvelle-Aquitaine) compte 265 communes et 438 897 habitants. Entre 2021 et 2025, 30 613 appartements et maisons y ont été vendus : prix médian de 2 081 €/m² pour un appartement et 1 421 €/m² pour une maison. Droits de mutation : 5,00 % (taux départemental au 1er juin 2026).

Appartement (médiane)

2 081 €/m²

-38 % vs France

Maison (médiane)

1 421 €/m²

-33 % vs France

Ventes 2021-2025

30 613

Droits de mutation

5,00 %

4,50 % primo-accédant

Prix au m² de la Vienne et en FranceVienne (appartement) : 2 081 €/m² ; France (appartement) : 3 342 €/m² ; Vienne (maison) : 1 421 €/m² ; France (maison) : 2 122 €/m²Vienne (appartement)2 081 €/m²France (appartement)3 342 €/m²Vienne (maison)1 421 €/m²France (maison)2 122 €/m²
Prix au mètre carré de la Vienne comparé à la France entière, appartements et maisons. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous.

Évolution des prix dans le département

Appartements : 2 091 €/m² en 2021, 2 186 €/m² en 2025 (+4,5 %). Maisons : 1 396 €/m² en 2021, 1 512 €/m² en 2025 (+8,3 %).

AnnéeAppartements (moyenne)VentesMaisons (moyenne)Ventes
20212 091 €/m²1 3431 396 €/m²5 948
20222 219 €/m²1 3631 487 €/m²5 642
20232 251 €/m²1 0781 494 €/m²4 479
20242 181 €/m²9961 465 €/m²4 221
20252 186 €/m²1 1101 512 €/m²4 428
Prix moyen au m² des appartements vendus de la Vienne, 2021-20252021 : 2 091 € par m² ; 2022 : 2 219 € par m² ; 2023 : 2 251 € par m² ; 2024 : 2 181 € par m² ; 2025 : 2 186 € par m²202120252 091 €/m²2 186 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus de la Vienne. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique propre à partir des agrégats de la DGFiP.

Communes les plus chères (appartements)

  1. Chasseneuil-du-Poitou : 2 500 €/m²
  2. Mignaloux-Beauvoir : 2 391 €/m²
  3. Poitiers : 2 193 €/m²
  4. Saint-Benoît : 2 117 €/m²
  5. Buxerolles : 1 990 €/m²
  6. Jaunay-Marigny : 1 957 €/m²
  7. Neuville-de-Poitou : 1 631 €/m²
  8. Chauvigny : 1 602 €/m²
  9. La Roche-Posay : 1 557 €/m²
  10. Châtellerault : 1 123 €/m²

Communes les moins chères (appartements)

  1. Loudun : 967 €/m²
  2. Montmorillon : 1 123 €/m²
  3. Châtellerault : 1 123 €/m²
  4. La Roche-Posay : 1 557 €/m²
  5. Chauvigny : 1 602 €/m²
  6. Neuville-de-Poitou : 1 631 €/m²
  7. Jaunay-Marigny : 1 957 €/m²
  8. Buxerolles : 1 990 €/m²
  9. Saint-Benoît : 2 117 €/m²
  10. Poitiers : 2 193 €/m²

Communes les plus chères (maisons)

  1. Mignaloux-Beauvoir : 2 246 €/m²
  2. Montamisé : 2 227 €/m²
  3. Biard : 2 227 €/m²
  4. Saint-Benoît : 2 126 €/m²
  5. Buxerolles : 2 103 €/m²
  6. Fontaine-le-Comte : 2 098 €/m²
  7. Poitiers : 2 073 €/m²
  8. Nouaillé-Maupertuis : 2 073 €/m²
  9. Vouneuil-sous-Biard : 2 072 €/m²
  10. Saint-Georges-lès-Baillargeaux : 2 066 €/m²

Communes les moins chères (maisons)

  1. Plaisance : 417 €/m²
  2. Curzay-sur-Vonne : 627 €/m²
  3. Brigueil-le-Chantre : 652 €/m²
  4. Coulonges-les-Hérolles : 654 €/m²
  5. Chatain : 664 €/m²
  6. Saint-Savin : 673 €/m²
  7. Saint-Léomer : 677 €/m²
  8. Lathus-Saint-Rémy : 691 €/m²
  9. Asnières-sur-Blour : 693 €/m²
  10. Saint-Secondin : 699 €/m²

Classements limités aux communes d'au moins 20 ventes du type de bien (prix médian 2021-2025).

Les 150 communes les plus peuplées

CommuneHabitantsAppartement €/m²Maison €/m²Loyer appart. €/m²Taxe foncière
Poitiers89 9162 193 €2 073 €12,254,92 %
Châtellerault31 0031 123 €1 304 €9,752,15 %
Buxerolles10 2891 990 €2 103 €11,646,48 %
Jaunay-Marigny7 5281 957 €1 707 €11,446,59 %
Saint-Benoît7 3752 117 €2 126 €11,744,40 %
Chauvigny7 0071 602 €1 491 €9,754,64 %
Loudun6 839967 €1 078 €8,545,64 %
Vouneuil-sous-Biard6 2902 254 €2 072 €11,548,11 %
Migné-Auxances6 2851 803 €2 007 €10,851,33 %
Naintré5 964—1 549 €9,346,33 %
Montmorillon5 8211 123 €1 085 €8,639,52 %
Saint-Martin-la-Pallu5 713—1 598 €9,337,79 %
Neuville-de-Poitou5 5131 631 €1 775 €10,550,94 %
Mignaloux-Beauvoir5 2292 391 €2 246 €11,946,67 %
Chasseneuil-du-Poitou4 7432 500 €1 875 €11,733,26 %
Vivonne4 550—1 619 €9,942,35 %
Saint-Georges-lès-Baillargeaux4 3851 797 €2 066 €11,445,51 %
Valence-en-Poitou4 325—1 067 €8,742,96 %
Fontaine-le-Comte3 972—2 098 €10,541,04 %
Montamisé3 723—2 227 €10,345,77 %
Vouillé3 697—1 724 €10,841,88 %
Ligugé3 4442 093 €1 949 €11,136,07 %
Dissay3 101—1 683 €9,443,36 %
Boivre-la-Vallée3 024—1 245 €10,550,17 %
Iteuil2 989—1 796 €10,535,90 %
Nouaillé-Maupertuis2 975—2 073 €8,543,40 %
Dangé-Saint-Romain2 959—1 235 €8,837,02 %
Smarves2 9411 493 €1 970 €8,540,65 %
Beaumont Saint-Cyr2 908—1 538 €8,643,29 %
Saint-Julien-l'Ars2 880—1 957 €10,544,45 %
Cissé2 869—2 008 €11,042,89 %
Thuré2 765—1 418 €8,642,68 %
Valdivienne2 715—1 290 €8,533,82 %
Nieuil-l'Espoir2 631—1 830 €8,537,76 %
Lusignan2 544—1 187 €9,252,11 %
Rouillé2 533—1 036 €9,044,41 %
Civray2 522—984 €8,142,68 %
Lencloître2 483—1 261 €8,739,75 %
Sèvres-Anxaumont2 394—2 010 €10,244,99 %
Vouneuil-sur-Vienne2 277—1 375 €11,141,61 %
Lussac-les-Châteaux2 263—1 120 €8,538,43 %
Avanton2 226—1 944 €11,039,96 %
Roches-Prémarie-Andillé2 191—1 915 €8,537,49 %
Scorbé-Clairvaux2 174—1 342 €8,340,27 %
Mirebeau2 143—1 010 €8,144,14 %
Quinçay2 1393 043 €1 852 €11,049,07 %
Bonneuil-Matours2 081—1 493 €11,141,30 %
Biard1 910—2 227 €11,040,13 %
Champigny en Rochereau1 878—1 536 €7,940,23 %
Availles-en-Châtellerault1 730—1 573 €8,639,32 %
Ingrandes1 709—1 264 €9,336,58 %
Senillé-Saint-Sauveur1 706—1 347 €9,137,51 %
Bonnes1 688—1 456 €11,139,09 %
Cenon-sur-Vienne1 666—1 480 €8,641,77 %
Gençay1 653—1 226 €8,845,41 %
Les Ormes1 613—1 048 €9,136,32 %
La Roche-Posay1 5661 557 €1 430 €10,836,84 %
Béruges1 528—1 894 €11,047,94 %
La Villedieu-du-Clain1 512—1 620 €8,540,97 %
Latillé1 494—1 265 €7,948,76 %
Colombiers1 405—1 388 €11,146,37 %
Celle-Lévescault1 383—1 443 €10,544,83 %
Availles-Limouzine1 312—910 €7,536,10 %
Saint-Gervais-les-Trois-Clochers1 310—1 096 €9,345,59 %
Saint-Sauvant1 293—957 €9,052,17 %
Saint-Maurice-la-Clouère1 290—1 299 €8,136,20 %
Saint-Jean-de-Sauves1 281—854 €7,937,34 %
Chabournay1 274—1 757 €10,543,01 %
Savigné1 256—899 €8,433,65 %
Jardres1 250—1 791 €11,137,05 %
Savigny-Lévescault1 240—1 897 €8,540,71 %
Saint-Genest-d'Ambière1 235—1 263 €9,337,48 %
Usson-du-Poitou1 217—837 €8,437,69 %
Lathus-Saint-Rémy1 214—691 €7,539,46 %
Pleumartin1 214—891 €8,538,45 %
Civaux1 210—1 270 €8,534,29 %
Chaunay1 194—931 €8,433,16 %
Lavoux1 192—1 553 €10,238,72 %
Coulombiers1 155—1 611 €10,543,58 %
Antran1 148—1 463 €8,635,36 %
Fleuré1 137—1 608 €8,547,25 %
Aslonnes1 136—1 524 €10,541,08 %
Tercé1 135—1 759 €8,551,92 %
L'Isle-Jourdain1 126—930 €8,438,36 %
Marçay1 107—1 690 €10,532,58 %
Bignoux1 087—1 916 €10,341,55 %
Ayron1 085—1 286 €7,948,42 %
Les Trois-Moutiers1 078—1 200 €7,939,45 %
Archigny1 058—1 113 €8,543,97 %
Charroux1 036—750 €8,436,89 %
Château-Larcher1 034—1 458 €10,540,85 %
Saulgé1 011—970 €8,534,54 %
Val-de-Comporté999—1 039 €8,532,59 %
Champagné-Saint-Hilaire998—818 €8,133,68 %
Villiers982—1 745 €10,540,42 %
Moncontour976—893 €7,938,78 %
Oyré962—1 277 €9,137,62 %
Ouzilly961—1 235 €9,334,74 %
Croutelle9462 283 €1 935 €11,937,83 %
Chiré-en-Montreuil922—1 381 €7,943,99 %
Monts-sur-Guesnes921—939 €7,936,92 %
Verrières921—1 253 €8,534,05 %
Coussay-les-Bois919—967 €8,638,22 %
Bournand914—1 428 €9,135,55 %
Lhommaizé898—1 166 €8,537,90 %
Buxeuil887—1 224 €7,431,37 %
Saint-Germain886—925 €7,937,46 %
La Trimouille859—810 €7,534,34 %
Saint-Pierre-de-Maillé836—805 €7,936,83 %
Mazerolles834—1 123 €8,533,48 %
Blanzay819—853 €8,533,39 %
Saint-Savin816—673 €7,938,56 %
Chouppes802—1 219 €7,940,08 %
Romagne801—913 €8,432,96 %
Jazeneuil793—1 165 €10,543,31 %
Chalandray784—1 068 €7,945,29 %
Brux777—1 088 €8,438,51 %
Roiffé747—1 278 €9,137,51 %
Pouillé735—1 552 €11,144,89 %
Vernon730—1 357 €8,541,45 %
Sommières-du-Clain729—808 €8,134,20 %
La Chapelle-Moulière723—1 474 €10,337,11 %
Thurageau720—1 267 €7,933,83 %
Persac717—841 €7,530,89 %
Saint-Pierre-d'Exideuil717—1 000 €8,530,54 %
Marnay713—1 246 €10,534,21 %
Adriers698—775 €7,537,52 %
Doussay690—1 141 €7,938,20 %
Monthoiron673—1 318 €8,645,04 %
Magné672—1 235 €10,537,40 %
Vicq-sur-Gartempe658—864 €8,538,68 %
Le Vigeant657—747 €7,534,76 %
Sammarçolles648—1 328 €8,232,38 %
Leignes-sur-Fontaine647—1 133 €7,933,99 %
Maillé637—1 348 €7,942,66 %
Frozes621—1 589 €7,941,39 %
Bouresse620—889 €8,537,10 %
Angliers612—1 123 €8,237,82 %
Yversay611—1 877 €10,539,24 %
Mauprévoir608—861 €8,438,20 %
La Puye608—970 €7,942,09 %
Marigny-Chemereau603—1 633 €10,540,93 %
Mouterre-Silly602—828 €8,235,93 %
Château-Garnier596—838 €8,136,13 %
Liniers591—1 781 €10,241,87 %
Queaux586—868 €8,432,96 %
Sillars584—1 062 €8,530,57 %
Dienné581—1 295 €8,539,21 %
Usseau573—1 212 €8,638,31 %
Vouzailles566—1 357 €7,938,08 %

Prix médians DVF 2021-2025 (* moyenne pondérée des arrondissements). Loyers : Carte des loyers 2025. Taux global de TFPB 2025.

Autres communes du département

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Médiane du département, pas estimation

Le chiffre de la Vienne coupe en deux les ventes du département entier. Il sert à situer une commune, jamais à estimer un logement : descendez à la page de la commune, puis au type de bien.

D'où vient

Sources et dates

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12 (DGFiP, mise à jour du 17/07/2026), loyers estimés 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026. Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Pourquoi des cases vides

Les communes sous 5 ventes n'ont pas de prix publié : 234 communes de la Vienne seulement ont assez de données. Une case vide protège la confidentialité des ventes, elle ne signale pas un marché inexistant.

Que faire

Chiffrer un achat ici

Les droits de mutation de la Vienne sont de 5,00 % (4,50 % en primo-accession). Appliquez-les au prix du bien visé avec notre calcul des frais de notaire, puis vérifiez le taux de taxe foncière de la commune. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier de la Vienne

Quel est le prix du m² de la Vienne ?

Le prix médian d'un appartement de la Vienne est de 2 081 € le mètre carré, calculé sur 5 895 ventes entre 2021 et 2025, soit 38 % moins cher que la médiane française de 3 342 € le m². Vienne compte 265 communes et 438 897 habitants, et 234 de ces communes réunissent assez de ventes ou d'annonces de location pour publier des chiffres.

Pour les maisons, le prix médian de la Vienne ressort à 1 421 € le mètre carré sur 24 718 ventes, 33 % moins chère que la médiane nationale (2 122 € le m²). Une maison de 92 m² à ce prix représente 130 732 €.

L'écart interne de la Vienne est large : parmi les communes d'au moins 20 ventes d'appartements, la plus chère est Chasseneuil-du-Poitou à 2 500 € le m² et la moins chère Loudun à 967 € le m², soit un rapport de 2,6 entre les deux. Une moyenne départementale ne remplace donc jamais le chiffre de la commune visée.

Les prix montent-ils de la Vienne ?

Le prix moyen au m² des appartements vendus de la Vienne est passé de 2 091 € en 2021 à 2 186 € en 2025, soit +4,5 % : une hausse modérée. Les maisons de la Vienne sont passées de 1 396 € à 1 512 € le m² (+8,3 %). Ce sont des moyennes de ventes réelles, sensibles à ce qui s'est vendu chaque année, pas un indice corrigé de la qualité des biens.

Ce que ces chiffres ne disent pas de la Vienne

Les chiffres de la Vienne sont des agrégats de 30 613 ventes : aucune transaction, aucune adresse et aucun nom ne sont publiés, et toute case portant sur moins de 5 ventes reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Une moyenne départementale n'estime pas un bien : à l'intérieur de la Vienne, l'écart entre communes et, dans chaque commune, entre rues et états de bien dépasse largement l'écart au niveau national. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation de 5,00 % au 01/06/2026. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Secret statistique (chiffres masqués)

Règle qui interdit de publier un prix calculé sur trop peu de ventes, pour qu'on ne puisse pas remonter à une transaction et à ses parties. Quand une commune ou une année compte moins de ventes que le seuil, la case reste vide : le chiffre existe, il n'est simplement pas publiable.

Secret statistique (chiffres masqués)

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Licence sous laquelle l'administration française publie ses données ouvertes. Elle autorise la réutilisation, y compris commerciale, à la seule condition de citer la source et la date de la version utilisée. C'est à ce titre que les chiffres de la DGFiP et du ministère du Logement sont repris ici.

Etalab — Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Voir le glossaire complet

234 communes du département disposent de données suffisantes (au moins 20 ventes ou un loyer estimé sur la commune). Sources : DGFiP / data.gouv.fr (Statistiques DVF, 2021-01 à 2025-12), Carte des loyers 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin), DGFiP (fiscalité locale, droits d'enregistrement), INSEE via l'API Géo. Licence Ouverte / Etalab 2.0.