Dinheiro Público

Prix immobilier : Haute-Vienne (87)

Haute-Vienne (Nouvelle-Aquitaine) compte 195 communes et 373 167 habitants. Entre 2021 et 2025, 27 141 appartements et maisons y ont été vendus : prix médian de 1 571 €/m² pour un appartement et 1 437 €/m² pour une maison. Droits de mutation : 5,00 % (taux départemental au 1er juin 2026).

Appartement (médiane)

1 571 €/m²

-53 % vs France

Maison (médiane)

1 437 €/m²

-32 % vs France

Ventes 2021-2025

27 141

Droits de mutation

5,00 %

4,50 % primo-accédant

Prix au m² de la Haute-Vienne et en FranceHaute-Vienne (appartement) : 1 571 €/m² ; France (appartement) : 3 342 €/m² ; Haute-Vienne (maison) : 1 437 €/m² ; France (maison) : 2 122 €/m²Haute-Vienne (appartement)1 571 €/m²France (appartement)3 342 €/m²Haute-Vienne (maison)1 437 €/m²France (maison)2 122 €/m²
Prix au mètre carré de la Haute-Vienne comparé à la France entière, appartements et maisons. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous.

Évolution des prix dans le département

Appartements : 1 597 €/m² en 2021, 1 556 €/m² en 2025 (-2,6 %). Maisons : 1 400 €/m² en 2021, 1 481 €/m² en 2025 (+5,8 %).

AnnéeAppartements (moyenne)VentesMaisons (moyenne)Ventes
20211 597 €/m²1 7261 400 €/m²4 550
20221 702 €/m²1 6741 528 €/m²4 443
20231 667 €/m²1 4671 488 €/m²3 549
20241 639 €/m²1 3061 444 €/m²3 301
20251 556 €/m²1 4671 481 €/m²3 657
Prix moyen au m² des appartements vendus de la Haute-Vienne, 2021-20252021 : 1 597 € par m² ; 2022 : 1 702 € par m² ; 2023 : 1 667 € par m² ; 2024 : 1 639 € par m² ; 2025 : 1 556 € par m²202120251 597 €/m²1 556 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus de la Haute-Vienne. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique propre à partir des agrégats de la DGFiP.

Communes les plus chères (appartements)

  1. Couzeix : 2 170 €/m²
  2. Condat-sur-Vienne : 1 707 €/m²
  3. Isle : 1 650 €/m²
  4. Limoges : 1 577 €/m²
  5. Panazol : 1 566 €/m²
  6. Saint-Junien : 1 258 €/m²
  7. Saint-Yrieix-la-Perche : 1 167 €/m²
  8. Ambazac : 1 167 €/m²
  9. Aixe-sur-Vienne : 1 063 €/m²
  10. Saint-Léonard-de-Noblat : 772 €/m²

Communes les moins chères (appartements)

  1. Saint-Léonard-de-Noblat : 772 €/m²
  2. Aixe-sur-Vienne : 1 063 €/m²
  3. Ambazac : 1 167 €/m²
  4. Saint-Yrieix-la-Perche : 1 167 €/m²
  5. Saint-Junien : 1 258 €/m²
  6. Panazol : 1 566 €/m²
  7. Limoges : 1 577 €/m²
  8. Isle : 1 650 €/m²
  9. Condat-sur-Vienne : 1 707 €/m²
  10. Couzeix : 2 170 €/m²

Communes les plus chères (maisons)

  1. Verneuil-sur-Vienne : 2 082 €/m²
  2. Boisseuil : 2 050 €/m²
  3. Feytiat : 2 012 €/m²
  4. Couzeix : 2 011 €/m²
  5. Isle : 1 986 €/m²
  6. Panazol : 1 956 €/m²
  7. Chaptelat : 1 955 €/m²
  8. Limoges : 1 933 €/m²
  9. Bosmie-l'Aiguille : 1 922 €/m²
  10. Rilhac-Rancon : 1 898 €/m²

Communes les moins chères (maisons)

  1. Saint-Sornin-la-Marche : 465 €/m²
  2. Saint-Martin-le-Mault : 487 €/m²
  3. Azat-le-Ris : 499 €/m²
  4. Oradour-Saint-Genest : 614 €/m²
  5. Saint-Léger-Magnazeix : 627 €/m²
  6. Blanzac : 635 €/m²
  7. Saint-Hilaire-la-Treille : 638 €/m²
  8. La Croix-sur-Gartempe : 661 €/m²
  9. Droux : 662 €/m²
  10. Rancon : 700 €/m²

Classements limités aux communes d'au moins 20 ventes du type de bien (prix médian 2021-2025).

Les 150 communes les plus peuplées

CommuneHabitantsAppartement €/m²Maison €/m²Loyer appart. €/m²Taxe foncière
Limoges129 9371 577 €1 933 €10,444,62 %
Saint-Junien11 4151 258 €1 544 €9,154,38 %
Panazol11 3421 566 €1 956 €10,248,04 %
Couzeix10 1952 170 €2 011 €11,545,30 %
Isle7 9951 650 €1 986 €11,839,54 %
Saint-Yrieix-la-Perche6 8301 167 €1 273 €9,454,01 %
Feytiat6 1761 556 €2 012 €11,642,80 %
Aixe-sur-Vienne5 8901 063 €1 674 €9,744,17 %
Le Palais-sur-Vienne5 775—1 771 €10,946,19 %
Ambazac5 5561 167 €1 595 €10,045,21 %
Condat-sur-Vienne5 2811 707 €1 895 €12,743,44 %
Verneuil-sur-Vienne4 903—2 082 €10,045,05 %
Rilhac-Rancon4 805—1 898 €10,045,83 %
Saint-Léonard-de-Noblat4 366772 €1 271 €8,445,50 %
Rochechouart3 603—1 166 €9,242,94 %
Bellac3 537607 €929 €8,048,55 %
Boisseuil3 010—2 050 €10,744,36 %
Saint-Priest-Taurion2 901686 €1 594 €8,733,62 %
Bessines-sur-Gartempe2 709578 €1 027 €9,037,76 %
Bosmie-l'Aiguille2 667—1 922 €10,739,94 %
Saint-Just-le-Martel2 606—1 869 €8,142,54 %
Oradour-sur-Glane2 550—1 427 €9,943,99 %
Nexon2 548—1 489 €10,444,25 %
Le Vigen2 310—1 814 €10,740,32 %
Saint-Gence2 204—1 762 €10,041,98 %
Veyrac2 137—1 547 €10,043,96 %
Chaptelat2 093—1 955 €10,040,41 %
Eymoutiers2 042569 €1 091 €9,947,00 %
Châteauponsac2 034—964 €7,646,07 %
Séreilhac2 003—1 335 €9,944,17 %
Compreignac1 856—1 388 €10,039,05 %
Saint-Victurnien1 774—1 406 €9,947,71 %
Saint-Priest-sous-Aixe1 743—1 574 €10,041,30 %
Val-d'Oire-et-Gartempe1 711—833 €8,435,87 %
Magnac-Laval1 690—749 €8,742,58 %
Châlus1 683—982 €8,341,92 %
Saint-Brice-sur-Vienne1 656—1 393 €9,947,10 %
Bonnac-la-Côte1 631—1 723 €10,039,92 %
Saint-Jouvent1 625—1 624 €10,043,65 %
Oradour-sur-Vayres1 607—996 €8,336,91 %
Nantiat1 580—1 294 €8,737,52 %
Nieul1 577—1 781 €10,042,89 %
Solignac1 552—1 724 €10,742,09 %
Châteauneuf-la-Forêt1 542—1 047 €8,143,98 %
Le Dorat1 529476 €766 €9,541,53 %
Saint-Pardoux-le-Lac1 381—1 000 €8,742,08 %
Saint-Laurent-sur-Gorre1 378—993 €8,646,73 %
Peyrilhac1 365—1 429 €9,941,68 %
Eyjeaux1 345—1 790 €10,747,29 %
Vicq-sur-Breuilh1 313—1 394 €10,737,69 %
Bussière-Galant1 298—1 072 €8,642,54 %
Coussac-Bonneval1 262—937 €8,651,76 %
Chaillac-sur-Vienne1 250—1 498 €9,939,21 %
Saint-Paul1 235—1 411 €10,743,17 %
Saint-Sulpice-les-Feuilles1 208—952 €8,739,92 %
Cognac-la-Forêt1 188—1 321 €9,933,69 %
Ladignac-le-Long1 171—1 018 €8,348,16 %
Cussac1 152—1 099 €8,539,04 %
Razès1 150—1 138 €8,740,39 %
Saint-Germain-les-Belles1 150—984 €9,944,97 %
Pierre-Buffière1 139—1 223 €11,443,85 %
Magnac-Bourg1 121—1 439 €9,943,69 %
Jourgnac1 109—1 810 €10,738,83 %
Saint-Mathieu1 085—900 €8,545,81 %
Val d'Issoire1 076—897 €8,440,29 %
Peyrat-de-Bellac1 059—989 €7,636,89 %
Flavignac1 058—1 267 €9,937,74 %
Aureil1 045—1 804 €10,739,77 %
Saint-Maurice-les-Brousses1 041—1 779 €9,940,90 %
Peyrat-le-Château1 025—1 018 €7,041,66 %
Saint-Hilaire-Bonneval1 010—1 657 €10,741,83 %
Cieux1 003—1 200 €8,737,96 %
Linards1 001—1 128 €8,146,64 %
La Geneytouse986—1 488 €8,142,74 %
Saint-Auvent974—1 171 €8,634,26 %
Royères951—1 677 €8,143,55 %
Saint-Sylvestre922—1 242 €10,038,45 %
Arnac-la-Poste902—733 €7,637,68 %
Sauviat-sur-Vige890—1 118 €7,039,08 %
Bujaleuf869—1 000 €9,938,46 %
Neuvic-Entier865—938 €9,942,34 %
Saint-Laurent-les-Églises865—1 198 €8,740,69 %
Saint-Martin-le-Vieux865—1 598 €10,039,33 %
Burgnac861—1 831 €10,738,48 %
La Meyze842—1 197 €8,644,49 %
Saillat-sur-Vienne840—978 €7,633,82 %
Saint-Hilaire-les-Places839—1 426 €8,642,26 %
Glandon810—1 485 €8,647,15 %
La Jonchère-Saint-Maurice793—1 045 €8,746,95 %
Saint-Sulpice-Laurière792—911 €7,643,55 %
Chamboret782—1 090 €8,737,68 %
Château-Chervix781—1 174 €9,940,19 %
Meuzac743—1 109 €8,637,04 %
Beynac735—1 437 €10,041,00 %
Javerdat733—1 117 €8,741,98 %
La Croisille-sur-Briance728—1 140 €9,949,91 %
Vayres703—910 €8,539,48 %
Champsac702—1 154 €8,641,98 %
Saint-Priest-Ligoure692—1 302 €9,934,90 %
Saint-Cyr676—1 136 €9,937,76 %
Blond674—750 €7,640,19 %
Dournazac672—1 048 €8,334,23 %
Pageas644—1 236 €8,640,01 %
Les Cars612—805 €8,637,66 %
Bersac-sur-Rivalier610—949 €8,739,78 %
Champagnac-la-Rivière603—903 €8,338,86 %
Saint-Martin-Terressus593—1 141 €8,741,41 %
La Roche-l'Abeille590—1 280 €8,641,64 %
Saint-Martin-de-Jussac571—1 458 €9,937,70 %
Saint-Sornin-Leulac564—733 €7,640,35 %
Thouron563—1 484 €8,741,79 %
Saint-Denis-des-Murs545—816 €8,142,30 %
Saint-Genest-sur-Roselle540—1 279 €8,144,30 %
La Porcherie531—1 172 €9,935,51 %
Saint-Bonnet-Briance531—875 €8,136,59 %
Meilhac529—1 690 €9,937,77 %
Laurière525—922 €7,642,12 %
Fromental524—880 €7,643,27 %
Janailhac524—950 €9,939,27 %
Glanges516—1 204 €8,141,63 %
Champnétery512—1 020 €8,137,52 %
Saint-Jean-Ligoure505—1 390 €9,938,59 %
Marval499—893 €8,534,72 %
Saint-Amand-Magnazeix485—745 €7,640,23 %
Saint-Léger-Magnazeix484—627 €8,737,73 %
Rancon475—700 €8,735,08 %
Blanzac468—635 €7,634,72 %
Eybouleuf463—1 642 €8,144,73 %
Lussac-les-Églises462—787 €8,743,48 %
Saint-Bonnet-de-Bellac452—784 €8,439,77 %
Nedde450—952 €7,842,17 %
Saint-Yrieix-sous-Aixe449—1 422 €10,038,31 %
Folles439—1 080 €7,639,72 %
Nouic423—955 €8,434,27 %
Berneuil418—847 €7,639,18 %
Le Châtenet-en-Dognon407—1 020 €7,040,43 %
Vaulry394—1 158 €7,659,19 %
Gorre388—1 423 €9,940,16 %
Rilhac-Lastours385—1 317 €8,635,89 %
Maisonnais-sur-Tardoire383—984 €8,543,09 %
Droux378—662 €7,635,76 %
Dompierre-les-Églises375—800 €7,634,54 %
Sussac372—1 036 €9,940,49 %
Oradour-Saint-Genest367—614 €8,432,17 %
Saint-Méard366—1 117 €9,942,68 %
Saint-Léger-la-Montagne362—1 221 €8,730,39 %
Saint-Hilaire-la-Treille361—638 €7,635,29 %
Moissannes328—1 101 €8,137,33 %
Saint-Vitte-sur-Briance316—1 389 €9,933,01 %
Chéronnac314—1 104 €8,537,48 %

Prix médians DVF 2021-2025 (* moyenne pondérée des arrondissements). Loyers : Carte des loyers 2025. Taux global de TFPB 2025.

Autres communes du département

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Médiane du département, pas estimation

Le chiffre de la Haute-Vienne coupe en deux les ventes du département entier. Il sert à situer une commune, jamais à estimer un logement : descendez à la page de la commune, puis au type de bien.

D'où vient

Sources et dates

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12 (DGFiP, mise à jour du 17/07/2026), loyers estimés 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026. Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Pourquoi des cases vides

Les communes sous 5 ventes n'ont pas de prix publié : 175 communes de la Haute-Vienne seulement ont assez de données. Une case vide protège la confidentialité des ventes, elle ne signale pas un marché inexistant.

Que faire

Chiffrer un achat ici

Les droits de mutation de la Haute-Vienne sont de 5,00 % (4,50 % en primo-accession). Appliquez-les au prix du bien visé avec notre calcul des frais de notaire, puis vérifiez le taux de taxe foncière de la commune. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier de la Haute-Vienne

Quel est le prix du m² de la Haute-Vienne ?

Le prix médian d'un appartement de la Haute-Vienne est de 1 571 € le mètre carré, calculé sur 7 640 ventes entre 2021 et 2025, soit 53 % moins cher que la médiane française de 3 342 € le m². Haute-Vienne compte 195 communes et 373 167 habitants, et 175 de ces communes réunissent assez de ventes ou d'annonces de location pour publier des chiffres.

Pour les maisons, le prix médian de la Haute-Vienne ressort à 1 437 € le mètre carré sur 19 501 ventes, 32 % moins chère que la médiane nationale (2 122 € le m²). Une maison de 92 m² à ce prix représente 132 204 €.

L'écart interne de la Haute-Vienne est large : parmi les communes d'au moins 20 ventes d'appartements, la plus chère est Couzeix à 2 170 € le m² et la moins chère Saint-Léonard-de-Noblat à 772 € le m², soit un rapport de 2,8 entre les deux. Une moyenne départementale ne remplace donc jamais le chiffre de la commune visée.

Les prix montent-ils de la Haute-Vienne ?

Le prix moyen au m² des appartements vendus de la Haute-Vienne est passé de 1 597 € en 2021 à 1 556 € en 2025, soit -2,6 % : une quasi-stabilité. Les maisons de la Haute-Vienne sont passées de 1 400 € à 1 481 € le m² (+5,8 %). Ce sont des moyennes de ventes réelles, sensibles à ce qui s'est vendu chaque année, pas un indice corrigé de la qualité des biens.

Ce que ces chiffres ne disent pas de la Haute-Vienne

Les chiffres de la Haute-Vienne sont des agrégats de 27 141 ventes : aucune transaction, aucune adresse et aucun nom ne sont publiés, et toute case portant sur moins de 5 ventes reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Une moyenne départementale n'estime pas un bien : à l'intérieur de la Haute-Vienne, l'écart entre communes et, dans chaque commune, entre rues et états de bien dépasse largement l'écart au niveau national. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation de 5,00 % au 01/06/2026. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Secret statistique (chiffres masqués)

Règle qui interdit de publier un prix calculé sur trop peu de ventes, pour qu'on ne puisse pas remonter à une transaction et à ses parties. Quand une commune ou une année compte moins de ventes que le seuil, la case reste vide : le chiffre existe, il n'est simplement pas publiable.

Secret statistique (chiffres masqués)

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Licence sous laquelle l'administration française publie ses données ouvertes. Elle autorise la réutilisation, y compris commerciale, à la seule condition de citer la source et la date de la version utilisée. C'est à ce titre que les chiffres de la DGFiP et du ministère du Logement sont repris ici.

Etalab — Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Voir le glossaire complet

175 communes du département disposent de données suffisantes (au moins 20 ventes ou un loyer estimé sur la commune). Sources : DGFiP / data.gouv.fr (Statistiques DVF, 2021-01 à 2025-12), Carte des loyers 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin), DGFiP (fiscalité locale, droits d'enregistrement), INSEE via l'API Géo. Licence Ouverte / Etalab 2.0.