Dinheiro Público

Prix immobilier au Tholy : prix au m², loyers et taxe foncière

Le Tholy (88530) est une commune du département des Vosges (88), avec 1 489 habitants. Entre 2021 et 2025, 141 appartements et maisons y ont été vendus, au prix médian de 2 302 €/m² pour un appartement et 2 112 €/m² pour une maison. Le loyer d'annonce d'un appartement est estimé à 9,8 €/m² charges comprises.

Appartement (médiane)

2 302 €/m²

51 ventes 2021-2025

Maison (médiane)

2 112 €/m²

90 ventes 2021-2025

Loyer appartement

9,8 €/m²

charges comprises, 2025

Taxe foncière (taux)

45,22 %

taux global 2025

Prix au m² au Tholy

Prix calculés à partir des ventes d'un seul logement enregistrées par les services fiscaux (DVF) du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025.

VentesPrix médianPrix moyenÉcart VosgesÉcart France
Appartements512 302 €/m²2 317 €/m²+84 %-31 %
Maisons902 112 €/m²2 221 €/m²+58 %0 %
  • Un appartement au Tholy est 84 % plus cher que la médiane du département des Vosges (1 250 €/m²) et 31 % moins cher que la médiane nationale (3 342 €/m²).
  • Une maison au Tholy est 58 % plus chère que la médiane du département (1 333 €/m²) et au même niveau que la médiane nationale (2 122 €/m²).
  • Le Tholy se classe 4e sur 37 communes du département pour le prix médian des appartements (communes d'au moins 20 ventes).
  • Pour les maisons, elle se classe 8e sur 188 communes.
Prix au m² des appartements : Le Tholy, Vosges et FranceLe Tholy (appartement) : 2 302 €/m² ; Vosges : 1 250 €/m² ; France entière : 3 342 €/m²Le Tholy (appartement)2 302 €/m²Vosges1 250 €/m²France entière3 342 €/m²
Comparaison du prix au mètre carré des appartements au Tholy avec le département des Vosges et avec la France entière, à type d'agrégat identique. Ventes DVF 2021-2025.

Évolution des prix au Tholy depuis 2021

Prix moyen au m² par année de vente. Pour les appartements, il est passé de 1 850 € en 2021 à 2 544 € en 2023 (+37,5 %). Pour les maisons, de 1 979 € à 1 926 € (-2,7 %).

AnnéeAppartements : prix moyenVentesMaisons : prix moyenVentes
20211 850 €/m²101 979 €/m²23
20222 132 €/m²122 248 €/m²26
20232 544 €/m²152 651 €/m²11
20242 742 €/m²82 527 €/m²15
20252 330 €/m²61 926 €/m²15

Moyenne annuelle non publiée quand l'année compte moins de 5 ventes. Une évolution calculée sur peu de ventes est fragile.

Prix moyen au m² des appartements vendus au Tholy, 2021-20252021 : 1 850 € par m² ; 2022 : 2 132 € par m² ; 2023 : 2 544 € par m² ; 2024 : 2 742 € par m² ; 2025 : 2 330 € par m²202120251 850 €/m²2 330 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus au Tholy. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous à partir des agrégats de la DGFiP.

Loyers au Tholy

Loyers d'annonce prédits pour un logement non meublé mis en location au 3e trimestre 2025, charges comprises. Pour un appartement, le loyer est estimé à partir des annonces de la commune (au moins 100 annonces). Ce ne sont ni des loyers médians ni des loyers moyens, mais des estimations statistiques avec un intervalle de prédiction.

Type de bienLoyer au m²Intervalle (95 %)Loyer mensuel du bien typeNiveau de calcul
Appartement (toutes tailles)9,8 €/m²7,3 à 13,1 €/m²510 € (52 m²)commune (108 annonces)
Appartement 1-2 pièces10,5 €/m²7,9 à 13,8 €/m²389 € (37 m²)maille de communes
Appartement 3 pièces et plus7,5 €/m²5,8 à 9,6 €/m²540 € (72 m²)maille de communes
Maison9,0 €/m²6,9 à 11,6 €/m²828 € (92 m²)maille de communes

Rendement locatif brut indicatif (loyer annuel / prix d'achat, au m²) : 5,1 % pour un appartement, 5,1 % pour une maison. Avant charges non récupérables, vacance, taxe foncière et impôts.

Un an de loyer face au prix d'achat au m² au Tholycouvert par un an de loyer : 5,1 % ; reste du prix d'achat : 94,9 %couvert par un an de loyer5,1 %reste du prix d'achat94,9 %
Part du prix d'achat au mètre carré que couvre une année de loyer au Tholy : 5,1 %, soit le rendement locatif brut. Loyers estimés 2025, prix DVF 2021-2025.

Taxe foncière au Tholy

Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté pour 2025 : 45,22 %, dont 37,44 % pour la commune (intercommunalité : CC Gérardmer Hautes Vosges). En 2021, le taux global était de 39,25 %.

Année20212022202320242025
Taux global TFPB39,25 %45,05 %45,05 %45,05 %45,22 %
  • Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM) : 8,84 %, calculée sur la même base.
  • Taxe foncière sur les propriétés non bâties (terrains) : 66,06 %.
  • Taxe d'habitation sur les résidences secondaires : 25,09 %.

Calcul : la taxe foncière est égale à la base d'imposition (50 % de la valeur locative cadastrale du logement) multipliée par ce taux. Par exemple, pour une valeur locative cadastrale de 4 000 €, la base est de 2 000 € et la taxe d'environ 904 €, hors TEOM et frais de gestion. La valeur locative de votre logement figure sur votre avis de taxe foncière.

Frais de notaire pour un achat au Tholy

Le taux de droits de mutation du département des Vosges est de 5,00 % (4,50 % pour une première acquisition de résidence principale) au 1er juin 2026. Pour un appartement de 52 m² au prix de référence du Tholy (119 704 €), les frais sont estimés à 9 308 € dans l'ancien (7,8 %) et à 2 600 € dans le neuf (2,2 %), hors débours et formalités.

Calculer les frais de notaire pour un autre prix →

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² au Tholy pour un appartement ?
Le prix médian est de 2 302 € par m², calculé sur 51 ventes d'appartements enregistrées entre 2021 et 2025 (DVF).
Quel est le prix du m² au Tholy pour une maison ?
Le prix médian est de 2 112 € par m², sur 90 ventes de maisons entre 2021 et 2025.
Quel est le loyer moyen au Tholy ?
Pour un appartement non meublé, le loyer d'annonce estimé est de 9,8 € par m² charges comprises (Carte des loyers 2025), soit environ 510 € par mois pour 52 m². Pour une maison : 9,0 €/m².
Quel est le taux de taxe foncière au Tholy ?
En 2025, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 45,22 % (commune, intercommunalité et taxes annexes), auquel s'ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères au taux de 8,84 %.
Combien de frais de notaire pour acheter au Tholy ?
Pour un appartement de 52 m² au prix médian (119 704 €), comptez environ 9 308 € dans l'ancien (7,8 % du prix) et 2 600 € dans le neuf, hors débours.

Prix immobilier dans les communes proches

CommuneDistanceAppartementMaisonLoyer appart.
La Forge2 km—1 870 €/m²8,8 €/m²
Rehaupal3 km—1 650 €/m²8,6 €/m²
Champdray5 km—1 848 €/m²8,6 €/m²
Liézey5 km1 979 €/m²2 526 €/m²9,5 €/m²
Tendon5 km—2 008 €/m²8,6 €/m²
Cleurie6 km1 331 €/m²1 977 €/m²8,8 €/m²
Laveline-du-Houx6 km—1 440 €/m²8,5 €/m²
Sapois7 km1 548 €/m²1 571 €/m²9,5 €/m²
Le Syndicat7 km1 250 €/m²1 712 €/m²9,2 €/m²
Granges-Aumontzey8 km631 €/m²1 462 €/m²9,6 €/m²

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Comment DVF est construit

Chaque vente passée devant notaire est enregistrée par les services fiscaux, puis agrégée par commune. Quand une case est vide au Tholy, ce n'est pas une donnée manquante : moins de 5 ventes ont été recensées, et publier le prix permettrait de remonter à une transaction.

D'où vient

Sources et dates des chiffres du Tholy

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026 ; loyers estimés 2025 ; taux de taxe foncière 2025 ; droits de mutation des Vosges au 01/06/2026. Données DGFiP et ministère du Logement, sous Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Ce que ce prix ne dit pas de votre bien

Le prix au Tholy est un agrégat de ventes passées. Étage, état, exposition et rue pèsent davantage que la moyenne communale. Page informative, ni estimation ni conseil en investissement.

Que faire

Ce que contiennent les frais de notaire

Surtout des impôts : 5,00 % de droits départementaux des Vosges, plus la taxe communale et les frais d'assiette. Les émoluments du notaire en sont la plus petite part. Calculez votre cas sur notre page frais de notaire. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier au Tholy (88)

Combien coûte le mètre carré au Tholy ?

Le prix médian d'un appartement au Tholy est de 2 302 € le m², calculé sur 51 ventes de 2021 à 2025, soit 119 704 € pour 52 m². Cela place Le Tholy très au-dessus du reste du département (+84 % face aux 1 250 € du m² des Vosges), et 31 % moins cher que la médiane française de 3 342 €.

Pour une maison au Tholy, le prix médian est de 2 112 € le m² sur 90 ventes, soit 194 304 € pour 92 m², 58 % plus chère que la médiane des Vosges et au même niveau que la médiane nationale. Le m² d'appartement y vaut 1,09 fois celui d'une maison.

Parmi les 37 communes des Vosges comptant au moins 20 ventes d'appartements, Le Tholy arrive 4e, donc dans le quart le plus cher du département, et 8e sur 188 pour les maisons.

Les prix ont-ils monté ou baissé au Tholy depuis 2021 ?

Le prix moyen au m² des appartements vendus au Tholy est passé de 1 850 € en 2021 à 2 544 € en 2023 : +37,5 % en 2 ans, +17,3 % par an, donc une hausse très forte. Les maisons du Tholy sont passées de 1 979 € à 1 926 € le m² (-2,7 %).

Attention, c'est une moyenne de ventes réelles, pas un indice corrigé : une année où quelques grands logements rénovés partent fait monter la courbe du Tholy sans qu'aucun prix de marché ait bougé. Les années sous 5 ventes restent vides.

Louer ou acheter au Tholy : que rapporte un logement ?

Le loyer d'annonce estimé au Tholy est de 9,8 € le m² charges comprises pour un appartement non meublé, soit 510 € par mois pour 52 m² et 6 115 € sur l'année. Pour une maison, 9,0 € le m², soit 828 € par mois pour 92 m². Rapporté aux 2 302 € du m², le rendement locatif brut ressort à 5,1 % par an : un rendement confortable sur le papier.

Ces loyers ne sont ni des médianes ni des loyers de baux en cours : ce sont des estimations tirées des annonces, calculées sur les annonces de Le Tholy elle-même. Et le rendement affiché est brut : taxe foncière, charges non récupérables, vacance et impôt sur les loyers ne sont pas déduits.

Combien de taxe foncière paie-t-on au Tholy ?

Le taux global de taxe foncière sur le bâti voté au Tholy est de 45,22 % pour 2025, plus 8,84 % d'enlèvement des ordures ménagères (contre 39,25 % en 2021). Comme la base imposable est la moitié de la valeur locative cadastrale, chaque 1 000 € de valeur locative coûte 226 € par an au Tholy, ou 270 € avec la TEOM.

Exemple sur un appartement de 52 m² : à 3 000 € de valeur locative cadastrale, la base est de 1 500 € et la taxe de 678 € par an au taux du Tholy. Le piège est de confondre cette valeur avec le marché : les 6 115 € de loyer annuel d'un 52 m² au Tholy n'ont aucun rapport avec elle, car elle vient de bases de 1970 revalorisées. Le chiffre exact figure sur votre avis.

Quels frais d'acquisition pour acheter au Tholy ?

Avec le taux départemental de 5,00 % des Vosges, acheter un appartement de 52 m² au prix de référence du Tholy (119 704 €) coûte environ 9 308 € de frais dans l'ancien, soit 7,8 % du prix, dont 7 564 € de seuls impôts. Le même bien neuf coûterait 2 600 € de frais (2,2 %).

Ce que ces chiffres ne disent pas sur Le Tholy

Les 141 ventes retenues au Tholy ne portent que sur des logements vendus seuls, et le prix publié est un agrégat : aucune transaction, aucune adresse, aucun nom. Toute case sous 5 ventes du Tholy reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Un prix médian du Tholy n'estime pas votre logement : étage, état, exposition et rue y pèsent plus que l'écart au Tholy avec Vosges. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026 : des dates différentes, à garder en tête. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Rendement locatif brut

Loyer encaissé sur douze mois divisé par le prix d'achat, exprimé en pourcentage. Il est dit brut parce qu'il ignore la taxe foncière, les charges non récupérables, la vacance, les travaux, les frais d'acquisition et l'impôt sur les loyers. Le rendement net réellement perçu est toujours plus bas.

Rendement locatif brut

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Valeur locative cadastrale

Loyer annuel théorique attribué à un logement par l'administration fiscale, calculé à partir de sa surface, de son confort et de sa catégorie, sur des bases de 1970 revalorisées chaque année. Elle n'a aucun rapport direct avec le loyer de marché ou le prix de vente, et c'est elle, non le prix payé, qui détermine la taxe foncière.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Valeur locative cadastrale

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Taxe perçue avec la taxe foncière pour financer la collecte des déchets. Elle est assise sur la même base que la taxe foncière, avec un taux distinct voté par la commune ou l'intercommunalité, et s'ajoute donc au taux affiché pour le bâti.

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Voir le glossaire complet

Sources : DGFiP, Demandes de valeurs foncières (DVF), statistiques agrégées « Statistiques DVF » publiées par data.gouv.fr (période 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026) ; Carte des loyers 2025, Ministère de la Transition écologique — « Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin » ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux 2021-2025) ; DGFiP, taux des droits d'enregistrement au 01/06/2026 ; INSEE via l'API Géo (population). Données publiées sous Licence Ouverte / Etalab 2.0. Aucune transaction individuelle n'est affichée : seuls des agrégats d'au moins 5 ventes sont publiés.