Dinheiro Público

Prix immobilier à Raon-l'Étape : prix au m², loyers et taxe foncière

Raon-l'Étape (88110) est une commune du département des Vosges (88), avec 5 886 habitants. Entre 2021 et 2025, 368 appartements et maisons y ont été vendus, au prix médian de 926 €/m² pour un appartement et 1 200 €/m² pour une maison. Le loyer d'annonce d'un appartement est estimé à 8,7 €/m² charges comprises.

Appartement (médiane)

926 €/m²

73 ventes 2021-2025

Maison (médiane)

1 200 €/m²

295 ventes 2021-2025

Loyer appartement

8,7 €/m²

charges comprises, 2025

Taxe foncière (taux)

43,94 %

taux global 2025

Prix au m² à Raon-l'Étape

Prix calculés à partir des ventes d'un seul logement enregistrées par les services fiscaux (DVF) du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025.

VentesPrix médianPrix moyenÉcart VosgesÉcart France
Appartements73926 €/m²1 066 €/m²-26 %-72 %
Maisons2951 200 €/m²1 217 €/m²-10 %-43 %
  • Un appartement à Raon-l'Étape est 26 % moins cher que la médiane du département des Vosges (1 250 €/m²) et 72 % moins cher que la médiane nationale (3 342 €/m²).
  • Une maison à Raon-l'Étape est 10 % moins chère que la médiane du département (1 333 €/m²) et 43 % moins chère que la médiane nationale (2 122 €/m²).
  • Raon-l'Étape se classe 23e sur 37 communes du département pour le prix médian des appartements (communes d'au moins 20 ventes).
  • Pour les maisons, elle se classe 114e sur 188 communes.
Prix au m² des appartements : Raon-l'Étape, Vosges et FranceRaon-l'Étape (appartement) : 926 €/m² ; Vosges : 1 250 €/m² ; France entière : 3 342 €/m²Raon-l'Étape (appartement)926 €/m²Vosges1 250 €/m²France entière3 342 €/m²
Comparaison du prix au mètre carré des appartements à Raon-l'Étape avec le département des Vosges et avec la France entière, à type d'agrégat identique. Ventes DVF 2021-2025.

Évolution des prix à Raon-l'Étape depuis 2021

Prix moyen au m² par année de vente. Pour les appartements, il est passé de 883 € en 2021 à 1 101 € en 2025 (+24,7 %). Pour les maisons, de 1 242 € à 1 238 € (-0,3 %).

AnnéeAppartements : prix moyenVentesMaisons : prix moyenVentes
2021883 €/m²141 242 €/m²76
20221 176 €/m²221 230 €/m²63
20231 001 €/m²111 151 €/m²66
20241 097 €/m²161 230 €/m²38
20251 101 €/m²101 238 €/m²52

Moyenne annuelle non publiée quand l'année compte moins de 5 ventes. Une évolution calculée sur peu de ventes est fragile.

Prix moyen au m² des appartements vendus à Raon-l'Étape, 2021-20252021 : 883 € par m² ; 2022 : 1 176 € par m² ; 2023 : 1 001 € par m² ; 2024 : 1 097 € par m² ; 2025 : 1 101 € par m²20212025883 €/m²1 101 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus à Raon-l'Étape. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous à partir des agrégats de la DGFiP.

Loyers à Raon-l'Étape

Loyers d'annonce prédits pour un logement non meublé mis en location au 3e trimestre 2025, charges comprises. Pour un appartement, le loyer est estimé à partir des annonces de la commune (au moins 100 annonces). Ce ne sont ni des loyers médians ni des loyers moyens, mais des estimations statistiques avec un intervalle de prédiction.

Type de bienLoyer au m²Intervalle (95 %)Loyer mensuel du bien typeNiveau de calcul
Appartement (toutes tailles)8,7 €/m²6,9 à 11,0 €/m²452 € (52 m²)commune (1 346 annonces)
Appartement 1-2 pièces8,9 €/m²6,9 à 11,5 €/m²329 € (37 m²)commune (531 annonces)
Appartement 3 pièces et plus7,4 €/m²6,0 à 9,2 €/m²533 € (72 m²)commune (813 annonces)
Maison7,6 €/m²5,8 à 9,9 €/m²699 € (92 m²)commune (134 annonces)

Rendement locatif brut indicatif (loyer annuel / prix d'achat, au m²) : 11,3 % pour un appartement, 7,6 % pour une maison. Avant charges non récupérables, vacance, taxe foncière et impôts.

Un an de loyer face au prix d'achat au m² à Raon-l'Étapecouvert par un an de loyer : 11,3 % ; reste du prix d'achat : 88,7 %couvert par un an de loyer11,3 %reste du prix d'achat88,7 %
Part du prix d'achat au mètre carré que couvre une année de loyer à Raon-l'Étape : 11,3 %, soit le rendement locatif brut. Loyers estimés 2025, prix DVF 2021-2025.

Taxe foncière à Raon-l'Étape

Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté pour 2025 : 43,94 %, dont 40,70 % pour la commune (intercommunalité : CA de Saint-Dié-des-Vosges). En 2021, le taux global était de 43,89 %.

Année20212022202320242025
Taux global TFPB43,89 %43,85 %43,87 %43,84 %43,94 %
  • Taxe foncière sur les propriétés non bâties (terrains) : 81,02 %.
  • Taxe d'habitation sur les résidences secondaires : 27,91 %.

Calcul : la taxe foncière est égale à la base d'imposition (50 % de la valeur locative cadastrale du logement) multipliée par ce taux. Par exemple, pour une valeur locative cadastrale de 4 000 €, la base est de 2 000 € et la taxe d'environ 879 €, hors TEOM et frais de gestion. La valeur locative de votre logement figure sur votre avis de taxe foncière.

Frais de notaire pour un achat à Raon-l'Étape

Le taux de droits de mutation du département des Vosges est de 5,00 % (4,50 % pour une première acquisition de résidence principale) au 1er juin 2026. Pour un appartement de 52 m² au prix de référence de Raon-l'Étape (48 152 €), les frais sont estimés à 3 991 € dans l'ancien (8,3 %) et à 1 293 € dans le neuf (2,7 %), hors débours et formalités.

Calculer les frais de notaire pour un autre prix →

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² à Raon-l'Étape pour un appartement ?
Le prix médian est de 926 € par m², calculé sur 73 ventes d'appartements enregistrées entre 2021 et 2025 (DVF).
Quel est le prix du m² à Raon-l'Étape pour une maison ?
Le prix médian est de 1 200 € par m², sur 295 ventes de maisons entre 2021 et 2025.
Quel est le loyer moyen à Raon-l'Étape ?
Pour un appartement non meublé, le loyer d'annonce estimé est de 8,7 € par m² charges comprises (Carte des loyers 2025), soit environ 452 € par mois pour 52 m². Pour une maison : 7,6 €/m².
Quel est le taux de taxe foncière à Raon-l'Étape ?
En 2025, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 43,94 % (commune, intercommunalité et taxes annexes).
Combien de frais de notaire pour acheter à Raon-l'Étape ?
Pour un appartement de 52 m² au prix médian (48 152 €), comptez environ 3 991 € dans l'ancien (8,3 % du prix) et 1 293 € dans le neuf, hors débours.

Prix immobilier dans les communes proches

CommuneDistanceAppartementMaisonLoyer appart.
Moyenmoutier4 km747 €/m²1 000 €/m²8,8 €/m²
Étival-Clairefontaine5 km1 238 €/m²1 425 €/m²10,0 €/m²
Senones7 km520 €/m²810 €/m²6,4 €/m²
La Voivre7 km—1 603 €/m²8,1 €/m²
Saint-Remy8 km—1 618 €/m²9,5 €/m²
Hurbache8 km—1 838 €/m²9,5 €/m²
Sainte-Barbe8 km—970 €/m²9,1 €/m²
Nompatelize9 km—1 459 €/m²8,1 €/m²
Celles-sur-Plaine9 km625 €/m²759 €/m²6,3 €/m²
La Petite-Raon9 km470 €/m²826 €/m²6,3 €/m²

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Comment DVF est construit

Chaque vente passée devant notaire est enregistrée par les services fiscaux, puis agrégée par commune. Quand une case est vide à Raon-l'Étape, ce n'est pas une donnée manquante : moins de 5 ventes ont été recensées, et publier le prix permettrait de remonter à une transaction.

D'où vient

Sources et dates des chiffres de Raon-l'Étape

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026 ; loyers estimés 2025 ; taux de taxe foncière 2025 ; droits de mutation des Vosges au 01/06/2026. Données DGFiP et ministère du Logement, sous Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Ce que ce prix ne dit pas de votre bien

Le prix à Raon-l'Étape est un agrégat de ventes passées. Étage, état, exposition et rue pèsent davantage que la moyenne communale. Page informative, ni estimation ni conseil en investissement.

Que faire

Ce que contiennent les frais de notaire

Surtout des impôts : 5,00 % de droits départementaux des Vosges, plus la taxe communale et les frais d'assiette. Les émoluments du notaire en sont la plus petite part. Calculez votre cas sur notre page frais de notaire. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier à Raon-l'Étape (88)

Combien coûte le mètre carré à Raon-l'Étape ?

Le prix médian d'un appartement à Raon-l'Étape est de 926 € le m², calculé sur 73 ventes de 2021 à 2025, soit 48 152 € pour 52 m². Cela place Raon-l'Étape nettement en dessous du département (-26 % face aux 1 250 € du m² des Vosges), et 72 % moins cher que la médiane française de 3 342 €.

Pour une maison à Raon-l'Étape, le prix médian est de 1 200 € le m² sur 295 ventes, soit 110 400 € pour 92 m², 10 % moins chère que la médiane des Vosges et 43 % moins chère que la médiane nationale. Le m² d'appartement y vaut 0,77 fois celui d'une maison.

Parmi les 37 communes des Vosges comptant au moins 20 ventes d'appartements, Raon-l'Étape arrive 23e, donc dans la moitié inférieure du département, et 114e sur 188 pour les maisons.

Les prix ont-ils monté ou baissé à Raon-l'Étape depuis 2021 ?

Le prix moyen au m² des appartements vendus à Raon-l'Étape est passé de 883 € en 2021 à 1 101 € en 2025 : +24,7 % en 4 ans, +5,7 % par an, donc une hausse marquée. Les maisons de Raon-l'Étape sont passées de 1 242 € à 1 238 € le m² (-0,3 %).

Attention, c'est une moyenne de ventes réelles, pas un indice corrigé : une année où quelques grands logements rénovés partent fait monter la courbe de Raon-l'Étape sans qu'aucun prix de marché ait bougé. Les années sous 5 ventes restent vides.

Louer ou acheter à Raon-l'Étape : que rapporte un logement ?

Le loyer d'annonce estimé à Raon-l'Étape est de 8,7 € le m² charges comprises pour un appartement non meublé, soit 452 € par mois pour 52 m² et 5 429 € sur l'année. Pour une maison, 7,6 € le m², soit 699 € par mois pour 92 m². Rapporté aux 926 € du m², le rendement locatif brut ressort à 11,3 % par an : un rendement élevé, qui va souvent de pair avec une demande locative moins sûre et une revente plus lente.

Ces loyers ne sont ni des médianes ni des loyers de baux en cours : ce sont des estimations tirées des annonces, calculées sur les annonces de Raon-l'Étape elle-même. Et le rendement affiché est brut : taxe foncière, charges non récupérables, vacance et impôt sur les loyers ne sont pas déduits.

Combien de taxe foncière paie-t-on à Raon-l'Étape ?

Le taux global de taxe foncière sur le bâti voté à Raon-l'Étape est de 43,94 % pour 2025 (contre 43,89 % en 2021). Comme la base imposable est la moitié de la valeur locative cadastrale, chaque 1 000 € de valeur locative coûte 220 € par an à Raon-l'Étape.

Exemple sur un appartement de 52 m² : à 3 000 € de valeur locative cadastrale, la base est de 1 500 € et la taxe de 659 € par an au taux de Raon-l'Étape. Le piège est de confondre cette valeur avec le marché : les 5 429 € de loyer annuel d'un 52 m² à Raon-l'Étape n'ont aucun rapport avec elle, car elle vient de bases de 1970 revalorisées. Le chiffre exact figure sur votre avis.

Quels frais d'acquisition pour acheter à Raon-l'Étape ?

Avec le taux départemental de 5,00 % des Vosges, acheter un appartement de 52 m² au prix de référence de Raon-l'Étape (48 152 €) coûte environ 3 991 € de frais dans l'ancien, soit 8,3 % du prix, dont 3 042 € de seuls impôts. Le même bien neuf coûterait 1 293 € de frais (2,7 %).

Ce que ces chiffres ne disent pas sur Raon-l'Étape

Les 368 ventes retenues à Raon-l'Étape ne portent que sur des logements vendus seuls, et le prix publié est un agrégat : aucune transaction, aucune adresse, aucun nom. Toute case sous 5 ventes de Raon-l'Étape reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Un prix médian de Raon-l'Étape n'estime pas votre logement : étage, état, exposition et rue y pèsent plus que l'écart à Raon-l'Étape avec Vosges. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026 : des dates différentes, à garder en tête. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Rendement locatif brut

Loyer encaissé sur douze mois divisé par le prix d'achat, exprimé en pourcentage. Il est dit brut parce qu'il ignore la taxe foncière, les charges non récupérables, la vacance, les travaux, les frais d'acquisition et l'impôt sur les loyers. Le rendement net réellement perçu est toujours plus bas.

Rendement locatif brut

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Valeur locative cadastrale

Loyer annuel théorique attribué à un logement par l'administration fiscale, calculé à partir de sa surface, de son confort et de sa catégorie, sur des bases de 1970 revalorisées chaque année. Elle n'a aucun rapport direct avec le loyer de marché ou le prix de vente, et c'est elle, non le prix payé, qui détermine la taxe foncière.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Valeur locative cadastrale

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Voir le glossaire complet

Sources : DGFiP, Demandes de valeurs foncières (DVF), statistiques agrégées « Statistiques DVF » publiées par data.gouv.fr (période 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026) ; Carte des loyers 2025, Ministère de la Transition écologique — « Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin » ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux 2021-2025) ; DGFiP, taux des droits d'enregistrement au 01/06/2026 ; INSEE via l'API Géo (population). Données publiées sous Licence Ouverte / Etalab 2.0. Aucune transaction individuelle n'est affichée : seuls des agrégats d'au moins 5 ventes sont publiés.