Dinheiro Público

Prix immobilier : Yonne (89)

Yonne (Bourgogne-Franche-Comté) compte 423 communes et 332 267 habitants. Entre 2021 et 2025, 24 406 appartements et maisons y ont été vendus : prix médian de 1 455 €/m² pour un appartement et 1 349 €/m² pour une maison. Droits de mutation : 5,00 % (taux départemental au 1er juin 2026).

Appartement (médiane)

1 455 €/m²

-56 % vs France

Maison (médiane)

1 349 €/m²

-36 % vs France

Ventes 2021-2025

24 406

Droits de mutation

5,00 %

4,50 % primo-accédant

Prix au m² de l'Yonne et en FranceYonne (appartement) : 1 455 €/m² ; France (appartement) : 3 342 €/m² ; Yonne (maison) : 1 349 €/m² ; France (maison) : 2 122 €/m²Yonne (appartement)1 455 €/m²France (appartement)3 342 €/m²Yonne (maison)1 349 €/m²France (maison)2 122 €/m²
Prix au mètre carré de l'Yonne comparé à la France entière, appartements et maisons. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous.

Évolution des prix dans le département

Appartements : 1 422 €/m² en 2021, 1 462 €/m² en 2025 (+2,8 %). Maisons : 1 355 €/m² en 2021, 1 419 €/m² en 2025 (+4,7 %).

AnnéeAppartements (moyenne)VentesMaisons (moyenne)Ventes
20211 422 €/m²8601 355 €/m²5 354
20221 510 €/m²7941 453 €/m²4 623
20231 596 €/m²7021 447 €/m²3 751
20241 615 €/m²6101 423 €/m²3 421
20251 462 €/m²6911 419 €/m²3 600
Prix moyen au m² des appartements vendus de l'Yonne, 2021-20252021 : 1 422 € par m² ; 2022 : 1 510 € par m² ; 2023 : 1 596 € par m² ; 2024 : 1 615 € par m² ; 2025 : 1 462 € par m²202120251 422 €/m²1 462 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus de l'Yonne. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique propre à partir des agrégats de la DGFiP.

Communes les plus chères (appartements)

  1. Sens : 1 625 €/m²
  2. Saint-Georges-sur-Baulche : 1 622 €/m²
  3. Auxerre : 1 538 €/m²
  4. Pont-sur-Yonne : 1 462 €/m²
  5. Paron : 1 376 €/m²
  6. Saint-Clément : 1 233 €/m²
  7. Thorigny-sur-Oreuse : 1 170 €/m²
  8. Villeneuve-sur-Yonne : 1 144 €/m²
  9. Avallon : 1 106 €/m²
  10. Migennes : 892 €/m²

Communes les moins chères (appartements)

  1. Saint-Florentin : 468 €/m²
  2. Passy : 608 €/m²
  3. Tonnerre : 766 €/m²
  4. Joigny : 840 €/m²
  5. Migennes : 892 €/m²
  6. Avallon : 1 106 €/m²
  7. Villeneuve-sur-Yonne : 1 144 €/m²
  8. Thorigny-sur-Oreuse : 1 170 €/m²
  9. Saint-Clément : 1 233 €/m²
  10. Paron : 1 376 €/m²

Communes les plus chères (maisons)

  1. Savigny-sur-Clairis : 4 907 €/m²
  2. Saint-Denis-lès-Sens : 2 000 €/m²
  3. Cuy : 1 987 €/m²
  4. Perrigny : 1 961 €/m²
  5. Saint-Georges-sur-Baulche : 1 908 €/m²
  6. Vézelay : 1 889 €/m²
  7. Villeblevin : 1 886 €/m²
  8. Saint-Clément : 1 885 €/m²
  9. Villeneuve-la-Guyard : 1 869 €/m²
  10. Vinneuf : 1 859 €/m²

Communes les moins chères (maisons)

  1. Ancy-le-Franc : 581 €/m²
  2. Nuits : 597 €/m²
  3. Molosmes : 600 €/m²
  4. Chichée : 600 €/m²
  5. Ravières : 635 €/m²
  6. Druyes-les-Belles-Fontaines : 696 €/m²
  7. Coulanges-sur-Yonne : 706 €/m²
  8. Lavau : 707 €/m²
  9. Lucy-sur-Yonne : 712 €/m²
  10. Merry-sur-Yonne : 720 €/m²

Classements limités aux communes d'au moins 20 ventes du type de bien (prix médian 2021-2025).

Les 150 communes les plus peuplées

CommuneHabitantsAppartement €/m²Maison €/m²Loyer appart. €/m²Taxe foncière
Auxerre35 0971 538 €1 849 €11,654,58 %
Sens27 1061 625 €1 829 €12,252,76 %
Joigny9 016840 €1 349 €10,350,42 %
Migennes6 688892 €1 299 €9,951,09 %
Avallon6 3051 106 €1 486 €9,446,39 %
Villeneuve-sur-Yonne5 1351 144 €1 440 €9,957,61 %
Charny Orée de Puisaye4 900—1 122 €8,845,69 %
Paron4 8341 376 €1 702 €12,043,71 %
Tonnerre4 261766 €1 000 €10,249,85 %
Saint-Florentin4 164468 €934 €7,946,18 %
Monéteau4 1141 947 €1 841 €11,237,61 %
Villeneuve-la-Guyard3 4551 349 €1 869 €12,747,94 %
Pont-sur-Yonne3 3911 462 €1 552 €10,945,37 %
Saint-Georges-sur-Baulche3 1511 622 €1 908 €12,043,12 %
Appoigny3 1141 172 €1 641 €10,643,25 %
Brienon-sur-Armançon3 032417 €1 075 €8,050,85 %
Saint-Clément2 8491 233 €1 885 €12,246,24 %
Montholon2 7091 266 €1 383 €9,844,78 %
Toucy2 5711 212 €1 493 €9,353,47 %
Cheny2 206—1 325 €9,343,80 %
Saint-Julien-du-Sault2 173—1 316 €10,440,55 %
Chablis2 139—1 442 €9,346,48 %
Chevannes2 137—1 506 €9,865,62 %
Champigny2 1281 474 €1 670 €12,441,18 %
Charbuy1 868—1 659 €9,851,74 %
Véron1 849—1 591 €10,746,85 %
Saint-Valérien1 8231 276 €1 477 €11,043,21 %
Villeblevin1 795—1 886 €12,449,79 %
Héry1 784—1 423 €9,140,61 %
Valravillon1 779—1 420 €10,141,55 %
Chéroy1 7601 517 €1 823 €12,449,87 %
Venoy1 741—1 667 €9,143,48 %
Gurgy1 723—1 787 €10,144,53 %
Malay-le-Grand1 630—1 845 €10,345,46 %
Saint-Martin-du-Tertre1 536—1 691 €9,845,21 %
Soucy1 536—1 742 €10,743,22 %
Vinneuf1 536—1 859 €12,442,47 %
Champs-sur-Yonne1 513—1 812 €9,142,87 %
Vergigny1 486—1 310 €8,740,93 %
Seignelay1 476—1 374 €9,642,21 %
Saint-Fargeau1 439—1 116 €7,647,55 %
Thorigny-sur-Oreuse1 3961 170 €1 298 €9,851,53 %
Égriselles-le-Bocage1 381—1 457 €11,538,48 %
Lindry1 326—1 625 €9,850,62 %
Vermenton1 303—773 €8,840,32 %
Gron1 288—1 793 €10,742,36 %
Nailly1 283—1 538 €10,744,26 %
Pourrain1 270—1 407 €9,851,97 %
Maillot1 268—1 846 €10,339,75 %
Perrigny1 247—1 961 €9,843,52 %
Deux Rivières1 245—1 018 €8,749,13 %
Sergines1 223—1 527 €10,749,49 %
Ligny-le-Châtel1 200—1 216 €9,347,78 %
Laroche-Saint-Cydroine1 185—1 345 €9,450,10 %
Courlon-sur-Yonne1 183—1 625 €12,444,47 %
Joux-la-Ville1 175—1 061 €8,730,47 %
Bléneau1 153—1 007 €8,148,63 %
Villeneuve-l'Archevêque1 112—767 €9,642,40 %
Charmoy1 104—1 394 €10,244,81 %
Villefargeau1 098—1 750 €9,848,32 %
Treigny-Perreuse-Sainte-Colombe1 083—900 €7,345,95 %
Michery1 078—1 683 €10,743,12 %
Rosoy1 072—1 818 €10,760,91 %
Cézy1 070—1 244 €10,245,07 %
Diges1 052—1 378 €9,851,55 %
Saint-Bris-le-Vineux1 024—1 071 €9,343,08 %
Les Vallées de la Vanne1 021—1 399 €10,344,44 %
Fleury-la-Vallée1 007—1 417 €10,148,20 %
Cerisiers988—1 290 €10,241,72 %
Augy954—1 855 €9,143,29 %
Perceneige940—1 371 €9,841,79 %
Flogny-la-Chapelle935—1 184 €8,737,24 %
Saint-Agnan913—1 780 €14,045,53 %
Vincelles913729 €1 430 €9,751,32 %
Bonnard9091 217 €1 591 €9,440,72 %
Champignelles905—1 176 €8,147,85 %
Saint-Sauveur-en-Puisaye905—1 119 €7,358,63 %
Courson-les-Carrières900—750 €8,648,13 %
Tanlay897—1 025 €9,042,59 %
Chemilly-sur-Yonne887—1 430 €10,145,78 %
Dixmont887—1 344 €10,240,90 %
Neuvy-Sautour873—932 €8,745,29 %
Magny870—1 602 €8,435,84 %
Marsangy870—1 369 €10,738,62 %
Bassou869—1 354 €10,143,64 %
Cuy861—1 987 €10,743,97 %
La Celle-Saint-Cyr840—1 400 €10,240,94 %
Escamps836—1 486 €9,166,17 %
Ancy-le-Franc834—581 €8,239,24 %
Venizy824—1 077 €8,543,28 %
Parly817—1 346 €9,843,94 %
Villethierry789—1 651 €14,042,84 %
Coulanges-la-Vineuse783—889 €9,148,70 %
Courtois-sur-Yonne783—1 788 €10,743,82 %
Mont-Saint-Sulpice781—1 160 €10,143,69 %
Domats779—1 581 €11,546,52 %
Maligny776—1 292 €8,740,03 %
Brannay773—1 793 €12,443,21 %
Champlost767—1 034 €8,546,27 %
Armeau753—1 248 €10,241,61 %
Pontigny752—1 218 €8,741,76 %
Étigny747—1 707 €10,742,93 %
Sauvigny-le-Bois742—1 268 €8,438,56 %
Ravières735—635 €8,236,48 %
Champlay733—1 596 €10,238,44 %
Escolives-Sainte-Camille719—1 532 €9,152,09 %
Montacher-Villegardin719—1 538 €12,446,58 %
Serbonnes716—1 585 €10,741,80 %
Chaumot708—1 429 €11,537,37 %
Épineau-les-Voves708—1 399 €10,243,64 %
Guillon-Terre-Plaine703—1 019 €8,232,21 %
Rogny-les-Sept-Écluses700—1 201 €9,346,49 %
Bussy-en-Othe698—1 304 €10,248,03 %
Vallan674—1 337 €10,157,55 %
Senan672—1 374 €10,240,46 %
La Chapelle-sur-Oreuse667—1 640 €10,745,44 %
Villemanoche667—1 558 €12,441,44 %
L'Isle-sur-Serein666—1 036 €8,740,00 %
Lézinnes666—961 €9,043,54 %
Poilly-sur-Tholon666—1 201 €9,846,59 %
Collemiers663—1 550 €10,743,61 %
Chamvres651—1 300 €10,243,81 %
Saligny647—1 808 €9,838,48 %
Chaumont645—1 629 €12,445,67 %
Turny645—1 125 €8,542,38 %
Ormoy638—1 175 €10,142,06 %
Villebougis632—1 489 €10,738,18 %
Étais-la-Sauvin631—779 €7,346,82 %
Saint-Denis-lès-Sens628—2 000 €9,834,33 %
Quarré-les-Tombes619—1 167 €8,742,13 %
Beaumont618—1 347 €9,445,85 %
Arces-Dilo615—1 026 €9,442,76 %
Brion612—1 300 €10,240,29 %
Saint-Sérotin596—1 475 €10,750,96 %
Noyers587—1 527 €8,242,50 %
Piffonds582—1 389 €11,559,35 %
Ouanne578—1 059 €9,147,05 %
Vallery575—1 413 €14,045,46 %
Montigny-la-Resle572—1 565 €9,147,80 %
Courgenay564—1 110 €10,341,39 %
Le Val d'Ocre563—1 312 €10,243,85 %
Châtel-Censoir561—850 €7,441,97 %
La Ferté-Loupière559—943 €8,142,20 %
Noé559—1 550 €10,746,93 %
Les Bordes551—1 324 €10,746,11 %
Saints-en-Puisaye548—1 024 €7,353,13 %
Gisy-les-Nobles545—1 612 €10,737,38 %
Chailley533—898 €8,541,40 %
Germigny530—1 049 €8,739,70 %
Fontaine-la-Gaillarde526—1 634 €9,853,25 %

Prix médians DVF 2021-2025 (* moyenne pondérée des arrondissements). Loyers : Carte des loyers 2025. Taux global de TFPB 2025.

Autres communes du département

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Médiane du département, pas estimation

Le chiffre de l'Yonne coupe en deux les ventes du département entier. Il sert à situer une commune, jamais à estimer un logement : descendez à la page de la commune, puis au type de bien.

D'où vient

Sources et dates

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12 (DGFiP, mise à jour du 17/07/2026), loyers estimés 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026. Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Pourquoi des cases vides

Les communes sous 5 ventes n'ont pas de prix publié : 272 communes de l'Yonne seulement ont assez de données. Une case vide protège la confidentialité des ventes, elle ne signale pas un marché inexistant.

Que faire

Chiffrer un achat ici

Les droits de mutation de l'Yonne sont de 5,00 % (4,50 % en primo-accession). Appliquez-les au prix du bien visé avec notre calcul des frais de notaire, puis vérifiez le taux de taxe foncière de la commune. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier de l'Yonne

Quel est le prix du m² de l'Yonne ?

Le prix médian d'un appartement de l'Yonne est de 1 455 € le mètre carré, calculé sur 3 657 ventes entre 2021 et 2025, soit 56 % moins cher que la médiane française de 3 342 € le m². Yonne compte 423 communes et 332 267 habitants, et 272 de ces communes réunissent assez de ventes ou d'annonces de location pour publier des chiffres.

Pour les maisons, le prix médian de l'Yonne ressort à 1 349 € le mètre carré sur 20 749 ventes, 36 % moins chère que la médiane nationale (2 122 € le m²). Une maison de 92 m² à ce prix représente 124 108 €.

L'écart interne de l'Yonne est large : parmi les communes d'au moins 20 ventes d'appartements, la plus chère est Sens à 1 625 € le m² et la moins chère Saint-Florentin à 468 € le m², soit un rapport de 3,5 entre les deux. Une moyenne départementale ne remplace donc jamais le chiffre de la commune visée.

Les prix montent-ils de l'Yonne ?

Le prix moyen au m² des appartements vendus de l'Yonne est passé de 1 422 € en 2021 à 1 462 € en 2025, soit +2,8 % : une quasi-stabilité. Les maisons de l'Yonne sont passées de 1 355 € à 1 419 € le m² (+4,7 %). Ce sont des moyennes de ventes réelles, sensibles à ce qui s'est vendu chaque année, pas un indice corrigé de la qualité des biens.

Ce que ces chiffres ne disent pas de l'Yonne

Les chiffres de l'Yonne sont des agrégats de 24 406 ventes : aucune transaction, aucune adresse et aucun nom ne sont publiés, et toute case portant sur moins de 5 ventes reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Une moyenne départementale n'estime pas un bien : à l'intérieur de l'Yonne, l'écart entre communes et, dans chaque commune, entre rues et états de bien dépasse largement l'écart au niveau national. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation de 5,00 % au 01/06/2026. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Secret statistique (chiffres masqués)

Règle qui interdit de publier un prix calculé sur trop peu de ventes, pour qu'on ne puisse pas remonter à une transaction et à ses parties. Quand une commune ou une année compte moins de ventes que le seuil, la case reste vide : le chiffre existe, il n'est simplement pas publiable.

Secret statistique (chiffres masqués)

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Licence sous laquelle l'administration française publie ses données ouvertes. Elle autorise la réutilisation, y compris commerciale, à la seule condition de citer la source et la date de la version utilisée. C'est à ce titre que les chiffres de la DGFiP et du ministère du Logement sont repris ici.

Etalab — Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Voir le glossaire complet

272 communes du département disposent de données suffisantes (au moins 20 ventes ou un loyer estimé sur la commune). Sources : DGFiP / data.gouv.fr (Statistiques DVF, 2021-01 à 2025-12), Carte des loyers 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin), DGFiP (fiscalité locale, droits d'enregistrement), INSEE via l'API Géo. Licence Ouverte / Etalab 2.0.