Prix immobilier : Territoire de Belfort (90)
Territoire de Belfort (Bourgogne-Franche-Comté) compte 101 communes et 140 255 habitants. Entre 2021 et 2025, 8 306 appartements et maisons y ont été vendus : prix médian de 1 288 €/m² pour un appartement et 1 740 €/m² pour une maison. Droits de mutation : 5,00 % (taux départemental au 1er juin 2026).
Appartement (médiane)
1 288 €/m²
-61 % vs France
Maison (médiane)
1 740 €/m²
-18 % vs France
Ventes 2021-2025
8 306
Droits de mutation
5,00 %
4,50 % primo-accédant
Évolution des prix dans le département
Appartements : 1 371 €/m² en 2021, 1 349 €/m² en 2025 (-1,6 %). Maisons : 1 705 €/m² en 2021, 1 740 €/m² en 2025 (+2,1 %).
| Année | Appartements (moyenne) | Ventes | Maisons (moyenne) | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 371 €/m² | 992 | 1 705 €/m² | 886 |
| 2022 | 1 452 €/m² | 983 | 1 816 €/m² | 861 |
| 2023 | 1 337 €/m² | 859 | 1 796 €/m² | 727 |
| 2024 | 1 325 €/m² | 707 | 1 691 €/m² | 673 |
| 2025 | 1 349 €/m² | 847 | 1 740 €/m² | 770 |
Communes les plus chères (appartements)
- Essert : 1 829 €/m²
- Offemont : 1 786 €/m²
- Bavilliers : 1 741 €/m²
- Châtenois-les-Forges : 1 685 €/m²
- Grandvillars : 1 671 €/m²
- Danjoutin : 1 393 €/m²
- Morvillars : 1 309 €/m²
- Bourogne : 1 286 €/m²
- Delle : 1 280 €/m²
- Belfort : 1 262 €/m²
Communes les moins chères (appartements)
- Beaucourt : 1 037 €/m²
- Giromagny : 1 079 €/m²
- Rougemont-le-Château : 1 136 €/m²
- Valdoie : 1 145 €/m²
- Cravanche : 1 179 €/m²
- Belfort : 1 262 €/m²
- Delle : 1 280 €/m²
- Bourogne : 1 286 €/m²
- Morvillars : 1 309 €/m²
- Danjoutin : 1 393 €/m²
Communes les plus chères (maisons)
- Chèvremont : 2 182 €/m²
- Dorans : 2 069 €/m²
- Fontaine : 2 018 €/m²
- Meroux-Moval : 2 008 €/m²
- Roppe : 2 006 €/m²
- Pérouse : 1 982 €/m²
- Offemont : 1 973 €/m²
- Trévenans : 1 966 €/m²
- Bessoncourt : 1 964 €/m²
- Montreux-Château : 1 958 €/m²
Communes les moins chères (maisons)
- Auxelles-Haut : 1 189 €/m²
- Lepuix : 1 293 €/m²
- Giromagny : 1 348 €/m²
- Auxelles-Bas : 1 484 €/m²
- Rougemont-le-Château : 1 491 €/m²
- Foussemagne : 1 533 €/m²
- Lachapelle-sous-Rougemont : 1 561 €/m²
- Réchésy : 1 564 €/m²
- Méziré : 1 580 €/m²
- Chaux : 1 593 €/m²
Classements limités aux communes d'au moins 20 ventes du type de bien (prix médian 2021-2025).
Prix par commune
| Commune | Habitants | Appartement €/m² | Maison €/m² | Loyer appart. €/m² | Taxe foncière |
|---|---|---|---|---|---|
| Belfort | 45 912 | 1 262 € | 1 725 € | 10,4 | 44,23 % |
| Delle | 5 623 | 1 280 € | 1 628 € | 10,7 | 38,14 % |
| Valdoie | 5 175 | 1 145 € | 1 774 € | 12,9 | 40,21 % |
| Beaucourt | 4 966 | 1 037 € | 1 643 € | 9,6 | 40,99 % |
| Bavilliers | 4 678 | 1 741 € | 1 677 € | 11,1 | 35,17 % |
| Offemont | 4 051 | 1 786 € | 1 973 € | 11,1 | 37,09 % |
| Danjoutin | 3 519 | 1 393 € | 1 669 € | 10,4 | 36,84 % |
| Essert | 3 417 | 1 829 € | 1 849 € | 12,4 | 39,76 % |
| Grandvillars | 2 947 | 1 671 € | 1 601 € | 10,8 | 47,99 % |
| Giromagny | 2 907 | 1 079 € | 1 348 € | 10,3 | 33,69 % |
| Châtenois-les-Forges | 2 608 | 1 685 € | 1 696 € | 10,4 | 34,38 % |
| Évette-Salbert | 2 029 | 1 742 € | 1 823 € | 11,8 | 32,72 % |
| Cravanche | 1 942 | 1 179 € | 1 665 € | 10,7 | 31,14 % |
| Bourogne | 1 741 | 1 286 € | 1 739 € | 10,5 | 30,60 % |
| Chèvremont | 1 539 | 1 769 € | 2 182 € | 11,9 | 37,26 % |
| Rougemont-le-Château | 1 487 | 1 136 € | 1 491 € | 9,9 | 31,62 % |
| Joncherey | 1 451 | 1 084 € | 1 940 € | 10,9 | 37,39 % |
| Meroux-Moval | 1 440 | 2 028 € | 2 008 € | 10,9 | 32,45 % |
| Étueffont | 1 393 | 1 550 € | 1 632 € | 12,0 | 39,40 % |
| Trévenans | 1 310 | 1 390 € | 1 966 € | 11,4 | 30,63 % |
| Bessoncourt | 1 309 | 1 942 € | 1 964 € | 11,6 | 34,54 % |
| Méziré | 1 255 | 1 148 € | 1 580 € | 10,0 | 37,16 % |
| Pérouse | 1 196 | 1 834 € | 1 982 € | 9,9 | 36,90 % |
| Chaux | 1 184 | 737 € | 1 593 € | 12,0 | 31,99 % |
| Montreux-Château | 1 180 | 1 644 € | 1 958 € | 10,3 | 33,98 % |
| Lepuix | 1 115 | 863 € | 1 293 € | 9,6 | 29,72 % |
| Morvillars | 1 113 | 1 309 € | 1 861 € | 10,2 | 37,16 % |
| Andelnans | 1 093 | 1 170 € | 1 756 € | 11,0 | 33,21 % |
| Roppe | 1 041 | 1 528 € | 2 006 € | 11,6 | 32,68 % |
| Vézelois | 1 029 | 1 860 € | 1 884 € | 10,0 | 36,68 % |
| Rougegoutte | 987 | 1 165 € | 1 617 € | 9,6 | 31,85 % |
| Éloie | 952 | 1 310 € | 1 923 € | 12,0 | 39,73 % |
| Sermamagny | 929 | 1 437 € | 1 606 € | 11,8 | 31,08 % |
| Foussemagne | 869 | 2 031 € | 1 533 € | 11,6 | 40,80 % |
| Dorans | 824 | 1 604 € | 2 069 € | 10,6 | 38,21 % |
| Réchésy | 764 | — | 1 564 € | 11,1 | 33,15 % |
| Denney | 763 | — | 1 833 € | 10,0 | 30,93 % |
| Lachapelle-sous-Chaux | 745 | — | 1 607 € | 11,8 | 31,82 % |
| Vescemont | 717 | — | 1 645 € | 12,0 | 30,47 % |
| Fêche-l'Église | 702 | — | 1 858 € | 10,9 | 34,59 % |
| Sevenans | 688 | 2 431 € | 1 918 € | 11,8 | 34,89 % |
| Saint-Germain-le-Châtelet | 654 | — | 1 695 € | 11,6 | 36,71 % |
| Vétrigne | 636 | — | 1 884 € | 10,8 | 39,67 % |
| Anjoutey | 611 | 1 364 € | 1 806 € | 10,3 | 35,49 % |
| Argiésans | 607 | 1 653 € | 1 780 € | 10,6 | 28,68 % |
| Fontaine | 605 | — | 2 018 € | 11,6 | 32,75 % |
| Faverois | 593 | — | 1 853 € | 10,9 | 34,99 % |
| Grosmagny | 569 | — | 1 632 € | 12,0 | 38,95 % |
| Lachapelle-sous-Rougemont | 539 | 1 146 € | 1 561 € | 9,8 | 37,82 % |
| Boron | 484 | — | 1 683 € | 10,0 | 34,09 % |
| Florimont | 473 | — | 1 885 € | 10,0 | 37,33 % |
| Suarce | 442 | — | 1 911 € | 11,1 | 35,33 % |
| Froidefontaine | 433 | — | 1 651 € | 10,4 | 38,42 % |
| Phaffans | 432 | — | 1 893 € | 10,0 | 39,31 % |
| Saint-Dizier-l'Évêque | 427 | — | 1 583 € | 9,4 | 34,19 % |
| Lebetain | 422 | — | 1 917 € | 10,9 | 38,35 % |
| Montbouton | 422 | — | 1 263 € | 9,4 | 36,90 % |
| Auxelles-Bas | 417 | — | 1 484 € | 12,0 | 38,39 % |
| Menoncourt | 391 | — | 1 812 € | 11,6 | 38,28 % |
| Courtelevant | 379 | — | 1 931 € | 11,1 | 38,76 % |
| Charmois | 369 | — | — | 10,7 | 33,65 % |
| Bermont | 358 | — | 1 860 € | 10,6 | 36,16 % |
| Angeot | 354 | — | 1 948 € | 10,3 | 31,34 % |
| Brebotte | 353 | — | 1 555 € | 10,7 | 37,97 % |
| Chavannes-les-Grands | 345 | — | 1 531 € | 10,0 | 39,96 % |
| Cunelières | 341 | — | 1 910 € | 10,0 | 32,80 % |
| Reppe | 322 | — | 1 675 € | 10,3 | 30,21 % |
| Grosne | 321 | — | 1 886 € | 10,7 | 39,76 % |
| Bretagne | 319 | — | 1 330 € | 10,0 | 40,03 % |
| Petitmagny | 315 | — | 1 758 € | 12,0 | 45,60 % |
| Petit-Croix | 308 | — | 1 607 € | 11,6 | 43,22 % |
| Lepuix-Neuf | 307 | — | 1 666 € | 11,1 | 38,43 % |
| Novillard | 300 | — | 2 159 € | 10,4 | 40,52 % |
| Banvillars | 289 | — | — | 10,6 | 34,45 % |
| Auxelles-Haut | 287 | — | 1 189 € | 9,6 | 33,97 % |
| Thiancourt | 286 | — | 1 844 € | 10,9 | 36,83 % |
| Larivière | 282 | — | 2 176 € | 10,3 | 35,98 % |
| Autrechêne | 281 | — | 2 416 € | 10,7 | 34,61 % |
| Eguenigue | 272 | — | 1 888 € | 11,6 | 31,81 % |
| Urcerey | 257 | — | 1 484 € | 10,3 | 30,68 % |
| Vellescot | 257 | — | 2 060 € | 10,7 | 39,47 % |
| Leval | 250 | — | 1 620 € | 9,5 | 36,85 % |
| Botans | 249 | — | 1 421 € | 10,6 | 30,13 % |
| Frais | 249 | — | 2 198 € | 10,0 | 32,34 % |
| Buc | 244 | — | 1 856 € | 11,8 | 30,37 % |
| Lacollonge | 234 | — | 1 899 € | 11,6 | 33,09 % |
| Bethonvilliers | 232 | — | 2 225 € | 10,3 | 32,11 % |
| Vauthiermont | 232 | — | — | 11,6 | 32,50 % |
| Felon | 222 | — | 1 540 € | 10,3 | 33,12 % |
| Romagny-sous-Rougemont | 213 | — | 1 815 € | 10,3 | 36,70 % |
| Petitefontaine | 193 | — | 2 078 € | 9,5 | 32,96 % |
| Croix | 180 | — | 1 188 € | 9,4 | 33,71 % |
| Villars-le-Sec | 176 | — | 1 834 € | 9,4 | 35,65 % |
| Recouvrance | 147 | — | 2 530 € | 10,7 | 34,48 % |
| Lagrange | 144 | — | 2 331 € | 11,6 | 40,29 % |
| Fontenelle | 135 | — | — | 10,0 | 41,32 % |
| Courcelles | 132 | — | 1 832 € | 11,1 | 34,74 % |
| Chavanatte | 130 | — | 1 772 € | 10,0 | 36,40 % |
| Bourg-sous-Châtelet | 115 | — | — | 10,3 | 33,96 % |
| Riervescemont | 83 | — | — | 12,0 | 33,70 % |
| Lamadeleine-Val-des-Anges | 46 | — | — | 12,0 | 34,66 % |
Prix médians DVF 2021-2025 (* moyenne pondérée des arrondissements). Loyers : Carte des loyers 2025. Taux global de TFPB 2025.
Comment lire les chiffres de cette page
Comment lire
Médiane du département, pas estimation
D'où vient
Sources et dates
Attention
Pourquoi des cases vides
Que faire
Chiffrer un achat ici
Comprendre les prix de l'immobilier du Territoire de Belfort
Quel est le prix du m² du Territoire de Belfort ?
Le prix médian d'un appartement du Territoire de Belfort est de 1 288 € le mètre carré, calculé sur 4 388 ventes entre 2021 et 2025, soit 61 % moins cher que la médiane française de 3 342 € le m². Territoire de Belfort compte 101 communes et 140 255 habitants, et 53 de ces communes réunissent assez de ventes ou d'annonces de location pour publier des chiffres.
Pour les maisons, le prix médian du Territoire de Belfort ressort à 1 740 € le mètre carré sur 3 918 ventes, 18 % moins chère que la médiane nationale (2 122 € le m²). Une maison de 92 m² à ce prix représente 160 080 €.
L'écart interne du Territoire de Belfort est large : parmi les communes d'au moins 20 ventes d'appartements, la plus chère est Essert à 1 829 € le m² et la moins chère Beaucourt à 1 037 € le m², soit un rapport de 1,8 entre les deux. Une moyenne départementale ne remplace donc jamais le chiffre de la commune visée.
Les prix montent-ils du Territoire de Belfort ?
Le prix moyen au m² des appartements vendus du Territoire de Belfort est passé de 1 371 € en 2021 à 1 349 € en 2025, soit -1,6 % : une quasi-stabilité. Les maisons du Territoire de Belfort sont passées de 1 705 € à 1 740 € le m² (+2,1 %). Ce sont des moyennes de ventes réelles, sensibles à ce qui s'est vendu chaque année, pas un indice corrigé de la qualité des biens.
Ce que ces chiffres ne disent pas du Territoire de Belfort
Les chiffres du Territoire de Belfort sont des agrégats de 8 306 ventes : aucune transaction, aucune adresse et aucun nom ne sont publiés, et toute case portant sur moins de 5 ventes reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.
Une moyenne départementale n'estime pas un bien : à l'intérieur du Territoire de Belfort, l'écart entre communes et, dans chaque commune, entre rues et états de bien dépasse largement l'écart au niveau national. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation de 5,00 % au 01/06/2026. Page informative, sans conseil en investissement.
Glossaire
DVF (demandes de valeurs foncières)
Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.
Prix médian au m²
Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.
Secret statistique (chiffres masqués)
Règle qui interdit de publier un prix calculé sur trop peu de ventes, pour qu'on ne puisse pas remonter à une transaction et à ses parties. Quand une commune ou une année compte moins de ventes que le seuil, la case reste vide : le chiffre existe, il n'est simplement pas publiable.
Carte des loyers
Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.
Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)
Taxe foncière
Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.
service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties
Droits de mutation
Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.
impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière
Frais de notaire
Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.
service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier
Licence Ouverte / Etalab 2.0
Licence sous laquelle l'administration française publie ses données ouvertes. Elle autorise la réutilisation, y compris commerciale, à la seule condition de citer la source et la date de la version utilisée. C'est à ce titre que les chiffres de la DGFiP et du ministère du Logement sont repris ici.
53 communes du département disposent de données suffisantes (au moins 20 ventes ou un loyer estimé sur la commune). Sources : DGFiP / data.gouv.fr (Statistiques DVF, 2021-01 à 2025-12), Carte des loyers 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin), DGFiP (fiscalité locale, droits d'enregistrement), INSEE via l'API Géo. Licence Ouverte / Etalab 2.0.