Dinheiro Público

Prix immobilier aux Ulis : prix au m², loyers et taxe foncière

Les Ulis (91940) est une commune du département de l'Essonne (91), avec 25 886 habitants. Entre 2021 et 2025, 1 094 appartements et maisons y ont été vendus, au prix médian de 2 439 €/m² pour un appartement et 3 680 €/m² pour une maison. Le loyer d'annonce d'un appartement est estimé à 17,5 €/m² charges comprises.

Appartement (médiane)

2 439 €/m²

1 009 ventes 2021-2025

Maison (médiane)

3 680 €/m²

85 ventes 2021-2025

Loyer appartement

17,5 €/m²

charges comprises, 2025

Taxe foncière (taux)

35,28 %

taux global 2025

Prix au m² aux Ulis

Prix calculés à partir des ventes d'un seul logement enregistrées par les services fiscaux (DVF) du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025.

VentesPrix médianPrix moyenÉcart EssonneÉcart France
Appartements1 0092 439 €/m²2 641 €/m²-22 %-27 %
Maisons853 680 €/m²3 528 €/m²+6 %+73 %
  • Un appartement aux Ulis est 22 % moins cher que la médiane du département de l'Essonne (3 127 €/m²) et 27 % moins cher que la médiane nationale (3 342 €/m²).
  • Une maison aux Ulis est 6 % plus chère que la médiane du département (3 484 €/m²) et 73 % plus chère que la médiane nationale (2 122 €/m²).
  • Les Ulis se classe 96e sur 107 communes du département pour le prix médian des appartements (communes d'au moins 20 ventes).
  • Pour les maisons, elle se classe 38e sur 172 communes.
Prix au m² des appartements : Les Ulis, Essonne et FranceLes Ulis (appartement) : 2 439 €/m² ; Essonne : 3 127 €/m² ; France entière : 3 342 €/m²Les Ulis (appartement)2 439 €/m²Essonne3 127 €/m²France entière3 342 €/m²
Comparaison du prix au mètre carré des appartements aux Ulis avec le département de l'Essonne et avec la France entière, à type d'agrégat identique. Ventes DVF 2021-2025.

Évolution des prix aux Ulis depuis 2021

Prix moyen au m² par année de vente. Pour les appartements, il est passé de 2 654 € en 2021 à 2 546 € en 2025 (-4,1 %). Pour les maisons, de 3 602 € à 3 420 € (-5,1 %).

AnnéeAppartements : prix moyenVentesMaisons : prix moyenVentes
20212 654 €/m²2783 602 €/m²15
20222 820 €/m²2673 716 €/m²21
20232 587 €/m²1913 687 €/m²16
20242 435 €/m²1383 152 €/m²15
20252 546 €/m²1353 420 €/m²18

Moyenne annuelle non publiée quand l'année compte moins de 5 ventes. Une évolution calculée sur peu de ventes est fragile.

Prix moyen au m² des appartements vendus aux Ulis, 2021-20252021 : 2 654 € par m² ; 2022 : 2 820 € par m² ; 2023 : 2 587 € par m² ; 2024 : 2 435 € par m² ; 2025 : 2 546 € par m²202120252 654 €/m²2 546 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus aux Ulis. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous à partir des agrégats de la DGFiP.

Loyers aux Ulis

Loyers d'annonce prédits pour un logement non meublé mis en location au 3e trimestre 2025, charges comprises. Pour un appartement, le loyer est estimé à partir des annonces de la commune (au moins 100 annonces). Ce ne sont ni des loyers médians ni des loyers moyens, mais des estimations statistiques avec un intervalle de prédiction.

Type de bienLoyer au m²Intervalle (95 %)Loyer mensuel du bien typeNiveau de calcul
Appartement (toutes tailles)17,5 €/m²15,0 à 20,3 €/m²910 € (52 m²)commune (2 126 annonces)
Appartement 1-2 pièces21,0 €/m²18,2 à 24,1 €/m²777 € (37 m²)commune (1 115 annonces)
Appartement 3 pièces et plus14,9 €/m²12,6 à 17,5 €/m²1 073 € (72 m²)commune (1 008 annonces)
Maison15,9 €/m²12,4 à 20,4 €/m²1 463 € (92 m²)maille de communes

Rendement locatif brut indicatif (loyer annuel / prix d'achat, au m²) : 8,6 % pour un appartement, 5,2 % pour une maison. Avant charges non récupérables, vacance, taxe foncière et impôts.

Un an de loyer face au prix d'achat au m² aux Uliscouvert par un an de loyer : 8,6 % ; reste du prix d'achat : 91,4 %couvert par un an de loyer8,6 %reste du prix d'achat91,4 %
Part du prix d'achat au mètre carré que couvre une année de loyer aux Ulis : 8,6 %, soit le rendement locatif brut. Loyers estimés 2025, prix DVF 2021-2025.

Taxe foncière aux Ulis

Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté pour 2025 : 35,28 %, dont 33,69 % pour la commune (intercommunalité : CA Communauté Paris-Saclay). En 2021, le taux global était de 35,14 %.

Année20212022202320242025
Taux global TFPB35,14 %35,11 %35,30 %35,29 %35,28 %
  • Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM) : 3,87 %, calculée sur la même base.
  • Taxe foncière sur les propriétés non bâties (terrains) : 111,60 %.
  • Taxe d'habitation sur les résidences secondaires : 22,48 %, avec une majoration de 60 % de la part communale.

Calcul : la taxe foncière est égale à la base d'imposition (50 % de la valeur locative cadastrale du logement) multipliée par ce taux. Par exemple, pour une valeur locative cadastrale de 4 000 €, la base est de 2 000 € et la taxe d'environ 706 €, hors TEOM et frais de gestion. La valeur locative de votre logement figure sur votre avis de taxe foncière.

Frais de notaire pour un achat aux Ulis

Le taux de droits de mutation du département de l'Essonne est de 5,00 % (4,50 % pour une première acquisition de résidence principale) au 1er juin 2026. Pour un appartement de 52 m² au prix de référence des Ulis (126 828 €), les frais sont estimés à 9 833 € dans l'ancien (7,8 %) et à 2 726 € dans le neuf (2,1 %), hors débours et formalités.

Calculer les frais de notaire pour un autre prix →

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² aux Ulis pour un appartement ?
Le prix médian est de 2 439 € par m², calculé sur 1 009 ventes d'appartements enregistrées entre 2021 et 2025 (DVF).
Quel est le prix du m² aux Ulis pour une maison ?
Le prix médian est de 3 680 € par m², sur 85 ventes de maisons entre 2021 et 2025.
Quel est le loyer moyen aux Ulis ?
Pour un appartement non meublé, le loyer d'annonce estimé est de 17,5 € par m² charges comprises (Carte des loyers 2025), soit environ 910 € par mois pour 52 m². Pour une maison : 15,9 €/m².
Quel est le taux de taxe foncière aux Ulis ?
En 2025, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 35,28 % (commune, intercommunalité et taxes annexes), auquel s'ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères au taux de 3,87 %.
Combien de frais de notaire pour acheter aux Ulis ?
Pour un appartement de 52 m² au prix médian (126 828 €), comptez environ 9 833 € dans l'ancien (7,8 % du prix) et 2 726 € dans le neuf, hors débours.

Prix immobilier dans les communes proches

CommuneDistanceAppartementMaisonLoyer appart.
Orsay2 km4 375 €/m²4 430 €/m²19,6 €/m²
Saint-Jean-de-Beauregard2 km—3 435 €/m²16,3 €/m²
Bures-sur-Yvette2 km4 380 €/m²4 301 €/m²19,4 €/m²
Villejust3 km3 674 €/m²3 784 €/m²17,8 €/m²
Gometz-le-Châtel3 km4 149 €/m²3 800 €/m²18,1 €/m²
Marcoussis4 km3 333 €/m²3 371 €/m²16,3 €/m²
Villebon-sur-Yvette4 km3 545 €/m²4 159 €/m²18,3 €/m²
Gif-sur-Yvette4 km4 105 €/m²4 149 €/m²19,2 €/m²
Nozay5 km3 519 €/m²3 581 €/m²17,9 €/m²
Janvry5 km—3 409 €/m²17,1 €/m²

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Comment DVF est construit

Chaque vente passée devant notaire est enregistrée par les services fiscaux, puis agrégée par commune. Quand une case est vide aux Ulis, ce n'est pas une donnée manquante : moins de 5 ventes ont été recensées, et publier le prix permettrait de remonter à une transaction.

D'où vient

Sources et dates des chiffres des Ulis

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026 ; loyers estimés 2025 ; taux de taxe foncière 2025 ; droits de mutation de l'Essonne au 01/06/2026. Données DGFiP et ministère du Logement, sous Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Ce que ce prix ne dit pas de votre bien

Le prix aux Ulis est un agrégat de ventes passées. Étage, état, exposition et rue pèsent davantage que la moyenne communale. Page informative, ni estimation ni conseil en investissement.

Que faire

Ce que contiennent les frais de notaire

Surtout des impôts : 5,00 % de droits départementaux de l'Essonne, plus la taxe communale et les frais d'assiette. Les émoluments du notaire en sont la plus petite part. Calculez votre cas sur notre page frais de notaire. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier aux Ulis (91)

Combien coûte le mètre carré aux Ulis ?

Le prix médian d'un appartement aux Ulis est de 2 439 € le m², calculé sur 1 009 ventes de 2021 à 2025, soit 126 828 € pour 52 m². Cela place Les Ulis nettement en dessous du département (-22 % face aux 3 127 € du m² de l'Essonne), et 27 % moins cher que la médiane française de 3 342 €.

Pour une maison aux Ulis, le prix médian est de 3 680 € le m² sur 85 ventes, soit 338 560 € pour 92 m², 6 % plus chère que la médiane de l'Essonne et 73 % plus chère que la médiane nationale. Le m² d'appartement y vaut 0,66 fois celui d'une maison.

Parmi les 107 communes de l'Essonne comptant au moins 20 ventes d'appartements, Les Ulis arrive 96e, donc parmi les communes les moins chères du département, et 38e sur 172 pour les maisons.

Les prix ont-ils monté ou baissé aux Ulis depuis 2021 ?

Le prix moyen au m² des appartements vendus aux Ulis est passé de 2 654 € en 2021 à 2 546 € en 2025 : -4,1 % en 4 ans, -1,0 % par an, donc un repli modéré. Les maisons des Ulis sont passées de 3 602 € à 3 420 € le m² (-5,1 %).

Attention, c'est une moyenne de ventes réelles, pas un indice corrigé : une année où quelques grands logements rénovés partent fait monter la courbe des Ulis sans qu'aucun prix de marché ait bougé. Les années sous 5 ventes restent vides.

Louer ou acheter aux Ulis : que rapporte un logement ?

Le loyer d'annonce estimé aux Ulis est de 17,5 € le m² charges comprises pour un appartement non meublé, soit 910 € par mois pour 52 m² et 10 920 € sur l'année. Pour une maison, 15,9 € le m², soit 1 463 € par mois pour 92 m². Rapporté aux 2 439 € du m², le rendement locatif brut ressort à 8,6 % par an : un rendement élevé, qui va souvent de pair avec une demande locative moins sûre et une revente plus lente.

Ces loyers ne sont ni des médianes ni des loyers de baux en cours : ce sont des estimations tirées des annonces, calculées sur les annonces de Les Ulis elle-même. Et le rendement affiché est brut : taxe foncière, charges non récupérables, vacance et impôt sur les loyers ne sont pas déduits.

Combien de taxe foncière paie-t-on aux Ulis ?

Le taux global de taxe foncière sur le bâti voté aux Ulis est de 35,28 % pour 2025, plus 3,87 % d'enlèvement des ordures ménagères (contre 35,14 % en 2021). Comme la base imposable est la moitié de la valeur locative cadastrale, chaque 1 000 € de valeur locative coûte 176 € par an aux Ulis, ou 196 € avec la TEOM.

Exemple sur un appartement de 52 m² : à 3 000 € de valeur locative cadastrale, la base est de 1 500 € et la taxe de 529 € par an au taux des Ulis. Le piège est de confondre cette valeur avec le marché : les 10 920 € de loyer annuel d'un 52 m² aux Ulis n'ont aucun rapport avec elle, car elle vient de bases de 1970 revalorisées. Le chiffre exact figure sur votre avis.

Quels frais d'acquisition pour acheter aux Ulis ?

Avec le taux départemental de 5,00 % de l'Essonne, acheter un appartement de 52 m² au prix de référence des Ulis (126 828 €) coûte environ 9 833 € de frais dans l'ancien, soit 7,8 % du prix, dont 8 014 € de seuls impôts. Le même bien neuf coûterait 2 726 € de frais (2,1 %).

Ce que ces chiffres ne disent pas sur Les Ulis

Les 1 094 ventes retenues aux Ulis ne portent que sur des logements vendus seuls, et le prix publié est un agrégat : aucune transaction, aucune adresse, aucun nom. Toute case sous 5 ventes des Ulis reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Un prix médian des Ulis n'estime pas votre logement : étage, état, exposition et rue y pèsent plus que l'écart aux Ulis avec Essonne. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026 : des dates différentes, à garder en tête. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Rendement locatif brut

Loyer encaissé sur douze mois divisé par le prix d'achat, exprimé en pourcentage. Il est dit brut parce qu'il ignore la taxe foncière, les charges non récupérables, la vacance, les travaux, les frais d'acquisition et l'impôt sur les loyers. Le rendement net réellement perçu est toujours plus bas.

Rendement locatif brut

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Valeur locative cadastrale

Loyer annuel théorique attribué à un logement par l'administration fiscale, calculé à partir de sa surface, de son confort et de sa catégorie, sur des bases de 1970 revalorisées chaque année. Elle n'a aucun rapport direct avec le loyer de marché ou le prix de vente, et c'est elle, non le prix payé, qui détermine la taxe foncière.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Valeur locative cadastrale

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Taxe perçue avec la taxe foncière pour financer la collecte des déchets. Elle est assise sur la même base que la taxe foncière, avec un taux distinct voté par la commune ou l'intercommunalité, et s'ajoute donc au taux affiché pour le bâti.

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Voir le glossaire complet

Sources : DGFiP, Demandes de valeurs foncières (DVF), statistiques agrégées « Statistiques DVF » publiées par data.gouv.fr (période 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026) ; Carte des loyers 2025, Ministère de la Transition écologique — « Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin » ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux 2021-2025) ; DGFiP, taux des droits d'enregistrement au 01/06/2026 ; INSEE via l'API Géo (population). Données publiées sous Licence Ouverte / Etalab 2.0. Aucune transaction individuelle n'est affichée : seuls des agrégats d'au moins 5 ventes sont publiés.