Dinheiro Público

Prix immobilier : Hauts-de-Seine (92)

Hauts-de-Seine (Île-de-France) compte 36 communes et 1 654 712 habitants. Entre 2021 et 2025, 103 071 appartements et maisons y ont été vendus : prix médian de 6 818 €/m² pour un appartement et 7 905 €/m² pour une maison. Droits de mutation : 5,00 % (taux départemental au 1er juin 2026).

Appartement (médiane)

6 818 €/m²

+104 % vs France

Maison (médiane)

7 905 €/m²

+273 % vs France

Ventes 2021-2025

103 071

Droits de mutation

5,00 %

4,50 % primo-accédant

Prix au m² des Hauts-de-Seine et en FranceHauts-de-Seine (appartement) : 6 818 €/m² ; France (appartement) : 3 342 €/m² ; Hauts-de-Seine (maison) : 7 905 €/m² ; France (maison) : 2 122 €/m²Hauts-de-Seine (appartement)6 818 €/m²France (appartement)3 342 €/m²Hauts-de-Seine (maison)7 905 €/m²France (maison)2 122 €/m²
Prix au mètre carré des Hauts-de-Seine comparé à la France entière, appartements et maisons. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous.

Évolution des prix dans le département

Appartements : 7 266 €/m² en 2021, 6 671 €/m² en 2025 (-8,2 %). Maisons : 8 662 €/m² en 2021, 7 808 €/m² en 2025 (-9,9 %).

AnnéeAppartements (moyenne)VentesMaisons (moyenne)Ventes
20217 266 €/m²22 2728 662 €/m²2 860
20227 374 €/m²21 8008 961 €/m²2 701
20237 044 €/m²16 4918 651 €/m²1 997
20246 641 €/m²14 3687 935 €/m²1 786
20256 671 €/m²16 5317 808 €/m²2 256
Prix moyen au m² des appartements vendus des Hauts-de-Seine, 2021-20252021 : 7 266 € par m² ; 2022 : 7 374 € par m² ; 2023 : 7 044 € par m² ; 2024 : 6 641 € par m² ; 2025 : 6 671 € par m²202120257 266 €/m²6 671 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus des Hauts-de-Seine. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique propre à partir des agrégats de la DGFiP.

Communes les plus chères (appartements)

  1. Neuilly-sur-Seine : 10 943 €/m²
  2. Levallois-Perret : 9 571 €/m²
  3. Boulogne-Billancourt : 8 837 €/m²
  4. Issy-les-Moulineaux : 8 150 €/m²
  5. Montrouge : 7 627 €/m²
  6. Puteaux : 7 458 €/m²
  7. Clichy : 7 414 €/m²
  8. Suresnes : 7 243 €/m²
  9. Courbevoie : 7 143 €/m²
  10. Vanves : 7 031 €/m²

Communes les moins chères (appartements)

  1. Villeneuve-la-Garenne : 3 918 €/m²
  2. Gennevilliers : 4 702 €/m²
  3. Fontenay-aux-Roses : 4 821 €/m²
  4. Vaucresson : 5 125 €/m²
  5. Colombes : 5 337 €/m²
  6. Bagneux : 5 381 €/m²
  7. Nanterre : 5 411 €/m²
  8. Antony : 5 522 €/m²
  9. Châtenay-Malabry : 5 591 €/m²
  10. Bourg-la-Reine : 5 613 €/m²

Communes les plus chères (maisons)

  1. Neuilly-sur-Seine : 17 156 €/m²
  2. Boulogne-Billancourt : 13 145 €/m²
  3. Levallois-Perret : 12 196 €/m²
  4. Montrouge : 10 714 €/m²
  5. Saint-Cloud : 10 267 €/m²
  6. Issy-les-Moulineaux : 9 898 €/m²
  7. Puteaux : 9 825 €/m²
  8. La Garenne-Colombes : 9 762 €/m²
  9. Clichy : 9 715 €/m²
  10. Courbevoie : 9 241 €/m²

Communes les moins chères (maisons)

  1. Villeneuve-la-Garenne : 4 292 €/m²
  2. Gennevilliers : 4 933 €/m²
  3. Châtenay-Malabry : 6 128 €/m²
  4. Antony : 6 222 €/m²
  5. Fontenay-aux-Roses : 6 404 €/m²
  6. Bagneux : 6 533 €/m²
  7. Nanterre : 6 670 €/m²
  8. Le Plessis-Robinson : 7 122 €/m²
  9. Châtillon : 7 440 €/m²
  10. Colombes : 7 500 €/m²

Classements limités aux communes d'au moins 20 ventes du type de bien (prix médian 2021-2025).

Prix par commune

CommuneHabitantsAppartement €/m²Maison €/m²Loyer appart. €/m²Taxe foncière
Boulogne-Billancourt119 0198 837 €13 145 €29,715,80 %
Nanterre97 7835 411 €6 670 €23,823,68 %
Asnières-sur-Seine93 9416 639 €8 581 €24,620,21 %
Colombes91 0535 337 €7 500 €23,528,18 %
Courbevoie82 9027 143 €9 241 €27,317,29 %
Rueil-Malmaison82 8745 999 €8 140 €24,522,90 %
Levallois-Perret68 0929 571 €12 196 €30,723,64 %
Issy-les-Moulineaux67 6698 150 €9 898 €27,924,70 %
Clichy64 4107 414 €9 715 €26,233,39 %
Antony64 2635 522 €6 222 €22,528,61 %
Neuilly-sur-Seine59 53810 943 €17 156 €34,115,06 %
Clamart58 5766 298 €7 857 €24,123,69 %
Gennevilliers50 9794 702 €4 933 €23,833,71 %
Suresnes48 9567 243 €9 088 €26,726,81 %
Meudon46 3345 771 €8 828 €24,127,67 %
Montrouge46 3247 627 €10 714 €26,520,71 %
Bagneux44 5725 381 €6 533 €22,934,18 %
Puteaux44 0027 458 €9 825 €27,516,72 %
Châtillon36 7055 982 €7 440 €23,726,22 %
Châtenay-Malabry35 8255 591 €6 128 €23,027,64 %
Malakoff30 5576 953 €8 419 €25,436,20 %
La Garenne-Colombes30 1976 843 €9 762 €25,325,84 %
Saint-Cloud29 8556 864 €10 267 €26,421,84 %
Bois-Colombes28 9096 605 €8 830 €25,124,58 %
Le Plessis-Robinson28 8485 982 €7 122 €23,837,77 %
Vanves28 6227 031 €9 077 €26,330,05 %
Villeneuve-la-Garenne26 0213 918 €4 292 €21,031,24 %
Fontenay-aux-Roses24 0704 821 €6 404 €21,532,85 %
Sèvres22 3035 830 €8 738 €25,029,26 %
Bourg-la-Reine21 0195 613 €7 534 €24,029,04 %
Sceaux20 8846 307 €8 572 €24,936,38 %
Chaville20 5945 785 €7 768 €23,026,55 %
Garches17 7436 085 €8 960 €23,823,34 %
Ville-d'Avray11 0895 686 €8 750 €22,825,47 %
Vaucresson8 4325 125 €8 220 €22,823,11 %
Marnes-la-Coquette1 7525 182 €7 776 €23,014,57 %

Prix médians DVF 2021-2025 (* moyenne pondérée des arrondissements). Loyers : Carte des loyers 2025. Taux global de TFPB 2025.

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Médiane du département, pas estimation

Le chiffre des Hauts-de-Seine coupe en deux les ventes du département entier. Il sert à situer une commune, jamais à estimer un logement : descendez à la page de la commune, puis au type de bien.

D'où vient

Sources et dates

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12 (DGFiP, mise à jour du 17/07/2026), loyers estimés 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026. Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Pourquoi des cases vides

Les communes sous 5 ventes n'ont pas de prix publié : 36 communes des Hauts-de-Seine seulement ont assez de données. Une case vide protège la confidentialité des ventes, elle ne signale pas un marché inexistant.

Que faire

Chiffrer un achat ici

Les droits de mutation des Hauts-de-Seine sont de 5,00 % (4,50 % en primo-accession). Appliquez-les au prix du bien visé avec notre calcul des frais de notaire, puis vérifiez le taux de taxe foncière de la commune. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier des Hauts-de-Seine

Quel est le prix du m² des Hauts-de-Seine ?

Le prix médian d'un appartement des Hauts-de-Seine est de 6 818 € le mètre carré, calculé sur 91 471 ventes entre 2021 et 2025, soit 104 % plus cher que la médiane française de 3 342 € le m². Hauts-de-Seine compte 36 communes et 1 654 712 habitants, et 36 de ces communes réunissent assez de ventes ou d'annonces de location pour publier des chiffres.

Pour les maisons, le prix médian des Hauts-de-Seine ressort à 7 905 € le mètre carré sur 11 600 ventes, 273 % plus chère que la médiane nationale (2 122 € le m²). Une maison de 92 m² à ce prix représente 727 260 €.

L'écart interne des Hauts-de-Seine est large : parmi les communes d'au moins 20 ventes d'appartements, la plus chère est Neuilly-sur-Seine à 10 943 € le m² et la moins chère Villeneuve-la-Garenne à 3 918 € le m², soit un rapport de 2,8 entre les deux. Une moyenne départementale ne remplace donc jamais le chiffre de la commune visée.

Les prix montent-ils des Hauts-de-Seine ?

Le prix moyen au m² des appartements vendus des Hauts-de-Seine est passé de 7 266 € en 2021 à 6 671 € en 2025, soit -8,2 % : un repli modéré. Les maisons des Hauts-de-Seine sont passées de 8 662 € à 7 808 € le m² (-9,9 %). Ce sont des moyennes de ventes réelles, sensibles à ce qui s'est vendu chaque année, pas un indice corrigé de la qualité des biens.

Ce que ces chiffres ne disent pas des Hauts-de-Seine

Les chiffres des Hauts-de-Seine sont des agrégats de 103 071 ventes : aucune transaction, aucune adresse et aucun nom ne sont publiés, et toute case portant sur moins de 5 ventes reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Une moyenne départementale n'estime pas un bien : à l'intérieur des Hauts-de-Seine, l'écart entre communes et, dans chaque commune, entre rues et états de bien dépasse largement l'écart au niveau national. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation de 5,00 % au 01/06/2026. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Secret statistique (chiffres masqués)

Règle qui interdit de publier un prix calculé sur trop peu de ventes, pour qu'on ne puisse pas remonter à une transaction et à ses parties. Quand une commune ou une année compte moins de ventes que le seuil, la case reste vide : le chiffre existe, il n'est simplement pas publiable.

Secret statistique (chiffres masqués)

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Licence sous laquelle l'administration française publie ses données ouvertes. Elle autorise la réutilisation, y compris commerciale, à la seule condition de citer la source et la date de la version utilisée. C'est à ce titre que les chiffres de la DGFiP et du ministère du Logement sont repris ici.

Etalab — Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Voir le glossaire complet

36 communes du département disposent de données suffisantes (au moins 20 ventes ou un loyer estimé sur la commune). Sources : DGFiP / data.gouv.fr (Statistiques DVF, 2021-01 à 2025-12), Carte des loyers 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin), DGFiP (fiscalité locale, droits d'enregistrement), INSEE via l'API Géo. Licence Ouverte / Etalab 2.0.