Dinheiro Público

Prix immobilier : Val-de-Marne (94)

Val-de-Marne (Île-de-France) compte 47 communes et 1 426 929 habitants. Entre 2021 et 2025, 78 121 appartements et maisons y ont été vendus : prix médian de 4 985 €/m² pour un appartement et 5 204 €/m² pour une maison. Droits de mutation : 5,00 % (taux départemental au 1er juin 2026).

Appartement (médiane)

4 985 €/m²

+49 % vs France

Maison (médiane)

5 204 €/m²

+145 % vs France

Ventes 2021-2025

78 121

Droits de mutation

5,00 %

4,50 % primo-accédant

Prix au m² du Val-de-Marne et en FranceVal-de-Marne (appartement) : 4 985 €/m² ; France (appartement) : 3 342 €/m² ; Val-de-Marne (maison) : 5 204 €/m² ; France (maison) : 2 122 €/m²Val-de-Marne (appartement)4 985 €/m²France (appartement)3 342 €/m²Val-de-Marne (maison)5 204 €/m²France (maison)2 122 €/m²
Prix au mètre carré du Val-de-Marne comparé à la France entière, appartements et maisons. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous.

Évolution des prix dans le département

Appartements : 5 390 €/m² en 2021, 5 131 €/m² en 2025 (-4,8 %). Maisons : 5 899 €/m² en 2021, 5 352 €/m² en 2025 (-9,3 %).

AnnéeAppartements (moyenne)VentesMaisons (moyenne)Ventes
20215 390 €/m²14 6005 899 €/m²4 480
20225 552 €/m²14 6336 229 €/m²4 101
20235 327 €/m²11 2505 959 €/m²2 983
20245 070 €/m²9 4245 537 €/m²2 690
20255 131 €/m²10 7445 352 €/m²3 207
Prix moyen au m² des appartements vendus du Val-de-Marne, 2021-20252021 : 5 390 € par m² ; 2022 : 5 552 € par m² ; 2023 : 5 327 € par m² ; 2024 : 5 070 € par m² ; 2025 : 5 131 € par m²202120255 390 €/m²5 131 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus du Val-de-Marne. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique propre à partir des agrégats de la DGFiP.

Communes les plus chères (appartements)

  1. Saint-Mandé : 9 032 €/m²
  2. Vincennes : 9 021 €/m²
  3. Charenton-le-Pont : 7 917 €/m²
  4. Saint-Maurice : 6 457 €/m²
  5. Nogent-sur-Marne : 6 436 €/m²
  6. Fontenay-sous-Bois : 6 111 €/m²
  7. Gentilly : 6 031 €/m²
  8. Le Kremlin-Bicêtre : 5 870 €/m²
  9. Joinville-le-Pont : 5 838 €/m²
  10. Saint-Maur-des-Fossés : 5 818 €/m²

Communes les moins chères (appartements)

  1. Ablon-sur-Seine : 2 750 €/m²
  2. Villeneuve-Saint-Georges : 2 815 €/m²
  3. Périgny : 3 253 €/m²
  4. Fresnes : 3 313 €/m²
  5. Boissy-Saint-Léger : 3 370 €/m²
  6. Limeil-Brévannes : 3 500 €/m²
  7. Mandres-les-Roses : 3 535 €/m²
  8. Chevilly-Larue : 3 585 €/m²
  9. Sucy-en-Brie : 3 632 €/m²
  10. Orly : 3 648 €/m²

Communes les plus chères (maisons)

  1. Saint-Mandé : 11 701 €/m²
  2. Vincennes : 11 517 €/m²
  3. Charenton-le-Pont : 10 770 €/m²
  4. Saint-Maurice : 9 628 €/m²
  5. Nogent-sur-Marne : 8 404 €/m²
  6. Saint-Maur-des-Fossés : 7 500 €/m²
  7. Fontenay-sous-Bois : 7 494 €/m²
  8. Joinville-le-Pont : 7 476 €/m²
  9. Le Perreux-sur-Marne : 7 206 €/m²
  10. Maisons-Alfort : 6 937 €/m²

Communes les moins chères (maisons)

  1. La Queue-en-Brie : 3 431 €/m²
  2. Santeny : 3 433 €/m²
  3. Villeneuve-Saint-Georges : 3 444 €/m²
  4. Périgny : 3 455 €/m²
  5. Marolles-en-Brie : 3 500 €/m²
  6. Mandres-les-Roses : 3 585 €/m²
  7. Valenton : 3 715 €/m²
  8. Limeil-Brévannes : 3 764 €/m²
  9. Villecresnes : 3 793 €/m²
  10. Villeneuve-le-Roi : 3 910 €/m²

Classements limités aux communes d'au moins 20 ventes du type de bien (prix médian 2021-2025).

Prix par commune

CommuneHabitantsAppartement €/m²Maison €/m²Loyer appart. €/m²Taxe foncière
Vitry-sur-Seine93 9634 103 €5 323 €20,838,40 %
Créteil93 3973 859 €5 833 €21,045,32 %
Champigny-sur-Marne78 0723 916 €4 710 €19,936,62 %
Saint-Maur-des-Fossés76 5725 818 €7 500 €23,032,00 %
Ivry-sur-Seine65 0645 189 €6 453 €23,648,53 %
Villejuif60 1835 279 €5 879 €22,842,30 %
Maisons-Alfort56 7995 729 €6 937 €23,629,67 %
Fontenay-sous-Bois53 7576 111 €7 494 €22,940,69 %
Vincennes48 1939 021 €11 517 €29,434,89 %
Choisy-le-Roi45 9463 702 €4 535 €20,242,27 %
Alfortville45 5315 324 €6 086 €21,738,28 %
Villeneuve-Saint-Georges36 2212 815 €3 444 €17,836,80 %
Le Perreux-sur-Marne35 2605 671 €7 206 €22,835,79 %
Villiers-sur-Marne33 1624 113 €4 677 €19,335,17 %
Thiais32 9184 055 €4 752 €19,728,67 %
Nogent-sur-Marne32 4556 436 €8 404 €24,134,52 %
L'Haÿ-les-Roses31 1884 286 €5 628 €21,738,54 %
Cachan31 1035 228 €6 564 €23,343,38 %
Fresnes29 5283 313 €4 994 €19,839,05 %
Charenton-le-Pont28 8307 917 €10 770 €27,229,90 %
Sucy-en-Brie27 7643 632 €4 466 €19,537,25 %
Limeil-Brévannes27 4063 500 €3 764 €18,638,82 %
Orly24 6583 648 €4 298 €19,740,15 %
Le Kremlin-Bicêtre24 1105 870 €6 500 €24,642,66 %
Arcueil22 2005 505 €6 493 €23,337,86 %
Le Plessis-Trévise21 1123 803 €4 423 €19,234,68 %
Saint-Mandé21 0719 032 €11 701 €31,433,26 %
Villeneuve-le-Roi21 0003 745 €3 910 €18,741,67 %
Joinville-le-Pont20 5255 838 €7 476 €23,241,38 %
Gentilly19 9636 031 €6 875 €23,650,35 %
Chevilly-Larue19 8263 585 €5 015 €19,830,88 %
Chennevières-sur-Marne18 7103 682 €4 512 €19,440,14 %
Bry-sur-Marne18 5034 893 €6 429 €21,336,21 %
Bonneuil-sur-Marne18 2703 676 €4 624 €20,747,46 %
Boissy-Saint-Léger17 3253 370 €3 952 €18,737,00 %
Saint-Maurice14 5066 457 €9 628 €25,837,53 %
Valenton14 4063 825 €3 715 €18,837,32 %
La Queue-en-Brie12 2414 231 €3 431 €18,839,66 %
Villecresnes11 6473 672 €3 793 €18,540,87 %
Ormesson-sur-Marne10 9774 676 €4 266 €19,141,70 %
Ablon-sur-Seine5 9882 750 €4 091 €18,439,36 %
Rungis5 6114 211 €4 982 €19,923,39 %
Mandres-les-Roses4 9223 535 €3 585 €17,940,27 %
Marolles-en-Brie4 7814 298 €3 500 €18,437,03 %
Noiseau4 6283 840 €4 027 €18,337,06 %
Santeny3 9134 136 €3 433 €18,430,81 %
Périgny2 7243 253 €3 455 €17,333,33 %

Prix médians DVF 2021-2025 (* moyenne pondérée des arrondissements). Loyers : Carte des loyers 2025. Taux global de TFPB 2025.

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Médiane du département, pas estimation

Le chiffre du Val-de-Marne coupe en deux les ventes du département entier. Il sert à situer une commune, jamais à estimer un logement : descendez à la page de la commune, puis au type de bien.

D'où vient

Sources et dates

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12 (DGFiP, mise à jour du 17/07/2026), loyers estimés 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026. Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Pourquoi des cases vides

Les communes sous 5 ventes n'ont pas de prix publié : 47 communes du Val-de-Marne seulement ont assez de données. Une case vide protège la confidentialité des ventes, elle ne signale pas un marché inexistant.

Que faire

Chiffrer un achat ici

Les droits de mutation du Val-de-Marne sont de 5,00 % (4,50 % en primo-accession). Appliquez-les au prix du bien visé avec notre calcul des frais de notaire, puis vérifiez le taux de taxe foncière de la commune. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier du Val-de-Marne

Quel est le prix du m² du Val-de-Marne ?

Le prix médian d'un appartement du Val-de-Marne est de 4 985 € le mètre carré, calculé sur 60 657 ventes entre 2021 et 2025, soit 49 % plus cher que la médiane française de 3 342 € le m². Val-de-Marne compte 47 communes et 1 426 929 habitants, et 47 de ces communes réunissent assez de ventes ou d'annonces de location pour publier des chiffres.

Pour les maisons, le prix médian du Val-de-Marne ressort à 5 204 € le mètre carré sur 17 464 ventes, 145 % plus chère que la médiane nationale (2 122 € le m²). Une maison de 92 m² à ce prix représente 478 768 €.

L'écart interne du Val-de-Marne est large : parmi les communes d'au moins 20 ventes d'appartements, la plus chère est Saint-Mandé à 9 032 € le m² et la moins chère Ablon-sur-Seine à 2 750 € le m², soit un rapport de 3,3 entre les deux. Une moyenne départementale ne remplace donc jamais le chiffre de la commune visée.

Les prix montent-ils du Val-de-Marne ?

Le prix moyen au m² des appartements vendus du Val-de-Marne est passé de 5 390 € en 2021 à 5 131 € en 2025, soit -4,8 % : un repli modéré. Les maisons du Val-de-Marne sont passées de 5 899 € à 5 352 € le m² (-9,3 %). Ce sont des moyennes de ventes réelles, sensibles à ce qui s'est vendu chaque année, pas un indice corrigé de la qualité des biens.

Ce que ces chiffres ne disent pas du Val-de-Marne

Les chiffres du Val-de-Marne sont des agrégats de 78 121 ventes : aucune transaction, aucune adresse et aucun nom ne sont publiés, et toute case portant sur moins de 5 ventes reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Une moyenne départementale n'estime pas un bien : à l'intérieur du Val-de-Marne, l'écart entre communes et, dans chaque commune, entre rues et états de bien dépasse largement l'écart au niveau national. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation de 5,00 % au 01/06/2026. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Secret statistique (chiffres masqués)

Règle qui interdit de publier un prix calculé sur trop peu de ventes, pour qu'on ne puisse pas remonter à une transaction et à ses parties. Quand une commune ou une année compte moins de ventes que le seuil, la case reste vide : le chiffre existe, il n'est simplement pas publiable.

Secret statistique (chiffres masqués)

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Licence sous laquelle l'administration française publie ses données ouvertes. Elle autorise la réutilisation, y compris commerciale, à la seule condition de citer la source et la date de la version utilisée. C'est à ce titre que les chiffres de la DGFiP et du ministère du Logement sont repris ici.

Etalab — Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Voir le glossaire complet

47 communes du département disposent de données suffisantes (au moins 20 ventes ou un loyer estimé sur la commune). Sources : DGFiP / data.gouv.fr (Statistiques DVF, 2021-01 à 2025-12), Carte des loyers 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin), DGFiP (fiscalité locale, droits d'enregistrement), INSEE via l'API Géo. Licence Ouverte / Etalab 2.0.