Prix immobilier au Moule : prix au m², loyers et taxe foncière
Le Moule (97160) est une commune du département de la Guadeloupe (971), avec 23 014 habitants. Entre 2021 et 2025, 422 appartements et maisons y ont été vendus, au prix médian de 3 333 €/m² pour un appartement et 2 161 €/m² pour une maison. Le loyer d'annonce d'un appartement est estimé à 15,1 €/m² charges comprises.
Appartement (médiane)
3 333 €/m²
124 ventes 2021-2025
Maison (médiane)
2 161 €/m²
298 ventes 2021-2025
Loyer appartement
15,1 €/m²
charges comprises, 2025
Taxe foncière (taux)
52,01 %
taux global 2025
Prix au m² au Moule
Prix calculés à partir des ventes d'un seul logement enregistrées par les services fiscaux (DVF) du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025.
| Ventes | Prix médian | Prix moyen | Écart Guadeloupe | Écart France | |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 124 | 3 333 €/m² | 3 266 €/m² | +7 % | 0 % |
| Maisons | 298 | 2 161 €/m² | 2 594 €/m² | -20 % | +2 % |
- Un appartement au Moule est 7 % plus cher que la médiane du département de la Guadeloupe (3 110 €/m²) et au même niveau que la médiane nationale (3 342 €/m²).
- Une maison au Moule est 20 % moins chère que la médiane du département (2 706 €/m²) et 2 % plus chère que la médiane nationale (2 122 €/m²).
- Le Moule se classe 4e sur 13 communes du département pour le prix médian des appartements (communes d'au moins 20 ventes).
- Pour les maisons, elle se classe 12e sur 28 communes.
Évolution des prix au Moule depuis 2021
Prix moyen au m² par année de vente. Pour les appartements, il est passé de 3 093 € en 2021 à 3 508 € en 2025 (+13,4 %). Pour les maisons, de 2 471 € à 2 494 € (+0,9 %).
| Année | Appartements : prix moyen | Ventes | Maisons : prix moyen | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 093 €/m² | 23 | 2 471 €/m² | 53 |
| 2022 | 3 294 €/m² | 28 | 2 555 €/m² | 73 |
| 2023 | 3 063 €/m² | 27 | 1 874 €/m² | 66 |
| 2024 | 3 394 €/m² | 22 | 3 700 €/m² | 56 |
| 2025 | 3 508 €/m² | 24 | 2 494 €/m² | 50 |
Moyenne annuelle non publiée quand l'année compte moins de 5 ventes. Une évolution calculée sur peu de ventes est fragile.
Loyers au Moule
Loyers d'annonce prédits pour un logement non meublé mis en location au 3e trimestre 2025, charges comprises. Pour un appartement, le loyer est estimé à partir des annonces de la commune (au moins 100 annonces). Ce ne sont ni des loyers médians ni des loyers moyens, mais des estimations statistiques avec un intervalle de prédiction.
| Type de bien | Loyer au m² | Intervalle (95 %) | Loyer mensuel du bien type | Niveau de calcul |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (toutes tailles) | 15,1 €/m² | 11,4 à 20,1 €/m² | 785 € (52 m²) | commune (601 annonces) |
| Appartement 1-2 pièces | 17,9 €/m² | 13,6 à 23,7 €/m² | 662 € (37 m²) | commune (294 annonces) |
| Appartement 3 pièces et plus | 12,3 €/m² | 9,2 à 16,5 €/m² | 886 € (72 m²) | commune (302 annonces) |
| Maison | 14,4 €/m² | 10,1 à 20,3 €/m² | 1 325 € (92 m²) | commune (712 annonces) |
Rendement locatif brut indicatif (loyer annuel / prix d'achat, au m²) : 5,4 % pour un appartement, 8,0 % pour une maison. Avant charges non récupérables, vacance, taxe foncière et impôts.
Taxe foncière au Moule
Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté pour 2025 : 52,01 %, dont 49,32 % pour la commune (intercommunalité : CA du Nord Grande Terre). En 2021, le taux global était de 52,12 %.
| Année | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux global TFPB | 52,12 % | 52,18 % | 52,10 % | 52,07 % | 52,01 % |
- Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM) : 18,91 %, calculée sur la même base.
- Taxe foncière sur les propriétés non bâties (terrains) : 91,85 %.
- Taxe d'habitation sur les résidences secondaires : 25,30 %.
Calcul : la taxe foncière est égale à la base d'imposition (50 % de la valeur locative cadastrale du logement) multipliée par ce taux. Par exemple, pour une valeur locative cadastrale de 4 000 €, la base est de 2 000 € et la taxe d'environ 1 040 €, hors TEOM et frais de gestion. La valeur locative de votre logement figure sur votre avis de taxe foncière.
Frais de notaire pour un achat au Moule
Le taux de droits de mutation du département de la Guadeloupe est de 4,50 % au 1er juin 2026. Pour un appartement de 52 m² au prix de référence du Moule (173 316 €), les frais sont estimés à 12 376 € dans l'ancien (7,1 %) et à 3 551 € dans le neuf (2,0 %), hors débours et formalités.
Calculer les frais de notaire pour un autre prix →
Questions fréquentes
- Quel est le prix du m² au Moule pour un appartement ?
- Le prix médian est de 3 333 € par m², calculé sur 124 ventes d'appartements enregistrées entre 2021 et 2025 (DVF).
- Quel est le prix du m² au Moule pour une maison ?
- Le prix médian est de 2 161 € par m², sur 298 ventes de maisons entre 2021 et 2025.
- Quel est le loyer moyen au Moule ?
- Pour un appartement non meublé, le loyer d'annonce estimé est de 15,1 € par m² charges comprises (Carte des loyers 2025), soit environ 785 € par mois pour 52 m². Pour une maison : 14,4 €/m².
- Quel est le taux de taxe foncière au Moule ?
- En 2025, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 52,01 % (commune, intercommunalité et taxes annexes), auquel s'ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères au taux de 18,91 %.
- Combien de frais de notaire pour acheter au Moule ?
- Pour un appartement de 52 m² au prix médian (173 316 €), comptez environ 12 376 € dans l'ancien (7,1 % du prix) et 3 551 € dans le neuf, hors débours.
Prix immobilier dans les communes proches
| Commune | Distance | Appartement | Maison | Loyer appart. |
|---|---|---|---|---|
| Sainte-Anne | 9 km | 3 453 €/m² | 3 319 €/m² | 17,3 €/m² |
| Petit-Canal | 12 km | — | 1 006 €/m² | 14,5 €/m² |
| Saint-François | 13 km | 4 737 €/m² | 4 148 €/m² | 14,9 €/m² |
| Morne-à-l'Eau | 15 km | 1 181 €/m² | 1 458 €/m² | 14,3 €/m² |
| Les Abymes | 16 km | 1 691 €/m² | 1 664 €/m² | 15,0 €/m² |
| Port-Louis | 17 km | 1 861 €/m² | 1 793 €/m² | 14,5 €/m² |
| Le Gosier | 17 km | 3 617 €/m² | 3 660 €/m² | 17,3 €/m² |
| Anse-Bertrand | 19 km | — | 2 152 €/m² | 14,5 €/m² |
| Pointe-à-Pitre | 22 km | 1 364 €/m² | 1 333 €/m² | 13,7 €/m² |
| Baie-Mahault | 27 km | 3 014 €/m² | 2 979 €/m² | 17,0 €/m² |
Comment lire les chiffres de cette page
Comment lire
Comment DVF est construit
D'où vient
Sources et dates des chiffres du Moule
Attention
Ce que ce prix ne dit pas de votre bien
Que faire
Ce que contiennent les frais de notaire
Comprendre les prix de l'immobilier au Moule (971)
Combien coûte le mètre carré au Moule ?
Le prix médian d'un appartement au Moule est de 3 333 € le m², calculé sur 124 ventes de 2021 à 2025, soit 173 316 € pour 52 m². Cela place Le Moule un peu au-dessus du département (+7 % face aux 3 110 € du m² de la Guadeloupe), et au même niveau que la médiane française de 3 342 €.
Pour une maison au Moule, le prix médian est de 2 161 € le m² sur 298 ventes, soit 198 812 € pour 92 m², 20 % moins chère que la médiane de la Guadeloupe et 2 % plus chère que la médiane nationale. Le m² d'appartement y vaut 1,54 fois celui d'une maison.
Parmi les 13 communes de la Guadeloupe comptant au moins 20 ventes d'appartements, Le Moule arrive 4e, donc dans la moitié supérieure du département, et 12e sur 28 pour les maisons.
Les prix ont-ils monté ou baissé au Moule depuis 2021 ?
Le prix moyen au m² des appartements vendus au Moule est passé de 3 093 € en 2021 à 3 508 € en 2025 : +13,4 % en 4 ans, +3,2 % par an, donc une hausse marquée. Les maisons du Moule sont passées de 2 471 € à 2 494 € le m² (+0,9 %).
Attention, c'est une moyenne de ventes réelles, pas un indice corrigé : une année où quelques grands logements rénovés partent fait monter la courbe du Moule sans qu'aucun prix de marché ait bougé. Les années sous 5 ventes restent vides.
Louer ou acheter au Moule : que rapporte un logement ?
Le loyer d'annonce estimé au Moule est de 15,1 € le m² charges comprises pour un appartement non meublé, soit 785 € par mois pour 52 m² et 9 422 € sur l'année. Pour une maison, 14,4 € le m², soit 1 325 € par mois pour 92 m². Rapporté aux 3 333 € du m², le rendement locatif brut ressort à 5,4 % par an : un rendement confortable sur le papier.
Ces loyers ne sont ni des médianes ni des loyers de baux en cours : ce sont des estimations tirées des annonces, calculées sur les annonces de Le Moule elle-même. Et le rendement affiché est brut : taxe foncière, charges non récupérables, vacance et impôt sur les loyers ne sont pas déduits.
Combien de taxe foncière paie-t-on au Moule ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti voté au Moule est de 52,01 % pour 2025, plus 18,91 % d'enlèvement des ordures ménagères (contre 52,12 % en 2021). Comme la base imposable est la moitié de la valeur locative cadastrale, chaque 1 000 € de valeur locative coûte 260 € par an au Moule, ou 355 € avec la TEOM.
Exemple sur un appartement de 52 m² : à 3 000 € de valeur locative cadastrale, la base est de 1 500 € et la taxe de 780 € par an au taux du Moule. Le piège est de confondre cette valeur avec le marché : les 9 422 € de loyer annuel d'un 52 m² au Moule n'ont aucun rapport avec elle, car elle vient de bases de 1970 revalorisées. Le chiffre exact figure sur votre avis.
Quels frais d'acquisition pour acheter au Moule ?
Avec le taux départemental de 4,50 % de la Guadeloupe, acheter un appartement de 52 m² au prix de référence du Moule (173 316 €) coûte environ 12 376 € de frais dans l'ancien, soit 7,1 % du prix, dont 10 064 € de seuls impôts. Le même bien neuf coûterait 3 551 € de frais (2,0 %).
Ce que ces chiffres ne disent pas sur Le Moule
Les 422 ventes retenues au Moule ne portent que sur des logements vendus seuls, et le prix publié est un agrégat : aucune transaction, aucune adresse, aucun nom. Toute case sous 5 ventes du Moule reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.
Un prix médian du Moule n'estime pas votre logement : étage, état, exposition et rue y pèsent plus que l'écart au Moule avec Guadeloupe. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026 : des dates différentes, à garder en tête. Page informative, sans conseil en investissement.
Glossaire
DVF (demandes de valeurs foncières)
Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.
Prix médian au m²
Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.
Carte des loyers
Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.
Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)
Rendement locatif brut
Loyer encaissé sur douze mois divisé par le prix d'achat, exprimé en pourcentage. Il est dit brut parce qu'il ignore la taxe foncière, les charges non récupérables, la vacance, les travaux, les frais d'acquisition et l'impôt sur les loyers. Le rendement net réellement perçu est toujours plus bas.
Taxe foncière
Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.
service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties
Valeur locative cadastrale
Loyer annuel théorique attribué à un logement par l'administration fiscale, calculé à partir de sa surface, de son confort et de sa catégorie, sur des bases de 1970 revalorisées chaque année. Elle n'a aucun rapport direct avec le loyer de marché ou le prix de vente, et c'est elle, non le prix payé, qui détermine la taxe foncière.
service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties
TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)
Taxe perçue avec la taxe foncière pour financer la collecte des déchets. Elle est assise sur la même base que la taxe foncière, avec un taux distinct voté par la commune ou l'intercommunalité, et s'ajoute donc au taux affiché pour le bâti.
Frais de notaire
Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.
service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier
Droits de mutation
Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.
impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière
Sources : DGFiP, Demandes de valeurs foncières (DVF), statistiques agrégées « Statistiques DVF » publiées par data.gouv.fr (période 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026) ; Carte des loyers 2025, Ministère de la Transition écologique — « Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin » ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux 2021-2025) ; DGFiP, taux des droits d'enregistrement au 01/06/2026 ; INSEE via l'API Géo (population). Données publiées sous Licence Ouverte / Etalab 2.0. Aucune transaction individuelle n'est affichée : seuls des agrégats d'au moins 5 ventes sont publiés.