Dinheiro Público

Prix immobilier : La Réunion (974)

La Réunion (La Réunion) compte 24 communes et 889 679 habitants. Entre 2021 et 2025, 27 532 appartements et maisons y ont été vendus : prix médian de 2 703 €/m² pour un appartement et 2 671 €/m² pour une maison. Droits de mutation : 5,00 % (taux départemental au 1er juin 2026).

Appartement (médiane)

2 703 €/m²

-19 % vs France

Maison (médiane)

2 671 €/m²

+26 % vs France

Ventes 2021-2025

27 532

Droits de mutation

5,00 %

4,50 % primo-accédant

Prix au m² de La Réunion et en FranceLa Réunion (appartement) : 2 703 €/m² ; France (appartement) : 3 342 €/m² ; La Réunion (maison) : 2 671 €/m² ; France (maison) : 2 122 €/m²La Réunion (appartement)2 703 €/m²France (appartement)3 342 €/m²La Réunion (maison)2 671 €/m²France (maison)2 122 €/m²
Prix au mètre carré de La Réunion comparé à la France entière, appartements et maisons. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous.

Évolution des prix dans le département

Appartements : 2 911 €/m² en 2021, 3 183 €/m² en 2025 (+9,3 %). Maisons : 2 787 €/m² en 2021, 3 092 €/m² en 2025 (+10,9 %).

AnnéeAppartements (moyenne)VentesMaisons (moyenne)Ventes
20212 911 €/m²3 1042 787 €/m²3 286
20223 116 €/m²3 3013 069 €/m²3 250
20233 199 €/m²2 7543 051 €/m²2 740
20243 145 €/m²2 1373 129 €/m²2 352
20253 183 €/m²2 0343 092 €/m²2 569
Prix moyen au m² des appartements vendus de La Réunion, 2021-20252021 : 2 911 € par m² ; 2022 : 3 116 € par m² ; 2023 : 3 199 € par m² ; 2024 : 3 145 € par m² ; 2025 : 3 183 € par m²202120252 911 €/m²3 183 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus de La Réunion. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique propre à partir des agrégats de la DGFiP.

Communes les plus chères (appartements)

  1. Saint-Paul : 4 724 €/m²
  2. L'Étang-Salé : 4 490 €/m²
  3. Saint-Leu : 4 453 €/m²
  4. Saint-Pierre : 3 047 €/m²
  5. Les Avirons : 3 042 €/m²
  6. La Possession : 2 674 €/m²
  7. Les Trois-Bassins : 2 462 €/m²
  8. Sainte-Marie : 2 460 €/m²
  9. Saint-Denis : 2 432 €/m²
  10. Le Tampon : 2 266 €/m²

Communes les moins chères (appartements)

  1. Saint-Benoît : 1 364 €/m²
  2. Saint-André : 1 546 €/m²
  3. Bras-Panon : 1 711 €/m²
  4. Le Port : 1 889 €/m²
  5. Saint-Joseph : 1 900 €/m²
  6. Saint-Louis : 2 055 €/m²
  7. Sainte-Suzanne : 2 140 €/m²
  8. Le Tampon : 2 266 €/m²
  9. Saint-Denis : 2 432 €/m²
  10. Sainte-Marie : 2 460 €/m²

Communes les plus chères (maisons)

  1. Saint-Paul : 3 808 €/m²
  2. L'Étang-Salé : 3 805 €/m²
  3. Saint-Leu : 3 713 €/m²
  4. La Possession : 3 504 €/m²
  5. Les Avirons : 3 171 €/m²
  6. Saint-Denis : 3 151 €/m²
  7. Saint-Pierre : 3 117 €/m²
  8. Sainte-Marie : 2 800 €/m²
  9. Entre-Deux : 2 679 €/m²
  10. Les Trois-Bassins : 2 589 €/m²

Communes les moins chères (maisons)

  1. Salazie : 1 486 €/m²
  2. Cilaos : 1 635 €/m²
  3. Sainte-Rose : 1 682 €/m²
  4. Saint-Philippe : 1 867 €/m²
  5. Saint-Benoît : 1 948 €/m²
  6. Le Port : 1 949 €/m²
  7. La Plaine-des-Palmistes : 2 085 €/m²
  8. Saint-André : 2 120 €/m²
  9. Saint-Joseph : 2 143 €/m²
  10. Bras-Panon : 2 276 €/m²

Classements limités aux communes d'au moins 20 ventes du type de bien (prix médian 2021-2025).

Prix par commune

CommuneHabitantsAppartement €/m²Maison €/m²Loyer appart. €/m²Taxe foncière
Saint-Denis155 6342 432 €3 151 €15,138,97 %
Saint-Paul108 0884 724 €3 808 €18,943,28 %
Saint-Pierre85 0383 047 €3 117 €15,848,35 %
Le Tampon82 5792 266 €2 353 €13,541,06 %
Saint-André58 8851 546 €2 120 €13,042,67 %
Saint-Louis54 9412 055 €2 283 €14,572,57 %
Saint-Joseph39 2071 900 €2 143 €13,848,33 %
Saint-Benoît38 6041 364 €1 948 €12,152,55 %
Sainte-Marie37 0932 460 €2 800 €13,546,14 %
La Possession36 5682 674 €3 504 €15,550,19 %
Saint-Leu36 1634 453 €3 713 €16,548,99 %
Le Port33 9691 889 €1 949 €15,348,94 %
Sainte-Suzanne25 5512 140 €2 437 €14,349,84 %
L'Étang-Salé14 4644 490 €3 805 €16,243,57 %
Petite-Île13 0673 753 €2 551 €13,944,22 %
Bras-Panon13 0121 711 €2 276 €13,149,45 %
Les Avirons11 5363 042 €3 171 €15,133,72 %
Salazie7 268—1 486 €12,249,35 %
Les Trois-Bassins7 2212 462 €2 589 €15,239,60 %
Entre-Deux7 1762 475 €2 679 €13,942,77 %
La Plaine-des-Palmistes6 936—2 085 €13,050,35 %
Sainte-Rose6 557—1 682 €12,245,42 %
Saint-Philippe5 082—1 867 €13,444,33 %
Cilaos5 040—1 635 €13,850,23 %

Prix médians DVF 2021-2025 (* moyenne pondérée des arrondissements). Loyers : Carte des loyers 2025. Taux global de TFPB 2025.

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Médiane du département, pas estimation

Le chiffre de La Réunion coupe en deux les ventes du département entier. Il sert à situer une commune, jamais à estimer un logement : descendez à la page de la commune, puis au type de bien.

D'où vient

Sources et dates

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12 (DGFiP, mise à jour du 17/07/2026), loyers estimés 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026. Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Pourquoi des cases vides

Les communes sous 5 ventes n'ont pas de prix publié : 24 communes de La Réunion seulement ont assez de données. Une case vide protège la confidentialité des ventes, elle ne signale pas un marché inexistant.

Que faire

Chiffrer un achat ici

Les droits de mutation de La Réunion sont de 5,00 % (4,50 % en primo-accession). Appliquez-les au prix du bien visé avec notre calcul des frais de notaire, puis vérifiez le taux de taxe foncière de la commune. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier de La Réunion

Quel est le prix du m² de La Réunion ?

Le prix médian d'un appartement de La Réunion est de 2 703 € le mètre carré, calculé sur 13 330 ventes entre 2021 et 2025, soit 19 % moins cher que la médiane française de 3 342 € le m². La Réunion compte 24 communes et 889 679 habitants, et 24 de ces communes réunissent assez de ventes ou d'annonces de location pour publier des chiffres.

Pour les maisons, le prix médian de La Réunion ressort à 2 671 € le mètre carré sur 14 202 ventes, 26 % plus chère que la médiane nationale (2 122 € le m²). Une maison de 92 m² à ce prix représente 245 732 €.

L'écart interne de La Réunion est large : parmi les communes d'au moins 20 ventes d'appartements, la plus chère est Saint-Paul à 4 724 € le m² et la moins chère Saint-Benoît à 1 364 € le m², soit un rapport de 3,5 entre les deux. Une moyenne départementale ne remplace donc jamais le chiffre de la commune visée.

Les prix montent-ils de La Réunion ?

Le prix moyen au m² des appartements vendus de La Réunion est passé de 2 911 € en 2021 à 3 183 € en 2025, soit +9,3 % : une hausse modérée. Les maisons de La Réunion sont passées de 2 787 € à 3 092 € le m² (+10,9 %). Ce sont des moyennes de ventes réelles, sensibles à ce qui s'est vendu chaque année, pas un indice corrigé de la qualité des biens.

Ce que ces chiffres ne disent pas de La Réunion

Les chiffres de La Réunion sont des agrégats de 27 532 ventes : aucune transaction, aucune adresse et aucun nom ne sont publiés, et toute case portant sur moins de 5 ventes reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Une moyenne départementale n'estime pas un bien : à l'intérieur de La Réunion, l'écart entre communes et, dans chaque commune, entre rues et états de bien dépasse largement l'écart au niveau national. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation de 5,00 % au 01/06/2026. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Secret statistique (chiffres masqués)

Règle qui interdit de publier un prix calculé sur trop peu de ventes, pour qu'on ne puisse pas remonter à une transaction et à ses parties. Quand une commune ou une année compte moins de ventes que le seuil, la case reste vide : le chiffre existe, il n'est simplement pas publiable.

Secret statistique (chiffres masqués)

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Licence sous laquelle l'administration française publie ses données ouvertes. Elle autorise la réutilisation, y compris commerciale, à la seule condition de citer la source et la date de la version utilisée. C'est à ce titre que les chiffres de la DGFiP et du ministère du Logement sont repris ici.

Etalab — Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Voir le glossaire complet

24 communes du département disposent de données suffisantes (au moins 20 ventes ou un loyer estimé sur la commune). Sources : DGFiP / data.gouv.fr (Statistiques DVF, 2021-01 à 2025-12), Carte des loyers 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin), DGFiP (fiscalité locale, droits d'enregistrement), INSEE via l'API Géo. Licence Ouverte / Etalab 2.0.